• Объявления

Помогите выкормить малыша кореллы

Попугай корелла, информация о особенностях содержания кореллы

Помогите выкормить малыша кореллы

Сообщение Anja » 13 авг 2011, 19:17

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, если кто может. У нас такая проблема:
есть пара корелл, в этом году сразу после Нового года снеслись, высидели птенчиков, докормили до 3-х недель, потом самку "поперло", она стала зазывать самца на спаривание. Он еще 2 дня кормил сам птенчиков, а потом бросил.... заметила я это в конце дня, самый младший выглядел больным: покрюченные пальцы, не мог контролировать свое тельце и балланс. Мы с мужем все же начали их подкармливать смесью, рецепт которой вычитали в нете. Через день такие же признаки появились у среднего, еще через день- у старшего. Они не выжили.
Была следующая кладка - не выкормили. А вот с 3-го раза у нас получился замечательный птенец
НО!!!! на 25-й день его жизни самка стала его выгонять из домика, даже выщипывать, спариваться с самцом и снеслась....
Самец (умничка) выкормил его до конца, при этом оплодотворял ее и высиживал яйца. Но вылупившихся птенчиков кормить уже никто не стал. Может стоило подождать, но мы, удрученные плохим опытом, забрали птенцов и я пытаюсь их выкармливать. 1-й здох еще в домике, кажется, от холода, его не грели (потом мы и забрали остальных). Второй, признаю, скорее всего из-за моей каши - по рецепту была мелко размеленная яичная скорлупа, а именно она и осталась в его зобике как осадок.
Сейчас кормлю двух, им уже 11 и 9 дней и все было отлично, они оба уже начали открывать глазки, но сегодня утром обнаружила, что вместе с пустыми зобиками старший болен: головка клонится вниз, вялый, похоже на случай с первыми самыми птенцами, но пальчики не крутит.
ЧТО С НИМИ?????????
Авитаминоз? Или инфекция какая-нибудь?
Каша, которой кормлю сейчас и дотянула их до такого возраста: детское питание, яичный желток, рыбий жир, размельченая таблетка глюконата кальция через день, немного помета родителей через день-два.

Если кто сталкивался: выздоровеет ли уже заболевший (старшенький)?
Они всегда в тепле, воздух есть, кормлю по мере опустошения зоба, обязательно в 12 ночи и утром около 6 специально встаю.
Anja


Re: Помогите выкормить малыша кореллы

Сообщение Vitaminka » 14 авг 2011, 12:13

Так часто разводить птиц нельзя, тем более если есть проблемы, родители истощены таким количеством кладок и детей - от сюда все ваши проблемы, а возможно и есть какая-то болезнь у родителей, из-за которой и птенцы дохнут, потому они и бросают их кормить(но это как вариант).
Anja писал(а):рыбий жир, размельченая таблетка глюконата кальция через день, немного помета родителей через день-два.

Дозы просто лошадиные - рыбий жир птицам не дают, и глюконат кальция доза очень большая как мне кажется.
Я никогда не выкармливала птенцов, но сегодня в течении дня поищу эту информацию и напишу, но к сожалению думаю шансы не велики.
А взрослых птиц, вам надо пока рассадить, и добиться что бы как минимум в этом году они больше не неслись.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Помогите выкормить малыша кореллы

Сообщение Vitaminka » 14 авг 2011, 12:34

Купите многозлаковую какшу (Нестле) 6-7-8 злаков(безмолочную).Тщательно перемешиваете.. Можно добавить свежевыжатый сок моркови, болгарского перца, клубники, черешни и других оранжевых/красных фруктов и овощей. Обязательно желток яйца, до двух недель можно 50\50. половина желтка, половина смеси. Потом уменьшать количества желтка, к 1.5 месяцам можно свести к нулю. И постепенно добавлять молотые бобы, зерновые.

Про глюконат кальция нашла только для голубей
через день глюконат кальция инъекционный по 2 мл и витамины (желательно VitaSol или Ultravit фирмы "8in1"). Тщательно перемешиваете.
Если учесть что взрослый голубь весит примерно 300 гр, а взрослая корелла 100 гр, то и птенцы видимо тоже раза в три меньше весят, но я ещё попытаюсь уточнить. А какая там в таблетках дозировка?
Также есть спец.смеси для выкармливания птенцов, можно поискать по зоомагазинам.
Это с МВ, к вечеру ещё поищу, сейчас времени нет.
Сейчас пока полностью исключите рыбий жир, там витамина Д просто бешенное количество, тем более так часто.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Помогите выкормить малыша кореллы

Сообщение Anja » 21 авг 2011, 16:42

Vitaminka, огромное вам спасибо за старания. Расскажу по-порядку:
больной птенчик не выжил все-таки. И сейчас мне кажется, что причина даже не в еде и не в инфекции. Дело в том, что "ясли", на которые нам с мужем пока хватило фантазии и времени это - коробка с пластиковой бутылкой на 0.5лю, в которой я регулярно меняю воду на горячуюю,бутылка в шерстяном носке, так что птенец не обжигался.А сверху лампа на 75Вт. Я их накрывала туалетной бумагой, чтоб не сгорали. А как-то утром встала, а один, старшенький, вылез както поверх бумаги, уж не знаю, сколько он так просидел, а глазки-то уже открыты были. Как теперь вспоминаю, в этот-то день он и "заболел", и глазки закрыл. Ну они вроде закрывают глазки на день-два после первого открытия, а потом уже открывают на совсем (мне и муж это рассказывал, и я сама на другом птенце убедилась). Итак, оба закрыли глазки, больной болел, меньший нормально кушал и и двигался, но у больного, я заметила, веко желтоватое внутри что ли. У меньшего, я рассматривала обоих для сравнения, чисто серое веко, красивые глазки, а у этого желтизна. В общем, думаю я теперь, что был этоо ожог глазок, а вялость и потом даже судороги, от (как бы правильно сказать) гниения в глазках, там ведь токсины образуются или как их там.

Про корм, на другом сайте рекомендуют NutriBird.
Глюконат кальция и рыбий жир это не на одну порцию получается, а почти на пол-чашечки. Едят они в день очень мало, так порций не наготовишься, так я намешала, часть оставила на сутки, остальное заморозила. И сейчас я не в таблетках кальций добавляю, а в растворе чуть-чуть, и не каждый день.
Младшенький подрос, :ya_hoo_oo: глазки открыты, меня выглядывает и следит за шприцом кормительным :-): малыш-заглядение.
Спасибо за дополнительную информацию, как раз задавалась вопросом в каких пропорциях желток давать .
и про бобы не знала.
в общем, спасибо большое :-):
Anja


Re: Помогите выкормить малыша кореллы

Сообщение Vitaminka » 22 авг 2011, 19:53

Anja писал(а):Младшенький подрос, :ya_hoo_oo: глазки открыты, меня выглядывает и следит за шприцом кормительным :-): малыш-заглядение.

:co_ol: Желаю здоровья малышу.
А рыбий жир всё равно полностью исключите, не дают его декоративным птицам вообще, там содержатся витамины в слишком больших дозах - в таком количестве ими можно даже "отравить", передоз витаминов гораздо опасней чем недостаток. Лучше вместо него добавлять спец.витаминные комплексы для птиц.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Помогите выкормить малыша кореллы

Сообщение sashali » 23 авг 2011, 13:34

я выкормил 5 птенцов корелл с яйца,без родителей,кормом без молочный NutriBird А21 .Это лучший корм в мире всех времен и народов! http://www.versele-laga.com/Nutri/Nutri ... =257&rac=0

sashali



Вернуться в Корелла



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron