• Объявления

Помогите правильно подобрать друга попугайчику

Задаём любые вопросы о волнистых попугаях

Помогите правильно подобрать друга попугайчику

Сообщение Katherine » 09 май 2013, 16:24

Добрый день!

У нас дома живет попугайчиха Жора. Ей около 10 месяцев, с нами живет 7 месяцев. Птичка не сказать, чтоб ручная - из рук еду берет, на палец взять себя позволяет, но не более. Инициативы в общении с нами сама не проявляет :-): Хорошо знает, что клетка - ее дом, и любит свою клетку. В основном сидит на внешних жердочках клетки, иногда летает на шкаф или делает кружок по комнате. Дополнительно территорию не обследует, очень консервативна во всем, в том числе и в еде :-):

Поскольку бОльшую часть времени мы на работе, решили завести Жоре друга или подругу, чтоб не скучала. Почитав информацию на форумах и статьи, я сделала такие выводы (исправьте меня, если ошибаюсь): лучше заводить пару мальчик+девочка или мальчик+мальчик, две девочки с большой вероятностью не уживутся; самец в паре должен быть старше самки. Подсаживать нужно самку в клетку к самцу, а не наоборот.

В связи с этим возникли вопросы. Поскольку Жоре уже почти год, для того, чтоб самец был старше нее, выходит, нужно брать уже взрослого попугайчика? Взрослого брать не хотелось бы, хотелось бы птенца... Если мне удастся приручить самца за время карантина, не отучит ли его потом Жора от общения с людьми?

Я читала, что многое зависит от характера - у нас Жора пугливая, всего боится, любых звуков и движений. Любит разве что музыку и фильмы слушать :) не агрессивна, т.е. сама на человека не нападает, но может цапнуть, если уж слишком докучать ей с вниманием :-): В общем, не склонна особо к общению. Почему-то мне кажется, что ни с каким новым соседом она не уживется - будет либо сидеть, забившись в уголке, либо бить его :-(

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить: стоит ли вообще заводить пару в этом случае, какого пола и возраста должен быть новый друг и каков шанс того, что у них завяжется общение :-):
Katherine
Новичок
Сообщений: 10
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации KatherineВычесть пункт репутации Katherine

Re: Помогите правильно подобрать друга попугайчику

Сообщение Сэнди » 09 май 2013, 20:05

Да, вы всё правильно написали.
Желательно всё-таки брать немного старше мальчика.
У попугаев матриархат, так что в любом случае доставаться ему будет периодически. Если уж вдруг будут серьёзные драки, то тогда придётся их разлучать. Точно никогда не предугадаешь.
Вот статья о покупке второго попугая, может что ещё узнаете: http://popugay.crimea.ua/pokupka-vtorogo-popugaya.php
Если Вы не поняли содержание, смысл, тон (и тому подобное) моего сообщения - переспрашивайте, пишите в Л.С. Волноваться, злиться, ругаться (и тому подобное) - не надо!
Аватар пользователя
Сэнди
Модератор
Модератор
Сообщений: 3201
Пункты репутации: 54
Добавить пункт репутации СэндиВычесть пункт репутации Сэнди


Вернуться в Общие вопросы



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron