• Объявления

Крыло

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Крыло

Сообщение Triniti » 21 янв 2013, 15:13

Извините, напишу своими словами, заполнять форму сложно, т.к. пишу в транслите.
Это я писала в теме vozrast-pol-f17/popolnenie-kuryatnike-t2961-60.html#p49619
"Вчера не выдержала и выпустила новенких гулять вместе со старенькими. Одна знакомая сказала, что если от заводчика, то можно. Может я и не права, но дело сейчас не в этом. Барсик сразу вписался в колектив, а Шарик не может летать. Обнаружилось, когда вылетали из клетки. Что то случилось с крылом, и явно уже у нас. Не знаю когда и как, при влетании в клетку в первый раз, или когда я в клетке убирала и он метался, или ночью было дело, они переполошились. На пол камнем Шарик не падает, все же крылышками как-то машет. После падения я его посадила обратно в клетку, дверцу не закрыла, думала, может Барсик захочет зайти. Шарик как умел, вылетел из клетки, прошел пешком по полу и залез в "курятник", не смотря на то, что дверца высоко. Думали его там и оставить (даже переночевал там), но девчонки его обижают, сбрасывают на пол. Пробовала их поругать. вроде как даже понимают, но стоит мне отвернуться...Отсадила обратно в карантинку, поставила на стол, нас он уже не так боится, все же веселее, чем в углу. Попробуем пойти к ветеринару, но не думаю, что это что-то даст. Если перелом, то не будут же они гипс накладывать. Мне кажется, что Шарику лучше оставаться по крайне мере пока в маленькой клетке и беречь крыло. Жаль его ужасно. У кого есть птицы инвалиды, посоветуйте как для Шарика лучше всего организовать его жизнь. Как на зло клетка у меня очень высокая, когда его сбрасывают, лететь далеко. Тему в болезнях открывать не буду, т.к. таких лекарств, как на Украине у нас нет, да и без рецепта ничего не купишь. Попытюсь купить Траум гель в интернете, у нас называется Trauma Gel . Со стороны Шарик выглядит нормально, потягиваясь, распрямлял больное крыло, кушает понмногу, немного чирикает, но конечно не активный. Какашки нормальные."
Добавлю еще : Шарику наверное 3-4 мес., сейчас линька и есть на голове волнушки и трубочки. Сегодня первый раз поковырял мин. смесь Беапар. Присмотрелась, иногда крылышки смотрятся одинаково, иногда кончик больного на примерно 0,7см выше здорового. Фотографировать будем только вечером, т.к. хорошие фотографии через прутья клетки может сделать только муж, он сейчас на работе. Живу в Германии, русских и украинских лекарств тут нет. У меня сейчас есть дома витамины Beaphar Vinka Птица у нас неделю. Когда поранил крыло, не знаю, у заводчика он летал. Карантинка маленькая, в не летать негде. Wasti сказала завести тему в болезнях, но не знаю, сможете ли помочь при ортопедический проблеме. Зараннее спасибо.
Аватар пользователя
Triniti
Специалист
Сообщений: 734
Пункты репутации: 14
Добавить пункт репутации TrinitiВычесть пункт репутации Triniti

Re: Крыло

Сообщение KamaRo* » 21 янв 2013, 15:38

немного не понятно, вам нужна помощь в лечении или в обустройстве быта птички?

Если в лечении, то нужно сделать рентген и от этого исходить (при переломе ветврач должен назначить восстановительное лечение и фиксацию крыла, ну и определить нет ли ЧМТ). Траумель гель вам ни к чему - мазать перья нельзя, будет только хуже, а вот в клюв траумель (инъекционный, а не оральный), то пару капель суточно будет в самый раз в течении 10 дней, витамины группы В (хоть пивные дрожжи из чел.аптеки - 1 таблетка хоть в корм, хоть так погрызть, либо беафаровские витамины группы В - как в инструкции), для лучшего срастания косточек, то можно пропить глюконат кальция (ампульный) - в поилку 1,5 мл глюконата на 50 мл воды в течении 2-х недель (это в случае, если перелом, если нет, то пейте траумель инъекционный и витамины группы В). Ветврач при переломе может крылышко зафиксировать (не гипс, но похожее). Птичка может не держать крыло и в отсутствии перелома (болевой синдром и крыло подвисает) - при ушибах, поэтому рентген очень нужен.

Вам нужно убедиться, что птица при ударе не получила ЧМТ, иначе могут проявиться последствия в виде органического поражения мозга (например, эпилепсия) - тут нужны ноотропики (пирацетам), витамины группы В (мильгамма или катоза (вет.), или на край беафаровские витамины группы В или пивные дрожжи (на самый край)), глицин.
Признаки ЧМТ - нарушение координации, дезориентация в пространстве, тяжелое дыхание, изменение цвета кожных покровов и т.д.

Если вопросы в обустройстве клетки, то нужно в соответствующий раздел форума....
KamaRo*
Специалист
Сообщений: 564
Пункты репутации: 16
Добавить пункт репутации KamaRo*Вычесть пункт репутации KamaRo*

Re: Крыло

Сообщение Triniti » 21 янв 2013, 15:59

Спасибо, все поняла, похоже дело только в крыле, при мне головой не бился, разве что ночью, но признаков нет. Значит крылышко реально полностью вылечить? Я так и предпологала, что нужен рентген. Значит ли это что-то, если он на полу клетки ест чумизу, но лапы полностью не вытянуты, он как бы лежит, но ходить и бегать может. И еще, если это перелом, может ли птица двигать крылом, потягиваться и пытаться летать?
Аватар пользователя
Triniti
Специалист
Сообщений: 734
Пункты репутации: 14
Добавить пункт репутации TrinitiВычесть пункт репутации Triniti

Re: Крыло

Сообщение Triniti » 21 янв 2013, 16:43

Baephar Vinka Vitamin A420000IE,B1209mg,B2225mg,B6258mg,B12 Такое подойдет? Это у меня уже есть дома.
Аватар пользователя
Triniti
Специалист
Сообщений: 734
Пункты репутации: 14
Добавить пункт репутации TrinitiВычесть пункт репутации Triniti

Re: Крыло

Сообщение KamaRo* » 21 янв 2013, 18:17

Тааак, то что птица лежит - это плохо, т.к. лапки и крыло не связаны между собой - так может быть при сотрясении, например (удар пришелся на крыло, но при падении так тряхнуло, что сказывается на ЦНС и снабжение в головном мозге). Проверьте реакцию лапок на ваш палец (как сжимает), осмотрите на припухлости, изменение цвета и т.д..
Смотрите реагирует ли птица за движением вашей руки, ориентируется в пространстве - находит ли в клетке привычные предметы (кормушку например или поилку)? Нет ли тяжелого дыхания?

Если хоть какой то из признаков есть, то нужно пройти 10 дневный курс для лечения пирацетамом, группой витамина В и глицином (набор незамысловатый, но с ним многих птиц вытягивали), ну и траумелем инъекционным. Я понимаю, что в Германии все по рецептам, то тогда прямиком к ветеринару и желательно орнитологу, чтобы выписал рецепт на препараты. Гомеопатией не обойтись, все атки головной мозг.

Про витамины от Baephar я имела ввиду "комплекс витаминов В" - но это написано на английском (ка кна картинке). Винка комплексный витамин, а вам нужны группы В.
Рентген однозначно нужен - если ушиб, то птица воссатновится практически сама (с вашей помощью), если перелом, то будет зависеть места перелома и от квалификации врача-орнитолога (или хирурга)
Вложения

За это сообщение автора KamaRo* поблагодарил:
Triniti
KamaRo*
Специалист
Сообщений: 564
Пункты репутации: 16
Добавить пункт репутации KamaRo*Вычесть пункт репутации KamaRo*

Re: Крыло

Сообщение Triniti » 21 янв 2013, 21:14

Завтра в 16.30 нам назначено у ветеринара, вроде птицами там тоже занимаются и рентген делают. Птица адекватная, только до ужаса перепугана, он абсолютно дикий. Лазит по клетке, съел колосок чумизы. Кажется он тогда прятался от нас за бортами клетки. Когда я его поймала в вольере, он очень больно кусался, не сравнить с моими другими попугаями. Муж поставил его клетку рядом с вольером, так он искал, как туда перебраться. Завтра у бедненького Шарика будет страшный день, везти прийдется в коробке, на улице мороз. Как не простудить я знаю, а вот как уменьшить стресс? Вот еще фотографии:
Аватар пользователя
Triniti
Специалист
Сообщений: 734
Пункты репутации: 14
Добавить пункт репутации TrinitiВычесть пункт репутации Triniti

Re: Крыло

Сообщение Triniti » 21 янв 2013, 21:17

Ой забыла добавить- правое крыло.
При фотографировании Шарик малость паниковал.
Аватар пользователя
Triniti
Специалист
Сообщений: 734
Пункты репутации: 14
Добавить пункт репутации TrinitiВычесть пункт репутации Triniti

Re: Крыло

Сообщение Valiushka55 » 22 янв 2013, 01:13

Как не простудить я знаю, а вот как уменьшить стресс?

Ну Ваша птичка не первая и не последняя... Пустырник в аптеках Германии продается? 1 ч.л. на 400 мл кипятка. Правда не факт, что будет пить - горький. Но если будет, попоите до поездки к врачу и после дня два-три. Можно Глицин ( он сладкий и птички пьют без проблем), но сразу стресс он не снимет. Он не успокоительное, он - нормализатор реакций на внешние раздражители. Пить надо долго - до месяца. Если купите в аптеке, то 1 таблетку (ДВ 100мг) Глицина растворяйте в 100 мл воды - в поилку.

За это сообщение автора Valiushka55 поблагодарил:
Triniti
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

Re: Крыло

Сообщение Triniti » 22 янв 2013, 11:04

Когда мои остальные попсы летают, Шарик лазит по клетке громко чирикает, он очень хочет к ним. Стоит оставить его клетку стоять рядом с вольером или поставить так, чтобы Шарик не видел других птиц и успокоился? Сразу скажу, что игрушки его не интересуют.
Аватар пользователя
Triniti
Специалист
Сообщений: 734
Пункты репутации: 14
Добавить пункт репутации TrinitiВычесть пункт репутации Triniti

Re: Крыло

Сообщение Valiushka55 » 22 янв 2013, 13:38

А птичка красивааа! Попробуйте варианты. Уберите клетку подальше от вольера и посмотрите за поведением птички. Если ему будет скучно и грустно, то лучше верните назад своего красавчика.

За это сообщение автора Valiushka55 поблагодарил:
Triniti
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

Re: Крыло

Сообщение Triniti » 22 янв 2013, 22:22

У Шарика перелом, но не крыла, а где-то в грудной клетке. Наложили повязку. Если и будет летать, то максимум 2 метра. Готовимся к тому, что останется инвалидом. С собой насыпали в баночку витаминов, но каких, не знаю. Это порошок, которым надо посыпать корм. Через неделю опять к врачу. При всех процедурах (рентген,накладывание повязки, ощупывание) Шарик истошно орал, по приезду домой был в ступоре, даже дал себя потрогать (трогала с целью проверить реакцию), а через 5 мин. пошел и поел. Верхнюю жердочку по рекомендации врача убрали. Стоило нам все 48 € и все друзья и знакомые считают нас идиотами, а нам еще один (как минимум) поход к ветеринару предстоит.
Аватар пользователя
Triniti
Специалист
Сообщений: 734
Пункты репутации: 14
Добавить пункт репутации TrinitiВычесть пункт репутации Triniti

Re: Крыло

Сообщение Valiushka55 » 22 янв 2013, 23:23

С собой насыпали в баночку витаминов, но каких, не знаю. Это порошок, которым надо посыпать корм.

Пока не давайте никаких"витаминов". При следующем посещении врача обязательно уточните, что они Вам дали. Прямо перепишите состав порошка.
Готовимся к тому, что останется инвалидом.

Ничего страшного, приспособится и попугайчик, и Вы. Есть попугайчики-инвалиды, которые на ножках не стоят, а могут только лежать (представьте как они какают), и ничего, приспосабливаются и они, и хозяева.
Стоило нам все 48 € и все друзья и знакомые считают нас идиотами, а нам еще один (как минимум) поход к ветеринару предстоит.

Я так понимаю, что у друзей нет животных, иначе они бы Вас поняли...
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

Re: Крыло

Сообщение Triniti » 22 янв 2013, 23:32

Хорошо, спасибо. Шарик может хорошо карабкаться и жить в большом вольере, но проблема в том что вредные девки сбрасывают его с высоты вниз, а ему бедняге так хочется в компанию. Если бы не противные самки...
Аватар пользователя
Triniti
Специалист
Сообщений: 734
Пункты репутации: 14
Добавить пункт репутации TrinitiВычесть пункт репутации Triniti

Re: Крыло

Сообщение Valiushka55 » 22 янв 2013, 23:38

Жалко малыша... :-( Но, может все со временем образуется! Спасибо за такую заботу о братьях наших меньших.

За это сообщение автора Valiushka55 поблагодарил:
Triniti
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

Re: Крыло

Сообщение KamaRo* » 23 янв 2013, 07:09

По правде говоря, я бы не сказала, что у вас птичик будет инвалидом - он просто в худшем случае не будет летать (при французской линьке птицы тоже не летают и их называют бегунками). Можно сделать хороший стенд и птица будет на нем себя хорошо чувствовать.
С другими птицами можно будет знакомить постепенно, я бы вообще по одному знакомила и на нейтральной территории, т.к. птицы большие территориалы.
А вообще, если птицу не примут в стайке, то его можно активно приручать и заниматься.
Малыш у вас очень красивый, хоть на выставку иди :-):

За это сообщение автора KamaRo* поблагодарил:
Triniti
KamaRo*
Специалист
Сообщений: 564
Пункты репутации: 16
Добавить пункт репутации KamaRo*Вычесть пункт репутации KamaRo*

Re: Крыло

Сообщение Triniti » 23 янв 2013, 14:15

Шарик- поросенок конечно же пытается снять повязку. Слежу, как могу, но я не все время дома. Муж у меня встает на работу в 4 утра, так вот сегодня он встав (в полной темноте) услышал хрустящие звуки из Шариковой клетки, включил свет, заглянул под покрывало и обнаружил там Шарика, наворачивающего из кормушки. :sh_ok: Это нормально?
Карабкаться Шарик может просто невероятно. Если бы не самки, мог бы жить почти полноценно и в вольере, и на стенде гулять. :-( Будем стараться приручать. :-):
Аватар пользователя
Triniti
Специалист
Сообщений: 734
Пункты репутации: 14
Добавить пункт репутации TrinitiВычесть пункт репутации Triniti

Re: Крыло

Сообщение Valiushka55 » 23 янв 2013, 14:32

заглянул под покрывало и обнаружил там Шарика, наворачивающего из кормушки. :sh_ok: Это нормально?

Да, это нормально. Многие птички кушают и пьют водичку ночью (ну и днем, конечно). :a_g_a:
Держите нас в курсе о самочувствии Шарика.
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

Re: Крыло

Сообщение Triniti » 23 янв 2013, 14:40

Да, конечно, спасибо за все.
Аватар пользователя
Triniti
Специалист
Сообщений: 734
Пункты репутации: 14
Добавить пункт репутации TrinitiВычесть пункт репутации Triniti

Re: Крыло

Сообщение Triniti » 29 янв 2013, 21:58

Сегодня были у врача. Слегка подремонтировали погрызенную Шариком повязку и теперь следующий поход к врачу у нас 18 февраля. Повязка из прикольного материала, на перья не клеится, только сама на себя, так что шаричьи перья должны остаться при нем. Витамин называется Корвимин zvt (птицы и рептилии), состав: до фига всего. Переписать не было возможности, думала найти состав в интернете, на русском не нашла, только на немецком.
Inhaltsstoffen: составляющие
Calcium 15,0 % Rohprotein 5,5 % Phosphor 10,0 % Rohfett 0,3 % # Natrium 7,0 % Rohasche 61,5 % Magnesium 2,0 % Rohfaser 0,4 %

Zusatzstoffe je kg: дополнительные вещества на 1кг
Vitamin A 500000 I.E.; Eisen (железо) 400 mg; Vitamin D3 50000 I.E.; Mangan 3,0 mg; Vitamin E 1500 mg; Zink 500 mg; Vitamin C 4000 mg; Kupfer (медь) 200 mg; Vitamin B1 160 mg; Kobalt 58 mg; Vitamin B2 500 mg; Jod 20 mg; Vitamin B6 300 mg; Molybdän 47,0 µg; Vitamin B12 1800 µg; Selen 2 mg; Calcium-D-Pantothenat 1000 mg; Nicotinsäure 3000 mg; Folsäure 80 mg; Biotin 10000 µg; Vitamin K1 30 mg; L-Carnitin 15000 mg; Cholinchlorid 30000 mg;
Mit wertvollen Aminosäuren:
Methionin, Lysin, Cystin, Valin, Arginin, Tyrosin, Threonin, Histidin, Leucin, Isoleucin, Phenylalanin, Tryptophan
Säure-кислота, roh- сырой, fett- жир
Применяется при: нехватка витаминов, отсутствие аппетита, линька, проблемы с кожей, проблемы с ростом, плохие перья, половые проблемы, стрессы и т. д.
Аватар пользователя
Triniti
Специалист
Сообщений: 734
Пункты репутации: 14
Добавить пункт репутации TrinitiВычесть пункт репутации Triniti

Re: Крыло

Сообщение Valiushka55 » 29 янв 2013, 23:15

Ну на немецком я не прочитаю.
С витаминами осторожно! Какая дозировка там предусмотрена на волнистого? Узнайте побольше об этих витаминах хотя бы по отзывам в ИНЕТе, иначе печень угробите птичке. Я бы, честно сказать, поостереглась давать...
Пока не достали проверенных временем витаминов, заваривайте шиповник, боярышник. Это натуральные витамины и слабые иммуностимуляторы. Заварите, как написано на упаковке, но в поилку наливайте в разведении 1:4. Чтобы не морочиться, оставшийся отвар разлейте по маленьким баночкам или налейте в форму для льда и киньте в морозилку. Потом будете доставать и размораживать по мере надобности.
Выздоравливайте!
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

След.

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: Google [Bot]

  • Объявления
cron