• Объявления

Беспокоит сонливость, вялость попугайчика

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Беспокоит сонливость, вялость попугайчика

Сообщение Тошка » 15 мар 2013, 13:19

Здравстуйте. Помогите, пожалуйста. Купили попугайчика неделю назад.
1. Волнистый попугай, приблизительно 45 дней, мальчик.
2. Одиночно.
3Корм «НЕКТАР юниор» (украинский) 2 ч.л., варёное яйцо, вода кипячённая.
4. НЕТ.
5. Клетка на кухне, хотя куда хожу, туда и клетку с собой ношу. То на кухне, то в комнате.
6. Покупала в зоомагазине, там одна клетка и множество попугайчиков.
7. Сегодня ровно неделя.
8. Продавцы говорили,что не болела.
9. Помёт оформлен в оливковый червячёк с белой головкой. Не жидкий. Вчера помёт утром прилипал к клоаке, вечером было всё нормально, сегодня тоже попка чистая.
10. Беспокоит сонливость, вялость попугайчика, сидит нахохлившись, чирикает совсем мало, а сегодня начал трястить немного, хвостик не трясётся, а сам дрожит. Не чихает, помёт не жидкий.
Сначала после покупки тоже так было, понимаю, что адаптация была, с каждым днём был веселее, потихонечку пытался летать с жёрдочки на жёрдочку, проводил чистку пёрышек, чирикал, когда с ним разговаривали, или реагировал на музику. Позавчера вечером много кушал, я уже убрала была кормушку, боясь, чтоб не переел, а вчера стал вялым, малоподвижным, сонным. Вчера ел нормально,(насыпаю 2 ч.л.корма) сегодня хуже. Час назад включила возле клетки настольную лампу, так он сидит под ней – вижу что нравится ему, не убегает. Правда я не знаю, как делать, чтоб он не перегрелся и сколько часов нужно, чтоб была включена лампа.
11. Я не знаю. С клетки не выпускала, еда та же.
12. Нет
13. Фотография проблемного места , помета , самой птицы сделаю вечером.
14. В нашем городе нет орнитолога, консультировалась только с продавцами зоомагазина, сказали подавать «БАЙТРИЛ» растворить 1 амплку в 1 литре воды и в поилку (сказали, то это имунностимулирующий, витаминный преперет, а в аптеке сказали, что это антибиотик) как после такого вранья продавцам доверять?
15. ..Вот уже час сидит на жёрдочке под лампой, пару раз чирикнул и спит. Под лампой не хохлится. Пить не идёт, ел мало, кормушка почти не тронута. Что мне делать?
Тошка
Новичок
Сообщений: 12
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ТошкаВычесть пункт репутации Тошка

Re: Беспокоит сонливость, вялость попугайчика

Сообщение Galina27 » 15 мар 2013, 15:57

Корм в мусорку, ищите Престиж бельгийский http://popugay.crimea.ua/korm-dla-volni ... pugaya.php
Выложите фото помета птички за день.
Пока примите меры как при отравлении:
Если симптомы похожи на отравление (жидкий помет, плохой аппетит, сонливость, возможна рвота), или попугай съел что-то из списка запрещенного, сразу после появления данных симптомов нужно дать в клюв сорбент (активированный уголь или Энтеросгель), разведенный с водой до жидкого состояния, с помощью шприца без иглы или пипетки в щелочку сбоку клюва (по 3-4 капли несколько раз в течении первых суток, на следующие 1-2 суток можно давать 2-3 раза в день в зависимости от состояния птицы). Овощи, фрукты, зелень нужно убрать. Давать птице можно только зерновой корм, варенные на воде крупы, в случае отказа от еды кормить принудительно несколько раз в день жидкими БЕЗМОЛОЧНЫМИ кашами. Также птичку обогревают настольной лампой (используется обычная лампочка мощностью 40-60 Ватт).

Байтрил пока не давайте. Он у вас какой процентности?

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
Тошка
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Беспокоит сонливость, вялость попугайчика

Сообщение Наталик » 16 мар 2013, 15:09

Клетку нельзя носить из комнаты в комнату, ее нужно поставить в одном месте и там она должна стоять. Когда вы переносите клетку, у птички стресс, а у вашей птички от этих переносов постоянный стресс выходит. Поставьте клетку в комнате и пусть там стоит всегда.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

У попугайчика выпадают маховые перья

Сообщение Тошка » 19 мар 2013, 23:12

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, определить, что такое с попугайчиком.
1. Волнистый попугай, приблизительно 50 дней, мальчик.
2. Одиночно.
3. Корм «НЕКТАР юниор» (украинский) 2 ч.л., варёное яйцо, вода кипячённая.
4. НЕТ.
5. Клетка на кухне, хотя куда хожу, туда и клетку с собой ношу. То на кухне, то в комнате.
6. Покупала в зоомагазине, там одна клетка и множество попугайчиков.
7. Сегодня 11 дней.
8. Продавцы говорили,что не болела.
9. Помёт оформлен в оливковый червячёк с белой головкой. Не жидкий.
10. Когда купили попугайчика (11 дней назад) у него был маленький хвостик (продавец сказала, что очень маленький легче приучать будет, да и он ручной был) и не совсем нормальные крылышки (как теперь я уже понимаю, порыскав по форуму). Пока принесли домой, одно пёрышко на крылышке отпало, через день второе. Теперь видим, что пёрышки подростают, но опять только попугайчик немного полетает по клетке (летает плохо, но крылышками машет, тренирует (я так понимаю))они оттопыриваются и уже первое опять выпало, точнее попугайчик его сам оторвал. Пёрышко не погрызеное, всё чистенькое.
11. Я не знаю. С клетки не выпускала, еда та же.
12. Нет
13. Фотографию птички и пёрышка сейчас вышлю.
14. В нашем городе нет орнитолога, консультировалась только с работниками ветеринарной аптеки, они говорят, что недостаточно витаминов групы В. Птичка ест хорошо, очень спокойная, раньше были проблемы с ЖКТ грела под лампой, стала весёлой.
Я читала, что возможно это "французкая линька", что мне делать, подскажите, пожалуйста.
Тошка
Новичок
Сообщений: 12
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ТошкаВычесть пункт репутации Тошка

Re: Беспокоит сонливость, вялость попугайчика

Сообщение Наталик » 19 мар 2013, 23:15

Вы же 15 марта писали, у вас все нормально уже с пометом?

Для определения или это французская линька, нужно видеть птичку и перья с нее. Фото выложите ее.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Беспокоит сонливость, вялость попугайчика

Сообщение Тошка » 19 мар 2013, 23:20

Фото есть. Не знаю, как сюда выложить, подскажите, пожалуйста.
Помёт утром ещё жидковат, но около часа, двух, а потом до вечера в норме.
Последний раз редактировалось Тошка 19 мар 2013, 23:55, всего редактировалось 1 раз.
Тошка
Новичок
Сообщений: 12
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ТошкаВычесть пункт репутации Тошка

Re: Беспокоит сонливость, вялость попугайчика

Сообщение Тошка » 19 мар 2013, 23:55

Тошка в день покупки (для сравнения размера хвостика)
Тошка
Новичок
Сообщений: 12
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ТошкаВычесть пункт репутации Тошка

Re: Беспокоит сонливость, вялость попугайчика

Сообщение Galina27 » 20 мар 2013, 10:39

У вас уже есть тема, зачем вы создали новую?
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27


Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron