• Объявления

Умирает попугай. Помогите спасти! Пожалуйста!!!

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Умирает попугай. Помогите спасти! Пожалуйста!!!

Сообщение ARNA » 23 фев 2013, 01:27

Вид, Возраст, пол попугая: Волнистый попугай 3-4 года, подарок поэтому точнее не могу сказать.
Как содержится (одиночно или в паре ) В паре. было четверо.С одной из самочек не расставался. Два дня назад не разродилась умерла.
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) Корм Любимчик с витаминами, периодически морковь, яйца. Ничего другого не едят, сколько не давала.Мел висит, грызут, камень.
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты Нет
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание На кухне в клетке.
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) Скорее в стае, не думаю что болел.
Как давно птица у Вас Три года
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) Нет проблем не было
Не изменился ли помет Нет
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема Проблема первые сутки. С утра неест. не пьет. вялый. шатается, крылья опущены, все время то ли дремлет, то ли глаза закрыты просто, голову запрокидывает, дышит реже обычного. Перья не нахохлены.
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) Простыть не мог, иначе простыли бы оба, отравиться тоже не мог, ту же еду ест и самка, возможно ли что он тоскует по умершей самке? Они неразлучны были.
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) Нет.
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? Из Нальчика. У нас специалистов по попугаям нет
Всё , что можете описать дополнительно ... Рвоты нет. поноса нет. соплей нет, кашля нет. просто попугай тихо угасает.
ARNA


Re: Умирает попугай. Помогите спасти! Пожалуйста!!!

Сообщение сергей55 » 23 фев 2013, 08:13

Купите в чел.аптеке глюкозу 5% + раствор Рингера(или физраствор 0,9%) и в соотношении 6:4 (т.е 6 частей глюкозы+4 части раствора Рингера или физраствора) закапайте птичке в клюв 3-4 капли, аппетит должен пробудиться. если физ раствора или Рингера не купите ( все в чел. аптеке) можно закапать одну глюкозу.Кормить птицу насильно. Берете несколько круп, кот. найдутся дома (пшено, рис, гречка, овсянка), размалываете в кофемолке, заливаете кипятком смолотые крупы, накрываете посуду полотенцем и даете настояться минут 10-15 (развести до состояния густой сметаны.)
Затем, набираете кашку в инсулиновый шприц (кашку капнете себе на запястье - не горячая ли) и кормите птичку. Рядом должна стоять емкость с горячей водой. Это нужно для того, чтобы периодически подогревать кашку в шприце (бросаете шприц воду и ждете пока подогреется), т.к. процесс кормления птички не быстрый и для того, чтобы вытирать птичке перья сразу тряпочкой если они запачкаются кашей. ВСЕ, что даете в клюв птичке должно быть ТЕПЛОЕ, каши - 38-40 градусов, лекарства чуть теплые - холодное лекарство и каша могут провоцировать рвоту. Теперь как держать птичку. Возьмите ее в руки, заверните в мягкую не махровую тряпочку (или носовой платок), чтобы свободной оставалась только головка. Головку придерживайте тремя пальцами - большим и средним пальцами щечки, а указательный положите на темечко. Головку осторожно поверните на бок, ногтем приоткройте клюв и капайте ПО КАПЛЕ каши в уголок клюва. Не торопитесь, ждите, пока птичка проглотит эту каплю, затем давайте следующую.В день надо скармливать МИНИМУМ 8 мл (8 инсулинок) каши, а лучше 10-12. Если птица не ударялась, можно погреть обычной лампой накаливания 40-60 вт на расстоянии не ближе 10 см от клетки. Одну часть клетки затенить, чтоб птица могла укрыться от излишнего теплового излучения. Контролировать состояние птицы, если начнет дышать с открытым клювом и раскроет крылья, обогрев прекратить.
ARNA писал(а):Корм Любимчик с витаминами, периодически морковь, яйца. Ничего другого не едят, сколько не давала.Мел висит, грызут, камень.
Корм которым Вы кормите птицу не является рекомендованным. Желательно его сменить на другие корма импортного производства ( Фиори, Падован, бельгийский Престиж, РИО). Замену корма производите не одно моментно, а постепенно меняя старый корм на новый, увеличивая его долю от кормления к кормлению.
ARNA писал(а):На кухне в клетке.
Содержать птицу на кухне не рекомендуется, так как продукты горения и выделения от применяемой посуды, особенно с покрытием ТЕФЛОН, губительны для нее.

За это сообщение автора сергей55 поблагодарил:
Valiushka55
сергей55
Активист
Сообщений: 173
Пункты репутации: 8
Добавить пункт репутации сергей55Вычесть пункт репутации сергей55

Re: Умирает попугай. Помогите спасти! Пожалуйста!!!

Сообщение Наталик » 23 фев 2013, 13:02

Фото помета и фото птички сделайте. Яйцом кормить нельзя его уже.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: Google [Bot]

  • Объявления
cron