• Объявления

Линька или отравление?

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Линька или отравление?

Сообщение Irinkaelm » 25 мар 2013, 15:37

Меня уже дня четыре беспокоит состояние моего птички.Вид, Возраст, пол попугая: Волнистик, около года, самец
Как содержится (одиночно или в паре ) Одиночно
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) Корм, сепия и камень "Падован", есть витамины "Мульти-витаминико" той же фирмы. Ест свеклу, морковь, яблоко, тыкву, пьет фильтров. воду
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты Нет
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание В комнате, в клетке. Гуляет редко
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) Куплена на птичьем рынке, в стае других птиц
Как давно птица у Вас 10 месяцев
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) Не было ничего серьезного. Иногда почихивает да чешется
Не изменился ли помет Изменился
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема Активно линяет, дрожит, хохлится, часто засыпает. Дней 5
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) Думаю, очередная линька, но мог и простыть. Еще подозрение на отравление морковкой
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) Нет
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? Кишинев, нет
Всё , что можете описать дополнительно ... Ест нормально, пьет хорошо (пару дней назад даже выпил около 1/3 поилки, что, на мой, взгляд, много).
Карлуша и Кларочка - славная парочка!
Изображение
Аватар пользователя
Irinkaelm
Опытный
Сообщений: 338
Изображений: 3
Пункты репутации: 5
Добавить пункт репутации IrinkaelmВычесть пункт репутации Irinkaelm

Re: Линька или отравление?

Сообщение Irinkaelm » 25 мар 2013, 16:15

Во-первых, меня обеспокоил помет - цвета молодой травы и какой-то жидкий (фото прилагается). Я ждала улучшения около 3 дней, думала - ест нормально, но нет, сегодня все по-прежнему. Мне кажется, что его спровоцировала морковь. Обычно я даю ему нашу, молдавскую, а в этот раз купила польскую. Зачем? Ведь знаю, что у нее плохая "репутация" :nez-nayu: Теперь я исключила овощи, уже несколько дней даю ему только корм. Вчера предложила гречку - отказался наотрез.
А, во-вторых, уже больше недели у птички активная линька. Он сильно чешется, молча и деловито чухает себя под крыльями, на грудке и пузике, сзади над хвостом, - короче, где достанет. Предложила ему купаться: поставила ванночку с тепленькой водичкой, в нее - лесенку с зеркальцем. Он спрыгнул к зеркалу, в недоумении остановился, потом попил немного и стал клювиком разбрызгивать воду по сторонам. Пару раз помочил хвостик и был таков. Не захотел купаться, стало быть :hi_hi_hi: Дело в том, что обычно мы купаемся вместе с клеткой, под непрямыми струйками душа, так что ванночка была для него в новинку. Но начало неплохое!
Почему подозреваю линьку? На лобике у него видны белые "штучки" (забыла название), выпадает много пуха и чуть меньше перьев из крылышек. Вчера, правда, их выпало значит-но меньше. Может, уже заканчивается? :du_ma_et:
И на фоне всего этого - стал часто чихать, дрожать. Вчера видела, как он несколько раз в день засыпал, прислонив головку к жердочке. Такой бедняжка, а может, просто устал и хотел отдыхать? Когда я к нему подхожу и начинаю разговаривать, у него мелко дрожит хвостик, а иногда он растопыривает крылышки.
При обогреве лампой такое ощущение, что ему лучше. Вчера, во всяком случае, он около часа смирно сидел под лампой, потом оживился, почирикал немного, покушал. В общем, может, я напрасно паникую?
Спасибо.
Вложения
Карлуша и Кларочка - славная парочка!
Изображение
Аватар пользователя
Irinkaelm
Опытный
Сообщений: 338
Изображений: 3
Пункты репутации: 5
Добавить пункт репутации IrinkaelmВычесть пункт репутации Irinkaelm

Re: Линька или отравление?

Сообщение Galina27 » 25 мар 2013, 19:44

Витамины как часто даете и в какой дозировке?
Почему птичка редко гуляет?
Лампой грейте. Фото помета сделайте четкое, желательно на белой бумаге, несколько кучек.
Сама по себе линька не дает изменения помета, этот процесс можно сравнить с появлением зубов у деток - организм просто более восприимчив к различным заболеваниям.
Пока отмените все кроме корма и кашек, запаренного овса.
Примите меры, как при отравлении, см. bolezni-popugaev-f33/esli-vash-popugay-zabolel-t3189.html
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Линька или отравление?

Сообщение Irinkaelm » 25 мар 2013, 20:24

Насчет витаминов: давала их где-то в ноябре в дозировке, указанной производителем, курсом (7 дней). У них специфический запах, но он пил водичку. На прошлой неделе я решила курс повторить, однако на 2-ой день заметила, что птичка сильно линяет и помет помягчел. Может, совпадение, :nez-nayu: , но я витаминки отменила. Мне показалось, что простую воду он стал пить охотнее.
Почему гуляет редко - не объяснимо! Я открываю клетку каждый день, вытаскиваю лесенку зеркальцем наружу. Он весело по ней топочет, общается со своим отражением и бегом - в клетку. В эти выходные, правда, вышел более охотно и облазил всю клеточку, потом сам нашел вход (впервые!). Раньше всегда приходилось его возвращать и нередко с карниза. Забирается туда и сидит по несколько часов. Соображение, что проголодается и сам вернется, не работает :-( Так жалко его, дурашку! Знаю, что гонять шваброй или еще чем нельзя, но как же быть, если он смотрит сверху вниз на свой домик, жалобно пищит, а слететь боится?! Вообще, у меня впечатление, что летательная функция у него вроде как атрофировалась. Он явно боится летать :sh_ok: , хотя точно знает где его домик.
Продолжаю греть! Я тут сегодня вычитала, что на его настроение и линьку влияет световой день и то, как часто мы включаем свет в неурочное для него время. О, ужас, надо срочно пересмотреть свой распорядок! Потом еще влажное полотенце на батарею :zvez_ochki:
Завтра будет новое фото, на белой бумаге.
С кормом проблем нет: ест - не оттащишь! А вот каши из области фантастики. Вот гречку вчера так и не попробовал, как ни уговаривала! Но в этом моя вина - все это время, что он у меня живет, я не слишком настойчиво предлагала каши. Может, потому что сама не очень часто их ем :-):
И все-таки, Вы считаете - отравление? Без вариантов?
Карлуша и Кларочка - славная парочка!
Изображение
Аватар пользователя
Irinkaelm
Опытный
Сообщений: 338
Изображений: 3
Пункты репутации: 5
Добавить пункт репутации IrinkaelmВычесть пункт репутации Irinkaelm

Re: Линька или отравление?

Сообщение Наталик » 25 мар 2013, 21:07

У вас очень маленькая клетка, нужно больше раза в два. Я бы тоже в такую с прогулок не хотела бы возвращаться :ne_vi_del:
Чтобы он не сидел на карнизе во время прогулок, постройте ему игровую площадку из веточек и игрушек. Зеркало вообще нельзя. Обязательно купите ему пару!
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Линька или отравление?

Сообщение Irinkaelm » 26 мар 2013, 11:17

Да, клетка маленькая, и как раз сейчас я в поисках полноценного дома на двоих :lo)(ve: И, разумеется, подружка тоже предусмотрена! Про игровую площадку я думаю уже месяца два, даже мужичка нашла, который обещал его изготовить. Ну, потерпим еще немного.
А что до зеркала, то оно вмонтировано в лесенку и повернуто к нему оборотной стороной. Как только я узнала о вреде зеркала, тут же отвернула его от птички. А на лесенке он любит сидеть, отдыхать :a_g_a:
Карлуша и Кларочка - славная парочка!
Изображение
Аватар пользователя
Irinkaelm
Опытный
Сообщений: 338
Изображений: 3
Пункты репутации: 5
Добавить пункт репутации IrinkaelmВычесть пункт репутации Irinkaelm

Re: Линька или отравление?

Сообщение Irinkaelm » 26 мар 2013, 11:36

Вот какой помет был сегодня утром. Боюсь, изображение не очень удачное. Вчера я дала ему активированный уголь в кормушку, сегодня утром повторила. Надеюсь, это поможет. Я вижу, птичка ест и пьет, довольно активный. Особенно, когда я включила лампу, начал чирикать, прыгать с ветки на ветку, чистить перышки, - ну, все как обычно!
Вложения
Карлуша и Кларочка - славная парочка!
Изображение
Аватар пользователя
Irinkaelm
Опытный
Сообщений: 338
Изображений: 3
Пункты репутации: 5
Добавить пункт репутации IrinkaelmВычесть пункт репутации Irinkaelm

Re: Линька или отравление?

Сообщение Наталик » 26 мар 2013, 12:46

Колечко в клетке пластмассовое тоже замените на деревянное либо на качельку из дерева.

Давайте еще подключим карсил (таблетки, не форте) - 1 таблетку на корм растереть в сутки, корм перед этим слегка взбрызнуть водой из пульверизатора.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Линька или отравление?

Сообщение Irinkaelm » 26 мар 2013, 12:57

Спасибо, все сделаю и буду информировать! Качельку хочу поменять на сезалевую (если найду)
Карлуша и Кларочка - славная парочка!
Изображение
Аватар пользователя
Irinkaelm
Опытный
Сообщений: 338
Изображений: 3
Пункты репутации: 5
Добавить пункт репутации IrinkaelmВычесть пункт репутации Irinkaelm

Re: Линька или отравление?

Сообщение Galina27 » 26 мар 2013, 13:11

Уголь в общей сложности 2-3 дня давайте, а тогда начинайте Карсил, может еще и пробиотик понадобится.

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
Irinkaelm
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Линька или отравление?

Сообщение Irinkaelm » 26 мар 2013, 13:47

Уголь давать 1 раз в день или 2? Я ведь меняю ему корм утром и вечером. То же и с карсилом. Из пробиотиков у меня Линекс.
Карлуша и Кларочка - славная парочка!
Изображение
Аватар пользователя
Irinkaelm
Опытный
Сообщений: 338
Изображений: 3
Пункты репутации: 5
Добавить пункт репутации IrinkaelmВычесть пункт репутации Irinkaelm

Re: Линька или отравление?

Сообщение Наталик » 26 мар 2013, 14:15

Карсил давать 1 раз в день, но если вечером вы корм меняете и он успевает его нормально покушать перед сном, тогда можете 0,5 таблетки утром и 0,5 вечером.
Линекс подходит. Можно его тоже сразу пить 0,5 капсулы на корм вместе с карсилом, 14 дней.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
Irinkaelm
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Линька или отравление?

Сообщение Irinkaelm » 28 мар 2013, 11:37

Сегодня 3-ий день даю уголь, но помет мне по-прежнему не нравится - такой же расплывчатый, клейкий, правда, более темного цвета, из-за угля. Завтра думаю начать карсил + линекс. Хочу спросить: когда можно включать овощи/фрукты? Мне кажется, птичка не наедается. Только я подхожу со свежим кормом, он от нетерпения подпрыгивает и тут же бросается к кормушке. Вчера немного поклевал овсяной каши.
А как насчет витаминов - давать или нет?
Поведение у птички как обычно - чирикает, скачет и пр.
Вложения
Простите, вчера забыла постелить бумагу, получилось следующее:
Карлуша и Кларочка - славная парочка!
Изображение
Аватар пользователя
Irinkaelm
Опытный
Сообщений: 338
Изображений: 3
Пункты репутации: 5
Добавить пункт репутации IrinkaelmВычесть пункт репутации Irinkaelm

Re: Линька или отравление?

Сообщение Galina27 » 28 мар 2013, 11:56

Витамины пока не давайте.
Овощи и фрукты тоже пока подождите давать, а кашки предлагайте разные.

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
Irinkaelm
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Линька или отравление?

Сообщение Irinkaelm » 01 апр 2013, 16:32

Это наш ночной помет, увы, пока не радует. Продолжаю давать карсил и линекс (4-ый день), ест нормально, поведение прежнее. В субботу купался под душем, мне показалось - с удовольствием: крутился, подставлял под струйки то грудку, то спинку.
Наверно, надо набраться терпения и ждать. А может, это его реакция на переход от зимы к весне? :-):
Вложения
Карлуша и Кларочка - славная парочка!
Изображение
Аватар пользователя
Irinkaelm
Опытный
Сообщений: 338
Изображений: 3
Пункты репутации: 5
Добавить пункт репутации IrinkaelmВычесть пункт репутации Irinkaelm

Re: Линька или отравление?

Сообщение Galina27 » 01 апр 2013, 20:01

Пока препараты продолжайте и держите птичку на диете (корм, кашки, овес).
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Линька или отравление?

Сообщение Irinkaelm » 02 апр 2013, 09:18

:a_g_a: Спасибо!
Карлуша и Кларочка - славная парочка!
Изображение
Аватар пользователя
Irinkaelm
Опытный
Сообщений: 338
Изображений: 3
Пункты репутации: 5
Добавить пункт репутации IrinkaelmВычесть пункт репутации Irinkaelm

Re: Линька или отравление?

Сообщение Irinkaelm » 12 апр 2013, 14:27

Ну, вот и закончилось наше лечение. Увы, судя по фоткам, результаты неутешительные. :cry_ing: Правда, каши он ел очень мало, овес я тоже пока не купила. Что касается препаратов, все прошло по схеме - на отлично. Все съедал охотно и много.
Поведение обычное. По моим наблюдениям, он часто и жадно ест, с нетерпением ждет свежие зерна. Раза два я не выдержала и дала ему немного морковки, которую он слопал.
Что делать дальше? :s_o_s:
Вложения
Карлуша и Кларочка - славная парочка!
Изображение
Аватар пользователя
Irinkaelm
Опытный
Сообщений: 338
Изображений: 3
Пункты репутации: 5
Добавить пункт репутации IrinkaelmВычесть пункт репутации Irinkaelm

Re: Линька или отравление?

Сообщение Galina27 » 12 апр 2013, 22:54

У вас есть ветеринарные лаборатории, где делают птичкам анализ помета?
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Линька или отравление?

Сообщение Irinkaelm » 13 апр 2013, 15:59

Я про такие не знаю, есть хороший ветврач, правда, не уверена, что спец по птицам. А что, все серьезно?
Карлуша и Кларочка - славная парочка!
Изображение
Аватар пользователя
Irinkaelm
Опытный
Сообщений: 338
Изображений: 3
Пункты репутации: 5
Добавить пункт репутации IrinkaelmВычесть пункт репутации Irinkaelm

След.

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron