• Объявления

Забиты ноздри, жидкий помёт.

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Забиты ноздри, жидкий помёт.

Сообщение Triniti » 25 апр 2013, 18:11

Волнистый, мальчик, примено 8 мес.
Вчетвером
Престиж невитаминизированный, мелок, сепия в клетке есть, как часто -не знаю, все погрызано, но кто грыз? Вода из под крана, в нашем городе питьевая (Германия). Кашки, фрукты-овощи, чумиза. В начале января был курс Беафар винка.
Ничего запрещенного не ел.
Маленький вольерчик в комнате. Часто гуляют.
В клетке с еще многими птицами. В полуподвале. Раньше кормили их дешевым кормом, с яйцом. Другой информации у меня нет.
С конца января 2013.
Ничем не болел, но был перелом кости в грудной клетке и тугая повязка (ветеринар).
Помёт жидкий!!!
Забиты ноздри (В ноздрях что-то коричневое), жидкий помёт.
Понятия не имею, всё как всегда. Остальные попугаи пока в порядке.
Нет, не распылялись
Нет, выжидаем. Германия.
Когда заметили, что попугай жидко какает, поймали и отсадили в карантинку. Сидит попеременно на одной лапке. Дремлет, у него шок от пересадки в другую клетку! Несколько минут назад неожиданно покакал "твёрдо". Ничего не ел, даже свою любимую чумизу. СТОП! Сейчас ест кашку, не подхожу, чтобы не спугнуть! Дали в воду капли от поноса фирмы Triхie, но пил он или нет - не видели.
В ноздрях что-то коричневое

Правее - жидкий помёт, левее - твёрдый (Свежий)
Аватар пользователя
Triniti
Специалист
Сообщений: 734
Пункты репутации: 14
Добавить пункт репутации TrinitiВычесть пункт репутации Triniti

Re: Забиты ноздри, жидкий помёт.

Сообщение сергей55 » 25 апр 2013, 19:08

Чтобы исключить отравлениие действуют по стандартной схеме:
- энтеросгель (развести водой до сметанообразного состояния, также набрать в шприц и выпоить 1, 0 мл, выпаивать сбоку клюва и медленно буквально по капле, чтобы птица не поперхнулась.
Если у вас смекта - разводят как указано на упаковке и разбавляют водой 1:1, из этого дают 1, 0 мл через шприц без иглы. Если уголь, то 1 таблетку толкут и разводят 1 мл воды и выпаивают 1, 0 мл.
Курс сорбента 3 суток.
Но после сорбетна другие препараты начинают давать не ранее чем через 1 час или за 1 час до дачи сорбент. Т.е. сорбент с другими лекарствами не дают - иначе все выведет.
В течении дня сорбент давать 3-4 раза (если рвота присутствует и помет жидкий, то сорбент можно давать кажыде 2 часа).
- Поить настоем ромашки - заварить как указано на упаковке и разбавить водой 1:1 (траву в поилке менять каждые 2-3 часа - она тухнет). Курс 7 дней.
Если птица не ударялась, можно погреть лампой 40-60 вт на расстоянии не ближе 10 см от клетки. Одну часть клетки затенить, чтоб птица могла укрыться от излишнего теплового излучения. Контролировать состояние птицы, если начнет дышать с открытым клювом и раскроет крылья, обогрев прекратить.
НЕЛЬЗЯ ГРЕТЬ при кровотечениях различной природы, в том числе при появлении крови в помете (проверить наличие крови можно капнув каплю перекиси в помет. если запузырится, то кровь присутствует) , после травм и при подозрении на сотрясение мозга, при сердечной недостаточности (одышка, посинение лапок,отказ лапки и крыла с одной стороны) .Лампой можно греть на протяжении дня,в некоторых случаях и ночью, только оставлять включенной лампу во время отсутствия в квартире людей не рекомендуется.
Triniti писал(а):Забиты ноздри (В ноздрях что-то коричневое
. На всякий, для сведения - гной у птиц плотный, воскообразный или кристаллоподобный, а не жидкий, как у млекопитающих. Промывайте ноздрю хлоргексидином(чел). Можно кисточкой мокрой (в препарате) как следует "ввинтиться" в ноздрюшку, несколько раз.

За это сообщение автора сергей55 поблагодарил:
Triniti
сергей55
Активист
Сообщений: 173
Пункты репутации: 8
Добавить пункт репутации сергей55Вычесть пункт репутации сергей55

Re: Забиты ноздри, жидкий помёт.

Сообщение Triniti » 25 апр 2013, 20:27

Большое спасибо за ответ!
Вот что еще вспомнилось: он весь в "трубочках", уже давно, и они не превращаются в перья.
В комнате 23 градуса - надо ли греть лампой?
На каплях от поноса фирмы Triхie сказано: давать при желудочно-кишечных расстройствах вследствие простуды или стресса. Добавляется в поилку. СтОит ли заменить этот препарат на ромашку, или добавлять в поилку оба? Можно ли промыть ноздри ромашкой (хлоргексидин нам привезут только завтра вечером).
Аватар пользователя
Triniti
Специалист
Сообщений: 734
Пункты репутации: 14
Добавить пункт репутации TrinitiВычесть пункт репутации Triniti

Re: Забиты ноздри, жидкий помёт.

Сообщение Galina27 » 25 апр 2013, 20:32

Давайте посмотрим ноздри крупным планом (до промывания и после него, когда появятся свежие). Как давно у него эти выделения? Ромашкой можно промывать.
Помет сфотографируйте после ночи и дневной (5-7 кучек).
Сорбент можете дать пока.
Лампу для обогрева поставьте.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Забиты ноздри, жидкий помёт.

Сообщение Triniti » 25 апр 2013, 20:39

Шарик сейчас кушает, вся семья не дышит и терпеливо ждет, пока он поест. Потом сделаем и выложим фото. СПАСИБО БОЛьШОЕ!
П. С. Можно ли ему чумизу? Фрукты и овощи насколько я знаю, нельзя.
Аватар пользователя
Triniti
Специалист
Сообщений: 734
Пункты репутации: 14
Добавить пункт репутации TrinitiВычесть пункт репутации Triniti

Re: Забиты ноздри, жидкий помёт.

Сообщение Galina27 » 25 апр 2013, 20:41

Чумизу, кашки можете давать.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Забиты ноздри, жидкий помёт.

Сообщение Triniti » 25 апр 2013, 21:25

Промыли ноздри, сфотографировали.

Влили 5 капель активированного угля. Когда посадили обратно в клетку, вынули салфетку, чтобы поменять. А он покакал прямо на дно. Поэтому фото плохого качества, но и так видно, что жидко.
Аватар пользователя
Triniti
Специалист
Сообщений: 734
Пункты репутации: 14
Добавить пункт репутации TrinitiВычесть пункт репутации Triniti

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Triniti | 25 апр 2013, 21:48.

Re: Забиты ноздри, жидкий помёт.

Сообщение Triniti » 25 апр 2013, 21:51

Galina27 писал(а): Как давно у него эти выделения?

Помет жидкий со вчерашнего дня, но ведь фрукты-овощи едят, думала поэтому. А "сопли" заметила сегодня. Простужаться вроде несчего, окно открываем, но оно не возле вольера, и на улице тепло. Остальные попики вроде пока в порядке. Сейчас греем красной лампой, расстояние сделали 25 см, так как лампа "красная". А что насчет трубочек? И продолжать ли давать Трикси?
Аватар пользователя
Triniti
Специалист
Сообщений: 734
Пункты репутации: 14
Добавить пункт репутации TrinitiВычесть пункт репутации Triniti

Re: Забиты ноздри, жидкий помёт.

Сообщение Triniti » 26 апр 2013, 09:26

Ноздри пока чистые. Хорошо покушал. Сегодня еще погрела. Продолжать ли греть? Перечирикивался с другими попиками. В поилке Трикси- капли от поноса, но мы не видели, пил или нет.
Ночной помет:

Утренняя какашка попала на жердочку:

Только что выдал еше одну, почти нормальную.
Блин, ну что я не так делала?! По теме "Содержание попугаев" могу экзамен сдать! Попугаи у меня полгода и уже 3 темы в "Болезнях"! У моей бабушки очень долго жил кенар, я его помню очень старым, он ничем не болел, хотя правильностью его содержания никто не замарачивался. Корм какой попало с "птички", траву рвали во дворе и никто ее даже не мыл (брежневские времена).
Аватар пользователя
Triniti
Специалист
Сообщений: 734
Пункты репутации: 14
Добавить пункт репутации TrinitiВычесть пункт репутации Triniti

Re: Забиты ноздри, жидкий помёт.

Сообщение сергей55 » 26 апр 2013, 10:40

Triniti писал(а): Продолжать ли греть?
если он от лампы не отстраняется, значит ему с ней комфортно, погрейте еще. Ночной помет голодный, а тот что на жердочке вроде уже ничего. По оперению подскажут специалисты, но на внешний вид вроде все нормально с оперением. Они не все одновременно раскрываются, поэтому кажется что плохо растут. А часто болеть может из за ослабленного иммунитета, поэтому и кажется что все напасти на него одного.

За это сообщение автора сергей55 поблагодарил:
Triniti
сергей55
Активист
Сообщений: 173
Пункты репутации: 8
Добавить пункт репутации сергей55Вычесть пункт репутации сергей55

Re: Забиты ноздри, жидкий помёт.

Сообщение Triniti » 26 апр 2013, 10:57

сергей55 писал(а):А часто болеть может из за ослабленного иммунитета, поэтому и кажется что все напасти на него одного.

Одна тема в "болезнях" была о другом моем обрыгавшемся попике.
Я поставлю Шарика на солнышко, но с возможностью уйти в тень. В комнате конечно, окно закрыто. Так греться наверное прикольнее. Выглядит он гораздо лучше, даже из карантинки пытается периодически выбраться. Какашки почти идеальные. :-):
Аватар пользователя
Triniti
Специалист
Сообщений: 734
Пункты репутации: 14
Добавить пункт репутации TrinitiВычесть пункт репутации Triniti

Re: Забиты ноздри, жидкий помёт.

Сообщение Triniti » 26 апр 2013, 20:16

Дневные какашки.

Как-то не так хорошо, как мне казалось утром. :-( Но салфетка сильно впитывает. Ел только чумизу и запаренный овес. :ni_zia: Остатки чумизы убрала, оставила только корм. Ноздри чистые.
Аватар пользователя
Triniti
Специалист
Сообщений: 734
Пункты репутации: 14
Добавить пункт репутации TrinitiВычесть пункт репутации Triniti

Re: Забиты ноздри, жидкий помёт.

Сообщение Galina27 » 26 апр 2013, 20:52

Уголь дайте еще сегодня и завтра. Добавляйте Карсил к корму и кашкам, овсу. Лампой грейте, на улицу не выносите. Ноздри можно промывать тепленькой ромашкой и проделать ингаляции. Так 3-5 дней , посмотрим, может это общая инфекция, тогда придется антибиотик принимать.
Ингаляции
Для них используют масло эвкалипта, ментола, бальзам "Звездочка", отвар ромашки. 1-2 капли масла или немного бальзама добавляют в посудину с горячей водой, ставят ее возле клетки и накрывают посудину вместе с клеткой тканью, оставив просвет. Ингаляции проводят в течении 10-20 минут, наблюдая за состоянием птицы. Если птичка тяжело дышит, раскрывает крылья или клюв, ингаляцию нужно прекратить или увеличить просвет для доступа воздуха. Курс лечения 5-10 процедур.

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
Triniti
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Забиты ноздри, жидкий помёт.

Сообщение Triniti » 26 апр 2013, 21:55

Galina27 писал(а): Добавляйте Карсил

У Шарика проблемы с печенью? Помет неправильного цвета?
Ингляции будем делать уже завтра, Шаря спит.
Galina27 писал(а): придется антибиотик принимать.

У нас все только по рецепту, даже животным. Купить не смогу. Прийдется тогда к ветеринару идти.
Не понимаю, что это у него. Шар такой спокойный тихий мальчик, никуда не лазит, ничего не грызет, приключений на попу не ищет. :nez-nayu:
Аватар пользователя
Triniti
Специалист
Сообщений: 734
Пункты репутации: 14
Добавить пункт репутации TrinitiВычесть пункт репутации Triniti

Re: Забиты ноздри, жидкий помёт.

Сообщение Triniti » 27 апр 2013, 09:33

Ночные "следы жизндеятельности".

На поддон постелила обычную бумагу, а то салфетка сильно впитывает. Скажите пожалуйста, у нас уже проблемы с печенью, или карсил нужен Шарику "авансом", вдруг антибиотик принимать?
Ноздри чистые, поэтому не промывали. Два раза в день ингаляция ромашкой - так правильно?
Аватар пользователя
Triniti
Специалист
Сообщений: 734
Пункты репутации: 14
Добавить пункт репутации TrinitiВычесть пункт репутации Triniti

Re: Забиты ноздри, жидкий помёт.

Сообщение Triniti » 27 апр 2013, 11:55

Вольер - курятник был сегодня почищен паром (не знаю, как эта штука называется по русски), до этого курятник только мылся, обдавать кипятком этот сарай возможности нет. Пароочиститель был специально заказан в интернете. Завтра на очереди стенд (на всякий случай, вообще-то он не грязный). Пар правда не особо горячий, очистка происходит в основном под давлением.
Не по теме - оказалось, классная штука, отмывает много чего (плиту например).
Аватар пользователя
Triniti
Специалист
Сообщений: 734
Пункты репутации: 14
Добавить пункт репутации TrinitiВычесть пункт репутации Triniti

Re: Забиты ноздри, жидкий помёт.

Сообщение Galina27 » 27 апр 2013, 18:34

Triniti писал(а):
Galina27 писал(а): Добавляйте Карсил

У Шарика проблемы с печенью? Помет неправильного цвета?
Ингляции будем делать уже завтра, Шаря спит.

Судя по цвету помета, похоже что да :-( Это может быть следствием отравления или другой причины, которую мы пока не знаем.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Забиты ноздри, жидкий помёт.

Сообщение Triniti » 27 апр 2013, 21:01

Ох! :-(
Аватар пользователя
Triniti
Специалист
Сообщений: 734
Пункты репутации: 14
Добавить пункт репутации TrinitiВычесть пункт репутации Triniti

Re: Забиты ноздри, жидкий помёт.

Сообщение Triniti » 01 май 2013, 09:00

У Шарика все более-менее наладилось. Так как в карантинке он плохо ел, и вообще ему там не нравилось (ну естессно), был отправлен обратно в курятник, где тут же начал предаваться обжорству. :hi_hi_hi:
Мне из России привезли пивные дрожжи (походу без серы), линекс, 1 маленький пакетик ветома 1.1, ну и там еще кое-чего (блин, вот энтеросгель я заказать забыла).
2 моих попика (из 4-х) были замечены за поеданием какашек. Двое в "трубочках", еще один сбросил вчера 2 маховых пера. Разлинялись, в общем.
Курс витаминов был у Шарика - конец января, Корвимин (в шаблоне неправильно стоит, муж заполнял по моей просьбе , пока я на работе была), у двух девок Беафар (середина января), у еще одного попа совсем ничего.
Скажите пожалуйста, сколько, чего и как мне давать попикам с учетом описанного выше. Все 4 попугая живут под одной "крышей", то есть поилки и кормушки у них общие.
Спасибо!
Аватар пользователя
Triniti
Специалист
Сообщений: 734
Пункты репутации: 14
Добавить пункт репутации TrinitiВычесть пункт репутации Triniti

След.

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron