• Объявления

Непонятная рвота.

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Непонятная рвота.

Сообщение Triniti » 31 мар 2013, 16:57

Волнистый, девочка, примено 8 мес.
Вчетвером
Престиж невитаминизированный, мелок, сепия в клетке есть, как часто -не знаю, все погрызано, но кто грыз? Вода из под крана, в нашем городе питьевая (Германия). Кашки, фрукты-овощи, чумиза. В начале января был курс Беафар винка.
Ничего запрещенного не ела, по крайней мере мы не видели.
Маленький вольерчик в комнате. Часто гуляют.
В клетке с еще 4-мя птицами. На кухне. Раньше кормили их дешевым кормом. Другой информации у меня нет.
С конца сентября 2012.
Ничем не болела.
В клетке 4 попугая, где чьи какашки...? Вроде все выглядят нормально...
Рвота, 20 мин. назад. Очищенные зернышки в прозрачной жидкости.
Понятия не имею, все как всегда. Остальные попугаи пока в порядке.
Нет, не распылялись
Нет. Германия у нас все сегодня и завтра закрыто, но наверное где-то есть дежурная ветлечебница, в крайнем случае...
Где-то за пару часов до этого слышала звуки сыпящихся зерен, оглянулась - никто не сидит на кормушке, наверно Блонди тогда тоже тошнило. Она не хохлится, сколько ела сегодня сказать не могу, выглядит как обычно. Я ее отсадила в маленькую клетку, она мечется, ищет выход. Повесила чумизу, насыпала корм, но пока Блондюха не понимает, что происходит и ничего не ест. Фото помета выложу позже, когда он будет. Дома есть активированный уголь, карсил. Другие лекарства купить не смогу, без рецепта от врача у нас ничего не продут. Блонди ела то же, что и мои другие попугаи.
Аватар пользователя
Triniti
Специалист
Сообщений: 734
Пункты репутации: 14
Добавить пункт репутации TrinitiВычесть пункт репутации Triniti

Re: Непонятная рвота.

Сообщение Triniti » 31 мар 2013, 17:01

Только что выдала какашку, выглядит вполне нормально. Стошнило Блонди на колокольчик, но вряд ли она его кормила, она ими никогда не увлекалась.
+ еще одна красивая какашка. Капнула в поилку 1 каплю яблочного уксуса, правильно ли я сделала?
Аватар пользователя
Triniti
Специалист
Сообщений: 734
Пункты репутации: 14
Добавить пункт репутации TrinitiВычесть пункт репутации Triniti

Re: Непонятная рвота.

Сообщение Galina27 » 31 мар 2013, 17:09

Уголь, растертый в порошок, можете дать на чуть увлажненный корм или в клюв, разведенный с водой, 4-5 капель хотя-бы 2-3 раза сегодня, дальше наблюдайте.

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
Triniti
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Непонятная рвота.

Сообщение Triniti » 31 мар 2013, 17:28

Насчет красивых какашек: остальные прилетали Блондюху проведать, может это они "авторы"? Придется их гонять. В клетке сейчас только корм с активированным углем и вода с яблочным уксусом. Чумизу убрала, а то корм с углем есть не будет. И еще она активно ищет выход и не понимает "ЗА ЧТО?".
Аватар пользователя
Triniti
Специалист
Сообщений: 734
Пункты репутации: 14
Добавить пункт репутации TrinitiВычесть пункт репутации Triniti

Re: Непонятная рвота.

Сообщение Galina27 » 31 мар 2013, 17:39

Когда появится 2-3 кучки помета - сфотографируйте, посмотрим.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Непонятная рвота.

Сообщение Triniti » 31 мар 2013, 18:38

Некоторые какашки жидковаты, но у Блондюхи и стресса сегодня предостататочно. И подрастоптала она немного, ни секунды не сидит спокойно. Корм не ест. Когда муж прийдет, попробуем из шприца попоить (воду с углем), одна я не справлюсь. Рвоты пока больше не было.
Аватар пользователя
Triniti
Специалист
Сообщений: 734
Пункты репутации: 14
Добавить пункт репутации TrinitiВычесть пункт репутации Triniti

Re: Непонятная рвота.

Сообщение Triniti » 31 мар 2013, 19:34

Не выдержала, выпустила Блонди из маленькой клетки. Она моментально рванула в общий курятник и стала жадно есть. Я наверное неправа, но не смогла смотреть на непрерывные поиски выхода в течении 4-х часов. И помет (новый) выглядел голодным. :zvez_ochki:
Аватар пользователя
Triniti
Специалист
Сообщений: 734
Пункты репутации: 14
Добавить пункт репутации TrinitiВычесть пункт репутации Triniti

Re: Непонятная рвота.

Сообщение Triniti » 31 мар 2013, 21:15

Показалось, что полоска посередине животика стала шире, иногда в ней виднелась кожа (но Блонди сейчас линяет!). Поймали, намочили, сфотографировали. Наощупь вроде всё нормально...
Аватар пользователя
Triniti
Специалист
Сообщений: 734
Пункты репутации: 14
Добавить пункт репутации TrinitiВычесть пункт репутации Triniti

Re: Непонятная рвота.

Сообщение Galina27 » 01 апр 2013, 10:02

Помет вроде ничего, на сильное отравление не похоже. Пусть будет в общей клетке, наблюдайте.
На фото животик действительно красный или это так кажется?
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Непонятная рвота.

Сообщение Triniti » 01 апр 2013, 11:46

Вчера вечером перед сном было что-то похожее на позывы к рвоте, но из клюва ничего не выпадало. Сегодня выглядит (пока) нормально, охотно ела. Поучаствовала в "хоровой паузе", то есть попела вместе с остальными. В конце апреля к нам приедет человек из России, могу ему заказать немного лекарств для попугаев (2-3 наименования, не больше). Что посоветуете? И что в какой аптеке покупать, чел. или вет.? Думаю нужен линекс, т. к. Барсик был застукан за поеданием какашек. Может еще энергостель? Зараннее спасибо!
Животик нашими стараниями мог быть натерт, я его щупала, а где разделение по цвету, там как раз ребра начинаются, я так понимаю это норма. В общей клетке в каждую поилку капнула по капле яблочного уксуса.
Фото ночных какашек:
Аватар пользователя
Triniti
Специалист
Сообщений: 734
Пункты репутации: 14
Добавить пункт репутации TrinitiВычесть пункт репутации Triniti

Re: Непонятная рвота.

Сообщение Наталик » 01 апр 2013, 13:13

Я бы на вашем месте заказала Ветом 1.1 пару пакетиков по 50 грамм (вет)
Карсил в таблетках (чел).
Линекс да, если кушает свой помет, хорошо бы пропить по 0,5 капслу на корм, 14 дней (чел)

А какие препараты у вас вообще есть или наоборот, каких нету вообще? Траумель я так понимаю у вас не проблема купить.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Непонятная рвота.

Сообщение Triniti » 01 апр 2013, 14:27

Спасибо! Карсил у нас к счастью есть. Линекс и Ветом закажу. Траумель вроде можно в интернете заказать, и спрошу пожалуй в аптеке, на некоторые лекарства рецепты не нужны, но таких мало. А какие ветпрепараты есть в Германии не знаю, пока (кроме перелома плеча) попугаи не болели. Тут схема такая: ветеринар- рецепт- ветаптека. Все очень недешево. Но если действительно что-то серьезное, то конечно пойдем к врачу (есть орнитолог, рентген и т. д.). Вот что бы еще закзать? Я сама в конце июля на Украину собираюсь, вот тогда точно всего накуплю.
Последний раз редактировалось Triniti 01 апр 2013, 14:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Triniti
Специалист
Сообщений: 734
Пункты репутации: 14
Добавить пункт репутации TrinitiВычесть пункт репутации Triniti

Re: Непонятная рвота.

Сообщение Triniti » 01 апр 2013, 14:45

Мне вот что еще пришло в голову: лекарства будут лететь в багажном отделении, а это значит -50° С. Это ничего?
Аватар пользователя
Triniti
Специалист
Сообщений: 734
Пункты репутации: 14
Добавить пункт репутации TrinitiВычесть пункт репутации Triniti

Re: Непонятная рвота.

Сообщение Наталик » 01 апр 2013, 15:06

В Украине тоже не все есть, Ветом 1.1, например, можно только в интернет-магазине купить, пока в свободной продаже его нету. Ветом заказывайте из России, я сама его так заказывала.
Линекс - очень распространен, его без проблем можно купить в Украине и России, чел. препарат.
Траумель вообще изначально немецкий препарат, он у вас должен быть, его при любых травмах можно использовать, также снимает боль - его пару ампул, много не нужно, он дороговат.
Глюконат кальция - должен быть дома обязательно, 1 ампула.
Мильгамма (1 ампула, вет) - витамины для нервной системы, глицин (таблетки, чел)- успокоительное, пирацетам (1 ампула, чел)- при черепно-мозговых травмах или проблемах с ЦНС, фоспренил (для поднятия иммунитета вет, 1-2 ампулы, если давать в клюв), иммунофан (для поднятия иммунитета, 1-2 ампулы, только он чел. аптека).
Также можно мазь купить - левомеколь (разнозаживляющая), хлоргексидин - для промывки ран, бетадин - обработка ран. - все чел.
Дицинон - 1 ампула, для остановки крови, чел.
Нистатин - таблетки, дешевые, чел.
Дрожжи пивные с серой - для оперения, во время линьки - чел.

Просмотрите препараты, что у вас можно купить, в случае необходимости, что нельзя. Выберите, какие нельзя, напишите их, подскажем, какие лучше из России заказать, а какие в Украине можно купить. Это самые часто используемые препараты, лучше, чтобы в аптечке что-то из них было, так как у вас все по рецепту, а с птичками время терять нельзя, то лучше перестраховаться и сложить себе аптечку.

На счет багажного отделения.. ну духи перевозят в багажном отделении, воду, алкоголь - все же перевозится - в багажном отделении должна поддерживаться температура не такая, как внешне, там тоже есть обогрев. Уточните этот вопрос на всякий случай.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
Triniti
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Непонятная рвота.

Сообщение Triniti » 01 апр 2013, 15:17

Спасибо! Вы очень помогли. Попугаев завели спонтанно, надо теперь заводить им аптечку. :-):
Аватар пользователя
Triniti
Специалист
Сообщений: 734
Пункты репутации: 14
Добавить пункт репутации TrinitiВычесть пункт репутации Triniti

Re: Непонятная рвота.

Сообщение Galina27 » 01 апр 2013, 20:03

Судя по помету, уголь можно дать еще сегодня и завтра 2-3 раза вдень, овощей и фруктов пока не давайте.

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
Triniti
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Непонятная рвота.

Сообщение Triniti » 01 апр 2013, 21:13

Блин, я сегодня моим попсам морковку давала и Блонди ее охотно ела. :sh_ok: Но завтра не буду. А чумизу можно?
Сегодня вроде все нормально было, все весело гуляли целый день (у нас выходной, я старательно наблюдала), и Блонди тоже.
Аватар пользователя
Triniti
Специалист
Сообщений: 734
Пункты репутации: 14
Добавить пункт репутации TrinitiВычесть пункт репутации Triniti

Re: Непонятная рвота.

Сообщение Наталик » 01 апр 2013, 23:10

Приучайте к овощам и фруктам, чем больше едят - тем больше натуральных витаминов они получают, еще травку дикорастущую с весны давать начинайте.
Пока конечно, сильно не закармливайте, пока не будет понятно, что с птичкой все хорошо.
Чумизу не только можно, но и нужно, давайте не часто 1-2 колоска в неделю примерно, будете смотреть, как они ее едят, чтобы не очень увлекались, это же лакомство.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Непонятная рвота.

Сообщение Triniti » 02 апр 2013, 09:25

Спасибо!
Овощи и фрукты мои лопают аж бегом, особенно девки. А вот с дикорастущей травкой пока напряг, у нас снег лежит. :-)
Вчерашний день прошел нормально.
Чумизу даю 1 колосок в день на 4 клюва, после того как "хорошие детки" покушали кашку, фрукты, корм. Может это многовато? :-):
Аватар пользователя
Triniti
Специалист
Сообщений: 734
Пункты репутации: 14
Добавить пункт репутации TrinitiВычесть пункт репутации Triniti

Re: Непонятная рвота.

Сообщение Наталик » 02 апр 2013, 11:59

Чумизы да, многовато, каждый день ее давать не стоит, давайте 2-3 раза в неделю, не больше.
Кашку давать тоже каждый день не рекомендуется, давайте в неделю раза 2-3, в зависимости от количества остального корма, запаривайте им овес, его давать можно часто, примерно через 1-2 дня, можете чередовать с кашей.
Овощи и фрукты без ограничений, травка без ограничений.
Это все с условием, что птицы здоровы.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
Triniti
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

След.

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: Yandex [Bot]

  • Объявления
cron