• Объявления

У кореллы проблемы с глазом!

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

У кореллы проблемы с глазом!

Сообщение vabbla2 » 26 май 2013, 14:55

1. Вид - корелла;
Возраст - не известно;
Пол попугая - не известно;
2. Содержится одиночно.
3. Рацион питания: корм - "Нимфа", листья капусты, вода кипяченная;
4. Птица еду со стола не ест, зелень не "щипает".
5. Содержится в ежедневно проветриваемом помещении. Одиночно. На 2-3 часа во второй половине дня клетка открыта.
6. Как птица содержалась до появления у нас дома: неизвестно.
7. Как давно птица у Вас : 3 недели.
8. В наши руки птица попалась (3 недели назад) уже больной. С самого начала у неё на глазу был гнойный налет (как на фото), капали левомицитиновыми глазными каплями (3 капли в сутки). Капался один глаз, который больной. Спустя 4 дня после начала лечения каплями, глаз "очистился" от гноя. На этом этапе лечение прекратилось. Потом через 2 дня возле глаза появилась гнойная "капля" (см.фото). Глаз неповрежденный, целый.
9. За всё время пребывания в нашем доме, помет птицы не изменился.
14. г. Гуляйполе.
Вложения

111111.JPG [ 9.58 KiB | Просмотров: 5348 ]

vabbla2
Новичок
Сообщений: 14
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации vabbla2Вычесть пункт репутации vabbla2

Re: У кореллы проблемы с глазом!

Сообщение Galina27 » 26 май 2013, 16:25

Ноздри у птички чистые или есть выделения (засохшие или влажные)? Чиханий, рвоты не замечаете? Аппетит нормальный? Птица активна или больше спит? Дрожит иногда, нахохлена?
Вам нужно сменить корм, так как Нимфа не относится к рекомендованным кормам, он низкого качества. Ищите в зоомагазинах Престиж производства Бельгия для средних попугаев или закажите его по интернету http://zoomagazin-popugai.com/
Также в клетке должен быть минеральный камень, сепия.
Фото клетки с птицей можно посмотреть? Где она находится?
Капусту не давайте, она тяжело переваривается и не очень хорошо влияет на поджелудочную железу птицы, а также на печень, помет нехороший, что говорить о проблемах с пищеварительной системой.
Воду кипяченую не давайте, она плохо усваивается. Птичкам можно давать обычную воду из-под крана, отстоянную через ночь или бутылированную для детского питания.
Кроме корма предлагайте птичке варенные крупы, запаренный овес:
ВАРЕННЫЕ КРУПЫ (КАШИ), ЗАПАРЕННЫЙ ОВЕС
Во время некоторых заболеваний параллельно с зерновым кормом или вместо него используются такие разновидности пищи:
-запаренный овес( без шелухи). Небольшое количество овса (можно взять из корма или купить отдельно, например овес фирмы Чика) заливают крутым кипятком, накрывают посудину и выдерживают несколько часов (лучше всего запаривать в термосе на ночь), после чего обсушивают на бумажной салфетке и дают птице в отдельной посудине;



-варенные крупы. Можно использовать один или несколько видов крупы. Восновном во время болезней варят гречку и добавляют к ней немного риса и пшена, но здесь нужно учитывать вкусы каждой отдельной птицы. Варят в небольшом количестве воды без соли, сахара, масла и молока, сильно не разваривая . Дают в отдельной посудине. Готовую кашу хранят в холодильнике, используют и на второй день, подогрев до комнатной температуры, после чего необходимо сварить свежую.

После выздоровления и нормализации пищеварения птицу нужно будет приучать к полезной пище http://popugay.crimea.ua/pitanie-volnistih-popugaev.php
Принцип тот же, что и для волнистых, только норма чуть больше.
Дайте дополнительную информацию, чтобы можно было назначить лечение птичке.

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
vabbla2
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: У кореллы проблемы с глазом!

Сообщение vabbla2 » 26 май 2013, 18:29

Левая ноздря у птицы забитая чем-то. Есть подозрения, что это засохший гной как результат воспалительного процесса.
Аппетит хороший, птица активна. Иногда дрожит. Не нахохлена. Чихания (по крайней мере, частые) и рвоты не наблюдались.
Вложения
vabbla2
Новичок
Сообщений: 14
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации vabbla2Вычесть пункт репутации vabbla2

Re: У кореллы проблемы с глазом!

Сообщение Наталик » 26 май 2013, 19:03

Да, похоже на гной. Ищите капли ципровет (вет) или ципролет (чел) и капайте по 1 капле оба глазика и обе ноздри 2 раза в день, плюс в клюв 1 капельку 2 раза в день. Ноздрю возьмите протрите ватной палочкой, смоченной в теплой водичке, оботрите от гноя.
Корм брызните водой из пульверизатора и сверху посыпьте порошок растертых таблеток карсила 2 шт в день и 1 капсулу линекса высыпайте.
Пока все лечение 10 дней.

Еще делайте ингаляции:
Для них используют масло эвкалипта, ментола, бальзам "Звездочка", отвар ромашки. 1-2 капли масла или немного бальзама добавляют в посудину с горячей водой, ставят ее возле клетки и накрывают посудину вместе с клеткой тканью, оставив просвет. Ингаляции проводят в течении 10-20 минут, наблюдая за состоянием птицы. Если птичка тяжело дышит, раскрывает крылья или клюв, ингаляцию нужно прекратить или увеличить просвет для доступа воздуха. Курс лечения 5-10 процедур.


Лампой грейте.

Клетка у вас очень плохая, маленькая для такой птицы очень. Жердочек должно быть минимум 2, зеркало уберите, оно на психику плохо влияет, повесьте ему игрушки, постройте игровую площадку вне клетки, а со временем еще пару купить бы идеально было бы.
Почему нет специальной кормушки и поилки в клетке? На поддон лучше не ставить. так как птичка накакает помет в еду и воду себе.
Питание исправляйте обязательно, заходите в раздел кормления и там читайте темы о кормах, овощах, фруктах, кашках, дикорастущей траве. Сезон как раз начинается!
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
vabbla2
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: У кореллы проблемы с глазом!

Сообщение Galina27 » 26 май 2013, 20:12

Да, клетка никуда не годится, она только на период лечения, а так ищите нормальную для большой птицы. Жердочки должны быть такой толщины, чтобы птица обхватывала их примерно на 2/3 http://popugay.crimea.ua/jordochki.php
На счет Ципролета (Ципровета) - по 1-2 капли 3 раз в день в каждый глаз, по 1 капле в каждую ноздрю и по 2 капли 3 раза в день в клюв. Все это проделывайте одновременно. На вечер глазки можно мазать тетрациклиновой глазной мазью (сразу перед сном, перед тем, как выключить свет).
Восковицу можно промывать отваром ромашки, также тепленький отвар можно капнуть утром, перед антибиотиком, в каждую ноздрю по 2-3 капли.
Карсил и Линекс давайте на корм и кашки.
Через 3-4 дня напишите, как идет лечение, возможно, нужно будет внести коррективы.
Дача лекарства в клюв
В некоторых случаях, когда птице нужно срочно оказать помощь, а также, если лекарство строго дозировано, его дают в клюв (вернее в щелочку сбоку клюва, чтобы попугай не захлебнулся) с помощью пипетки или шприца без иглы. Для этого попугая нужно поймать, взять ранее подготовленный шприц или пипетку с разведенным лекарством и капнуть необходимое количество капель. Первый раз процедура может не получиться, со временем будет понятно, как удобнее держать птицу и капать лекарство так, чтобы оно попадало по назначению. Если давать суспензию, разведенный Энтеросгель или активированный уголь, другие жидкости, которые могут испачкать или склеить оперение, сразу после дачи лекарства при попадании препарата на перья их протирают ваткой, смоченной водой. Нужно помнить, что передозировка некоторых лекарств может привести к негативным последствиям.
Таким способом дают разведенный с водой активированный уголь, Энтеросгель при отравлениях, антибиотики, жидкий Глюконат кальция, другие препараты.

Дача лекарства в кормушку
При менее строгой дозировке, а также в случае, если лекарство предназначено для длительной дачи птице, необходимое количество препарата измельчают в порошок и присыпают им слегка побрызганный водой корм в кормушке (другую пищу, например варенные крупы). Корм увлажняют для того, чтобы порошок лучше прилип к зернам. В таком случае количество препарата дается с учетом потерь.
Таким способом дают препараты: Ветом 1.1, Карсил, Линекс, Бифидумбактерин, пивные дрожжи, иногда активированный уголь (если нет ярко выраженных признаков отравления) и др.
Чтобы корм с лекарствами не испортился,сильно мочить его не нужно, только легонько побрызгать, можно с помощью пульверизатора на растоянии, чтобы только чуть-чуть увлажнился сверху. В таком случае через несколько минут после увлажнения влага высыхает, а налипшее лекарство остается на зернах.

Закапывание препаратов в глаза, ноздри
Для этого используются обычные пипетки или бутылочки-капельницы с лекарствами.. Птицу необходимо поймать, зафиксировать и прокапать нужное количество капель.
Если в ноздри капают препарат, предназначенный для внутреннего употребления (ромашку, антибиотик и т.п.), птицу держат обычным образом, капая поочередно в ноздри,и следя, чтобы птичка сделала глотательное движение. Если это раствор для промывания (Хлоргексидин, Диоксидин), то после закапывания птичку наклоняют таким образом, чтобы раствор вышел из ноздрей наружу (головой вниз).

ОБОГРЕВ ЛАМПОЙ.
Если ваш попугай хохлится, дрожит, возле клетки нужно поставить настольную лампу (мощность 60 ватт) для обогрева птицы. Это относится как к простудным заболеваниям, так и к проблемам с пищеварением, а также некоторым другим болезням.НЕЛЬЗЯ ГРЕТЬ при кровотечениях различной природы, в том числе при появлении крови в помете, после травм и при подозрении на сотрясение мозга, при сердечной недостаточности (отдышка, посинение лапок,отказ лапки и крыла с одной стороны).
ИзображениеИзображение
Если лампа размещена над клеткой, то часть самой клетки стоит прикрыть легкой тканью таким образом, чтобы птица могла уйти в тень при необходимости. Если лампа стоит рядом с клеткой, то тканью накрывают эту часть, чтобы свет не раздражал глаза. Легкая ткань пропускает тепло, а при необходимости птичка переберется на другую жердочку.
Лампой можно греть на протяжении дня,в некоторых случаях и ночью, только оставлять включенной лампу во время отсутствия в квартире людей не рекомендуется.Во время обогрева периодически нужно наблюдать за птицей, при признаках плохого самочувствия во время него (птица начинает тяжело дышать, раскрывает клюв, крылья) обогрев прекращают.

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
vabbla2
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: У кореллы проблемы с глазом!

Сообщение vabbla2 » 26 май 2013, 20:39

Спасибо за советы! Через 3-4 дня отпишусь о соотоянии птицы.
vabbla2
Новичок
Сообщений: 14
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации vabbla2Вычесть пункт репутации vabbla2


Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron