• Объявления

Поведение в паре

Выбор клетки и оборудования, освещение для птиц. Опасности в доме, общение птиц. Как правильно выбрать попугая. Правильное содержание

Поведение в паре

Сообщение ole » 11 янв 2013, 19:15

Всем здравствуйте!
Приобрела для самки самца 2 месяца назад.
Покупала, знакомила по всем правилам. Только вот до сих пор не могу понять их поведение: то ли дружат, то дерутся.
Со стороны кажется, самка не очень расположена к самцу: клюёт его постоянно. С другой стороны, когда он перья чистит, она сама к нему лезет.
Короче никто никому никакие пёрышки на голове не укладывает, как было обещано. А вот спаривались они посреди белого дня уже неоднократно.
И как понять, нужно ли им гнездо покупать? отношения у них спорные.

http://www.youtube.com/watch?v=q2kYuE8H ... e=youtu.be
ole
Посетитель
Сообщений: 41
Изображений: 18
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации oleВычесть пункт репутации ole

Re: Поведение в паре

Сообщение Wasti » 11 янв 2013, 20:00

Отношения вполне нормальные.
К гнездованию сначала готовить нужно. Какой возраст у птиц? Рацион (полностью!). Размеры клетки. Расположение клетки.
Правила форума, правила раздела "Болезни" - незнание этих правил не освобождает от ответственности и отправка любого сообщение в конференцию автоматически означает Ваше согласие с правилами!

Роговица находится в глазу, восковица - над клювом.
Волнистые попугаи без стимула не гнездятся, исключение - болезнь.
Попугаи не целуются, они кормят друг друга.

Моя темка: video-foto-volnistih-popugaev-f19/pernatoe-semeystvo-t1756.html
Аватар пользователя
Wasti
Знаток Форума
Сообщений: 2942
Изображений: 20
Пункты репутации: 48
Добавить пункт репутации WastiВычесть пункт репутации Wasti

Re: Поведение в паре

Сообщение ole » 11 янв 2013, 21:17

Wasti писал(а):Отношения вполне нормальные.
К гнездованию сначала готовить нужно. Какой возраст у птиц? Рацион (полностью!). Размеры клетки. Расположение клетки.


Самке 1год и 2 мес. (100%)
Самцу 1 год и 6-8 месяцев (точно про него не знаю, взяла у частника - сказали "год с небольшим", но это было месяца 2 назад)

Рацион - кормовая смесь для мелких и средних попугаев "ВАКА" + любят листья салата, даю минимум раз в неделю. Больше ничего не едят, ни в каком виде (яблоко расклёвывают в крошку, не глотая. пробовала давать морковь, свёклу, яйцо, творог - безрезультатно) витамины и карбонат кальция тоже отказываются есть (измельчала таблетки).

клетка 50х30х40
стоит справа у окна ~ 1,3 метра над полом. но они там мало времени проводят. почти весь день летают и лазят по палкам (типа игровая конструкция из веток и верёвок)

Дело в том, что я не хочу, чтобы они гнездовались. Я брала самца, чтоб самке было нескучно и чтоб она поспокойнее стала - больно активная. Только вот ничего не изменилось: по-прежнему пакостит. а он за ней всё повторяет. убойная парочка.

Я читала, что если им не предоставить условия (гнездовой домик), они не будут размножаться. Но поскольку они спариваются, наверное, придётся что-то сделать, а то вдруг самка устроит гнездо в каком-нибудь дурацком месте. Это возможно? Или они и вправду без условий не будут? Как определить, что нужны меры?
ole
Посетитель
Сообщений: 41
Изображений: 18
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации oleВычесть пункт репутации ole

Re: Поведение в паре

Сообщение keshanchik » 11 янв 2013, 21:44

Рацион не то что для размножения,а вообще скудный. Корм "Вака" плохой. Лучше смените. Если из отечественных,то лучше "Рио". А яйца,вполне возможно и не будет нести. И все-таки старайтесь приручать к фруктам и овощам.
Аватар пользователя
keshanchik
Помощник
Помощник
Сообщений: 1238
Пункты репутации: 29
Добавить пункт репутации keshanchikВычесть пункт репутации keshanchik

Re: Поведение в паре

Сообщение ole » 11 янв 2013, 22:28

keshanchik писал(а):Рацион не то что для размножения,а вообще скудный. Корм "Вака" плохой. Лучше смените. Если из отечественных,то лучше "Рио". А яйца,вполне возможно и не будет нести. И все-таки старайтесь приручать к фруктам и овощам.


а по какому принципу он плохой? зёрна прорастают. я им всю дорогу своих кормила. хотя Рио тоже был - по составу ничем не отличается вроде. но сменить не проблема.
а фрукты-овощи - беда. не знаю как приучить. не заставлять же? я думала, раз не едят (а они всегда пробуют), значит, не нравится..
ole
Посетитель
Сообщений: 41
Изображений: 18
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации oleВычесть пункт репутации ole

Re: Поведение в паре

Сообщение keshanchik » 11 янв 2013, 22:45

Я своей парочке ежедневно втечение месяца подсовывала свеклу в разных вариантах. В конце концов распробовали,теперь не оторвать. Почитайте вот это kormlenie-popugaev-f14/kak-priuchit-popugaya-novoy-ede-t1556.html А насчет корма "Вака",так везде пишут,что он плохой и были случаи отравления. Да он сам по себе какой-то грязный. Хорошие корма "Престиж", "Падован", "Фиори". Но они подороже. А "Рио" вроде пока держит марку. Я когда своих перевела с корма "Чика" на "Рио", у них через месяц даже вид внешний изменился в лучшую сторону. А в данный момент кормлю "Престижем".

За это сообщение автора keshanchik поблагодарил:
ole
Аватар пользователя
keshanchik
Помощник
Помощник
Сообщений: 1238
Пункты репутации: 29
Добавить пункт репутации keshanchikВычесть пункт репутации keshanchik

Re: Поведение в паре

Сообщение Vitaminka » 11 янв 2013, 22:52

ole писал(а):а по какому принципу он плохой?

1. Плохая упаковка. Упаковка должна быть герметичная, а через кортон в корм проникают любые букашки, так же корм мог плохо храниться и намокнуть, следовательно могла появиться плесень(и даже если вы её визуально не видите, ещё не значит, что её нет). Могла просто пробежать мышка пописять и пр.
2. В Ваке регулярно находят мусор, остатки насекомых, как-то даже находили какашки мышиные.
3. Случаев отравления Вакой, больше чем любым другим кормом, к сожалению. Практически все корма отечественных производителей, кроме Рио, изначально не проходят нужной обработки и могут быть заражены любыми паразитами и другой бякой.

За это сообщение автора Vitaminka поблагодарил:
ole
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Поведение в паре

Сообщение ole » 12 янв 2013, 01:31

Vitaminka писал(а):1. Плохая упаковка. Упаковка должна быть герметичная, а через кортон в корм проникают любые букашки,


корм Вака продаётся в жестяных банках, как консервы. По крайней мере, в таком виде он на прилавках в москве.
но это всё фигня, я, конечно, завтра же поменяю на другой - не проблема. спасибо за информацию, про случаи отравления я не знала.
ole
Посетитель
Сообщений: 41
Изображений: 18
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации oleВычесть пункт репутации ole

Re: Поведение в паре

Сообщение ole » 12 янв 2013, 01:38

keshanchik писал(а):Почитайте вот это kormlenie-popugaev-f14/kak-priuchit-popugaya-novoy-ede-t1556.html


спасибо, но мы уже всё это прошли. Про подкладывание в кормушки: они вообще отказываются оттуда есть, если там что-то постороннее - садятся смотрят и улетают. Всё остальное вообще не проходит. Единственное - с зеркалом не пробовала. Может, и получится :-):
ole
Посетитель
Сообщений: 41
Изображений: 18
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации oleВычесть пункт репутации ole

Re: Поведение в паре

Сообщение ole » 12 янв 2013, 01:54

Но главный вопрос остаётся: вариант незапланированного размножения действительно возможен? как определить, если самка захочет снести яйцо?
И то, что самка клюёт самца постоянно - это действительно нормально? Не представляю, как они будут заботиться о потомстве, если у них такие бурные отношения.
знаю, что у них матриархат. Но мне иногда самца так жалко. Он ведь терпит, постоянно за ней летает, серенады ей поёт с утра до ночи. Если она его клюёт, он не уходит, терпит.
Я как-то решила их рассадить на ночь по разным, чтоб самец без побоёв хотя бы какое-то время отдохнул. Так они сели у общей стены и пытались перегрызть прутья клетки. Я ничего не понимаю :zvez_ochki:
ole
Посетитель
Сообщений: 41
Изображений: 18
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации oleВычесть пункт репутации ole

Re: Поведение в паре

Сообщение Vitaminka » 12 янв 2013, 03:05

ole писал(а):вариант незапланированного размножения действительно возможен?

Возможно неплановое несение яиц, но это ещё не означает появление птенцов...
ole писал(а):как определить, если самка захочет снести яйцо?

Нужно начинать определять уже тогда, когда ей только в голову придёт эта мысль и изо всех сил стараться этого не допускать(если конечно вы не задумали их разводить).
Если самка решит, что хочет размножаться, то она станет более любопытной ко всяким тёмным углам, в квартире, или даже в самой клетке, возможно с особым старанием начнёт грызть меловые камни, сепию и пр, может усердно начать грызть всё подряд(жёрдочки, стены, мебель и пр.); станет более благосклонной к ухаживанием самца и даже может начать спариваться с самцом. Когда у самочки уже будет яичко - у неё увеличится область возле попы и значительно может увеличится помёт(размер самих кучек).
ole писал(а):И то, что самка клюёт самца постоянно - это действительно нормально? Не представляю, как они будут заботиться о потомстве, если у них такие бурные отношения.

На видео, никаких не нормальных отношений или слишком агрессивного поведения самки я не увидела, она даже иногда просит самца её покормить, просто самец очень настырный, а самочка не хочет этого. Но могу предположить, что в клетке она может значительно сильнее его гонять, чем на свободе.
ole писал(а):клетка 50х30х40

Клетка для пары тесновата, минимальные размеры клетки ширина 30, длина 50-60, высота от 50см. Слишком тесная клетка может быть причиной агрессии, так же в клетке должно быть на каждую птицу по кормушки с зерновым кормом, на каждого по качели, каждому свой кусочек яблочка и пр., чтоб сократить поводы для конфликтов.
ole писал(а):Не представляю, как они будут заботиться о потомстве, если у них такие бурные отношения.

Если самка решит обзавестись потомством, то её отношение к самцу изменится, и так гонять она его уже не будет, вопрос лишь в том захочет ли она этого с этим самцом...
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Поведение в паре

Сообщение ole » 12 янв 2013, 18:15

Vitaminka писал(а):Если самка решит, что хочет размножаться, то она станет более любопытной ко всяким тёмным углам, в квартире, или даже в самой клетке, возможно с особым старанием начнёт грызть меловые камни, сепию и пр, может усердно начать грызть всё подряд(жёрдочки, стены, мебель и пр.);

к сожалению, она этим с самого появления в доме занимается. Все потолки обгрызанные. С самцом хоть перестала почти.
Vitaminka писал(а):Клетка для пары тесновата, минимальные размеры клетки ширина 30, длина 50-60, высота от 50см. Слишком тесная клетка может быть причиной агрессии, так же в клетке должно быть на каждую птицу по кормушки с зерновым кормом, на каждого по качели, каждому свой кусочек яблочка и пр., чтоб сократить поводы для конфликтов.

да у них у каждого своё. Правда, иногда бывает самец не даёт самке есть. Толкает в спину или клюёт за хвост. И это явно не из-за еды - ему наверное любви хочется) Потому что когда она отходит от кормушки, он не ест, за ней ходит. И место ей всегда уступает, если ей вдруг приспичит пересесть.
А иногда они сидят рядом вообще мирно.
Vitaminka писал(а):На видео, никаких не нормальных отношений или слишком агрессивного поведения самки я не увидела

Это хорошо, спасибо. Обрадовали)
ole
Посетитель
Сообщений: 41
Изображений: 18
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации oleВычесть пункт репутации ole

Re: Поведение в паре

Сообщение Vitaminka » 12 янв 2013, 18:22

ole писал(а): Толкает в спину или клюёт за хвост. И это явно не из-за еды - ему наверное любви хочется) Потому что когда она отходит от кормушки, он не ест, за ней ходит. И место ей всегда уступает, если ей вдруг приспичит пересесть.
А иногда они сидят рядом вообще мирно.

Всё это - норма, самое главное чтоб до серьёзных драк не доходило, а в остальном - многие именно так себя и ведут.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Поведение в паре

Сообщение ole » 12 янв 2013, 18:25

А ещё есть такая проблема: самец вообще неручной. Там, откуда его взяли, он был в стае. Короче уже два месяца пытаемся приручить с помощью самки - не получается. Даже когда голодный, с руки есть не хочет, хотя видит что она ест и всё нормально. Он даже на палку не хочет садиться, когда подносишь - улетает сразу, даже если на этой палочке самка сидит. Даже когда просто к клетке близко подходишь, он забивается в самый дальний угол, сжимается в точку и сердце быстро-быстро бьётся.
Короче дикий очень, пугливый. С этим уже ничего нельзя сделать? он же уже взрослый...
ole
Посетитель
Сообщений: 41
Изображений: 18
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации oleВычесть пункт репутации ole

Re: Поведение в паре

Сообщение Vitaminka » 12 янв 2013, 18:29

Можно пробовать рассадить и приручать отдельно, тут дело не в возрасте, а в том что у него есть партнёр и вами интересоваться ему не зачем, плюс он вас боится - поэтому его доверие нужно заслуживать очень старательно.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka


Вернуться в Содержание попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron