• Объявления

Болезни или недомогание у попугая

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Болезни или недомогание у попугая

Сообщение Кристини » 30 янв 2013, 14:24

Вид, Возраст, пол попугая: Волнистый попугай, мальчик
Как содержится (одиночно или в паре ) содержится одиночно
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) кормим импортным хорошим кормом, давали витамины Beaphar Mauser, больше ничего не даем
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты не ест
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание содержится в комнате, живет в клетке
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) в общей клетке с другими попугайчиками
Как давно птица у Вас пару недель купили его в зоомагазине
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) нет
Не изменился ли помет изменился помет. Стал жидкий и зеленый
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема Пару дней птичка стала невеселая, не играет, какашки жидкие и зеленые, сегодня выплевывает корм который съела, сидит нахохлившись и постоянно хочет спать
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) я думаю мог простудиться или может отравился(
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) нет
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? Ногинск, Московская область. здесь нет врача((
Всё , что можете описать дополнительно ... Пожалуйста помогите! я не знаю что с ним и очень волнуюсь(( мы давали ему смекту разбавленну. в двойном колличестве воды чем положено! закапали пару капель.
Кристини
Новичок
Сообщений: 10
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации КристиниВычесть пункт репутации Кристини

Re: Болезни или недомогание у попугая

Сообщение Valiushka55 » 30 янв 2013, 15:07

По симптомам похоже на отравление.
1. Возраст укажите.
2. Когда закончили давать витамины и когда начались понос и рвота?
3.Дозировка витаминов и сколько дней давали?
4. Марку корма напишите.
5. Как разводили смекту и сколько споили за день и сколько дней?
6. Что и сколько в ч.л. или мл съела птичка за двое суток болезни?
Мордочку крупным планом.
В аптеке купите энтеросгель, карсил, Бифидумбактерин или Линекс, шприцы - инсулиновые, 2мл, 5мл по паре-тройке штук. Пока все дальше посмотрим.

Сейчас еще дать сорбент(пока какой есть) и через 30-40 минут НАКОРМИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Подробно ответьте на все вопросы, но после того, как дадите сорбент(пока Смекту) и накормите птичку.
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

Re: Болезни или недомогание у попугая

Сообщение Valiushka55 » 30 янв 2013, 15:24

Дозировки сорбентов:
Энтерогель (развести водой до сметанообразного состояния, набрать в шприц и выпоить в несколько приемов 1-1,5 мл, выпаивать сбоку клюва и медленно, буквально по капле, чтобы птица не поперхнулась.
Если у вас смекта - разводят как указано на упаковке и разбавляют водой 1:1, из этого дают 1-1,5мл через шприц без иглы.
Курс сорбента 3 суток.
Но после сорбетна другие препараты начинают давать не ранее чем через 1 час или за 1 час до дачи сорбент. Т.е. сорбент с другими лекарствами не дают - иначе все выведет.
В течении дня сорбент давать 3-4 раза (если рвота присутствует и помет жидкий, то сорбент можно давать кажыде 2 часа).

Через 40 мин-час накормить птичку.
В суточную дозу каши добавить 1 таблетку карсила . Когда птичка начнет есть зерно, то распределять 1 табл.карсила между кашей и увлажненным (чтобы порошок прилип) зерном.
Птицу - КОРМИТЬ! Берете несколько круп, кот. найдутся дома (пшено, рис, гречка, овсянка – не геркулес), размалываете в кофемолке, нагреваете воду до кипения, заливаете смолотые крупы, накрываете посуду полотенцем и даете настояться минут 10-15 (развести до состояния сметаны).
Затем, набираете кашку в инсулиновый шприц (кашку капнете себе на запястье - не горячая ли) и кормите птичку. Каша должна быть 38-40 градусов. Рядом поставьте емкость с горячей водой. Это нужно для того, чтобы периодически подогревать кашку в шприце (бросаете шприц воду и ждете пока подогреется), т.к. процесс кормления птички не быстрый и для того, чтобы вытирать птичке перья сразу тряпочкой если они запачкаются кашей.
Теперь как держать птичку. Возьмите ее в руки, заверните в мягкую не махровую тряпочку (или носовой платок), чтобы свободной оставалась только головка. Головку придерживайте тремя пальцами - большим и средним пальцами щечки, а указательный положите на темечко. Головку осторожно поверните на бок, ногтем приоткройте клюв и капайте ПО КАПЛЕ каши в уголок клюва. Не торопитесь, ждите, пока птичка проглотит эту каплю, затем давайте следующую.
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

Re: Болезни или недомогание у попугая

Сообщение Кристини » 30 янв 2013, 15:44

1. Возраст я точно не знаю! купили его 20 января, нам сказали,что ему пару месяцев, а точно мы не уточнили(
2.Витамины давали с 20 января и сегодня я уже их не стала давать, вчера начался понос и сегодня + еще рвота.
3.пару капель витамины капала в поилку с водой.
4.Марку корма не могу сказать, т.к. выкинули упаковку, знаю только,что германский.
5.поили смектой только сегодня, по пять капель, утром и только что. Разводили пол пакетика в пол стакане воды.
6.ест активно, по шкарлупкам похоже,что съедает по чайной ложке.
Вложения
Кристини
Новичок
Сообщений: 10
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации КристиниВычесть пункт репутации Кристини

Re: Болезни или недомогание у попугая

Сообщение Valiushka55 » 30 янв 2013, 15:48

Делайте то, что я написала Вам выше. Поздно вечером отвечу подробно.
Мордочку переснимите, меня интересуют полоски на головке (надеюсь, снимали без вспышки?)

За это сообщение автора Valiushka55 поблагодарил:
Кристини
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

Re: Болезни или недомогание у попугая

Сообщение Кристини » 30 янв 2013, 15:53

Спасибо большое,что обратили внимание на нашу проблему.

а вы не подскажите какой лучше корм купить ему???
сейчас пересниму мордочку!!!
Последний раз редактировалось Кристини 30 янв 2013, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Кристини
Новичок
Сообщений: 10
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации КристиниВычесть пункт репутации Кристини

Re: Болезни или недомогание у попугая

Сообщение Кристини » 30 янв 2013, 16:17

тт
Последний раз редактировалось Кристини 02 фев 2013, 10:44, всего редактировалось 1 раз.
Кристини
Новичок
Сообщений: 10
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации КристиниВычесть пункт репутации Кристини

Re: Болезни или недомогание у попугая

Сообщение сергей55 » 30 янв 2013, 17:57

Рекомендованные корма - Фиори, бельгийский Престиж, Падован, РИО.
Если птица не ударялась, можно погреть обычной лампой 40-60 вт на расстоянии не ближе 10 см от клетки. Одну часть клетки затенить, чтоб птица могла укрыться от излишнего теплового излучения. Контролировать состояние птицы, если начнет дышать с открытым клювом и раскроет крылья, обогрев прекратить.

За это сообщение автора сергей55 поблагодарил:
Кристини
сергей55
Активист
Сообщений: 173
Пункты репутации: 8
Добавить пункт репутации сергей55Вычесть пункт репутации сергей55

Re: Болезни или недомогание у попугая

Сообщение Кристини » 30 янв 2013, 18:01

Я так попробовала погреть, под лампой, он уходит под накрытую часть. Я поставила поблизости батареи, но сильно от нее жар не доходит до клетки, можно ли так делать?

А по этим фото можно определить пол и возраст нашего Ричи? А то я почему-то уже не уверенна,что он мальчик?

Объясните пожалуйста, по конкретнее обо всем, я сейчас начиталась, такие страсти пишут, например у него и грудинка выпирает, пишут,что это внутренние заболевания. Одно расстройство. Буду признательна за ответ...
Последний раз редактировалось Кристини 30 янв 2013, 20:46, всего редактировалось 1 раз.
Кристини
Новичок
Сообщений: 10
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации КристиниВычесть пункт репутации Кристини

Re: Болезни или недомогание у попугая

Сообщение Valiushka55 » 30 янв 2013, 22:51

Жду отчета о том, что сделали за день, какие лекарства купили, что давали птичке, как она себя сейчас чувствует? Фото помета.
По фото птичка не двухмесячная. Давно у нее исчезли полоски на головке (т.е.когда головка от клюва стала белая)? Птичка линяла?
Вы прочитали рекомендации? Сколько сорбента споили за день?
Витамины давали с 20 января и сегодня я уже их не стала давать, вчера начался понос и сегодня + еще рвота.

Птичка еще очень молодая, по виду около 4 месяцев. Таким маленьким птенам рано давать витамины, может от этого и отравление. Синтетические витамины (даже качественные) это большая нагрузка на печень и некоторым птичкам они вообще не показаны.
Марку корма не могу сказать, т.к. выкинули упаковку, знаю только,что германский.

Не Витакрафт?
поили смектой только сегодня, по пять капель, утром и только что.

Это очень мало! Надо спаивать за сутки 3/4 2-х мл шприца! Завтра поите энтеросгелем, как я советовала выше.
ест активно, по шкарлупкам похоже,что съедает по чайной ложке.

Проверяете так: утром насыпаете в кормушку 2 ч.л. зерна, на след.утро сдуваете шелуху и замеряете сколько осталось. 1 ч.л. в день это очень мало! Докармливайте кашами, как рекомендовано выше. Попробуйте предложить просто вареные крупы на воде без соли и сахара - может распробует.
Я так попробовала погреть, под лампой, он уходит под накрытую часть. Я поставила поблизости батареи, но сильно от нее жар не доходит до клетки, можно ли так делать?

Если не хочет сидеть под лампой - выключайте. Он не хохлится?
А по этим фото можно определить пол и возраст нашего Ричи? А то я почему-то уже не уверенна,что он мальчик?

С этими вопросами обращайтесь в другие разделы, это раздел БОЛЕЗНИ.
Объясните пожалуйста, по конкретнее обо всем, я сейчас начиталась, такие страсти пишут, например у него и грудинка выпирает, пишут,что это внутренние заболевания.

На фото я не увидела выпирающей грудки. Если есть сомнения, то сделайте более информативные фото.
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

Re: Болезни или недомогание у попугая

Сообщение Кристини » 31 янв 2013, 11:20

Да! я все прочитала, вчера мы весь день через каждые 3 часа поили смектой и кормили кашкой из круп. Корм так и не могу вспомнить, но мы решили купить новый корм на всякий случай, витамины больше пока не будем давать.
Да. Он хохлится, к вечеру вчера стал вроде поживее, корм с кормушки ест, рвоты вроде больше нет, какашки ночью были вроде уже нормальные, но сегодня утром снова стали жиденькие, иногда прям совсем как водичка. С утра уже опять давали смекту и кашку.

Сейчас купим энтэросгель. Его как давать? вместе со смектой или только его ??

А еще хотела спросить, после ого как дали смекту, вы писали, что только через минут 40- час давать кашку, а он садится и сам ест свой корм тут же, это нормально??? Или корм надо убирать на это время??
Кристини
Новичок
Сообщений: 10
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации КристиниВычесть пункт репутации Кристини

Re: Болезни или недомогание у попугая

Сообщение Кристини » 31 янв 2013, 14:51

кцукц
Последний раз редактировалось Кристини 02 фев 2013, 10:46, всего редактировалось 1 раз.
Кристини
Новичок
Сообщений: 10
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации КристиниВычесть пункт репутации Кристини

Re: Болезни или недомогание у попугая

Сообщение сергей55 » 31 янв 2013, 17:52

Энтеросгель и смекта это два сорбента, можно давать тот, либо другой который лучше идет, просто энтеросгель предпочтительнее. Его разводят до консистенции жидкой сметаны и дают в клюв. Все что даете в клюв должно быть теплым, выше комнатной температуры. После дачи в клюв лекарства или каш, необходимо протирать "мордашку" птички теплой влажной салфеткой чтоб перышки на бородке не склеивались. От лекарств клювику вашей птички ничего не станется. Выкладывайте фото помета птицы на белом фоне в макросъемке (бумаге, салфетке), а также тех мест что беспокоят Вас и вашу птичку (клювик) так же в макросъемке. Обогрев предпочтительней проводить эл.лампой, так как Вы это делали. При таком обогреве птица имеет возможность избежать теплового излучения, а у батареи отопления ей спрятаться будет некуда. Но раз она не хочет греться значит ей это не нужно.
сергей55
Активист
Сообщений: 173
Пункты репутации: 8
Добавить пункт репутации сергей55Вычесть пункт репутации сергей55

Re: Болезни или недомогание у попугая

Сообщение Кристини » 01 фев 2013, 09:37

Сегодня стало хуже( не знаю почему, мы все делали((( сидит внизу клетки , нахохлился( я уже не знаю что делать((
Valiushka55 посоветуйте что-то еще, пожалуйста!!!((
Кристини
Новичок
Сообщений: 10
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации КристиниВычесть пункт репутации Кристини

Re: Болезни или недомогание у попугая

Сообщение сергей55 » 01 фев 2013, 13:52

Кристини писал(а):Кристини
со своей стороны могу Вам посоветовать продолжать греть птицу. Купите в чел аптеке дексаметазон, физраствор для иньекций (лучше Рингера), глюкозу иньекционную, инсулиновые шприцы со съемными иглами. Пока не вышла на связь Валюша, старайтесь впихивать в клюв еду птице, кормите тем что ест. Если не хочет самостоятельно есть, за 10 мин.до еды можно закапать в клюв каплю глюкозы. Валюша подскажет как лечить.
Кристини писал(а):корм с кормушки ест
Вы проверяли сколько он сьедает. Провейте оставшийся корм вечером, оцените сколько осталось в кормушке. Часто они только шелушат зерно в кормушке, не поедая его. Кормите его принудительно. Берете несколько круп, кот. найдутся дома (пшено, рис, гречка, овсянка), размалываете в кофемолке, заливаете кипятком смолотые крупы, накрываете посуду полотенцем и даете настояться минут 10-15 (развести до состояния сметаны.)
Затем, набираете кашку в инсулиновый шприц (кашку капнете себе на запястье - не горячая ли) и кормите птичку. Рядом должна стоять емкость с горячей водой. Это нужно для того, чтобы периодически подогревать кашку в шприце (бросаете шприц воду и ждете пока подогреется), т.к. процесс кормления птички не быстрый а едят они лучше теплый корм и для того, чтобы вытирать птичке перья сразу тряпочкой если они запачкаются кашей.
Теперь как держать птичку. Возьмите ее в руки, заверните в мягкую не махровую тряпочку (или носовой платок), чтобы свободной оставалась только головка. Головку придерживайте тремя пальцами - большим и средним пальцами щечки, а указательный положите на темечко. Головку осторожно поверните на бок, ногтем приоткройте клюв и капайте ПО КАПЛЕ каши в уголок клюва. Не торопитесь, ждите, пока птичка проглотит
эту каплю, затем давайте следующую.

За это сообщение автора сергей55 поблагодарили - 2:
Valiushka55, Кристини
сергей55
Активист
Сообщений: 173
Пункты репутации: 8
Добавить пункт репутации сергей55Вычесть пункт репутации сергей55

Re: Болезни или недомогание у попугая

Сообщение Кристини » 01 фев 2013, 15:19

так и кормим! только он плюется, не нравится ему(
а какие крупы и как можно отваривать в цельном виде???
Кристини
Новичок
Сообщений: 10
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации КристиниВычесть пункт репутации Кристини

Re: Болезни или недомогание у попугая

Сообщение сергей55 » 01 фев 2013, 21:22

Кристини, Вам же писали какие крупы и как их готовить, а также как кормить.
Кристини писал(а):а какие крупы и как можно отваривать в цельном виде???
сергей55 писал(а): Берете несколько круп, кот. найдутся дома (пшено, рис, гречка, овсянка), размалываете в кофемолке, заливаете кипятком смолотые крупы, накрываете посуду полотенцем и даете настояться минут 10-15 (развести до состояния сметаны.)
Затем, набираете кашку в инсулиновый шприц (кашку капнете себе на запястье - не горячая ли) и кормите птичку. Рядом должна стоять емкость с горячей водой. Это нужно для того, чтобы периодически подогревать кашку в шприце (бросаете шприц воду и ждете пока подогреется), т.к. процесс кормления птички не быстрый а едят они лучше теплый корм и для того, чтобы вытирать птичке перья сразу тряпочкой если они запачкаются кашей.

Если он будет есть сваренные крупы цельными, то пусть так, лишь бы ел. Можно запаривать овсянку (очищенный овес) кипятком в термосе, когда распарится промыть теплой водой и давать птице. И еще, Вы практически не ответили ни на один поставленный Вам вопрос про то сколько сьедает как кушает что даете из рекомендованного. Приобрели ли то лекарство что просили?
сергей55
Активист
Сообщений: 173
Пункты репутации: 8
Добавить пункт репутации сергей55Вычесть пункт репутации сергей55

Re: Болезни или недомогание у попугая

Сообщение Valiushka55 » 02 фев 2013, 01:20

Если хохлится, то надо сажать под лампу. Кормить, если птичка не ест сама по 10-12 мл в сутки, давать сорбент.
Фото помета, отчет о самочувствии птички. Рвота есть? Что купили из препаратов?
Как держать, кормить, давать лекарства - в личку.
Выполняйте все рекомендации Сергея55.
Завтра меня не будет, надеюсь на Сережу :ny_tik:
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

Re: Болезни или недомогание у попугая

Сообщение Кристини » 02 фев 2013, 10:45

и
Кристини
Новичок
Сообщений: 10
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации КристиниВычесть пункт репутации Кристини

Re: Болезни или недомогание у попугая

Сообщение сергей55 » 02 фев 2013, 10:56

Кристини, что с птичкой, как себя чувствует. Ваше последнее сообщение не про печаталось.
сергей55
Активист
Сообщений: 173
Пункты репутации: 8
Добавить пункт репутации сергей55Вычесть пункт репутации сергей55


Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron