• Объявления

Линька или отравление?

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Re: Линька или отравление?

Сообщение Irinkaelm » 13 апр 2013, 16:03

Сегодня помет молочного цвета, как будто с какой-то слизью, в виде развернутых подковок и палочек
Карлуша и Кларочка - славная парочка!
Изображение
Аватар пользователя
Irinkaelm
Опытный
Сообщений: 338
Изображений: 3
Пункты репутации: 5
Добавить пункт репутации IrinkaelmВычесть пункт репутации Irinkaelm

Re: Линька или отравление?

Сообщение Galina27 » 13 апр 2013, 20:10

Узнайте на счет анализов пока, может пригодится.
Фото помета выложите, может быть проблема с поджелудочной железой.
Посмотрите и напишите, что есть в домашней аптечке из ферментов (Мезим, Креон, Пипкретин, Панзинорм, не форте).
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Линька или отравление?

Сообщение Irinkaelm » 15 апр 2013, 10:24

Галочка, спасибо за ответ, насчет анализов постараюсь узнать. Из ферментов есть Мезим, что-нибудь еще нужно?
Отчитаюсь о прошлых двух днях. К сожалению, на выходные у меня дома заглючил интернет, и я не могла к вам обратиться, но поскольку картина не менялась, я решила принять какие-то меры и два дня давала ему уголь. Вчера к вечеру состояние улучшилось: помет принял нормальную форму, затвердел, потемнел. А сегодня утром опять как раньше - светло-зеленый, сметанной консистенции. :ny_tik: Я так за него переживаю! А отчего могла пострадать поджелудочная?
Завтра будет фото на белой бумаге
Вложения
Слева - вечерний, справа - сегодня утром
Карлуша и Кларочка - славная парочка!
Изображение
Аватар пользователя
Irinkaelm
Опытный
Сообщений: 338
Изображений: 3
Пункты репутации: 5
Добавить пункт репутации IrinkaelmВычесть пункт репутации Irinkaelm

Re: Линька или отравление?

Сообщение Galina27 » 15 апр 2013, 10:33

Давайте уголь еще 2-3 дня по 2 раза в день в клюв или на чуть увлажненный корм и ищите лабораторию для сдачи анализа помета (корпология и бакпосев с чувствительностью к антибиотикам).
Пока давайте корм и кашки.

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
Irinkaelm
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Линька или отравление?

Сообщение Irinkaelm » 17 апр 2013, 10:02

Вчера меня вдруг осенило: а не может ли быть такой помет - творожно-сметанной консистенции - из-за "передоза" линекса? Ведь я сыпала с карсилом целую капсулу, а не половину, как советовала мне Наталик. Простите, была невнимательна :ny_tik: Наверно, я ему перенасытила микрофлору, все-таки это человеческая доза! Что теперь делать?
Нашла ветеринара. Сначала она, как водится, поинтересовалась насчет помета, потом про поведение и, наконец, что он кушает. Услышав, что я давала ему свеклу, она страшно разволновалась и сказала, что волнистикам ее категорически нельзя, разве что кореллам. Любые другие овощи можно, а свеклу :ni_zia: Я так и села! Как же так, ведь все форумчане ее советуют, да еще хвастаются рассадой ботвы, красными мордашками и пр. Ваше мнение?
Что касается анализов, она сказала, что все делается, так что осталось только найти время и съездить (от меня далековато). Помет после дачи угля - чуть лучше: почти нет жидкости, цвет темный и зрелой травы, без признаков желтизны, сформирован почти нормально, но консистенция мягкая. Ответьте мне, пож-та, про Линекс и стоит ли все-таки сдавать эти анализы? :uch_tiv:
Карлуша и Кларочка - славная парочка!
Изображение
Аватар пользователя
Irinkaelm
Опытный
Сообщений: 338
Изображений: 3
Пункты репутации: 5
Добавить пункт репутации IrinkaelmВычесть пункт репутации Irinkaelm

Re: Линька или отравление?

Сообщение Galina27 » 17 апр 2013, 10:30

Линекс дают 2 недели. Если вы давали большую дозу - уменьшите ее, но курс закончите.
На счет свеклы - волнистики прекрасно ее едят и хорошо переносят :a_g_a:
Если получится сдать анализы - сдайте. Посмотрим по результатам, если лаборатория хорошая - скинете нам адрес, может другим пользователям пригодится.

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
Irinkaelm
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Линька или отравление?

Сообщение Irinkaelm » 26 апр 2013, 15:34

Вчера, наконец, удалось сдать анализы. Мне подсказали одну ветлабораторию, по их словам, самую лучшую в городе (совсем не ту, куда я собиралась вначале). Зав. лабораторией приняла меня, как родную, очень любезно, обо всем расспросила, результаты обещала сообщить в понедельник. Что ж, будем надеяться на лучшее. В пнд. все доложу. :a_g_a:
Карлуша и Кларочка - славная парочка!
Изображение
Аватар пользователя
Irinkaelm
Опытный
Сообщений: 338
Изображений: 3
Пункты репутации: 5
Добавить пункт репутации IrinkaelmВычесть пункт репутации Irinkaelm

Re: Линька или отравление?

Сообщение Galina27 » 26 апр 2013, 20:59

Если лаборатория окажется хорошей, то адресок нам в базу данных дадите? :-):
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Линька или отравление?

Сообщение Irinkaelm » 29 апр 2013, 09:54

Результаты будут после обеда, конечно, я адрес сообщу! Ой, волнуюсь очень: что-то мне там скажут :du_ma_et:
Карлуша и Кларочка - славная парочка!
Изображение
Аватар пользователя
Irinkaelm
Опытный
Сообщений: 338
Изображений: 3
Пункты репутации: 5
Добавить пункт репутации IrinkaelmВычесть пункт репутации Irinkaelm

Re: Линька или отравление?

Сообщение Irinkaelm » 29 апр 2013, 13:45

Итак, результат такой:
копрология - отрицательный, бакпосев - обнаружена кишечная палочка (Escherichia coli). Лаборант посоветовала идти в ветклинику за антибиотиками, но я очень надеюсь, что они не понадобятся. Вся надежда на Вас!!!
Адрес лаборатории: Кишинев, ул. Василия Лупу, 48 а, тел. 022 750 806
Карлуша и Кларочка - славная парочка!
Изображение
Аватар пользователя
Irinkaelm
Опытный
Сообщений: 338
Изображений: 3
Пункты репутации: 5
Добавить пункт репутации IrinkaelmВычесть пункт репутации Irinkaelm

Re: Линька или отравление?

Сообщение Irinkaelm » 29 апр 2013, 14:13

Я попросила лаборанта прислать мне результат по факсу, если не обманет и пришлет, я выложу более подробный отчет.
Карлуша и Кларочка - славная парочка!
Изображение
Аватар пользователя
Irinkaelm
Опытный
Сообщений: 338
Изображений: 3
Пункты репутации: 5
Добавить пункт репутации IrinkaelmВычесть пункт репутации Irinkaelm

Re: Линька или отравление?

Сообщение Наталик » 29 апр 2013, 16:36

Хотелось бы увидеть результат на бумаге, а чувствительность к антибиотикам они не делали в анализе?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Линька или отравление?

Сообщение Irinkaelm » 01 май 2013, 13:56

Факс мне прислали только вчера и то, с большим трудом, после долгих просьб и уговоров. То, что я получила, повергло меня в шок! Привожу Вам дословный перевод и прилагаю фото оригинала. Итак,
"Результат исследования:
По изучении представленных проб зоопаразитов выявлено не было. На основании фекальных проб был выявлен патогенный агент колибактериоза E-coli
Подписи "
И на этом все!!! Ни подробной расшифровки, ни указаний на чувств-ть к антибиотикам! Ну, я, естественно, снова им позвонила и, не предъявляя претензий (а толку?), спросила про антибиотики. Зав. лабораторией, дама колоритная и веселая, которая любезно приняла меня в первый раз, ответила, что да, конечно, антибиотики они определили. "Это... это... ну, короче, самый основной - это левомицитин, поэтому когда пойдете в ветаптеку, купите препарат, в котором основным веществом будет... правильно - левомицитин!" На этом мы с ней попрощались, думаю, навсегда.
Теперь получается, что мы пришли к тому, с чего начали, т.е. диагноз - кишечная палочка без иных уточнений. Давайте будем исходить из этого и лечиться с помощью Ваших знаний и опыта. Другого выхода у нас нет! Я не думаю, что в другой лаборатории будет лучше, а ведь эта была заявлена как "самая лучшая"! Может, с кошечками и собачками у них уже все отработано, я не спорю, но с попугаями - беда!..
Если говорить о нынешнем состоянии птички, просмотрите, пожалуйста, все предыдущие посты по этой теме, включая фото, и Вы поймете, что ничего не изменилось. Иными словами, поведение то же, помет тот же (то жидкий, то клейкий оливково-зеленый). После окончания курса лечения препаратов я больше никаких не давала. Сейчас ест свой корм, овсяную кашу (к сложной относится так же сложно) и два раза в неделю чумизу (впервые увидел ее на прошлой неделе, долго присматривался - не верил своему счастью :hi_hi_hi: , теперь не оттащишь). Несколько дней назад рискнула дать немного морковки - ел с удовольствием, но без фанатизма, после чего помет окрасился в оранжевый цвет жидковатой консистенции. На следующий день цвет уже был прежним. Больше овощей и фруктов не давала. Пора уже положить конец этому полуторамесячному страданию, верно?! Я очень жду Вашей помощи, только одна просьба: если можно, подскажите, пож-та, как можно более бесконтактный способ лечения, - этот дикарь меня искусает, да еще и обидится :-): :a_g_a: Надо действовать как-нибудь хитро, "в обход". Заранее спасибо
Вложения
Оригинал на молдавском
Карлуша и Кларочка - славная парочка!
Изображение
Аватар пользователя
Irinkaelm
Опытный
Сообщений: 338
Изображений: 3
Пункты репутации: 5
Добавить пункт репутации IrinkaelmВычесть пункт репутации Irinkaelm

Re: Линька или отравление?

Сообщение Irinkaelm » 01 май 2013, 14:11

Да уж, с адресом лаборатории я погорячилась - забудьте его, как страшный сон, во всяком случае, хозяева пернатых!
Стоимость анализа на копрологию - 18 леев (1,13 евро), бакпосев - 50 леев (3,13 евро). Для кармана, конечно, вполне приемлемо, но уж лучше бы стоило дороже, но сработано более профессионально.
Карлуша и Кларочка - славная парочка!
Изображение
Аватар пользователя
Irinkaelm
Опытный
Сообщений: 338
Изображений: 3
Пункты репутации: 5
Добавить пункт репутации IrinkaelmВычесть пункт репутации Irinkaelm

Re: Линька или отравление?

Сообщение Galina27 » 01 май 2013, 19:48

А вот Левомицетин птицам давать нельзя :sh_ok:
Нашла хорошие рекомендации на ваш случай, и без анатибиотика на МБ:
Ну вообще-то палочка коли- условно патогенная, вполне нормальный обитатель кишечника (если не слишком много или не токсичный штамм).

Поищите Споровит ветеринарный (вариант Ветома, только в суспензии, и подделок меньше).Вот такой: http://www.vetlek.ru/shop/?gid=1316&id=1760
Доза- 0.1 мл суточно,разбить на 2 приема, курс- 14-18 дней (по состоянию).
Если кушает каши- можно капать на каши, все равно вам доза дана с превышением,так что съест нужное кол-во.

Птицу греть,кормить, дней 7-9 не давать овощи и зелень.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Линька или отравление?

Сообщение Irinkaelm » 02 май 2013, 09:45

Галина, огромное спасибо, моя благодарность не знает границ! Постараюсь как можно скорее найти препарат и начать лечение, буду держать Вас в курсе :ki_ss:
Карлуша и Кларочка - славная парочка!
Изображение
Аватар пользователя
Irinkaelm
Опытный
Сообщений: 338
Изображений: 3
Пункты репутации: 5
Добавить пункт репутации IrinkaelmВычесть пункт репутации Irinkaelm

Re: Линька или отравление?

Сообщение Irinkaelm » 02 май 2013, 10:26

Мне понадобится купить шприц, чтобы отмерять мл?
Карлуша и Кларочка - славная парочка!
Изображение
Аватар пользователя
Irinkaelm
Опытный
Сообщений: 338
Изображений: 3
Пункты репутации: 5
Добавить пункт репутации IrinkaelmВычесть пункт репутации Irinkaelm

Re: Линька или отравление?

Сообщение Galina27 » 02 май 2013, 10:29

Irinkaelm писал(а):Мне понадобится купить шприц, чтобы отмерять мл?

Да, дома должно быть несколько шприцов - от инсулинового до десятки, чтобы отмерять лекарства при необходимости.

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
Irinkaelm
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Линька или отравление?

Сообщение Irinkaelm » 02 май 2013, 10:33

Простите, можно уточнить, чтобы я не искала: 0,1 мл - это сколько единиц в инсулин. или другом шприце?
Карлуша и Кларочка - славная парочка!
Изображение
Аватар пользователя
Irinkaelm
Опытный
Сообщений: 338
Изображений: 3
Пункты репутации: 5
Добавить пункт репутации IrinkaelmВычесть пункт репутации Irinkaelm

Re: Линька или отравление?

Сообщение Galina27 » 02 май 2013, 14:36

Irinkaelm писал(а):Простите, можно уточнить, чтобы я не искала: 0,1 мл - это сколько единиц в инсулин. или другом шприце?

Если взять инсулиновый шприц с десятичной шкалой, то тогда 0,1 - это одно деление, одна десятая.
Изображение

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
Irinkaelm
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Пред.След.

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron