• Объявления

Заболел волнистик, помогите подобрать лечение!

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Заболел волнистик, помогите подобрать лечение!

Сообщение molchvika » 13 мар 2013, 14:43

1. Вид, Возраст, пол попугая ? волнистый, 3-6 месяцев, мальчик
2. Как содержится (одиночно или в паре )? одиноко
3.Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.)? Корм RIO, вода кипяченая, тертая морковь - один раз попробовал(не понравилась).
4. Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты? человеческой пищи не ел, сел на аквариум и хлебнул оттуда воды - недосмотрели.
5. Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание? комната, в ней достаточно тепло 25-27 градусов, скозняков не бывает.
6. Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.)? в общей клетке в зоомагазине - 8 попугаев(самцы и самочки)
7.Как давно птица у Вас ? 10 дней
8.Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да", то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения)? нет
9. Не изменился ли помет? изменился, периодически в нем много непереваренных зерен проса.
10. Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема? 4 день изредка дрожит, прячет клювик в перья, иногда чихает, сегодня заметила слизь розового цвета в ноздрях, которая стекает на восковицу, в клетке особо не активен, заметили, что выпадает примерно по 5-10 перьев в день.
11. Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) может простыл по дороге к нам домой либо из-за воды из аквариума.
12. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества)? нет.
13. Фотография проблемного места , помета , самой птицы .
видны подтеки на восковице

нормальный помет и помет с зернами.

только что сделанная фотография помета


14. Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? не консультировались.
15. Всё , что можете описать дополнительно ... Кушает хорошо и даже очень много, пьет также достаточно, 2 дня поили настоем из ромашки разбавленным 1:1 - после этого перестал дрожать, вне клетки летает, активный, но в последние 3 дня не выпускаем - карантин, , часто чирикает, на одной лапке у него нет коготков и такое ощущение, что его кто-то укусил.
Аватар пользователя
molchvika
Начинающий
Сообщений: 6
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации molchvikaВычесть пункт репутации molchvika

Re: Заболел волнистик, помогите подобрать лечение!

Сообщение сергей55 » 13 мар 2013, 15:19

molchvika писал(а):4 день изредка дрожит, прячет клювик в перья, иногда чихает, сегодня заметила слизь розового цвета в ноздрях, которая стекает на восковицу,
Грейте пока птицу. Если птица не ударялась, можно погреть лампой 40-60 вт на расстоянии не ближе 10 см от клетки. Одну часть клетки затенить, чтоб птица могла укрыться от излишнего теплового излучения. Контролировать состояние птицы, если начнет дышать с открытым клювом и раскроет крылья, обогрев прекратить.
НЕЛЬЗЯ ГРЕТЬ при кровотечениях различной природы, в том числе при появлении крови в помете, после травм и при подозрении на сотрясение мозга, при сердечной недостаточности (одышка, посинение лапок,отказ лапки и крыла с одной стороны).
Воду надо давать не кипяченую, а отстоянную или лучше бутилированную. От кипяченой воды они еще больше пьют. При нарушениях ЖКТ, сначала даем сорбент Энтеросгель, Смекта, уголь, ромашку. Что то одно. Предпочтительнее Энтеросгель. Сорбент давать или за час до еды и приема препаратов, или после часа после еды и приема лекарств. В корм ветом 1.1 или споровит. с ноготь большого пальца,. –таблетка Карсил растертая в порошок, порошком присыпать корм. Карсил и втеом совместимые препараты. А вот сорбент нет - его дают отдельно и час до приема других препаратов выдерживают.
Ветом курс 2 недели (но лучше искать споровит - аналог ветома, но действие лучше). Карсил месяц. Приучайте к кашам, как бы ему они не нравились по началу. От насморка , покупаете мирамистин (чел), и капаете дважды в день в ноздрюшки птицы. Если дело ТОЛЬКО в насморке - то поможет, день на 4-6-ой. Ждите специалиста он подскажет полный курс лечения.

За это сообщение автора сергей55 поблагодарил:
molchvika
сергей55
Активист
Сообщений: 173
Пункты репутации: 8
Добавить пункт репутации сергей55Вычесть пункт репутации сергей55

Re: Заболел волнистик, помогите подобрать лечение!

Сообщение molchvika » 13 мар 2013, 15:36

сергей55 писал(а):Грейте пока птицу. Если птица не ударялась, можно погреть лампой 40-60 вт на расстоянии не ближе 10 см от клетки. Одну часть клетки затенить, чтоб птица могла укрыться от излишнего теплового излучения. Контролировать состояние птицы, если начнет дышать с открытым клювом и раскроет крылья, обогрев прекратить.

Да, забыла написать, птичку греем как надо, ему под лампой очень нравится находиться.
А Энтеросгель/Смекту и Карсил где покупать? В обычной аптеке?
Аватар пользователя
molchvika
Начинающий
Сообщений: 6
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации molchvikaВычесть пункт репутации molchvika

Re: Заболел волнистик, помогите подобрать лечение!

Сообщение Galina27 » 13 мар 2013, 17:13

Пока можете дать Энтеросгель (обычная аптека) 2-3 дня. Там же купите что-то из пробиотиков, например Линекс. Часто у птиц непереваренные зернышки в помете бывают из-за дисбактериоза, поэтому нужно пройти 2-х недельный курс пробиотика, полкапсулы на чуть увлажненный корм. Как давать лекарства bolezni-popugaev-f33/esli-vash-popugay-zabolel-t3189.html
Еще сделайте фото ноздрей крупным планом.
На фото птица сидит на кормушке? Жердочки у вас пластмассовые?

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
molchvika
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Заболел волнистик, помогите подобрать лечение!

Сообщение molchvika » 13 мар 2013, 19:51

Galina27 писал(а):Еще сделайте фото ноздрей крупным планом.
На фото птица сидит на кормушке? Жердочки у вас пластмассовые?


вроде видно хорошо

Да, это кормушка. Жердочки пластиковые, но деревянные уже делаем, на этом форуме только узнала про это.
Аватар пользователя
molchvika
Начинающий
Сообщений: 6
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации molchvikaВычесть пункт репутации molchvika

Re: Заболел волнистик, помогите подобрать лечение!

Сообщение Galina27 » 13 мар 2013, 20:44

Кормушка какая-то неудобная, обычно используют с подножкой, чтобы птице было удобно сидеть, прозрачные или цветные.
Если есть выделения из ноздрей, начните мероприятия, как при простуде:
Простудные заболевания у волнистых попугаев
Часто молодые и ослабленные птицы, а также попугаи, подверженные сквознякам, переохлаждениям, частым сменам температуры страдают простудными заболеваниями. Их причиной также может быть близость кондиционера, принудительные купания без обогрева, особенно в холодное время года.Заболевание проявляется в следующих симптомах: птица может быть нахохлена, сонлива, чихает, иногда на восковице вокруг ноздрей видны засохшие выделения или закупорены ноздри. В некоторых случаях птица может проявлять обычную активность при данных симптомах. В запущенных случаях могут наблюдаться выделения из ушных отверстий, покраснение и опухание области вокруг глаз. Аппетит и помет у больных птиц, особенно, если попугай более давно, может ухудшаться по причине распространения инфекции в организме.
При появлении первых признаков простуды лечить ее довольно легко при помощи обогрева настольной лампой несколько раз в сутки, а также ингаляций. Об этом можно прочитать ниже.При необходимости в поилку дают несколько капель лимонного сока или водорастворимые витамины.
В более запущенной форме, кроме вышеуказанных методов, используют медикаментозное лечение, которое может включать закапывание в ноздри специальных растворов для промывания (при воспалениях пазух и сильных выделениях-ромашка, детский Диоксидин, Мирамистин), а также специальных препаратов в виде капель, содержащих антибиотик, в клюв, ноздри, глаза, уши в зависимости от состояния птицы.
Если у попугая наблюдаются хрипы (при прослушивании грудкой к уху), назначают соответствующий препарат параллельно с обогревом, который назначает врач или специалист по лечению птиц.
Самолечением заниматься не стоит, нужно обращаться за консультацией к специалисту.

Обогрев лампой
Если ваш попугай хохлится, дрожит, возле клетки нужно поставить настольную лампу (мощность 60 ватт) для обогрева птицы. Это относится как к простудным заболеваниям, так и к проблемам с пищеварением, а также некоторым другим болезням. Нельзя греть при кровотечениях различной природы, в том числе при появлении крови в помете, после травм и при подозрении на сотрясение мозга, при сердечной недостаточности (отдышка, посинение лапок,отказ лапки и крыла с одной стороны).
Если лампа размещена над клеткой, то часть самой клетки стоит прикрыть легкой тканью таким образом, чтобы птица могла уйти в тень при необходимости. Если лампа стоит рядом с клеткой, то тканью накрывают эту часть, чтобы свет не раздражал глаза. Легкая ткань пропускает тепло, а при необходимоти птичка переберется на другую жердочку.
Лампой можно греть на протяжении дня,в некоторых случаях и ночью, только оставлять включенной лампу во время отсутствия в квартире людей не рекомендуется.Во время обогрева периодически нужно наблюдать за птицей, при признаках плохого самочувствия во время него (птица начинает тяжело дашать, раскрывает клюв, крылья) обогрев прекращают.

Ингаляции
Для них используют масло эвкалипта, ментола, бальзам "Звездочка", отвар ромашки. 1-2 капли масла или немного бальзама добавляют в посудину с горячей водой, ставят ее возле клетки и накрывают посудину вместе с клеткой тканью, оставив просвет. Ингаляции проводят в течении 10-20 минут, наблюдая за состоянием птицы. Если птичка тяжело дышит, раскрывает крылья или клюв, ингаляцию нужно прекратить или увеличить просвет для доступа воздуха. Курс лечения 5-10 процедур.

В ноздри можете капать отвар ромашки, тепленький, 2-3 раза в день. Также принимайте меры, написанные выше (Линекс, и, если подозреваете отравление - Энтеросгель 2-3 дня.
Через 3-5 дней напишите, есть ли изменения в состоянии птицы.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Заболел волнистик, помогите подобрать лечение!

Сообщение molchvika » 20 мар 2013, 15:00

Galina27 писал(а):В ноздри можете капать отвар ромашки, тепленький, 2-3 раза в день. Также принимайте меры, написанные выше (Линекс, и, если подозреваете отравление - Энтеросгель 2-3 дня.
Через 3-5 дней напишите, есть ли изменения в состоянии птицы.

Добрый день!
Отписываюсь о ходе лечения: стул уже нормальный, правда сейчас не могу приложить фото, но непереваренных зерен почти нет. А вот насморк у нас до сих пор. Еще 2 предыдущих дня был активный, а сегодня совсем вялый - сидит на дне клетки и шатается, закрывает глазки. Делали капельки из ромашки и еще ингаляции с маслом эвкалипта. Греем лампой до сих пор. Что может быть не так?
Теперь поведение резко изменилось! Бегает по клетке в панике, такое ощущение, что у него дезориентация.
Аватар пользователя
molchvika
Начинающий
Сообщений: 6
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации molchvikaВычесть пункт репутации molchvika

Re: Заболел волнистик, помогите подобрать лечение!

Сообщение molchvika » 20 мар 2013, 20:50

Наш Петруша умер... Спасибо всем, кто давал советы...
Аватар пользователя
molchvika
Начинающий
Сообщений: 6
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации molchvikaВычесть пункт репутации molchvika

Re: Заболел волнистик, помогите подобрать лечение!

Сообщение Наталик » 20 мар 2013, 20:59

Сочувствую вам :-(
Пусть ему будет светло и мягко на Радуге. :ny_tik:
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Заболел волнистик, помогите подобрать лечение!

Сообщение Galina27 » 20 мар 2013, 21:52

Через 3-5 дней напишите, есть ли изменения в состоянии птицы.

Вам нужно было отписаться о состоянии птички, если не было результата, подключили бы другие препараты.
Примите соболезнования :-(
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27


Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron