• Объявления

Попугайчику стало хуже

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Re: Попугайчику стало хуже

Сообщение pela81 » 25 июн 2013, 20:46

на сегодняшний день даем - энтерос гель (сегодня дали 4 раза, еще раз дадим), нистатин, пиобактериофаг купили сегодня начнем давать, в поилку бифидобактерин, карсил на овес запареный посыпаем, хоть птенчик и кушает самостоятельно, но 1-2 раза в день даем смесь детскую с добавлением карсила тоже, греем лампой. Это все.
Состояние птицы вялое, иногда чистит перышки, спускается к кормушке, иногда сидит под лампой, иногда уходит в тень. Рвотных позывов больше не видели, не хохлится, дремлет иногда голова под крылышком, реденько чирикает. Помет жидкий темно-зеленый как и был на фото, поэтому новых фото не выкладываю. Капала на помет перекисью (так посоветовали проверить на наличие крови) - реакции не было.

з.ы. да, вспомнила, что за несколько дней до ухудшения вообще, обратила внимание что у птицы очень горячие лапки, причем в любом состоянии, вот он вроде сидит спокойный с прилизаными перышками, сажаю на палец, а лапки - горяченные!!
pela81
Активист
Сообщений: 143
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации pela81Вычесть пункт репутации pela81

Re: Попугайчику стало хуже

Сообщение pela81 » 26 июн 2013, 09:37

вот фото ночного помета. Темно-зеленые какашечки. Птица не показывает особенно болезненных признаков - не хохлица, не дрожит. аппетит нормальный. Реагирует на общение, несколько раз чирикнул ). Но, конечно, нет обычной его активности, прости сидит или по жердочке пробежица, полетать не просица.
Иногда приподнимает крылышки и держит их так, это наверно ему жарко?? (сегодня душновато)
Вложения
pela81
Активист
Сообщений: 143
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации pela81Вычесть пункт репутации pela81

Re: Попугайчику стало хуже

Сообщение Наталик » 26 июн 2013, 09:42

Да, ему либо жарко, либо нервничает.
Бифидумбактерин лучше давать на корм вместе с карсилом (на овес и добавлять в кашки с каждым кормлением).
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Попугайчику стало хуже

Сообщение pela81 » 26 июн 2013, 10:56

про бактерин - спасибо! буду так. а то мне как раз, кажеца, что пьет он сейчас оч мало.
Еще бы он не нервничал )) утро начинается с излова - энтерос гель, через час - опять в охапку и нистатин, через пол часа снова - и антибиотик...)
pela81
Активист
Сообщений: 143
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации pela81Вычесть пункт репутации pela81

Re: Попугайчику стало хуже

Сообщение pela81 » 26 июн 2013, 12:58

да еще, ПИОБАКТЕРИОФАК - мы даем в НЕ разбавленном виде, по 0,15- 2 раза в день (доктор ничего не написала про разбавление с водой или еще с чем-нибудть), это правильно или нужно разбавлять???
а то врач может забыла написать....
pela81
Активист
Сообщений: 143
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации pela81Вычесть пункт репутации pela81

Re: Попугайчику стало хуже

Сообщение Galina27 » 27 июн 2013, 20:53

Вроде нормальная дозировка.

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
pela81
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Попугайчику стало хуже

Сообщение pela81 » 30 июн 2013, 20:32

Состояние Кенечки нормализовалось! Он немножечко поспокойнее, чем обычно, но всетки лекарства принимает.... но, тем не менее- играем, чирикаем, летаем). Боялась, что птичка потеряет ко мне доверие... столько тискали.. и продолжаем...... но нет ) прилетает, садится на плечо ). На пиобактериофаг не видим такой же плохой реакции,надеюсь, и не будет. Даем уже несколько дней, думаю, проявилось бы уже, если плохо... Принимать нам его до 9-го июля
Спасибо большое за оперативную помощь - Galina27 и Наталик !
У меня только вопросик один, я в поилку даю ему ветом 1.1 , сколько дней его нужно давать? или все время пока антибиотик даем?
pela81
Активист
Сообщений: 143
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации pela81Вычесть пункт репутации pela81

Re: Попугайчику стало хуже

Сообщение Наталик » 30 июн 2013, 21:22

:-):
Ветом лучше давать на корм на кончике ножа, его пить нужно всего 14 дней.
карсил и линекс - пока даете антибиотик.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
pela81
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Попугайчику стало хуже

Сообщение pela81 » 15 фев 2014, 21:41

Вкратце о состоянии КЕнечкии сейчас- опухоль печени, наблюдается у Волгиной. Когда последний раз сдали анализы были выделены условно патогенные микробы (дословно), врач предложила не антибиотики(до этого недавно пропивали их) , а иммунофан и гамавит по 0,5 одного и другого в поилку на 30мл воды на 2недели. Это мы и начали во вторник. В целом у Кешей состояние стабильно хорошее -активность, хороший аппетит.
Но вчера один раз заметила такое движение головой, будто его тошнит. А сегодня вечером это движение у него очень часто, без перерыва! видела слизь из носа не много, мало кушает сегодня, только съел пару зёрен и тут же начал ими плеваться. Дала энтерос гель, стало чуть легче, но не прошло совсем. После второго приёма энтеросгеля чуть поел и зернами не плевался.
Что с ним? Бактерии? Отравление? -но не чем травиться ему.
Я напишу Волгиной, но она может и через 2-3дня мне ответить, а у нас явно проблемы, которые ждать не могут.
pela81
Активист
Сообщений: 143
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации pela81Вычесть пункт репутации pela81

Re: Попугайчику стало хуже

Сообщение Наталик » 15 фев 2014, 22:21

Условно-патогенные микробы она не говорила, какие именно?
Название "условно" означает, что в маленьком количестве в организме они вреда не приносят, а в большом могут вызвать заболевание.
Странно, что вам назначили витамины, но не пробиотики или ветом, например.

Витамины прекращайте. Может быть и гипервитаминоз, так как оба препарата для поднятия иммунитета. Давайте фото помета.
Энтеросгель давайте завтра еще.

Что за опухоль печени? Можно подробнее?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Попугайчику стало хуже

Сообщение pela81 » 15 фев 2014, 22:43

Какие именно микробы-не говорила. А что опухоли разные могут быть? Я и не спрашивала, какая конкретно там опухоль. При первом приёме, она сказала, что печень увеличена и надо наблюдать . При следующем, подтвердилось -что у него опухоль печени и на этом фоне к нему будет липнуть всякая зараза, к тому же печень будет давить и на др органы
. Тут ещё такой момент, у нашей второй птички клещ, возможно, Кенька тоже подцепил, (стал тоже почесываться)поэтому 3раза будем мазать мазью аверсектиновой.
Думаете может получиться переизбыток витаминов? Всетки в поилку даём, 0,5 мл, Кеешка пьёт не оч много. А ветом мы и так даём -на корм сыпем, почти заканчиваем курс.
Фото помета завтра выложу.
pela81
Активист
Сообщений: 143
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации pela81Вычесть пункт репутации pela81

Re: Попугайчику стало хуже

Сообщение Наталик » 15 фев 2014, 23:32

Мазать аверсектиновой мазью его не стоит, если нету наростов, будете его травить только. Для печени это тоже очень плохо.

Ну и витамины - много синтетических витамин, я бы два вида не рисковала давать при опухоли печени. :ne_vi_del:

А чем лечите опухоль? Значит она злокачественная? Опухоль видима в районе животика или нет? У него помет изменен?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Попугайчику стало хуже

Сообщение pela81 » 16 фев 2014, 09:29

Наростов нет, но тоже стал почесываться гораздо больше обычного. Блин, напугали Вы меня витаминами..... С одной стороны клеща всетки надо лечить, но и организм не угробить, ой не знаю.
Был курс преднизолона, внешне опухоли не видно, ощущается только при прощупывании (врачом), + делали рентген, на нем тоже видно увеличение.
Помет у Кеньки не изменен по цвету (не щелкнула сегодня утром, а дома буду теперь только вечером), но у него оч быстро растет клюв (подрезаем раза 2 в месяц, при это, он всетаки начал грызть сепию и оч активно), на клюве постоянно коричневые пятнышки. Правда, при последнем приеме, Волгина отметила, что опухоль остановилась в росте.
Наталик, Вы мне вопросы задаете, которые мне даже и в голову не пришло врачу задать)
Сказано было так - опухоль печени, неизлечимая, дальше она буде расти, давить на др органы, из-за этого птиц начнет болеть, потом труднее дышать ему будет....... но, сейчас, будем птенчика поддерживать периодическими курсами лекарств,. и еще, раз вы до сих пор живы - это хороший показатель.
pela81
Активист
Сообщений: 143
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации pela81Вычесть пункт репутации pela81

Re: Попугайчику стало хуже

Сообщение Наталик » 16 фев 2014, 13:24

Я бы на вашем месте оставила имунофан в поилку (всего полный курс 10 дней), а гамавит прекратила. Волгина - врач хороший, может она и права, давать два препарата сразу. Но насколько я знаю - тем что вы подымаете иммунитет птичке витаминами, ими вы питаете и саму опухоль, которая на основе витамин может расти дальше.

Пусть себе чешется, поставьте ему купалку с ромашкой. Вот вы ему хотите помазать мазью, а что именно, если наростов нету? Если хотите профилактику, тогда взять вазелиновое масло и кисточкой помазать лапки, клюв, восковичку 2-3 дня. Масло хоть безопасное, а куда ему сейчас эта мазь токсичная на его печень?

Как давно опухоль нашли? Вам какую-то диету назначили? Только преднизолон назначали для опухоли, карсил или другие препараты для поддержки печени не назначали?

Как вы ему клюв подрезаете? Может немного неправильно подрезаете, поэтому он так быстро отрастает?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Попугайчику стало хуже

Сообщение pela81 » 16 фев 2014, 14:03

Карсил у нас из рациона не выходит никогда! Про витамины на печень я в курсе, но врач тоже должен быть наверно в курсе и вся история болезни по Кеньке у нее есть.
Нам иммунофан и гамавит назначили курсом 14 дней. Я теперь вообще в замешательстве - и в ваших словах есть рациональное зерно, а с др стороны и врач не с потолка лечение назначает.
На счет масла ввазелинового -это идея, помажу им. Потому как, начинает он уже и лапки как Пуська (птичка у которой наросты уже) грызть и боюсь, ччто одной ромашкой тут не обойтись.
А так, в ромашке они у меня и так постоянно купаются, точнее, только в ней и купаются.
Опухоль нашли еще в апреле прошлого года, диету не назначали (он у нас и так колбасу ломтями не есть - образно говоря), по поводу способов стрижки клюва - в этой теме ранее мы с Вами, Наталик, уже обсуждали как и чем я его обрезаю. Да, даже еслиб и не правильно, та скорость с которой клюв растет ну не может быть обусловлена, всего лишь, не правильным наклоном кусачек.
з.ы. Муж сообщил, что Кенька сегодня активен, кушает, головой так больше нее дергает, тошноты нет. Посмотрим, ччто будет к вечеру. Дадим сегодня еще пару раз энтеросгель.
pela81
Активист
Сообщений: 143
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации pela81Вычесть пункт репутации pela81

Re: Попугайчику стало хуже

Сообщение Наталик » 16 фев 2014, 14:38

На счет диеты я спрашивала, назначила ли она ему запаренный овес, например, который легок для пищеварения и хороший для печени. Или может еще что отменила или назначила.

Пусть вам еще Галина напишет, по поводу этих витамин, стоит или нет. Имунофан вообще мы обычно курсами 10 дней назначаем, а тут 14 да еще и в паре с гамавитом. Почему так говорю, у моей птички липома (это доброкачественная опухоль), но ей любые витамины противопоказаны, так как на них липома сразу растет.

Также у меня у самца была проблема с клювом, подрезали каждый месяц, очень быстро рос, но когда начали более правильно подрезать, сразу рост сильным прекратился, но конечно, он немного его точит об камни, но и раньше точил тоже, когда клюв сильно рос. :ne_vi_del:
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Попугайчику стало хуже

Сообщение pela81 » 16 фев 2014, 15:14

Овес я им и так периодически даю. По питанию особых корректировок не было, может она и говорила про овес, но т к я и так его даю, то может и не акцентировала на этом внимание.
Всетки, дергает он и сегодня головой, опять дали эннтеросгель.
pela81
Активист
Сообщений: 143
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации pela81Вычесть пункт репутации pela81

Re: Попугайчику стало хуже

Сообщение pela81 » 16 фев 2014, 15:38

А вобщем-то, возвращаясь к причине моего обращщенния сюда сейчас - из-за избытка витаминов может наступить тошнота и такое дерганье головой???
Я просто не понимаю, что сейчас с ним.
pela81
Активист
Сообщений: 143
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации pela81Вычесть пункт репутации pela81

Re: Попугайчику стало хуже

Сообщение pela81 » 16 фев 2014, 15:50

Сейчас птенчик опять часто дергает головой. тошноты пока не было.
pela81
Активист
Сообщений: 143
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации pela81Вычесть пункт репутации pela81

Re: Попугайчику стало хуже

Сообщение Galina27 » 16 фев 2014, 18:34

Если есть помет, давайте посмотрим фото. Что-то пошло не так, видимо.
Тошнота может наступить от переизбытка витаминов, но тяжелых препаратов вы вроде не давали.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Пред.След.

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron