• Объявления

посеченные перышки

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

посеченные перышки

Сообщение tulpan0629 » 06 фев 2013, 20:23

Вид, Возраст, пол попугая: волнистый попугай, девочка, 3-4 мес.
Как содержится (одиночно или в паре ) одиночно, потому что на карантине. В комнате есть вторая птица в другой клетке
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) корм Лоривит, переходим на Рио, мелок лоривит, сепия, кашки, морковь, буряк, яблоко, мандарин, вчера первый раз ела чумизу
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты нет
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание комната, на столике у стены, около 3 метра от окна
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) содержалась,по-видимому, с другими молодыми птичками на продажу, кормили хлебом в молоке(знаю - жуть!)
Как давно птица у Вас 2 недели
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) только понос после переезда, лечили полным покоем
Не изменился ли помет помёт все время разный - в зависимости от того, какие фрукты-овощи поела. Только рано утром до еды первый помет стандартный, после мандарина жидкий, после буряка красный и т.д.
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема некоторые перья, особенно на нижней части хвоста, у основания, как будто посечены или обломаны на концах, на других - параллельные темные полосочки
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) пухопероед???
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) нет
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? мариуполь, не консультировалась
Всё , что можете описать дополнительно ...
Вложения
tulpan0629
Активист
Сообщений: 209
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации tulpan0629Вычесть пункт репутации tulpan0629

Re: посеченные перышки

Сообщение Valiushka55 » 06 фев 2013, 21:12

На фото ничего не видно, сделайте фото поврежденных перьев в режиме макросъемки. "Животные" типа черных блох по птичке не бегают? По вашему описанию похоже на пухопероеда.
Если на птичке "животных" не рассмотрите, то сделайте так - на ночь застелите поддон белой бумагой, а по краям бумаги сделайте валик из вазелина. Утром посмотрите, нет ли на бумаге маленьких черненьких движущихся (или нет) палочек.
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

Re: посеченные перышки

Сообщение tulpan0629 » 06 фев 2013, 21:31

"животных" на ней не видела, хотя присматривалась тщательно. Хорошо, завтра попытаюсь сделать макросъемку при естественном свете, и на завтрашнюю ночь сделаю бумагу на поддон, как вы сказали. Сегодня она спит уже. А вазелин не вреден птице? Потому что она у меня ночная дама, ночью часто спускается на дно и ходит там вдоль стеночек. обязательно в вазелин вступит.
tulpan0629
Активист
Сообщений: 209
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации tulpan0629Вычесть пункт репутации tulpan0629

Re: посеченные перышки

Сообщение tulpan0629 » 06 фев 2013, 21:44

я еще хотела вторую тему создать, по другому вопросу, но теперь думаю - а вдруг эти проблемы связаны? Один глаз у птицы выглядит каким-то больным, сонным, что-ли. Второй круглый, а этот все время прищуренный, и она им часто моргает, а когда закрывает, он кажется по верхней линии слегка покрасневшим. Второй глаз не смогла рассмотреть в закрытом виде, она им быстро очень моргает, а это больной прикрывает на подольше. Может это тоже те же паразиты ей мешают?
Вложения
так она глазик щурит, второй просто круглый
так прикрывает на секунду-вторую
tulpan0629
Активист
Сообщений: 209
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации tulpan0629Вычесть пункт репутации tulpan0629

Re: посеченные перышки

Сообщение Valiushka55 » 06 фев 2013, 22:26

Конечно, может быть все, но думаю это небольшое воспаление. Можно попробовать несколько раз в день промывать глазик чаем (теплым) или ромашкой, но птичка у Вас недавно и для нее ловля будет стрессом, так что подумайте, может несколько дней понаблюдаете?
А вазелин не вреден птице?

Вазелином птичек мажут от клеща и это одно из самых безобидных средств. Если сильно испачкает лапки, то придется Вам их протереть. А может на поддон положить что-то, что отпугнет птичку ходить по полу?
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

Re: посеченные перышки

Сообщение tulpan0629 » 06 фев 2013, 22:34

Ну за глазиком еще тогда понаблюдаю, к тому же перед тем как ее накрыть на ночь я вроде глянула, что глазик нормальный стал, утром рассмотрю, может пронесет. А ночной тест с бумагой на "животных" завтра сделаю. Придумаю что-нибудь с вазелином. а кстати на последних крупных фотках - там на клювике клеща нету? а то как-то шелушится слегка, а я не спец, а упустить тоже не хочется.
tulpan0629
Активист
Сообщений: 209
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации tulpan0629Вычесть пункт репутации tulpan0629

Re: посеченные перышки

Сообщение Valiushka55 » 06 фев 2013, 22:41

а кстати на последних крупных фотках - там на клювике клеща нету? а то как-то шелушится слегка, а я не спец, а упустить тоже не хочется.

Пока не видно, но все равно наблюдайте, раз появилось подозрение.
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

Re: посеченные перышки

Сообщение tulpan0629 » 08 фев 2013, 12:20

Здравствуйте. К сожалению, мероприятие с вазелином еще не провела (просто вчера пришла домой,когда птица уже спала). Попыталась сегодня сфоткать макрофото при свете дня. Наверное, я просто не умею фотографировать, но четких фото у меня не получается! Вот только такое
Вложения
вот в том районе, где заканчиваются крылышки, на хвостовых перышках темные полосы
tulpan0629
Активист
Сообщений: 209
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации tulpan0629Вычесть пункт репутации tulpan0629

Re: посеченные перышки

Сообщение tulpan0629 » 08 фев 2013, 12:21

таких полосок на нижней стороне хвоста довольно много
tulpan0629
Активист
Сообщений: 209
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации tulpan0629Вычесть пункт репутации tulpan0629

Re: посеченные перышки

Сообщение Valiushka55 » 08 фев 2013, 13:59

На фото ничего не видно.
таких полосок на нижней стороне хвоста довольно много

Т.е. перья как будто прострочены?
Не затягивайте с тестом на "животных". В чем сложность то?
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

Re: посеченные перышки

Сообщение tulpan0629 » 08 фев 2013, 14:09

да нет сложности, сегодня будет тест. Ну вчера на работе сильно задержалась, кроме меня некому ухаживать за птицами, их только могут накрыть на ночь, ну вот и накрыли в положенное время, а я аж через 2 часа пришла. Не будить же. Сегодня я уже дома, так что сделаю обязательно. Да, перья вроде как прострочены, что ли...
tulpan0629
Активист
Сообщений: 209
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации tulpan0629Вычесть пункт репутации tulpan0629

Re: посеченные перышки

Сообщение Valiushka55 » 08 фев 2013, 14:28

Давайте ка, пока, ищите Фронтлайн спрей или Отодектин 0,1%
Фронтлайн нужно нанести на кожу птицы (чтобы он всосался в подкожную клетчатку) и на такое место, которое она не достает клювом, например на затылок. Перья нужно раздуть, чтобы препарат попал на кожу.
Чтобы случайно не попасть в глаз (птицы очень подвижны), можно брызнуть препарат в блюдце, чтобы появилась небольшая лужица, намочить в нем ватную палочку и перенести препарат на кожу птички. Но даже в этом случае нужен именно спрей, а не капли.
Фронтлайн осторожно наносят на кожу птиц (а не на самих паразитов и не на участки, где они заметны), чтобы он всасывался в подкожную клетчатку и далее распределялся по всей поверхности тела и по перьям. После паразиты погибают везде.
Через 2 недели можно нанести препарат повторно.
2-х раз достаточно.

Если не получается приобрести Фронтлайн, нужен препарат Отодектин 0.1% . (Именно 0,1% . Он бывает и в других концентрациях, но они не подходят.) Нужно раздвинуть перышки на затылке и капнуть на кожицу 1 каплю препарата из шприца. На 9-й день нужно капнуть на кожицу на затылке повторно. Всего 2 раза.
После каждого раза 3-4 дня не купайте птичку.
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

Re: посеченные перышки

Сообщение tulpan0629 » 08 фев 2013, 23:02

Фронтлайн в зооаптеке? а Отодектин есть в обычной аптеке, или это тоже вет.препарат? Завтра буду искать, спасибо вам большое за советы
tulpan0629
Активист
Сообщений: 209
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации tulpan0629Вычесть пункт репутации tulpan0629

Re: посеченные перышки

Сообщение Valiushka55 » 08 фев 2013, 23:16

И Фронтлайн и Отодектин продаются в вет.аптеке. Когда купите обязательно, перед применением,выложите фото и описание препарата.
Тест на "животных" сегодня сделаете?
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

Re: посеченные перышки

Сообщение tulpan0629 » 08 фев 2013, 23:36

да-да, уже бумага с вазелином в клетке. Завтра в обед поеду по ветаптекам и потом сразу отпишусь. Я вот птицу свою целыми днями рассматриваю на наличие этих паразитов, ничегошеньки не видно, но в интернете посмотрела побольше фотографий с пораженными попиками, и вот перья их выглядят очень похоже на моего, такие же полосочки. Просто я "животных" не вижу, потому что наверное еще не расплодились, птичка еще малышка. Завтра посмотрю на бумагу.
Завтра напишу что купила.
tulpan0629
Активист
Сообщений: 209
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации tulpan0629Вычесть пункт репутации tulpan0629

Re: посеченные перышки

Сообщение tulpan0629 » 09 фев 2013, 10:08

вроде на бумаге чисто
Вложения
tulpan0629
Активист
Сообщений: 209
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации tulpan0629Вычесть пункт репутации tulpan0629

Re: посеченные перышки

Сообщение Galina27 » 09 фев 2013, 13:23

Может не стоит пока ничем обрабатывать птичку,препараты далеко не безопасные. Если нет явных дырок-строчек на перышках, пока наблюдайте за ней. Потрепанные перышки могут быть и из-за неправильного содержания птицы в зоомагазине, а темные полоски -от неправильного кормления. Думаю, можно пока пройти курс Карсила - 1 таблетка, растертая в порошок, на чуть побрызганный водой корм в кормушке, 10-14 дней.
Помет какого цвета?

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
Valiushka55
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: посеченные перышки

Сообщение tulpan0629 » 09 фев 2013, 13:37

Помёт вон на фото в нижнем правом углу, вроде нормальный. Но меняется в зависимости от того, что она поела.
tulpan0629
Активист
Сообщений: 209
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации tulpan0629Вычесть пункт репутации tulpan0629

Re: посеченные перышки

Сообщение Valiushka55 » 09 фев 2013, 13:43

Может не стоит пока ничем обрабатывать птичку,препараты далеко не безопасные. Если нет явных дырок-строчек на перышках, пока наблюдайте за ней.

Согласна с Galina27 - наблюдаем.
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

Re: посеченные перышки

Сообщение tulpan0629 » 09 фев 2013, 14:36

хорошо, пока понаблюдаю, до конца карантина еще время есть. Может мне таки удастся сделать хорошие макро фотографии, тогда будет понятнее
tulpan0629
Активист
Сообщений: 209
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации tulpan0629Вычесть пункт репутации tulpan0629

След.

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: Google [Bot]

  • Объявления
cron