• Объявления

Простуда. Забит нос, тяжело дышит, спит на полу

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Простуда. Забит нос, тяжело дышит, спит на полу

Сообщение lyona » 16 июн 2013, 14:46

Попугай девочка, уже больше 2-х недель болеет и я не сразу заметила, возможно больше. Обратила внимание когда появился насморк, потому что он как нарост стал сверху клюва и полностью перекрыл ноздрю, я побоялась трогать. Отвезла к ветеринару, он это убрал, дал гамавит капать прямо в клюв и какой-то антибиотик, чтоб в поилку наливать. Первые дни вроде лучше стало, по крайней мере дыхание улучшилось, потому что дышала она раздувая грудь как лягушка.
5 дней я пролечила как он сказал, а через день опять хуже стало. В пятницу начался насморк, но уже на обе ноздри и жидкий, при надавливании на восковицу на вид как гной выходил, за пару часов подсыхал и корочка появлялась, целый день прочищала. К вечеру начало ухудшатся дыхание, стала чаще засыпать не на жердочке, а на полу, опять раздувалась грудь, ветеринар уже не работает и впереди выходные. Ночью совсем плохо стало, уже свободно давалась в руки (хотя она дикая, никогда не идет и кусается), в руках засыпала и заваливалась на бок. В дыхании свист и хрип появился. Чихание. Я испугалась, начала искать в интернете, попала на этот форум, там советовали антибиотик азитромицин , карсил и дексаметазон (один раз дала), пошла всё купила, дала ей, всю ночь прочищала нос, к утру вроде улучшилось, начала уже перья чистить. Сейчас второй день под лампой сидит, не сильно активная, но уже не так тяжело дышит.
Кушает она хорошо, не считая тяжелой ночи, аппетит не пропадал. Но ест только каши, тертую морковку и яйца. Всё приходится крошить и оставлять на дне клетки, только так может кушать, из кормушки не хочет или не может. У неё клюв сломан, примерно наполовину. Он когда сломался, я только тогда заметила, что она болеет, но думала, это всё из-за клюва получилось, не думала, что простуда. Как сломала не знаю. У неё было что-то черное, похожее ну может на кариес, но посмотреть она не давала, а я лишний раз её и трогать боялась, кусает до крови. Через неделю как я заметила это черное у неё он в этом месте отломился. И после этого появился нарост из соплей (или всё-таки это гной может быть?).

А теперь сам вопрос... у неё забиты обе ноздри, причем там засохшие корочки, но внутри, отковырять не могу, даже зацепиться не за что. Пробовала ромашкой покапать, никакого эффекта. Дышит ртом. Как можно прочистить нос?

За это сообщение автора lyona поблагодарил:
Сэнди
lyona
Новичок
Сообщений: 21
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации lyonaВычесть пункт репутации lyona

Re: Простуда. Забит нос, тяжело дышит, спит на полу

Сообщение Galina27 » 16 июн 2013, 15:34

Во-первых, нужно посмотреть фото восковицы крупным планом без вспышки и фото помета птицы (несколько кучек).
Азитромицин применяется при затяжном насморке и синусите, в вашем случае он уместен. Если таблетки или капсулы 250 мг, берется 1/4, растирается в порошок, растворяется в 5 мл теплой воды ( в 5 мл шприце) и суточно оттуда дается 0,02 мл (очень малая доза, отмерить можно инсулиновым шприцом, где есть деления по 0,02 мл). Курс 10 дней.
Параллельно Нистатин, Карсил и Линекс, глюконат кальция.
в качестве прикрытия - нистатин 1/4 таблетки развести в 2 мл воды, в клюв по 3 капли два раза в день, держите раствор в закрытом шприце в холодильнике, перед употреблением нужно нагреть до комнатной температуры и хорошо встряхнуть;

Раствор Азитромицина хранится 5 дней так же, как и Нистатин, потом нужно сделать свежий. Давать комнатной температуры.

- в поилку - ампульный глюконат кальция 1 мл/100 мл воды.


- корм чуть-чуть побрызгайте водой, можно пшикнуть из пульверизатора, и присыпайте ежедневно Карсилом-полтаблетки, растертой в порошок, на птицу, и Линексом-примерно 1/2 капсулы на птицу, курс 2 недели.

Промывать ноздри можно теплым раствором Мирамистина или детского Диоксидина , наклонив птичку таким образом, чтобы препарат вытекал из ноздрей, предварительно сделав ингаляцию, чтобы корочки отмокли.
Наблюдайте за состоянием птицы и помета во время лечения, обо всех изменениях пишите.
Если появится кровь из ноздри, можно взять в обычной аптеке Дицинон в ампуле, развести 1; водой и капнуть в ноздрю и в клюв по 1 капле.

В клюв можно по 1 капле в день дать Иммунофан или Фоспренил вет. инъекционный, 7-10 дней.

Обогрев лампой и другие манипуляции bolezni-popugaev-f33/esli-vash-popugay-zabolel-t3189.html
Дексаметазон можно давать не дольше 3-х дней, это противоотечное средство: 1 капля препарата на 4 капли воды, 1 каплю смеси в клюв 1-2 раза в день (если есть сильный отек - до 4 раз в сутки). Дают отдельно от других препаратов.
Ингаляции
Для них используют масло эвкалипта, ментола, бальзам "Звездочка", отвар ромашки. 1-2 капли масла или немного бальзама добавляют в посудину с горячей водой, ставят ее возле клетки и накрывают посудину вместе с клеткой тканью, оставив просвет. Ингаляции проводят в течении 10-20 минут, наблюдая за состоянием птицы. Если птичка тяжело дышит, раскрывает крылья или клюв, ингаляцию нужно прекратить или увеличить просвет для доступа воздуха. Курс лечения 5-10 процедур.

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
lyona
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Простуда. Забит нос, тяжело дышит, спит на полу

Сообщение lyona » 16 июн 2013, 17:27

Изображение

Изображение

диоксидин больше не давала, вроде дышит в целом нормально и побоялась из-за его сильного действия перестараться.
Азитромицин у меня в капсулах 250, я высыпала порошок, налила 12мл воды, размешала, взяла от этого один кубик, остальное вылила. И давала по 2 капли (по моим подсчетам это 10 порций должно быть). Почему-то в инсулиновых шприцах стали делать несъемные иглы и не набирается этот раствор через неё, поэтому просто самый маленький шприц взяла и с него поила. Никак не пойму, в пересчете на ваше описанное я сильно дозировку изменила или оставить как есть?
Ингаляцию со звездочкой делаю.
Кальций вчера купила, но пока не давала, не знаю как развести и поить, если не через поилку. Я не вижу, чтоб она из поилки сейчас пила... до этого я ей гамавит давала и несколько капель вливала воды с антибиотиком из прежнего курса, может ей этого достаточно было? Следить постоянно не могу, но но чтоб пила не видела, однако помет достаточно жидкий. Был резкий непрятный запах неделю назад, но сейчас нет.
А промывать каким образом? Просто капнуть сверху, а потом наклонить птицу, чтоб лишнее вытекло?
lyona
Новичок
Сообщений: 21
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации lyonaВычесть пункт репутации lyona

Re: Простуда. Забит нос, тяжело дышит, спит на полу

Сообщение Galina27 » 16 июн 2013, 20:59

Вы наверное имели в виду Дексаметазон? Можете дать в рекомендованном выше разведении 1 раз в день 2-3 дня для снятия отека.
На перышках желтый налет - выделения из ноздрей?
Дозировку сделайте нормальную, иначе печень и желудок затрещит по всем швам. Если разводите целую капсулу, то соответственно на 20 мл воды и оттуда по 0,02 мл в день 10 дней. Через 5 дней сделайте новый раствор.
1 обычная капля, например из пипетки - 0,05 мл. Получается, примерно полкапли, поэтому, инсулиновым шприцом можно отмерить, а дать из обычного.
Помет плохой, будем наблюдать.
Кальций в поилку разведите и можете для большей уверенности этот раствор в клюв давать 2 раза в день по капле-две.
Нистатин подключайте, а то уже один антибиотик был у вас, как бы кандидоз не подключился.
Линекс и Карсил обязательно, немного на увлажненный корм, на кашки, если не захочет, развести с водой и в клюв.
Что за налет на клюве? Он у птицы давно? Соскоб на грибок можете сдать? Можно дома соскоблить немного налета в стерильную баночку из-под лекарства и отнести в лабораторию, даже в человеческую.

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
lyona
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Простуда. Забит нос, тяжело дышит, спит на полу

Сообщение lyona » 16 июн 2013, 22:20

Промывать ноздри можно теплым раствором Мирамистина

Это правильное название? А то на нем написано, что это венерическое средство. Или он разный бывает?
lyona
Новичок
Сообщений: 21
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации lyonaВычесть пункт репутации lyona

Re: Простуда. Забит нос, тяжело дышит, спит на полу

Сообщение Galina27 » 16 июн 2013, 22:37

Можете взять ампулу детского Диоксидина, он подойдет лучше.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Простуда. Забит нос, тяжело дышит, спит на полу

Сообщение lyona » 16 июн 2013, 22:56

Galina27 писал(а):Что за налет на клюве? Он у птицы давно? Соскоб на грибок можете сдать? Можно дома соскоблить немного налета в стерильную баночку из-под лекарства и отнести в лабораторию, даже в человеческую.

Я её купила наверное такую. Только было малозаметно, а потом постепенно хуже становилось. У нас орнитологов нет, ветеринар толком не смог сказать что это, я уже поискала на что похоже, больше всего клещ подходил по виду, на другом форуме по внешнему виду сказали, что вроде он. Мазала мазью, стало намного лучше, но полностью в норму не вернулась. На лапках есть как торчащие чешуйки, ну и на клюве вот. И он сейчас как слоится. Может кальция не хватает? Мел висит, но мои попугаи его не грызут. К сепии тоже даже и не прикасаются. Недавно поставила какие-то шершавые палочки, вот об них и ещё о прутья клетки клюв иногда трут.

Линекс и прочее сыпучее я на кашу сыплю, т.к. она её хорошо ест. Да и вообще у неё аппетит неплохой, иногда мне кажется, что даже слишком много может съесть. 2 чайные ложки гречки на сутки получается, хотя часть размазывается по дну клетки, поэтому меньше в рот попадает.
Кальций сам по себе вроде плохо усваивается, нашла названия витамин с содержанием D3, но у нас фирмы 8in1 вообще нигде нет (ветом1.1 тоже). Может из человеческих что-то?

Диоксидина в аптеке не было, завтра в других поищу.
lyona
Новичок
Сообщений: 21
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации lyonaВычесть пункт репутации lyona

Re: Простуда. Забит нос, тяжело дышит, спит на полу

Сообщение Galina27 » 17 июн 2013, 13:34

Кальций дают параллельно с данным антибиотиком, используют инъекционный из обычной аптеки, в ампулах.
Соскоб сможете сделать сами и отдать на анализ? Я меня у попугайчика на лапке была шишка непонятного происхождения, я ее частичку отнесла в обычную лабораторию и мне через несколько минут сказали, что это грибок. Вылечились с помощью противогрибкового препарата.
На лапках тоже есть наросты? Можно фото этих мест крупно и четко?
Дозировку препарата изменили?
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Простуда. Забит нос, тяжело дышит, спит на полу

Сообщение lyona » 17 июн 2013, 22:19

Кальций вчера начала давать, добавляю в поилку. Линекс и карсил на кашу и творог сыплю, Диоксидин сегодня купила, покапала в нос, только пока не пойму, помог ли нет. Антибиотик ещё вчера вечером развела по новой.
А как делать соскоб и в какую лабораторию нести? В кожвен или куда?
На лапах не наросты, а торчат отдельные чешуйки. Сейчас уже темно, а завтра постараюсь лапы ещё показать. У неё ещё когти длиннее чем надо и закручиваются немного, она вечно ими за прутики клетки цепляется и застревает. И летает очень плохо сразу с момента покупки, но это не знаю с чем связано. И сам полет тяжелый и приземляется не всегда туда, куда хочет. Иногда в стены врезается и сползает по стене на пол.
lyona
Новичок
Сообщений: 21
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации lyonaВычесть пункт репутации lyona

Re: Простуда. Забит нос, тяжело дышит, спит на полу

Сообщение Galina27 » 18 июн 2013, 09:17

Видно, птичка была ослаблена сразу, раз такой букет проблем :-( Чуть позже подключим препарат для иммунитета.
Коготки можно будет подрезать немного (светлая часть скраю когтя), посмотрев на свет, чтобы не задеть кровеносные сосуды (темная часть когтя), здесь о жердочках http://popugay.crimea.ua/jordochki.php
Я носила в обычную лабораторию, где на грибки пробы делают, а соскоблить можно чем-то острым, например ножиком перочинным, немного верхнего слоя нароста.

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
lyona
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Простуда. Забит нос, тяжело дышит, спит на полу

Сообщение lyona » 24 июн 2013, 03:27

Извините, уезжала, не успела лапки показать
И кроме лап ещё беспокоит какая-то опухоль на щеке. Это я фотографировала 21-го вечером, сегодня вернулась и смотрю, что увеличилась. И она перестала кушать. Положила ей свежую кашу, прошло 5 часов, а она не тронута. Посадила к ней обратно самца, он её прям очень любит, всё это время даже гулять его не выпускала, т.к. он сразу к ней в клетку летел и ползал вокруг в поисках входа. В общем, пока что он её немного кормит, я на всякий случай только водой попоила, но не знаю какая норма для попугаев, поэтому несколько капель всего влила.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

(фотографии увеличиваются если надо)

антибиотиков получилось 7 дней, т.к. без меня некому давать. Насморк вроде прошел, по крайней мере сейчас нос чистый.
lyona
Новичок
Сообщений: 21
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации lyonaВычесть пункт репутации lyona

Re: Простуда. Забит нос, тяжело дышит, спит на полу

Сообщение Наталик » 24 июн 2013, 10:48

Помажьте эту припухлость возле клюва мазью ацикловир, тонкой кисточкой мажьте, чтобы перья не запачкать.
2 раза в день 5-7 дней.

А лапки помажьте мазью левомеколь 2-3 раза в день тонким слоем.

И это обязательно пропить:
В клюв можно по 1 капле в день дать Иммунофан или Фоспренил вет. инъекционный, 7-10 дней.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Простуда. Забит нос, тяжело дышит, спит на полу

Сообщение Galina27 » 24 июн 2013, 14:16

Кроме антибиотика что давали еще?
Помет самки сфотографируйте. Если хохлится, поставьте под лампу.
Если не кушает - кормите принудительно bolezni-popugaev-f33/esli-vash-popugay-zabolel-t3189.html
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Простуда. Забит нос, тяжело дышит, спит на полу

Сообщение lyona » 24 июн 2013, 14:55

Наталик писал(а):Помажьте эту припухлость возле клюва мазью ацикловир, тонкой кисточкой мажьте, чтобы перья не запачкать.
2 раза в день 5-7 дней.

А лапки помажьте мазью левомеколь 2-3 раза в день тонким слоем.

И это обязательно пропить:
В клюв можно по 1 капле в день дать Иммунофан или Фоспренил вет. инъекционный, 7-10 дней.

всё это в обычной или в ветаптеке искать?


помёт выше на фотографиях есть и на вид за это время не изменился. Кроме антибиотика продолжаю давать кальций, карсил и линекс. Диокседин уже не капаю.
Под лампой все эти дни сидит, кроме выходных, пока меня не было. Перед лампой белый лист бумаги положила, а вторую часть клетки накрыла темной тканью, но она туда не уходит, всегда прям под лампу садится.
lyona
Новичок
Сообщений: 21
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации lyonaВычесть пункт репутации lyona

Re: Простуда. Забит нос, тяжело дышит, спит на полу

Сообщение Наталик » 24 июн 2013, 15:44

Ацикловир и левомеколь в чел. аптеке, фоспренил и имунофан в вет. аптеке, иММунофан в чел. аптеке.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Простуда. Забит нос, тяжело дышит, спит на полу

Сообщение Galina27 » 24 июн 2013, 19:57

Левомеколь - это если ранки есть. А так на лапках видны уплотнения на чешуйках. Узнавали на счет анализа, можно сделать соскоб и с этих наростов, чтобы понят, клещ там или грибок.
Птичка кушает самостоятельно?
Декасметазон давали?
Посмотреть бы несколько свежих кучек помета сейчас.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Простуда. Забит нос, тяжело дышит, спит на полу

Сообщение lyona » 29 июн 2013, 07:22

мазала все эти дни ацикловиром, но пока что становится только хуже и шишка возле клюва всё увеличивается

Изображение

Изображение

и опять сопли появились, сейчас они как прозрачная слизь и не засыхают
lyona
Новичок
Сообщений: 21
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации lyonaВычесть пункт репутации lyona

Re: Простуда. Забит нос, тяжело дышит, спит на полу

Сообщение Наталик » 29 июн 2013, 14:39

Да, увеличилась припухлость сильно. :-(

Давайте попробуем мазать припухлость гидрокортизоновой мазью 2-3 раза в день.
В ноздри капать капли ципролет (чел) по 1 капле 3 раза в день в ноздри, глаз и в клюв, 3-5 дней.

Антибиотик вы уже прекратили? Продолжайте карсил и линекс, ципролет тоже антибиотик.

И каждый день пишите или есть изменения.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Простуда. Забит нос, тяжело дышит, спит на полу

Сообщение lyona » 30 июн 2013, 01:01

на что это вообще похоже?
Поспрашивала у нас по месту чтоб подсказали хорошего ветеринара, но в основном специалисты по собакам и кошкам. Если это что-то гнойное, то по идее нужен хирург, но как к ним идти, если они совершенно не орнитологи...

ципролет в глаз капать который со стороны опухоли? или в оба?
lyona
Новичок
Сообщений: 21
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации lyonaВычесть пункт репутации lyona

Re: Простуда. Забит нос, тяжело дышит, спит на полу

Сообщение Наталик » 30 июн 2013, 17:51

В оба глаза.

Тяжело сказать, что это. Сначала я думала, что это вирусное поэтому вам порекомендовала ацикловир. По опухоли сейчас можно предположить синусит, но не очень похоже на него по припухлости, может гнойник.

Если гнойник, который нужно будет вскрывать, то для начала нужно обезболивать лидокаин-спреем, только тогда резать. Но пока давайте попробуем ципролетом покапать и мазью помазать.

Во вторник, примерно, будет Галина, пусть она еще скажет свои предположения, что это может быть.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

След.

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: Google [Bot]

  • Объявления
cron