• Объявления

Попугаи Кеа

Здесь можно выкладывать свои фотографии попугаев. Покажите птичку всем, таких красавцев должны видеть все

Попугаи Кеа

Сообщение Lady_Y » 16 авг 2011, 23:33

Кеа — это хищные попугаи, которые охотятся на овец.
Изображение
Lady_Y


Re: Интересно

Сообщение admin » 17 авг 2011, 00:09

Ого, не слышал что такие бывают.
Аватар пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 1389
Изображений: 11
Пункты репутации: 28
Добавить пункт репутации adminВычесть пункт репутации admin

Re: Интересно

Сообщение Тошечка » 17 авг 2011, 10:30

Когда в прошлом веке английские поселенцы осваивали земли Новой Зеландии, они увидели, что местные условия -сущий рай для разведения скота. Это и горные луга, покрытые густой и сочной травой, и, что немаловажно, полное отсутствие хищников. Действительно, животноводство здесь развивалось небывалыми темпами. В XX веке Новая Зеландия вышла на четвертое место в мире по поголовью овец. Однако скоро это благоденствие неожиданно нарушилось - у местных скотоводов появились враги.
Возле скотобоен стали появляться местные попугаи - кеа. Со временем, привыкнув к потрохам и вообще к мясной пище, они стали преследовать живых овец. Сначала клевали больных и слабых животных, затем принялись за здоровых. Для этого кеа оказались достаточно вооруженными: у них были острые когти и мощный клюв. Птица садилась на землю около намеченной жертвы, затем мгновенно вскакивала ей на спину и вцеплялась когтями в шкуру. Нередко овца сбрасывала агрессора, но попугай бросался на нее снова и снова. Овца, обезумев, металась со страшным наездником на спине. А попугай кривым и острым, как консервный нож, клювом наносил ей ужасные раны. Он рвал и терзал овцу до тех пор, пока она не падала на землю и не испускала дух от потери крови. Зачастую, охваченная ужасом овца срывалась в пропасть или ущелье и разбивалась насмерть. Тогда стая кеа набрасывалась на труп и начинала свое кровавое пиршество.
Эти кровожадные птицы живут в горах Новой Зеландии выше лесной полосы, в местах, где зимой - заморозки и жестокие метели, а летом постоянный туман или ветра. Тем не менее, среди голых скал, в расщелинах, кеа строят свои гнезда. Гнездятся попугаи в июне, то есть когда в южном полушарии зима, и выводят птенцов в самое суровое время года.
Убедительно объяснить перерождение попугаев кеа из вегетарианцев в хищников не удалось. Исследователи отмечают также особое их пристрастие именно к овечьему мясу, хотя эти птицы поедают и говядину, и конину. А ближайшие родственники кеа, новозеландские попугаи какапо, остались верны растительной пище.
Разъяренные скотоводы объявили форменную войну попугаям и за 30 лет истребили около 29 тыс. птиц. В результате кеа стало так мало, что спасать надо уже их.
Тошечка



Вернуться в Видео и фото волнистых попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron