• Объявления

апатия, сонливость, понос

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

апатия, сонливость, понос

Сообщение saga_o » 02 мар 2013, 12:30

Вид, Возраст, пол попугая: волнистый, 5 лет, самец,
Как содержится (одиночно или в паре ) пара(спят в разных клетках)
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) верные друзья, "витаминчик для укрепления пера" зоомир
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты нет, любит салатные листья
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание комната, днем летает , ночью спит в клетке(вторая птичка спит в отдельной клетке,т.к. долбила и обижала подопечного - пришлось купить отдельную клетку)
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) взяли птенцом в магазине из клетки с другими попугайчиками
Как давно птица у Вас 5 лет
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) года три назад чуть не придавили нечаянно дверью(ребенок резко хлопнул створкой, когда подопечный на ней сидел ), повредился клюв , кормили молотым кормом, -клюв сросся и вроде полностью зажил.
Не изменился ли помет стал зеленоватым и жидким
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема Заболел после Нового года. стал спать на полу , а не на жердочке, отрыгивал пищу(как поперхнулся). Все более и более сонливый и вялый. Пищу уже не отрыгивает, но стул зеленый и жидкий
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) сменили корм с любимых попугаями "верных друзей" на РИО, после обратной смены корма ситуация не изменилась.
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) Ремонт небольшой был, но проблема возникла еще раньше
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? г.Златоуст(Чел.обл.) приглашали ветеринара. Он пришел, птичку осмотрел , сказал , что визуально проблему не обнаруживает, лапки чистые, клюв нормальный, перо тоже. Но вообще он больше специалист по кошко-собакам, так что посоветовал поэкспериментировать с кормом, подавать витамины, морковку и т.п. дать ракушечник или камешки для пищеварения
Всё , что можете описать дополнительно ... в начале недели вроде было улучшение, помет стал более коричневым и более плотным. стал больше сидеть на жердочке, но пару дней назад стало еще хуже. хорошо, что наткнулась на этот форум очень надеемся на вашу помощь. Фотки , как только найдем фотоаппарат - выложим.

Покупали ему савойскую капусту, ел охотно на прошлой неделе, потом видно наелся, перестал. ест неплохо яблоки. Какушки смотрела, и в пальцах растирала - зерна в них нет. съедает всю порцию -одна шелуха лежит, кроме тех семечек, которые он не любит.
saga_o
Посетитель
Сообщений: 39
Изображений: 2
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации saga_oВычесть пункт репутации saga_o

Re: апатия, сонливость, понос

Сообщение saga_o » 02 мар 2013, 13:08

Изображение
Изображение
Изображение
saga_o
Посетитель
Сообщений: 39
Изображений: 2
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации saga_oВычесть пункт репутации saga_o

Re: апатия, сонливость, понос

Сообщение сергей55 » 02 мар 2013, 15:12

Серый налет - это вроде как серая пленочка на помете. Серый налет может означать, что проблема с поджелудочной железой. Пока у птички проблемы с пометом, никаких витаминов давать не надо.
saga_o писал(а):"витаминчик для укрепления пера" зоомир
не являются рекомендованными к применнению. Рекомендуемые витамины: Vita-Sol, Multi-Drops, Beafar Vinka, Beafar Mauser-Tropfen, Orlux Muta-Vit, Orlux Omni-Vit. На самый крайний случай можно давать детские витамины - сироп Пиковит (1 капля на каждые 30 мл воды
Грейте птицу. Если птица не ударялась, можно погреть лампой 40-60 вт на расстоянии не ближе 10 см от клетки. Одну часть клетки затенить, чтоб птица могла укрыться от излишнего теплового излучения. Контролировать состояние птицы, если начнет дышать с открытым клювом и раскроет крылья, обогрев прекратить.
НЕЛЬЗЯ ГРЕТЬ при кровотечениях различной природы, в том числе при появлении крови в помете (проверить наличие крови можно капнув каплю перекиси в помет. если запузырится, то кровь присутствует) , после травм и при подозрении на сотрясение мозга, при сердечной недостаточности (одышка, посинение лапок,отказ лапки и крыла с одной стороны).При нарушениях ЖКТ, сначала даем сорбент Энтеросгель, Смекта, (энтеросгель предпчтительней, но только без сахара который) отвар ромашки можно в поилку, заварить как указано в инструкции и развести полученное с водой 1:1( менять в поилке чаще, так как быстро закисает)-ветом 1.1 - карсил. Карсил и ветом совместимые препараты. А вот сорбент нет - его дают отдельно и внимание, за час до приема других препаратов, и кормления или после лекарств и комления.
Ветом курс 2 недели (но лучше искать споровит - аналог ветома, но действие лучше). Карсил месяц. Наблюдать за упитанностью птицы. Очень часто она подходит к корму ворошит его не не ест. Провеивайте щелуху каждый раз, чтоб проверить оставшееся содержимое. Если не ест кормите принудительно.

За это сообщение автора сергей55 поблагодарил:
saga_o
сергей55
Активист
Сообщений: 173
Пункты репутации: 8
Добавить пункт репутации сергей55Вычесть пункт репутации сергей55

Re: апатия, сонливость, понос

Сообщение Galina27 » 02 мар 2013, 18:26

Постарайтесь найти лабораторию, где можно сдать помет птички на анализ (Корпология+простейшие и гельминты) и бакпосев с чувствительностью к антибиотикам.
Можно сдавать в человеческой, если есть знакомые, можно в ветеринарной, принцип один и тот же.
Результат анализа облегчит постановку диагноза и назначение лечения.
Как давно у птички много воды выходит с пометом? Воду какую даете пить?
Лампой грейте обязательно.
Постарайтесь еще сфотографировать несколько кучек свежего помета для сравнения.
Уточните, чем рвало птичку, когда была рвота (очищенные зерна со слизью, пеной, слизь, переваренная еда, другое).
Можете предлагать кашки, запаренный овес:

Во время некоторых заболеваний параллельно с зерновым кормом или вместо него используются такие разновидности пищи:
-запаренный овес( без шелухи). Небольшое количество овса (можно взять из корма или купить отдельно, например овес фирмы Чика) заливают крутым кипятком, накрывают посудину и выдерживают несколько часов (лучше всего запаривать в термосе на ночь), после чего обсушивают на бумажной салфетке и дают птице в отдельной посудине;
-варенные крупы. Можно использовать один или несколько видов крупы. Восновном во время болезней варят гречку и добавляют к ней немного риса и пшена. Варят в небольшом количестве воды без соли, сахара, масла и молока, сильно не разваривая . В некоторых случаях (при обезвоживании оганизма, сильном истощении) крупы можно варить на растворе Рингера, разведя его с водой 1:1. Готовую кашу хранят в холодильнике, используют и на второй день, подогрев до комнатной температуры, после чего необходимо сварить свежую.

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
saga_o
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: апатия, сонливость, понос

Сообщение saga_o » 03 мар 2013, 11:00

Galina27 писал(а):Как давно у птички много воды выходит с пометом? Воду какую даете пить?
Лампой грейте обязательно.
Постарайтесь еще сфотографировать несколько кучек свежего помета для сравнения.
Уточните, чем рвало птичку, когда была рвота (очищенные зерна со слизью, пеной, слизь, переваренная еда, другое).

Вода пошла не так давно, точней три дня назад. До этого в начале недели был практически нормальный помет коричневатый крупинками и сухой.Но в течение месяца бывало по-разному. Вчера дали смекту(а сколько раз в день ее надо давать?) - воды стало меньше.Цвет серый, серо-черный. Фотоаппарат уже отдали - фотки выложить не могу.
Воду даем отфильтрованную водопроводную(у нас в городе вода неплохая, мягкая и почище , чем в больших городах) или бутилированную детскую "Агуша" или "Фрутоняня".
Рвало зерном.
saga_o
Посетитель
Сообщений: 39
Изображений: 2
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации saga_oВычесть пункт репутации saga_o

Re: апатия, сонливость, понос

Сообщение Valiushka55 » 03 мар 2013, 14:58

Вчера дали смекту(а сколько раз в день ее надо давать?)

3-4-5 раз в день. Споить за день не менее 1-1,5 мл взвеси, курс 3 дня. Не забывайте разносить по времени с дачей препаратов и кормлением.
Кашами кормить начали? Сколько корма (зерно+каши) съедает птичка за день?
Карсил в корм добавляете?
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

Re: апатия, сонливость, понос

Сообщение saga_o » 03 мар 2013, 17:04

Valiushka55 писал(а):
Вчера дали смекту(а сколько раз в день ее надо давать?)

3-4-5 раз в день. Споить за день не менее 1-1,5 мл взвеси, курс 3 дня. Не забывайте разносить по времени с дачей препаратов и кормлением.
Кашами кормить начали? Сколько корма (зерно+каши) съедает птичка за день?
Карсил в корм добавляете?

Кашей не кормили, он зерно хорошо ест - съедает все ( а вообще сколько надо кормить?), съедает просо и овес , а темные зернышки не ест - не любит и в здоровом состоянии тоже. Честно говоря никогда и не замеряли, сыплем "на глазок" раз в день.
Насчет карсила - как давать ,в какой конкретно пропорции?
saga_o
Посетитель
Сообщений: 39
Изображений: 2
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации saga_oВычесть пункт репутации saga_o

Re: апатия, сонливость, понос

Сообщение Galina27 » 03 мар 2013, 18:43

Норм на птицу в день - примерно 1 чайные ложки. Если кушает сама, принудительно кормить не нужно, лучше предлагайте крупы, сваренные на воде в отдельной посудине (рис, гречку, пшено).
Фотоаппарат желательно снова одолжить и выкладывать фото помета, чтобы контролировать ситуацию.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: апатия, сонливость, понос

Сообщение saga_o » 03 мар 2013, 19:05

Galina27 писал(а):Норм на птицу в день - примерно 1 чайные ложки. Если кушает сама, принудительно кормить не нужно, лучше предлагайте крупы, сваренные на воде в отдельной посудине (рис, гречку, пшено).
Фотоаппарат желательно снова одолжить и выкладывать фото помета, чтобы контролировать ситуацию.

Измерила наше "на глазок" - получилось 2-3 чайных ложки, так что съедает он вполне нормально. Но кашу предложу.
Фотоаппарат одолжим.
Карсил дали 1/3 таблетки на влажное зерно. Ест не очень охотно. То ли не нравится карсил, то ли мокрое зерно.
Сидит под лампой, периодически уходит в тень.
saga_o
Посетитель
Сообщений: 39
Изображений: 2
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации saga_oВычесть пункт репутации saga_o

Re: апатия, сонливость, понос

Сообщение Galina27 » 03 мар 2013, 19:06

Анализ есть возможность сдать?
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: апатия, сонливость, понос

Сообщение Valiushka55 » 03 мар 2013, 23:31

Кашей не кормили, он зерно хорошо ест - съедает все ( а вообще сколько надо кормить?)

Если птичка ест одно зерно, то в сутки 1,5-2 чайные ложки в день. Если кушает и кашу, запаренный овес, то норму зерна надо уменьшать.
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

Re: апатия, сонливость, понос

Сообщение saga_o » 04 мар 2013, 11:13

Звонила в ветеринарную нашу клинику - врач сказал "привозите птичку", но везти страшно - на улице -15 и еще доп.стресс - слишком все рискованно. Прямо по телефону посоветовал пропоить тетрациклином, 1/4 таблетки на столовую ложку по 2 капли 3-4 дня.Говорит, что скорей всего воспалительный процесс в кишечнике. А мне страшно. Не будет ли от антибиотика хуже.

Сдать анализ на простейших - возможность есть, но у нас контакта с улицей и сторонними птицами нет, а второй попугай чувствует себя хорошо.Есть ли в этом смысл?

Фото помета выложим сегодня вечером.
saga_o
Посетитель
Сообщений: 39
Изображений: 2
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации saga_oВычесть пункт репутации saga_o

Re: апатия, сонливость, понос

Сообщение Galina27 » 04 мар 2013, 17:25

Тетрациклин пока не давайте. Выложите фото сегодняшнего помета и опишите состояние птички.
Какие еще анализы кроме простейших можно сдать? Меня больше интересует корпология и бакпосев, чтобы посмотреть, что там с поджелудочной и в кишечнике. Птицу везти никуда не нужно, можно просто попросить направление на анализ. Для бакпосева можно взять посудину в обычной аптеке download/file.php?id=8924&t=1
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: апатия, сонливость, понос

Сообщение saga_o » 04 мар 2013, 20:11

помет за 04.03.2013
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Летал по комнате. сидел , спал на полу. Сейчас сидит под лампой- дрожит.
Беда в том, что мы днем работаем и не можем контролировать питье и давание лекарств, т.е. лечение проходит неполноценно -урывками :-( :ny_tik: . Ветом нашла. Будем давать. Насчет копро(корпологии)и бакпосева еще раз уточню. Но когда я спрашивала, мне ответили только про анализ на гельминтов(простейших). Ощущение, что они не совсем поняли вопрос(как впрочем и я :-( )
saga_o
Посетитель
Сообщений: 39
Изображений: 2
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации saga_oВычесть пункт репутации saga_o

Re: апатия, сонливость, понос

Сообщение Galina27 » 04 мар 2013, 21:22

На гельминты и простейшие можете сдать помет, но птицу не везите, соберите весь свежий после ночи в чистую посудину и отвезите. Иногда эти показатели входят в корпологическое исследование, оно то вам как раз и подходит bolezni-popugaev-f33/rvota-t3138-20.html
В поилку вместо воды можно давать раствор Рингера из обычной аптеки пополам с водой пока 5-7 дней, раз много воды выходить с пометом.
И посмотрите дома, что есть в аптечке из ферментов (Панкреатин, Креон, Панзинорм, на крайний случай Мезим).
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: апатия, сонливость, понос

Сообщение saga_o » 05 мар 2013, 12:22

Galina27 писал(а):На гельминты и простейшие можете сдать помет, но птицу не везите, соберите весь свежий после ночи в чистую посудину и отвезите. Иногда эти показатели входят в корпологическое исследование, оно то вам как раз и подходит bolezni-popugaev-f33/rvota-t3138-20.html
В поилку вместо воды можно давать раствор Рингера из обычной аптеки пополам с водой пока 5-7 дней, раз много воды выходить с пометом.
И посмотрите дома, что есть в аптечке из ферментов (Панкреатин, Креон, Панзинорм, на крайний случай Мезим).

А Регидрон вместо Рингера подходит? Я посмотрела, по составу вроде одно и тоже. Из ферментов дома только крайний случай,т.е. Мезим - как давать? С анализами вопрос усложняется дефицитом времени. Рабочий день не отменить. Хотя попробую как-нибудь выкроить время.
saga_o
Посетитель
Сообщений: 39
Изображений: 2
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации saga_oВычесть пункт репутации saga_o

Re: апатия, сонливость, понос

Сообщение saga_o » 05 мар 2013, 20:01

Сегодня поноса уже точно нет, каками не порадовал почти. Хотя дочь , пока нас дома не было, Сеню выпустила полетать, и где уж он там "кучковал"...но фотки того, чем порадовал - сейчас приложу.(кстати, не через галерею , как-то проще можно фотки прилагать?).
Изображение Это утренний помет.
Изображение это вечером после смекты.

Докармливали немного кашей, ему не нравится.
Зерно с карсилом и ветомом тоже не нравится.
Питье сделали с регидроном. Посмотрим, как будет завтра. Попробуем завтра провернуть дело с анализами.
saga_o
Посетитель
Сообщений: 39
Изображений: 2
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации saga_oВычесть пункт репутации saga_o

Re: апатия, сонливость, понос

Сообщение Galina27 » 05 мар 2013, 21:50

Пока с Мезимом подождем. Если не получится сдать анализы, тогда попробуем подключить.
Регидрон разведите с водой вдвое больше, чем для людей, и давайте вместо воды.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: апатия, сонливость, понос

Сообщение saga_o » 06 мар 2013, 17:08

Птыц выглядит сегодня более живым. Сидит под лампой и хотя дрожит, но сидит уже на одной лапе и даже почирикивает.
Анализ на простейших сдали. Увы , на копрологию не делают в нашей ветлаборатории, а на бакпосев примут только в понедельник. :(
Смекту давали уже 4 дня. Сегодня не даем. фотки помета выложу позже, когда поест и понаделает свежих кучек.
Последний раз редактировалось saga_o 06 мар 2013, 19:32, всего редактировалось 1 раз.
saga_o
Посетитель
Сообщений: 39
Изображений: 2
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации saga_oВычесть пункт репутации saga_o

Re: апатия, сонливость, понос

Сообщение saga_o » 06 мар 2013, 19:31

Изображениеутренний
Изображение свежий1
Изображениесвежий2
saga_o
Посетитель
Сообщений: 39
Изображений: 2
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации saga_oВычесть пункт репутации saga_o

След.

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron