• Объявления

Жидкий стул, попугай бодрый

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Жидкий стул, попугай бодрый

Сообщение Ирина_В » 02 мар 2013, 20:14

Вид, Возраст, пол попугая: Волнистый попугай,мальчик, 1.2 годика
Как содержится (одиночно или в паре ) одиночно
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) Fiory без витаминов, пробовали с витаминами и РИО (его вообще есть не стал), вода питьевая бутылированная детская, иногда даем кусочек яблока.
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты Нет
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание Комната, клетка стоит на столе, стол у стены, иногда выпускаем летать
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) еще с несколькими, сказали, что кормили Fiory
Как давно птица у Вас 4 месяца
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) через 2 месяца после покупки обнаружили клеща,мазали аверсектиновой мазью, 5 раз с промежутком 5 дней-восковица+лапы
Не изменился ли помет изменился,см ниже
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема После того как вылечили клеща, была линька, (все это время кормили Fiory c витаминами), через недели 2 купили корм без витаминов (РИО), попугай его ел плохо и начал поносить, сразу же купили Fiory (без витаминов) , давали несколько дней, попик все равно поносил, решили попробовать снова дать Fiory с витаминами (тк при нем не поносил, думали,что это он от еды). Но попик продолжил поносить, сейчас даем Fiory без витаминов и капаем в поилку гамавит (3-й день уже). Помет днем у него может быть нормальным, но вот ночью-жидкий.
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) Н может наложился клещ+линька+смена корма
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) нет
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? Тула, пробовали контактировать с врачами, когда попик подхватил клеща, но после того как рекомендовали попика протирать неостамазаном, решили больше к врачам не обращаться
Всё , что можете описать дополнительно ... Попугай разговорчив, активен.Фото помета ниже
Вложения
Фото помета (сразу что-то не соориентировалась,что к запросу фотку добавить можно)
Последний раз редактировалось Ирина_В 03 мар 2013, 08:24, всего редактировалось 1 раз.
Ирина_В
Начинающий
Сообщений: 7
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Ирина_ВВычесть пункт репутации Ирина_В

Re: Жидкий стул, попугай бодрый

Сообщение сергей55 » 03 мар 2013, 08:15

Погрейте птичку.Если птица не ударялась, можно погреть лампой 40-60 вт на расстоянии не ближе 10 см от клетки. Одну часть клетки затенить, чтоб птица могла укрыться от излишнего теплового излучения. Контролировать состояние птицы, если начнет дышать с открытым клювом и раскроет крылья, обогрев прекратить.
НЕЛЬЗЯ ГРЕТЬ при кровотечениях различной природы, в том числе при появлении крови в помете (проверить наличие крови можно капнув каплю перекиси в помет. если запузырится, то кровь присутствует) , после травм и при подозрении на сотрясение мозга, при сердечной недостаточности (одышка, посинение лапок,отказ лапки и крыла с одной стороны). Лампой можно греть на протяжении дня,в некоторых случаях и ночью, только оставлять включенной лампу во время отсутствия в квартире людей не рекомендуется. Замену корма производите не одно моментно, а постепенно меняя старый корм на новый, увеличивая его долю от кормления к кормлению. Пока у птички проблемы с пометом, никаких витаминов давать не надо.
Ирина_В писал(а):капаем в поилку гамавит (3-й день уже).
Как часто меняется вода с гамавитом? гамавит очень быстро портится, возможно, если редко меняете воду он у вас "подтравляется тем же гамавитом." При нарушениях ЖКТ, сначала даем сорбент (что нибудь одно из перечисленного) (Энтеросгель, Смекта (Энтеросгель предпочтительнее, но только тот что без сахара), отвар ромашки ( заваривается по инструкции, затем разводится водой 1:1 и в поилку. Часто менять так как быстро портится), в корм ветом 1.1 на кончике ножа ( или аналог ветома, споровит ),таблетку Карсила растереть в порошок, так же присыпать им корм (слегка смочить корм водой из пульверизатора). Карсил и втеом совместимые препараты. А вот сорбент нет - его дают отдельно, внимание за час до приема других препаратов и кормления или через час после приема лекарств и кормления.
Ветом курс 2 недели (но лучше искать споровит - аналог ветома, но действие лучше). Карсил месяц
сергей55
Активист
Сообщений: 173
Пункты репутации: 8
Добавить пункт репутации сергей55Вычесть пункт репутации сергей55

Re: Жидкий стул, попугай бодрый

Сообщение Ирина_В » 03 мар 2013, 08:55

Спасибо.
Воду с гамавитом меняем через четыре часа. Больше тогда давать не будем.
Посоветуйте, каким образом давать Энтеросгель? Дозировка?
Нашла такой вариант:"Если Вы используете Энтеросгель, то следует выдавать 4-5 мм геля, чуть развести водой и задать 0,2-0,5 мл полученного раствора в клюв."Верно?
Возможно глупый вопрос:нельзя ли обойтись,например, активированным углем в качестве сорбента?
PS Лампу поставили, раствор ромашки сделали.
Сейчас пойдем в аптеку. Единственное, смущает красил, почитала описание, как я поняла-его применяют при нарушении функций печени. Стоит ли попика "нагружать" столькими лекарствами?
Если что ,извиняюсь за глупые вопросы.
Ирина_В
Начинающий
Сообщений: 7
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Ирина_ВВычесть пункт репутации Ирина_В

Re: Жидкий стул, попугай бодрый

Сообщение Valiushka55 » 03 мар 2013, 14:46

через 2 месяца после покупки обнаружили клеща,мазали аверсектиновой мазью, 5 раз с промежутком 5 дней-восковица+лапы

Как давно закончили лечение клеща и как давно испортился помет?
Помет днем у него может быть нормальным, но вот ночью-жидкий.

Фото дневного и ночного помета (свежего) в студию.
Пока поищите лабы, где можно сдать анализы.
Назначения сергей55 адекватные.
Значит, пока:
1. Энтеросгель.
"Если Вы используете Энтеросгель, то следует выдавать 4-5 мм геля, чуть развести водой и задать 0,2-0,5 мл полученного раствора в клюв."Верно?

Если энтеросгель в тубе (тюбике), выдавливаете 1-1,5 см геля, разводите ТЕПЛОЙ водой до состояния сметаны, набираете в инсулиновый шприц без иглы и по КАПЛЕ , в уголок клюва спаиваете в сутки за три-четыре приема. Если энтеросгель в пакете, то так же разводите до состояния сметаны и спаиваете в клюв 1-1,5 инсулиновых шприца в сутки так же за 3-4 раза.
Энтеросгель разносить с дачей других препаратов минут на 40 - 1 час.
Пока не выложили фото дневного и ночного помета можно дать Энтеросгель одноразово - 0,4-0,5 мл.
нельзя ли обойтись,например, активированным углем в качестве сорбента?

Можно, но он менее эффективен.
2. Карсил.
Единственное, смущает красил, почитала описание, как я поняла-его применяют при нарушении функций печени. Стоит ли попика "нагружать" столькими лекарствами?

Карсил это не лекарственный препарат, а трава расторопша, почти гомеопатия. Для птичек это один из самых безвредных препаратов, хорошо поддерживает печень. С пометом пока непонятно и карсил не повредит.
3. Ветом1.1 (Споровит, Бактисубтил) - пробиотик, который вытесняет патогенную микрофлору.

Рвоту, рвотных позывов, чищенного зерна на поддоне не замечали?
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

Re: Жидкий стул, попугай бодрый

Сообщение Ирина_В » 03 мар 2013, 16:40

Спасибо за ответ.
лечение клеща закончили в начале февраля, помет был нормальный, потом была линька. Помет испортился где-то 1,5 недели назад. В начале пробовала капать капельку лимона в воду и размельченным активированным углем посыпала еду. Помет становился нормальным, но если не капать и без угля-опять жидкий.
Предыдущее фото как раз было после ночи (вчерашнее утро).
Лампу поставили, только вот попик не особо хочет под ней сидеть,все больше в тени или прыгает туда-сюда (свет/тень). Оставить ее или лучше убрать?
Рвоты и рвотных позывов нет.
Вложения
Дневной помет сегодня
Ирина_В
Начинающий
Сообщений: 7
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Ирина_ВВычесть пункт репутации Ирина_В

Re: Жидкий стул, попугай бодрый

Сообщение сергей55 » 03 мар 2013, 20:27

Лампу оставьте включенной, захочет погреется, а нет отойдет. Лампой можно греть на протяжении дня,в некоторых случаях и ночью, только оставлять включенной лампу во время отсутствия в квартире людей не рекомендуется.
Начинайте давать сорбент, желательно энтеросгель, в его отсутствие можно уголь и ромашку в поилку, но не забывайте менять чаще в поилке ромашк, и на ночь налейте простой воды. Карсил и ветом так же надо принимать, в помете зелень, желчь. Чем скорее Вы начнете это давать тем больше шансов на выздоровление.
сергей55
Активист
Сообщений: 173
Пункты репутации: 8
Добавить пункт репутации сергей55Вычесть пункт репутации сергей55

Re: Жидкий стул, попугай бодрый

Сообщение Valiushka55 » 03 мар 2013, 21:26

Завтра споите энтеросгеля не менее 1 мл в несколько приемов.
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

Re: Жидкий стул, попугай бодрый

Сообщение Ирина_В » 03 мар 2013, 21:27

энтеросгель дали,
карсил сегодня в работающих аптеках не нашли, был только карсил форте, можно ли давать его? если что завтра поищем просто карсил,
ветом купили, посмотрела на состав, а там " ... и наполнители-сахар или сахарная пудра" . Желто-зеленый 5г-й пакетик. Должен быть какой-то другой вариант исполнения или он весь с сахаром? Безопасно ли давать попику?
Ирина_В
Начинающий
Сообщений: 7
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Ирина_ВВычесть пункт репутации Ирина_В

Re: Жидкий стул, попугай бодрый

Сообщение Ирина_В » 03 мар 2013, 21:32

Valiushka55 писал(а):Завтра споите энтеросгеля не менее 1 мл в несколько приемов.

Через какое время лучше повторять прием лекарства? Есть ли минимальное время между приемами?
Ирина_В
Начинающий
Сообщений: 7
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Ирина_ВВычесть пункт репутации Ирина_В

Re: Жидкий стул, попугай бодрый

Сообщение Valiushka55 » 03 мар 2013, 23:08

карсил сегодня в работающих аптеках не нашли, был только карсил форте, можно ли давать его?

Редко встречала чтобы волнистому давали Карсил форте. Лучше поищите либо обычный карсил, либо шрот расторопши. Если помет темно/ярко-зеленый(на фото цвет непонятен), то в корм крошите 1 таблетку Карсила.
ветом купили, посмотрела на состав, а там " ... и наполнители-сахар или сахарная пудра" . Желто-зеленый 5г-й пакетик.

Если это Ветом1.1, то это именно то. Курс 10-14 дней.
Через какое время лучше повторять прием лекарства?

Приблизительно через равные промежутки времени в 3-4 приема.
Есть ли минимальное время между приемами?

Ну, Вы же не будете пихать птичке сорбент через каждые полчаса, она ведь еще и кушать должна, и принимать другие препараты.
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

Re: Жидкий стул, попугай бодрый

Сообщение Ирина_В » 04 мар 2013, 08:22

Спасибо!
Да, ветом 1.1
Сегодня поищу просто красил.
энтеросгель давали вчера и сегодня с утра, помет стал гуще.
Сколько дней давать попугаю энтеросгель? (то,что сегодня споить 1 мл, это понятно)
Ирина_В
Начинающий
Сообщений: 7
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Ирина_ВВычесть пункт репутации Ирина_В

Re: Жидкий стул, попугай бодрый

Сообщение Valiushka55 » 04 мар 2013, 13:09

Сколько дней давать попугаю энтеросгель?

Пока пару дней, там посмотрим. Выкладывайте помет почаще.
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

Re: Жидкий стул, попугай бодрый

Сообщение Galina27 » 04 мар 2013, 17:18

Энтеросгель 2-4 дня, дальше думаю не будет необходимости.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Жидкий стул, попугай бодрый

Сообщение Ирина_В » 04 мар 2013, 20:11

Даем энтеросгель, ветом 1.1,
карсил, не нашли, завтра принесут знакомые.
Днем у попика помет не был жидким (фото2), а вот за последние 2 часа набралась кучка жидкого (фото2)
Вложения
За последние часа 2 (фото1)
С 9 часов утра до 19 (фото2)
Ирина_В
Начинающий
Сообщений: 7
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Ирина_ВВычесть пункт репутации Ирина_В


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: Google [Bot], Yandex [Bot]

  • Объявления
cron