• Объявления

Волнистик не сидит на жердочках

Выбор клетки и оборудования, освещение для птиц. Опасности в доме, общение птиц. Как правильно выбрать попугая. Правильное содержание

Волнистик не сидит на жердочках

Сообщение Aziza » 14 янв 2013, 14:56

Здравствуете :-):
у нас такая история: чуть больше 2 недель назад приобрела волнистика у заводчика. на тот момент ей был месяц, когда оговаривала с ной процесс приручения и то, сколько все-таки лучше не выпускать из клетки она мне ответила, что попугайчик маленький и только учится летать и что надо даже в этот же день выпустить немножко пролететься..(У нее все попугаи живут в свободном полете, когда хотят в клетке, когда хотят нет)..Вот послушала ее и начала с первого дня выпускать и до сих пор не могу с ней "договориться", чтобы она сидела в клетке. Как только посадишь, она начинает метаться, ползать везде и все такое. Вне клетки стараюсь не кормить и когда проголодается залетает, но очень пристально следит, чтобы клетку не закрыли.малейший шорох она выбегает оттуда, когда увидит, что никто не собирается закрывать топает назад и продолжает кушать.
Как можно приучить ее теперь к клетке?
И еще вопрос, она никогда не сидит на жердочках (пока пластмассовые, не успела заменить)..когда кушает сидит на кормушке, ночью, когда накрываю на дне клетки.. С чем это может быть связано?
Aziza
Посетитель
Сообщений: 62
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации AzizaВычесть пункт репутации Aziza

Re: Волнистик не сидит на жердочках

Сообщение keshanchik » 14 янв 2013, 15:19

Я думаю,чтобы приучить к клетке,не надо ее выпускать совсем какое-то время. И на жердочках приучится сидеть,только Вы их сначала смените. Повесьте игрушек,качельку,тоненьких веточек с корой прикрепите к прутьям клетки. Тогда она найдет ,чем заняться. А вообще,когда приносят домой попугаев,первые две недели выпускать вообще не нужно,чтобы адаптировался и привык к своему домику.
И главное,поменьше ее тревожьте в клетке первое время,чтобы она поняла,что это ее домик и там она в безопасности.
Аватар пользователя
keshanchik
Помощник
Помощник
Сообщений: 1238
Пункты репутации: 29
Добавить пункт репутации keshanchikВычесть пункт репутации keshanchik

Re: Волнистик не сидит на жердочках

Сообщение Aziza » 14 янв 2013, 15:24

Веточки я ей принесла, но она их шугается...сразу улетает, как подношу..я боюсь,что она может повредить себя, если будет так продолжать метаться о клетке..качелька есть, мячик лежит, но она в клетке на них не обращает внимания..да и клетка не очень большая..много чего положить - получится, что она захломлена..сейчас у нее что-то с лапкой одной (об этом в болезнях попугаев узнаю), боюсь, что она в клетке ударилась :-(
Aziza
Посетитель
Сообщений: 62
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации AzizaВычесть пункт репутации Aziza

Re: Волнистик не сидит на жердочках

Сообщение keshanchik » 14 янв 2013, 18:49

Вы ей ничего не подносите. Прикрепите веточки в клетку, старайтесь не подходить к ней(только для смены воды и корма) И то подходите медленно,аккуратно,без резких движений,при этом тихо спокойно говорите с ней. Они чувствуют эмоции человека. Постепенно она перестанет бояться. Так она что у Вас постоянно метается в клетке или только когда подходите? Может Вы просто часто подходите,тревожите ее? Адаптация может длится очень долго,месяцы. Нужно набраться терпения. Оставьте ее в клетке,не шумите,не подходите лишний раз. Должна привыкнуть.
Аватар пользователя
keshanchik
Помощник
Помощник
Сообщений: 1238
Пункты репутации: 29
Добавить пункт репутации keshanchikВычесть пункт репутации keshanchik

Re: Волнистик не сидит на жердочках

Сообщение Aziza » 14 янв 2013, 19:36

Нет..она метается постоянно, когда закрыта в клетке..
если бы только при виде меня, можно было бы что-нить сделать, как вы говорите подходить аккуратно и все такое..но она с первых дней со мной.и на пальчик идет (если конечно не балуется)) или если нет настроения) и на плече сидит, и трогать себя дает. В общем рук не боится.
Она спокойно более ли менее сидит в клетке когда накрыта..ползает по низу, что-то делает (к сожалению никак не посмотреть, чем она занимается, когда накрыта..только на слух если определить), как только снимаешь ткань, которой она накрыта, то все "выпустите меня немедленно"..и если с утра допоздна сплю и ее не открыла будет крыльями махать в клетке, чтобы выпустили..открыла клетку - залетает на шкаф и если хочет продолжает спать или летать начинает и чирикать.
Ох..как боюсь ее закрывать((..она такие пируэты выдает, что страшно за ее здоровье
Вот бы еще камеру наблюдения поставить и посмотреть, чем она занимается, когда дома нет никого..
особенно меня пугает, когда она делает так как в начале..то что после уже ничего такого
http://video.mail.ru/mail/ml_platina/_myvideo/3.html
Aziza
Посетитель
Сообщений: 62
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации AzizaВычесть пункт репутации Aziza

Re: Волнистик не сидит на жердочках

Сообщение keshanchik » 14 янв 2013, 19:50

Что-то мне показалось,что это самец. Может и ошибаюсь. Да,места в клетке маловато. Жердочки надо сделать деревянные, и постараться как-то подальше друг от друга расположить. А то,что птичка попрутьям лазает,так у меня тоже бывает лазает,и крутится,и кувыркается,с ума сходит на полную катушку. Им без движения сидеть тоже нельзя. Ведь она же спит,ест когда-нибудь? Просто спокойно сидит?Там на видео пытается грызть жердочку,сделайте деревянные,с корой. Они так любят грызть,будет ей хорошее занятие. И полезно,клювик стачивается,разные полезные вещества тоже есть . Только лучше из фруктовых деревьев. Чтобы привыкла к клетке,вижу только один вариант-подержать некоторое время в клетке,не выпуская. И,если будете выпускать,ни вкоем случае не кормите вне клетки,чтобы знала,что еда только там.

За это сообщение автора keshanchik поблагодарил:
Aziza
Аватар пользователя
keshanchik
Помощник
Помощник
Сообщений: 1238
Пункты репутации: 29
Добавить пункт репутации keshanchikВычесть пункт репутации keshanchik

Re: Волнистик не сидит на жердочках

Сообщение Aziza » 14 янв 2013, 20:02

Да)..на форуме сказали, что самец)))..просто на разных фотках разное освещение, но в итоге самец)..покупала в качестве самочки))) Вот сейчас думаю как все-таки называть)..для самочки точное имя было,а теперь :-):
Загорелась клеткой побольше, но там посмотрим как будет.
Редко так грызет..это почему-то именно в момент съемки решил.
Да..думаю ночью спит, когда успокоится..да и сегодня в 4 утра проснулась тихо в клетке было, ни шороху...но все-равно беспокоит, что на дне сидит((
у меня предыдущий попугай был с недостатком кальция..падал с жердочек, сидел с низу...и поэтому у меня грустные ассоциации :-(
Конечно жалко ее так закрывать...ни тебе крылышки размять, ни поболдеть..но походу необходимо...уже 2,5 недели..а она ни в какую...правда боюсь этим совсем любовь от клетки отбить...такое случалось?
Aziza
Посетитель
Сообщений: 62
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации AzizaВычесть пункт репутации Aziza

Re: Волнистик не сидит на жердочках

Сообщение keshanchik » 14 янв 2013, 20:16

У меня был один попугай,тоже долго на жердочках не сидел,все по низу,да по стенкам. Потом,недели через две привык. Попугайчики разные бывают. Бывают домоседы,у которых клетка всегда открыта,а они в ней сидят. Бывают такие,которых не загнать. У меня Кеша был,так я только подлавливала,когда поесть залетит,и бегом,чтобы клетку закрыть... Иногда не успевала,он вылетал,я психовала. Они же разные все совершенно.
Аватар пользователя
keshanchik
Помощник
Помощник
Сообщений: 1238
Пункты репутации: 29
Добавить пункт репутации keshanchikВычесть пункт репутации keshanchik

Re: Волнистик не сидит на жердочках

Сообщение Aziza » 14 янв 2013, 20:31

Это точно)).. у моей подруги попугай, дак постоянно в клетке, вылетит, посидит со своим зеркалом и назад :-) не выгнать, а моего не загнать).. вот и пример совершенно разных)).. но если честно лучше пусть непоседой ручной будет, чем домосед не идущий на руки :-):
Aziza
Посетитель
Сообщений: 62
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации AzizaВычесть пункт репутации Aziza

Re: Волнистик не сидит на жердочках

Сообщение Triniti » 14 янв 2013, 23:21

У меня такая же клетка - карантинка. Покупала в интернете, на картинке она лучше выглядела. Клетка прямо скажем "не фонтан", по возможности купите что получше. Качелькой вообще невозможно пользоваться, можете ее выбросить.

За это сообщение автора Triniti поблагодарил:
Aziza
Аватар пользователя
Triniti
Специалист
Сообщений: 734
Пункты репутации: 14
Добавить пункт репутации TrinitiВычесть пункт репутации Triniti

Re: Волнистик не сидит на жердочках

Сообщение Aziza » 15 янв 2013, 20:58

Я в зоомагазине покупала.А можете посоветовать какую лучше? Я хочу купить клетку, чтобы если еще одного попугая захочу (не для разведения..просто чтобы не скучно было ему) им хватило места и чтобы поставить что-нибудь можно было не создавая захламление..Да и еще подобрать так надо, чтобы место найти на ее величину)).
У меня когда-то в детстве жил попугайчик в похожей клетке и очень любил такую качельку.
Мне эта клетка кажется маленькой, а у подруги попугай в еще меньшей живет..Не знаю даже как ему там...
Aziza
Посетитель
Сообщений: 62
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации AzizaВычесть пункт репутации Aziza

Re: Волнистик не сидит на жердочках

Сообщение Aziza » 15 янв 2013, 21:54

И я еще хотела узнать))как правильно называется окрас птички?)))
Aziza
Посетитель
Сообщений: 62
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации AzizaВычесть пункт репутации Aziza

Re: Волнистик не сидит на жердочках

Сообщение Vitaminka » 15 янв 2013, 22:19

Доминантный пёстрый фиолетовый, вроде.

За это сообщение автора Vitaminka поблагодарил:
Aziza
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Волнистик не сидит на жердочках

Сообщение Aziza » 15 янв 2013, 22:23

Спасибо)))..Сестричка такая же,но грудка голубоватая, а не фиолетовая))
Мне показывали родителей: мама - желтая, папа - желто-зеленый (правильных названий окрасов тоже не знаю) :-):
Вот такие у них интересные детки))
Aziza
Посетитель
Сообщений: 62
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации AzizaВычесть пункт репутации Aziza

Re: Волнистик не сидит на жердочках

Сообщение Vitaminka » 15 янв 2013, 22:26

Aziza писал(а):мама - желтая, папа - желто-зеленый

А это точно были их родители?
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Волнистик не сидит на жердочках

Сообщение Aziza » 15 янв 2013, 22:38

Думаю да))..Мало ли какими родители родителей были :-)
Aziza
Посетитель
Сообщений: 62
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации AzizaВычесть пункт репутации Aziza

Re: Волнистик не сидит на жердочках

Сообщение Triniti » 15 янв 2013, 23:13

"У меня когда-то в детстве жил попугайчик в похожей клетке и очень любил такую качельку."

Просто именно эта качелька не годится, нужна гораздо толще. Я из своей плохой качельки потом какую нибудь игрушку с висюльками смастерю. А насчет хорошей клетки лучше спросить модераторов.
Аватар пользователя
Triniti
Специалист
Сообщений: 734
Пункты репутации: 14
Добавить пункт репутации TrinitiВычесть пункт репутации Triniti

Re: Волнистик не сидит на жердочках

Сообщение Marvel Inside » 15 янв 2013, 23:44

У вас очень красивый попугай :bra_vo:
Marvel Inside
Новичок
Сообщений: 18
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Marvel InsideВычесть пункт репутации Marvel Inside

Re: Волнистик не сидит на жердочках

Сообщение Aziza » 16 янв 2013, 00:29

Большое спасибо :smu:sche_nie: Я ему передам :-):
Aziza
Посетитель
Сообщений: 62
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации AzizaВычесть пункт репутации Aziza

Re: Волнистик не сидит на жердочках

Сообщение Aziza » 17 янв 2013, 18:48

У нас сегодня появилась новая жил-площадь :-): ...Конечно есть один минус - прутья крашенные, но нигде в городе не нашла большую клетку с неокрашенными прутьями :ny_tik:
Зато места теперь много))
В новой клеточке закрою на пару дней, чтобы привыкал к клетке наконец-то.
Прутики скоро заменю на деревянные :-):
Скажите, а этой клетки достаточно будет, если решу ему друга завести? :-):
Вложения
Aziza
Посетитель
Сообщений: 62
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации AzizaВычесть пункт репутации Aziza

След.

Вернуться в Содержание попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron