• Объявления

режим попугая

Выбор клетки и оборудования, освещение для птиц. Опасности в доме, общение птиц. Как правильно выбрать попугая. Правильное содержание

режим попугая

Сообщение tulpan0629 » 15 фев 2013, 22:37

Здравствуйте. Такая проблема: везде пишется, что для попугая важен режим, т.е. соблюдение длительности светового дня. Моего попугая я "укладываю" спать в 19.00, утром "поднимаю" в 8.00. Но он столько спать не хочет! Вот я накрыла в 7 вечера, но он там время от времени топает по полу. Я ложусь спать в 22.00 - 22.30. До этих пор он потопывает, не всё время, но частенько, т.е. крепкого сна нет. Утром я снимаю покрывало в 8, но где-то с 7 или 7.30 он уже там ходит, стучит, шуршит бумагой, даже тихонько почирикивает. Я не открываю, чтоб не распелся и не разбудил второго попугая. Они в разных клетках, так как карантин. Получается, попик спит примерно с 22.00 до 7.00. Но по факту еще меньше, потому что ночью он еще и ест. Если я кладу в кормушку с утра суточную норму корма, то к вечеру его там еще много остается, наверное больше половины. Но к следующему утру ничего не остается. Получается, ночью он ест. А раз еще и ест, то спит совсем мало. А вот днём дремлет - мне кажется, чаще, чем надо. Но если я не буду оставлять ему корм на ночь, чтобы лучше спал, то он будет голодать, потому что за день норму не съедает. А можно его на всю ночь оставить голодным? Если на ночь не оставлять в клетке корм, то он наверное поймёт, что кушать надо днем. Но везде говорится, что голодание, даже непродолжительное, может иметь плохие последствия. А всю ночь, если он днем плохо ел - может на голодный желудок тоже не заснуть. Короче, ест он ночью, спать сколько надо не хочет. днём "носом клюёт". Как ему режим теперь нормализовать, чтоб безболезненно как-то? Проблема еще в том, что скоро карантин закончится, можно птичек вместе сажать, так ведь эта клуша вторую птичку будет всю ночь будить!!! А та - дама порядочная, только ее накрою вечером, скок на жердочку и тишина. А утром с той же жердочки спускается. Эта дурешка и той весь режим испортит. Обеим птицам около 4 месяцев.
tulpan0629
Активист
Сообщений: 209
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации tulpan0629Вычесть пункт репутации tulpan0629

Re: режим попугая

Сообщение Vitaminka » 15 фев 2013, 22:43

Зимой световой день должен быть 12 часов, у вас 11, на 1 час можно увеличить. Корм на ночь лучше оставлять - многие попугаи ходят ночью подкрепиться, ничего страшного. Не спит он у вас скорее всего потому что покрывало свет пропускает, попробуйте накрывать тем что свет не пропускает вообще и следите чтоб не было щелей через которые свет проходит и скорее всего он будет лучше спать.

За это сообщение автора Vitaminka поблагодарил:
masterovamargo
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: режим попугая

Сообщение tulpan0629 » 15 фев 2013, 22:49

вот точно свет не пропускает!!! я об этом уже думала, он накрыт махровым полотенцем(клетка плотно укутана), а сверху еще плотная черная ткань, и подтыкаю прям под дно. И в этой комнате по вечерам только настольная лампа горит, нет яркого света. Я накрывала свою голову этим полотенцем и покрывалом - вообще ничего не пропускает даже при нормальном освещении.
tulpan0629
Активист
Сообщений: 209
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации tulpan0629Вычесть пункт репутации tulpan0629

Re: режим попугая

Сообщение tulpan0629 » 15 фев 2013, 22:51

я прочитала, что зимой день 10-12 часов должен быть, ну я взяла среднее - 11, вторую птицу это абсолютно устраивает
tulpan0629
Активист
Сообщений: 209
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации tulpan0629Вычесть пункт репутации tulpan0629

Re: режим попугая

Сообщение Vitaminka » 15 фев 2013, 22:52

Возможно вы слишком резко световой день урезали после летнего режима?
Зимой 12 часов, летом 14 часов - день.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: режим попугая

Сообщение tulpan0629 » 15 фев 2013, 22:58

ну может, конечно, птица еще не перестроилась после прежнего режима у предыдущих хозяев, она у меня только 3 недели. Почти 4. Но хочется до конца карантина совместить их режимы, чтоб никто никому не мешал жить, да и не высыпается она, днем-то частенько дремлет. Значит, советуете таки корм на ночь не убирать? И просто ждать, когда птица привыкнет к тому режиму, что я предлагаю? Про длительность дня поняла, увеличу постепенно на часик.
tulpan0629
Активист
Сообщений: 209
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации tulpan0629Вычесть пункт репутации tulpan0629

Re: режим попугая

Сообщение Vitaminka » 15 фев 2013, 23:01

tulpan0629 писал(а):Значит, советуете таки корм на ночь не убирать?

Нет, не убирайте.
Попробуйте узнать у предыдущих хозяев приблизительный режим, если птица взрослая и режим был слишком длинным, то переводить нужно очень плавно.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: режим попугая

Сообщение tulpan0629 » 16 фев 2013, 00:02

Предыдущих хозяев я не знаю, а птица не взрослая, 4 месяца. Наверное да, дело в резком изменении режима. Тогда я просто немного удлиню день и буду ждать, пока привыкнет. Спасибо.
tulpan0629
Активист
Сообщений: 209
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации tulpan0629Вычесть пункт репутации tulpan0629

Re: режим попугая

Сообщение Vitaminka » 16 фев 2013, 00:05

Удленните и сокращайте постепенно, по 10 минут в день.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: режим попугая

Сообщение Irinkaelm » 28 мар 2013, 16:14

Извините, у меня возник вопрос про покрывало на клеточку. Насколько я поняла, оно д.б. плотным и таким длинным, чтобы полностью укрывать клетку. А у меня небольшое хлопково-льняное полотенце, средней плотности, закрывающее клетку до половины. Т.е. нижний "этаж" открыт. Это мешает моему птичке отдыхать? Придется тряпочку поменять? Но я считала, что нужно оставлять место для притока воздуха, иначе чем он дышать-то будет?
И еще, насчет светового дня. Просто какая-то недостижимая задача! Просыпается он у меня где-то после 6.00, шебуршится, чистит перышки. Ближе к 7 начинает звонить в колокольчик, сначала тихо, потом все чаще и громче. В 7 я снимаю тряпочку и день начинается. Прихожу я с работы часам к 18, пока помою у него все, поменяю корм, поговорю с ним, уже 19. Получается, ему уже пора спать? Но у нас вечер в самом разгаре! :dan_ser: :ya_hoo_oo: :zvez_ochki: Он у меня любит попрыгать, попеть, да еще и вдоволь подкрепиться. И только в 22.00 я накрываю клеточку, и наступает "тихий час". И то, сначала он должен покачаться между качелькой и колокольчиком, уцепившись за них лапками (я называю это "Спортсмен на кольцах"), а когда я строго говорю: "Карлуша, все, пора спать! Все детки уже легли", он прыгает на жердочку, спиной ко мне, хвостик наружу, и затихает. Конечно, он еще немного там возится, но в целом не шумит. Воспитанный :hi_hi_hi: Так вот, вопрос: режим у нас ненормальный?
Карлуша и Кларочка - славная парочка!
Изображение
Аватар пользователя
Irinkaelm
Опытный
Сообщений: 338
Изображений: 3
Пункты репутации: 5
Добавить пункт репутации IrinkaelmВычесть пункт репутации Irinkaelm

Re: режим попугая

Сообщение Сэнди » 28 мар 2013, 18:51

Irinkaelm писал(а):Извините, у меня возник вопрос про покрывало на клеточку. Насколько я поняла, оно д.б. плотным и таким длинным, чтобы полностью укрывать клетку. А у меня небольшое хлопково-льняное полотенце, средней плотности, закрывающее клетку до половины. Т.е. нижний "этаж" открыт. Это мешает моему птичке отдыхать? Придется тряпочку поменять? Но я считала, что нужно оставлять место для притока воздуха, иначе чем он дышать-то будет?

Клетка должна стоять одной (задней) стороной к стене, эту сторону накрывать не нужно, так и воздух будет попадать.
Irinkaelm писал(а):Т.е. нижний "этаж" открыт. Это мешает моему птичке отдыхать?

Это как?
Irinkaelm писал(а):В 7 я снимаю тряпочку и день начинается. Прихожу я с работы часам к 18, пока помою у него все, поменяю корм, поговорю с ним, уже 19. Получается, ему уже пора спать?

Да, получается, что пора спать. Ткань должна не пропускать свет (но воздух - обязательно...).
Если Вы не поняли содержание, смысл, тон (и тому подобное) моего сообщения - переспрашивайте, пишите в Л.С. Волноваться, злиться, ругаться (и тому подобное) - не надо!
Аватар пользователя
Сэнди
Модератор
Модератор
Сообщений: 3203
Пункты репутации: 54
Добавить пункт репутации СэндиВычесть пункт репутации Сэнди

Re: режим попугая

Сообщение Wasti » 28 мар 2013, 21:41

Irinkaelm, если аж "этаж" открыт, то менять тряпку надо, это слишком много. Для зимы это слишком большой световой день, для лета - подойдет.
Правила форума, правила раздела "Болезни" - незнание этих правил не освобождает от ответственности и отправка любого сообщение в конференцию автоматически означает Ваше согласие с правилами!

Роговица находится в глазу, восковица - над клювом.
Волнистые попугаи без стимула не гнездятся, исключение - болезнь.
Попугаи не целуются, они кормят друг друга.

Моя темка: video-foto-volnistih-popugaev-f19/pernatoe-semeystvo-t1756.html
Аватар пользователя
Wasti
Знаток Форума
Сообщений: 2942
Изображений: 20
Пункты репутации: 48
Добавить пункт репутации WastiВычесть пункт репутации Wasti

Re: режим попугая

Сообщение Irinkaelm » 29 мар 2013, 10:40

Irinkaelm писал(а):Т.е. нижний "этаж" открыт. Это мешает моему птичке отдыхать?

Это как?

Я имела в виду, что открыта нижняя часть клетки, а значит, виден свет и это мешает ему спать.
Спасибо, и Вы, и Wasti прекрасно все объяснили, но проблема в том, что клетка стоит на подоконнике, одной стороной к окну. В ближайшее время я планирую купить клетку на двоих, и ее придется ставить в другое место - уже по правилам. Вот только беспокоюсь за малыша: сможет ли он привыкнуть к новой обстановке? Ему ведь так нравится наблюдать в окно за всем происходящим, а когда я проветриваю и переношу его в укромное место, он какое-то время терпит, потом ка-а-ак начинает кричать, как сорока :-) Но, наверно, постепенно привыкнет и к новому месту.
Карлуша и Кларочка - славная парочка!
Изображение
Аватар пользователя
Irinkaelm
Опытный
Сообщений: 338
Изображений: 3
Пункты репутации: 5
Добавить пункт репутации IrinkaelmВычесть пункт репутации Irinkaelm

Re: режим попугая

Сообщение Сэнди » 29 мар 2013, 11:13

Irinkaelm писал(а): Но, наверно, постепенно привыкнет и к новому месту.

Верно.
Если Вы не поняли содержание, смысл, тон (и тому подобное) моего сообщения - переспрашивайте, пишите в Л.С. Волноваться, злиться, ругаться (и тому подобное) - не надо!

За это сообщение автора Сэнди поблагодарил:
Irinkaelm
Аватар пользователя
Сэнди
Модератор
Модератор
Сообщений: 3203
Пункты репутации: 54
Добавить пункт репутации СэндиВычесть пункт репутации Сэнди

Re: режим попугая

Сообщение Irinkaelm » 29 мар 2013, 11:21

Сэнди, а можно установить клетку на столик/полку под навесным ТВ?
Карлуша и Кларочка - славная парочка!
Изображение
Аватар пользователя
Irinkaelm
Опытный
Сообщений: 338
Изображений: 3
Пункты репутации: 5
Добавить пункт репутации IrinkaelmВычесть пункт репутации Irinkaelm

Re: режим попугая

Сообщение Сэнди » 29 мар 2013, 11:27

Irinkaelm писал(а):Сэнди, а можно установить клетку на столик/полку под навесным ТВ?

Ну, если это не мега излучающий тв, то можно.
Если Вы не поняли содержание, смысл, тон (и тому подобное) моего сообщения - переспрашивайте, пишите в Л.С. Волноваться, злиться, ругаться (и тому подобное) - не надо!
Аватар пользователя
Сэнди
Модератор
Модератор
Сообщений: 3203
Пункты репутации: 54
Добавить пункт репутации СэндиВычесть пункт репутации Сэнди

Re: режим попугая

Сообщение Irinkaelm » 29 мар 2013, 12:17

:a_g_a: Понятно, спасибо!
Карлуша и Кларочка - славная парочка!
Изображение
Аватар пользователя
Irinkaelm
Опытный
Сообщений: 338
Изображений: 3
Пункты репутации: 5
Добавить пункт репутации IrinkaelmВычесть пункт репутации Irinkaelm

Re: режим попугая

Сообщение Трошка » 31 янв 2014, 18:23

Добрый вечер! Я здесь всё перечитала, и незнаю как нам быть... :ny_tik: Купили мы Трошку в возрвсте примерно 5-6 месяцев. И хотелось бы чтобы после зоомагазина, его условия проживания и тот же режим был максимально конфортным. Дело в том, что как бы я не хотела, нормализовать режим не реально, всему беда мой режим работы.. Мне на работу на 9:00, перед работой убираю в клетке, это происходит примерно в 8:00, прихожу в 21:30... :ny_tik: А ещё ж хочется с ним поворковать немножко.. Что касается выходных, тоже непонятно, если я в восемь встаю, то спать ему в восемь вечера сооовсем не хочется...
ммда конечно, :-( перед покупкой както недумалось об этом... :ny_tik:
Наскольно пагубным может быть такой наш режим?
Аватар пользователя
Трошка
Начинающий
Сообщений: 6
Изображений: 0
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ТрошкаВычесть пункт репутации Трошка

Re: режим попугая

Сообщение Трошка » 01 фев 2014, 21:18

Никто не хочет мне помоч...:(((((((
Аватар пользователя
Трошка
Начинающий
Сообщений: 6
Изображений: 0
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ТрошкаВычесть пункт репутации Трошка

Re: режим попугая

Сообщение tulpan0629 » 02 фев 2014, 09:25

А темнеет у вас на улице во сколько? Если вы на работе, а на улице стемнело, он это время сидит в темноте? Или дома кто-то есть, кто ему свет включает? И откуда вы знаете, что в 8 он спать не хочет. Он захочет, когда вы его накроете. Если попугай 12 часов бодрствовал, то заснёт как миленький. А что, он должен начать зевать и крылышками глазки тереть, чтоб вы его спать решили уложить? :hi_hi_hi: Как установите режим, так он сам будет в это время ждать, чтоб его накрыли
tulpan0629
Активист
Сообщений: 209
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации tulpan0629Вычесть пункт репутации tulpan0629

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Содержание попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron