• Объявления

Как я приручала попугайчика

Делимся рассказами о жизни своих пернатых питомцев
Правила форума
Здесь Вы можете создать дневничёк о жизни ваших любимцев, рассказать о них истории - смешные, грустные, поучительные и не только. Поделиться фото и видео о ваших попугаях.

Re: Как я приручала попугайчика.

Сообщение КатЮфФкА » 15 авг 2011, 14:04

Умненький у Вас попугайчик :co_ol:

КатЮфФкА


Re: Как я приручала попугайчика.

Сообщение Lady_Cat » 16 авг 2011, 11:37

у нас Пасюнька уже 5 день,а все такая же дикая и пугаеться когда к ней подходим..и разговариваю с ней,и руку с угощением в клетку,что мне еще делать чтоб побыстрее ее приручить?
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе заката. Нет, больше ничего не надо. А впрочем… на ладонь звезду. И блюз с горчинкой шоколада.
Аватар пользователя
Lady_Cat
Посетитель
Сообщений: 66
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Lady_CatВычесть пункт репутации Lady_Cat

Re: Как я приручала попугайчика.

Сообщение Vitaminka » 16 авг 2011, 12:32

Angelic Lady-Cat писал(а):у нас Пасюнька уже 5 день,а все такая же дикая и пугаеться когда к ней подходим..и разговариваю с ней,и руку с угощением в клетку,что мне еще делать чтоб побыстрее ее приручить?

Не надо побыстрее, потерпите, она у вас только 5 дней а вы ей уже руки суёте, все птицы разные, кому-то и двух дней достаточно, а кому-то и двух недель мало для того чтоб освоиться.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Как я приручала попугайчика.

Сообщение Lady_Cat » 16 авг 2011, 12:55

ну я не сильно,только пальцы и на них угощение,и не насильно,захочет подойдет,нет,так нет
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе заката. Нет, больше ничего не надо. А впрочем… на ладонь звезду. И блюз с горчинкой шоколада.
Аватар пользователя
Lady_Cat
Посетитель
Сообщений: 66
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Lady_CatВычесть пункт репутации Lady_Cat

Re: Как я приручала попугайчика.

Сообщение Jozefinka » 17 авг 2011, 00:00

Angelic Lady-Cat писал(а):у нас Пасюнька уже 5 день,а все такая же дикая и пугаеться когда к ней подходим..и разговариваю с ней,и руку с угощением в клетку,что мне еще делать чтоб побыстрее ее приручить?

Да действительно,быстрей не надо. Я не знаю, имею ли я право давать советы,так как сама новичек в этом процессе.
Но моё мнение такое- птичку надо почувствовать,её эмоции, и то как она видит окружающий мир.Ставьте клетку всегда рядом с собой(там где вы больше всего проводите время ,но не носите из комнаты в комнату) пусть привыкает к вашему облику и поверит Вам что вы не несёте угрозы. Говорите с ней много, тихим ласковым голосом.Только после того как попик перестанет Вас боятся поза клеткой ,можно начинать знакомить с рукой. Если Вы просовываете руку в клетку(только медленно и без резких движений) и птичка не шарахается и не бьется по клетке то можете так проделывать и долго-долго ждать неподвижно а вдруг решится :) Только если птичка так и не пришла,не злитесь доверия не так легко добиться. Постепенно ,со временем ,можно уменьшать расстояния между рукой и птичкой . А еще можно на ночь убрать кормушку и с утра всё также предложить корм на руке Только 1-когда птичка просыпается, а не Вы если Вы любительница подольше поспать :-):
2- делать это можно только тогда,когда птичка полностью адаптируется у Вас дома и не будет боятся Вас возле клетки и Вашей руки в клетке.
Ну и напоследок что я считаю самым главным в приручении это любовь,понимание и терпеливость хозяина по отношению к птице :-):

За это сообщение автора Jozefinka поблагодарил:
Vitaminka
Аватар пользователя
Jozefinka
Посетитель
Сообщений: 62
Пункты репутации: 30
Добавить пункт репутации JozefinkaВычесть пункт репутации Jozefinka

Re: Как я приручала попугайчика.

Сообщение Vitaminka » 17 авг 2011, 12:14

Jozefinka писал(а):Да действительно,быстрей не надо. Я не знаю, имею ли я право давать советы,так как сама новичек в этом процессе.
Но моё мнение такое- птичку надо почувствовать,её эмоции, и то как она видит окружающий мир.Ставьте клетку всегда рядом с собой(там где вы больше всего проводите время ,но не носите из комнаты в комнату) пусть привыкает к вашему облику и поверит Вам что вы не несёте угрозы. Говорите с ней много, тихим ласковым голосом.Только после того как попик перестанет Вас боятся поза клеткой ,можно начинать знакомить с рукой. Если Вы просовываете руку в клетку(только медленно и без резких движений) и птичка не шарахается и не бьется по клетке то можете так проделывать и долго-долго ждать неподвижно а вдруг решится :) Только если птичка так и не пришла,не злитесь доверия не так легко добиться. Постепенно ,со временем ,можно уменьшать расстояния между рукой и птичкой . А еще можно на ночь убрать кормушку и с утра всё также предложить корм на руке Только 1-когда птичка просыпается, а не Вы если Вы любительница подольше поспать :-):
2- делать это можно только тогда,когда птичка полностью адаптируется у Вас дома и не будет боятся Вас возле клетки и Вашей руки в клетке.
Ну и напоследок что я считаю самым главным в приручении это любовь,понимание и терпеливость хозяина по отношению к птице :-):

:co_ol: :co_ol: :co_ol: :co_ol:
Одна маленькая поправка, клетку вообще не стоит передвигать с места на место, даже в одной комнате.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Как я приручала попугайчика.

Сообщение Света » 17 авг 2011, 13:22

А у нас нет никаких проблем с переносом клетки. Приходилось переносить ее с самого начала, как только появился у нас Проша. Сначало несла ее осторожно, чтобы его не сильно тревожить, но он на это никак не реагировал. А сейчас не осторожничаю, когда приходиться переносить и мне кажется, что ему это даже доставляет удовольствие, так как при переноске качелька сильнее начинает раскачиваться и он сразу на нее прыгает, чтобы покачаться. Умора!! :-)
"Мы в ответе за того, кого приручили"
Аватар пользователя
Света
Активист
Сообщений: 114
Изображений: 4
Пункты репутации: 2
Добавить пункт репутации СветаВычесть пункт репутации Света

Re: Как я приручала попугайчика.

Сообщение Vitaminka » 17 авг 2011, 13:45

Дело не в том что клетку несут, а в том что меняется место положение клетки, а значит и обстановка - а смена обстановки всегда стресс, особенно когда птица первые дни как переехала к вам.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Как я приручала попугайчика.

Сообщение Jozefinka » 17 авг 2011, 13:48

Света писал(а):Приходилось переносить ее с самого начала

А зачем Вы ее вообще таскаете с собой? :hi_hi_hi:
Аватар пользователя
Jozefinka
Посетитель
Сообщений: 62
Пункты репутации: 30
Добавить пункт репутации JozefinkaВычесть пункт репутации Jozefinka

Re: Как я приручала попугайчика.

Сообщение Света » 17 авг 2011, 16:19

Vitaminka писал(а):Дело не в том что клетку несут, а в том что меняется место положение клетки, а значит и обстановка - а смена обстановки всегда стресс, особенно когда птица первые дни как переехала к вам.

Я за ним наблюдала, смена обстановки его никак не волновала, как игрался так и продолжал играться и чирикать, сразу же как только перенесли.
Jozefinka писал(а):
Света писал(а):Приходилось переносить ее с самого начала

А зачем Вы ее вообще таскаете с собой? :hi_hi_hi:

Прошу мы купили в декабре, темнеет рано, да еще одна комната у нас темная и не только летом, а зимой так вообще, вот и проходилось его переносить в светлую комнату, пока мы на работе. Или еще покаким надобностям. А оставлять его все время в светлой комнате, то там мы почти не бываем, это детская, а дети выросли и разъехались. А сейчас живем на даче, пока мы на работе он находится в доме, а как только приезжаем выносим его на улицу, чтобы погулял. И он уже к этому привык - как только увидит через окно нас так и начинает метаться, вроде как просит его побыстрее вынести на улицу.
"Мы в ответе за того, кого приручили"
Аватар пользователя
Света
Активист
Сообщений: 114
Изображений: 4
Пункты репутации: 2
Добавить пункт репутации СветаВычесть пункт репутации Света

Re: Как я приручала попугайчика.

Сообщение Jozefinka » 29 авг 2011, 14:12

Привет! Начну из самого главного. Кирюша сказал свое первое слово!!!!!! :ya_hoo_oo: А первое слово у нас- "Кирюшечка" ! Хотя я делала ставку просто на "Кирюша". Я это слово повторила за два месяца наверное...Емммм.... Короче ооооочень много и много раз. А Кирюшечкой я его называла так между делом. Пару дней назад,я от него случайно услышала "рюша", но не поверила что он заговорил. Потому что честно говоря, уже перестала верить, что услышу от него что-то человеческое :hi_hi_hi: а еще мне уже в каждом его чирике слышались слова (потихоньку начала сходить с ума наверное) А сегодня он отчетливо выдал - "Кирюшечка" ! А также, он научился копировать ласточек ( у нас их много летает во дворе) и еще какой-то птички.
Ну а теперь, обо всем остальном. Линька у нас продолжается, потихоньку исчезают милые волнушки из головы :ki_ss: ,вчера остались без хвоста (не знаю почему, а может так и должно быть у нас выпало сразу 2-а хвостовых пера) . Очень любит купаться, через день вешаю купалку. Вообще чистюля :a_g_a: по дну клетки никогда не ходит, если где-то на жердочке прилипнет... кхе ,извините, какашка, отдерет и збросит вниз.
Насчет наших тренировок, ничего нового, указка в пределах стола .А с командой "на палец" вообще регресс :hi_hi_hi: может сесть куда ему вздумается - на голову, на руку ,на плече в том числе и на палец :)-(: Не знаю, или я где-то что-то не так сделала, или это на него линька влияет :nez-nayu:
Жаль не могу сейчас его по фоткать, проблемка с фотиком. Подожду лучших времен :-) и покажу уже Вам Кирюшку вполне перелинявшим, красивым, молодым парнем :ki_ss:
Последний раз редактировалось Jozefinka 29 авг 2011, 14:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Jozefinka
Посетитель
Сообщений: 62
Пункты репутации: 30
Добавить пункт репутации JozefinkaВычесть пункт репутации Jozefinka

Re: Как я приручала попугайчика.

Сообщение Сэнди » 29 авг 2011, 14:21

Jozefinka писал(а):Привет! Начну из самого главного. Кирюша сказал свое первое слово!!!!!! :ya_hoo_oo: А первое слово у нас- "Кирюшечка" ! Хотя я делала ставку просто на "Кирюша". Я это слово повторила за два месяца наверное...Емммм.... Короче ооооочень много и много раз. А Кирюшечкой я его называла так между делом. Пару дней назад,я от него случайно услышала "рюша", но не поверила что он заговорил. Потому что честно говоря, уже перестала верить, что услышу от него что-то человеческое :hi_hi_hi: а еще мне уже в каждом его чирике слышались слова (потихоньку начала сходить с ума наверное) А сегодня он отчетливо выдал - "Кирюшечка" ! А также, он научился копировать ласточек ( у нас их много летает во дворе) и еще какой-то птички.
Ну а теперь, обо всем остальном. Линька у нас продолжается, потихоньку исчезают милые волнушки из головы :ki_ss: ,вчера остались без хвоста (не знаю почему, а может так и должно быть у нас выпало сразу 2-а хвостовых пера) . Очень любит купаться, через день вешаю купалку. Вообще чистюля :a_g_a: по дну клетки никогда не ходит, если где-то на жердочке прилипнет... кхе ,извините, какашка, отдерет и збросит вниз.
Насчет наших тренировок, ничего нового, указка в пределах стола .А с командой "на палец" :hi_hi_hi: может сесть куда ему вздумается - на голову, на руку ,на плече в том числе и на палец :)-(: Не знаю, или я где-то что-то не так сделала, или это на него линька влияет :nez-nayu:
Жаль не могу сейчас его по фоткать, проблемка с фотиком. Подожду лучших времен :-) и покажу уже Вам Кирюшку вполне перелинявшим, красивым, молодым парнем :ki_ss:

Класс :bra_vo: :co_ol: . Удачи Вам в ваших занятиях с господином Кирюшей ! :co_ol:
Если Вы не поняли содержание, смысл, тон (и тому подобное) моего сообщения - переспрашивайте, пишите в Л.С. Волноваться, злиться, ругаться (и тому подобное) - не надо!

За это сообщение автора Сэнди поблагодарил:
Jozefinka
Аватар пользователя
Сэнди
Модератор
Модератор
Сообщений: 3203
Пункты репутации: 54
Добавить пункт репутации СэндиВычесть пункт репутации Сэнди

Re: Как я приручала попугайчика.

Сообщение Jozefinka » 04 сен 2011, 21:29

Расскажу вам прикольчик ! :-) Кирюша зарычал :sh_ok: Как это? Я и сама долго не могла понять что это он делает. Сидит чирикает себе , говорит Кирюшечка , Кирюша, птичка, пташечка а потом это р-р-р-р-р-р :du_ma_et: и так по кругу. Хм... И вдруг меня осенило !!! Я сына учила выговаривать звук "р" и мы вот так рычали :-) в итоге и сын "р" теперь говорит и птичка зарычала ::yaz-yk:
Аватар пользователя
Jozefinka
Посетитель
Сообщений: 62
Пункты репутации: 30
Добавить пункт репутации JozefinkaВычесть пункт репутации Jozefinka

Re: Как я приручала попугайчика.

Сообщение admin » 04 сен 2011, 22:05

Прикольно :-):
Аватар пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 1389
Изображений: 11
Пункты репутации: 28
Добавить пункт репутации adminВычесть пункт репутации admin

Re: Как я приручала попугайчика.

Сообщение Vitaminka » 05 сен 2011, 09:53

Jozefinka писал(а):Привет! Начну из самого главного. Кирюша сказал свое первое слово!!!!!! :ya_hoo_oo: А первое слово у нас- "Кирюшечка" ! Хотя я делала ставку просто на "Кирюша". Я это слово повторила за два месяца наверное...Емммм.... Короче ооооочень много и много раз. А Кирюшечкой я его называла так между делом.

Мой Кеша, тоже первыми начинает говорить слова не те которые я ему по 150 раз говорю, а те которыми я его хвалю или которые ему больше нравятся, так например слово "умничка" он вообще схватил на лету, а "Кеша" я его тоже с месяц учила, зато "Кешенька" получился уже через неделю, и то так я его между делом называла, недавно появилось новое словосочетание которое я тоже упоминала вскользь пару тройку раз "Мой любимый Кешенька", и таких примеров у него полно. А в детстве у меня жил тоже Кеша, говорил "Кеша орёл", "Кеша дурак", и так как дураком мы его называли когда он напакостит, то очень скоро он понял это и вообще перестал говорить это слово, только хвалил себя "орлом" "хорошим" и т.д. Вот и скажи после этого, что они совсем не понимают значения слов. :nez-nayu:
Jozefinka писал(а): а еще мне уже в каждом его чирике слышались слова (потихоньку начала сходить с ума наверное)

Это вам вовсе не кажется, прежде чем сказать слово они учатся передавать звуковую интонацию слова(всё равно как сказать слово с закрытым ртом), а потом уже и буквы. Со временем вы услышите, что в его репертуаре будет очень много звуков в которых можно будет разобрать интонации многих слов которыми вы часто общаетесь дома.
Jozefinka писал(а):А с командой "на палец" вообще регресс :hi_hi_hi: может сесть куда ему вздумается - на голову, на руку ,на плече в том числе и на палец :)-(:

Проказничает. Вообще во время линьки они действительно становятся более нервными, возможно поэтому ему сложней сосредоточится или просто капризничает.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Как я приручала попугайчика.

Сообщение Jozefinka » 17 окт 2011, 13:24

Здравствуйте ! Давно я сюда не заходила :-): У нас все замечательно, Кирюша перелинял и стал ярким красивым парнем . Он по прежнему общительный и у него добрый характер он не шкодник :hi_hi_hi: и не кусака. Скажу чесно с 1 сентября я стала ему чуть меньше уделять своего времени (дочка в школу , уроки, сын к садику привыкал и.т.д ) Научился только говорить привет,хороший и считать до пяти. Но вот какая главная у меня новость для вас :-): У нас вчера появилась девочка! Хорошенькая , маленькая птичка. Напуганная ,уже сутки голодная, так жаль ее , но надо через это пройти. Они в разных комнатах (карантин как ни как) иногда она откликается Кирюше,но редко, голосок у нее звонкий однако :hi_hi_hi: . Вот сейчас включила ей пение волнистиков (так как делала это Кирюше в первые дни) что бы хоть чуточку ее успокоить , может поест. Но она не реагирует.Да, сразу видно разные характеры :-): Фото покажу чуть позже на днях, она такого лимонного цвета под крылышками нежно салатовые разводы, почти не заметны , а на шейке с заду так же почти не заметны коричневые волнушки и белые пятнышка на щечках. Кстати назвали мы ее Перлита.
Аватар пользователя
Jozefinka
Посетитель
Сообщений: 62
Пункты репутации: 30
Добавить пункт репутации JozefinkaВычесть пункт репутации Jozefinka

Re: Как я приручала попугайчика.

Сообщение Vitaminka » 17 окт 2011, 13:30

Здорово, :co_ol: молодцы что взяли пару Кирюше, им очень тоскливо жить в одиночестве, но теперь у Кирюши жизнь пойдёт по новому, а там через годик может и птенчиками обзаведётесь :-):
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Как я приручала попугайчика.

Сообщение Jozefinka » 17 окт 2011, 20:23

И вот она сама!
Вложения
Аватар пользователя
Jozefinka
Посетитель
Сообщений: 62
Пункты репутации: 30
Добавить пункт репутации JozefinkaВычесть пункт репутации Jozefinka

Re: Как я приручала попугайчика.

Сообщение Vitaminka » 17 окт 2011, 20:33

Хорошенькая, маленькая ещё, перелиняет - яркой будет как солнышко :-):

За это сообщение автора Vitaminka поблагодарил:
Jozefinka
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Как я приручала попугайчика.

Сообщение Jozefinka » 18 окт 2011, 13:25

Ух,.. Сегодня такое было!!!! :sh_ok: Убиралась утром в клетке у Перлиты, а там мелок отвалился, хочешь-не хочешь прицепить то надо :-( Просунула я через дверку свою руку, птичка испугалась, я на всякий случай еще тетрадкой закрыла щель в дверке. Перлита перепрыгнула на другую жердочку, я все сделала . Фух... И тут она спрыгнула на дно клетки и через какую то маленькую щель между рукой ,тетрадкой и дверкой выпорхнула из клетки :ne_ne_ne: Не знаю кто больше испугался , все так быстро произошло.... Я как то машинально, не спуская глаз из птички( а она бьется обо все что ей на пути попадается ) закрыла ногой дверь в комнату еще на всякий случай на ключ что бы никто не зашел и она не вылетела в коридор потом к окну , повернула жалюзи :sh_ok: , а Перлита тем временем упала на постель (в голове мысли крутятся что же делать? До ночи ждать долго и не безопасно, а ловить так не хочется :ny_tik: ) не знаю на что я надеялась.....Взяла чумизы веточку положила на ладонь и со скоростью медленней чем у черепахи поднесла к птичке. Она не улетала смотрела на меня, потом обратила внимание на колосок и с опаской отгрызла зернышко. А потом еще и еще :-): А потом вся "целяком" залезла на ладошку (отважная девочка) Я опять растерялась :zvez_ochki: и хотелось что бы она наконец-то поела и в клетку ее надо обратно пробовать отнести и умиляло меня это событие :ki_ss: Я еще чуть-чуть подождала и медленно , медленно доставила ее в клеточку. Вот так закончились утренние приключения :du_ma_et:
Аватар пользователя
Jozefinka
Посетитель
Сообщений: 62
Пункты репутации: 30
Добавить пункт репутации JozefinkaВычесть пункт репутации Jozefinka

Пред.След.

Вернуться в Дневнички ваших попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron