• Объявления

Парочка попугайчиков

Задаём любые вопросы о волнистых попугаях

Парочка попугайчиков

Сообщение tulpan0629 » 31 янв 2013, 22:04

Здравствуйте! Прошу совета.У меня два попугайчика примерно одного возраста - 4-й месяц обоим. Вроде как мальчик и девочка. Они сейчас в разных клетках, потому что мальчик попал ко мне только 10 дней назад и сидит на карантине. Он в маленькой карантинной клетке, а девочка в большой. По идее, они будут жить оба в ее большой клетке. Но я прочитала, что нельзя мальчика сажать к девочке, надо наоборот. Девочка тоже у меня не так давно(около 2 месяцев), еще не ручная, пугливая, если я стану ее пересаживать в третью клетку (чтоб потом после карантина в большую посадить первым мальчика), она перепугается,потому что боится пока вообще из своей клетки выходить и совсем одичает опять, а ведь уже в клетке на палец садится и из рук ест. Может есть способ как безболезненно подсадить мальчика к девочке? Он по размеру крупнее, да и поактивнее, может она его не станет бить? А если после карантина сначала клетки просто впритык поставить, чтоб они через прутья общались несколько дней, а потом только открыть дверцу, они ведь уже подружатся? Может, обойдется? Так не хочется девочку пугать пересадками!!!
И второй вопрос - а их можно вообще вместе сажать таких молодых разнополых? Я не хочу птенцов, тем более не хочу проблем со здоровьем моей девочки. Вообще это должно было быть два мальчика, но одно оказалось девочкой. Как сделать чтоб они просто дружили?
tulpan0629
Активист
Сообщений: 209
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации tulpan0629Вычесть пункт репутации tulpan0629

Re: Парочка попугайчиков

Сообщение Wasti » 31 янв 2013, 22:45

В таком случае можно познакомить на нейтральной территории (т.е. выпустить в комнате).
При нормальных условиях самка без стимула нестись не будет, исключение - болезнь и нужно лечить.
Правила форума, правила раздела "Болезни" - незнание этих правил не освобождает от ответственности и отправка любого сообщение в конференцию автоматически означает Ваше согласие с правилами!

Роговица находится в глазу, восковица - над клювом.
Волнистые попугаи без стимула не гнездятся, исключение - болезнь.
Попугаи не целуются, они кормят друг друга.

Моя темка: video-foto-volnistih-popugaev-f19/pernatoe-semeystvo-t1756.html
Аватар пользователя
Wasti
Знаток Форума
Сообщений: 2942
Изображений: 20
Пункты репутации: 48
Добавить пункт репутации WastiВычесть пункт репутации Wasti

Re: Парочка попугайчиков

Сообщение tulpan0629 » 31 янв 2013, 22:59

о, идея!!! Нейтральная территория - самое то. Спасибо!!! Значит, через месяц (когда карантин закончится) - их можно знакомить и селить вместе? им будет по 4-4.5 месяца. А что значит "без стимула нестись не будет"? Каких стимулов надо избегать?
tulpan0629
Активист
Сообщений: 209
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации tulpan0629Вычесть пункт репутации tulpan0629

Re: Парочка попугайчиков

Сообщение Wasti » 31 янв 2013, 23:23

tulpan0629 писал(а):их можно знакомить и селить вместе?

Выпускать и когда зайдут вместе на ночевку в одну клетку, то можно оставить в этой клетке.
tulpan0629 писал(а): Каких стимулов надо избегать?

Пророщенное зерно, вареное яйцо, дуплянки и др. Т.е. все, что нужно для разведения.
Правила форума, правила раздела "Болезни" - незнание этих правил не освобождает от ответственности и отправка любого сообщение в конференцию автоматически означает Ваше согласие с правилами!

Роговица находится в глазу, восковица - над клювом.
Волнистые попугаи без стимула не гнездятся, исключение - болезнь.
Попугаи не целуются, они кормят друг друга.

Моя темка: video-foto-volnistih-popugaev-f19/pernatoe-semeystvo-t1756.html
Аватар пользователя
Wasti
Знаток Форума
Сообщений: 2942
Изображений: 20
Пункты репутации: 48
Добавить пункт репутации WastiВычесть пункт репутации Wasti

Re: Парочка попугайчиков

Сообщение tulpan0629 » 01 фев 2013, 09:07

спасибо
tulpan0629
Активист
Сообщений: 209
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации tulpan0629Вычесть пункт репутации tulpan0629

Re: Парочка попугайчиков

Сообщение Vitaminka » 01 фев 2013, 12:33

tulpan0629
, самку желательно всё же пересадить в клетку поменьше, а самца уже сейчас в клетку побольше. Безболезненно пересадить самку можно следующим образом - составить две клетки дверцами друг к другу, из "старой" клетки все кормушки и поилки перенести в новую, и ждать пока она сама перейдёт в новую клетку, тоже самое можно проделать с самцом. Предупреждаю сразу, ждать, возможно придётся очень долго.
По поводу размножения вам уже написали. Так же кроме еды и дуплянки очень важно следить за световым днём, чтобы он не был слишком длинным(летом 14 часов, зимой 12) - слишком длинный световой день тоже стимул для кладки.

За это сообщение автора Vitaminka поблагодарил:
tulpan0629
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Парочка попугайчиков

Сообщение tulpan0629 » 05 фев 2013, 13:12

ой-ой-ой, а второй-то тоже - девочка... Вот незадача... теперь у меня птичьи бои скоро начнутся...
tulpan0629
Активист
Сообщений: 209
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации tulpan0629Вычесть пункт репутации tulpan0629

Re: Парочка попугайчиков

Сообщение tulpan0629 » 05 фев 2013, 16:23

Девчат надо рассадить обеих в маленькие клетки и знакомить только на нейтральной территории, правильно? А когда подружатся, заманить обеих одновременно в большую, так? Ну я очень надеюсь, что не будут они драться. Не хочу я держать две клетки, и отдавать никого никуда не буду, это однозначно.
tulpan0629
Активист
Сообщений: 209
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации tulpan0629Вычесть пункт репутации tulpan0629

Re: Парочка попугайчиков

Сообщение Wasti » 05 фев 2013, 18:56

Wasti писал(а):Выпускать и когда зайдут вместе (т.е. сами, добровольно) на ночевку в одну клетку
Правила форума, правила раздела "Болезни" - незнание этих правил не освобождает от ответственности и отправка любого сообщение в конференцию автоматически означает Ваше согласие с правилами!

Роговица находится в глазу, восковица - над клювом.
Волнистые попугаи без стимула не гнездятся, исключение - болезнь.
Попугаи не целуются, они кормят друг друга.

Моя темка: video-foto-volnistih-popugaev-f19/pernatoe-semeystvo-t1756.html
Аватар пользователя
Wasti
Знаток Форума
Сообщений: 2942
Изображений: 20
Пункты репутации: 48
Добавить пункт репутации WastiВычесть пункт репутации Wasti

Re: Парочка попугайчиков

Сообщение tulpan0629 » 05 фев 2013, 18:59

ну, конечно, заставлять их никто не будет, я имею ввиду заманить на что-то вкусненькое. А так какой им резон самим лезть в какую-то чужую клетку. Нет, я буду нежненько и аккуратненько. Лишь бы помирились!!!
tulpan0629
Активист
Сообщений: 209
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации tulpan0629Вычесть пункт репутации tulpan0629

Re: Парочка попугайчиков

Сообщение Wasti » 05 фев 2013, 19:01

Попробуйте. Если будут сильные драки, то рассадить.
Правила форума, правила раздела "Болезни" - незнание этих правил не освобождает от ответственности и отправка любого сообщение в конференцию автоматически означает Ваше согласие с правилами!

Роговица находится в глазу, восковица - над клювом.
Волнистые попугаи без стимула не гнездятся, исключение - болезнь.
Попугаи не целуются, они кормят друг друга.

Моя темка: video-foto-volnistih-popugaev-f19/pernatoe-semeystvo-t1756.html
Аватар пользователя
Wasti
Знаток Форума
Сообщений: 2942
Изображений: 20
Пункты репутации: 48
Добавить пункт репутации WastiВычесть пункт репутации Wasti

Re: Парочка попугайчиков

Сообщение tulpan0629 » 05 фев 2013, 20:26

Ну сейчас-то они очень хотят друг к другу поближе, перечирикиваются, один когда только услышит второго, прям падает на пол и начинает носиться туда-сюда по клетке. прямо мог бы - прутья бы грыз, а второй правда поспокойнее, но тоже подпевает первому с удовольствием. Ну, а когда придется делить клетку, будет видно
tulpan0629
Активист
Сообщений: 209
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации tulpan0629Вычесть пункт репутации tulpan0629


Вернуться в Общие вопросы



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron