• Объявления

Простуда. Забит нос, тяжело дышит, спит на полу

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Re: Простуда. Забит нос, тяжело дышит, спит на полу

Сообщение Galina27 » 03 июл 2013, 20:11

Сколько дней вы давали Сумамед?
В идеале - анализ помета и мазок из ноздрей сдать в вет лабораторию на бакпосев с чувствительностью к антибиотикам.
Как общее состояние птички?
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Простуда. Забит нос, тяжело дышит, спит на полу

Сообщение lyona » 05 июл 2013, 05:35

что-то ей совсем плохо... опухоль не проходит, увеличивается и переходит в гортань, а т.к. дышит она носом, я боюсь, как бы задыхаться не начала.
lyona
Новичок
Сообщений: 21
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации lyonaВычесть пункт репутации lyona

Re: Простуда. Забит нос, тяжело дышит, спит на полу

Сообщение Наталик » 05 июл 2013, 08:27

Купите дексаметазон 1 ампулу, развести с водой 1:5 и дать 1 капельку в клюв, потом через 20 минут еще 1 каплю. Смотрите за ее реакцией, если будет заторможена, как в ступоре, тяжело дышать и т.д., тогда вторую каплю не давайте.

Вы можете анализы сдать, мазок с ноздрей?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Простуда. Забит нос, тяжело дышит, спит на полу

Сообщение Galina27 » 05 июл 2013, 13:46

Азитромицин сколько раз давали?
Если вы не прошли курс 10 дней, придется возобновить. Дексаметазон давайте отдельно от всех препаратов, его можно до 4-5 раз в сутки при сильных отеках, но не более 3 дней. ЭТО ПРОТИВООТЕЧНЫЙ ПРЕПАРАТ.
Глюконат кальция инъекционный по 1-2 капли в день неразбавленного пока 3 дня.
Птица кушает самостоятельно или докармливаете?
Для иммунитета возьмите препарат, если вы его не давали еще:
В клюв по 1-2 капли в день дать Иммунофан или Фоспренил вет. инъекционный, 7-10 дней или Имунофан человеческий.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Простуда. Забит нос, тяжело дышит, спит на полу

Сообщение lyona » 05 июл 2013, 15:41

дексаметазон пробовала в самом начале лечения, по её реакции я вообще не поняла, подействовал ли он хоть немного. Правда, дала только один раз, т.к. к его применению было расписано ещё про побочные действия. Можно попробовать ещё раз, но он вроде снимает отечность, а эта штука на отечность мало похожа.
Сумамед ещё не пробовали, было 2 других антибиотика.
Сегодня в лабораторию не попаду уже. Если завтра не выходной у них, по постараюсь сдать слизь.

азитроммицин 7 дней получился. Если по аналогии с людьми, то надо теперь меня группу антибиотиков.
Кальций в воду добавляю, теперь просто в клюв капать?
Кормит её самец, если его отсаживать, последнее время не проверяла, но до этого если его отсаживаю, то она сама начинала есть, а сейчас когда голодная, то к нему пристаёт. Я не докармливаю, т.к. не знаю, достаточно ли ей еды или нет. Но в клетке всё время есть каша, творог или яйцо, тертая морковка.

фото позавчерашние
Изображение

Изображение
lyona
Новичок
Сообщений: 21
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации lyonaВычесть пункт репутации lyona

Re: Простуда. Забит нос, тяжело дышит, спит на полу

Сообщение Galina27 » 05 июл 2013, 19:25

Дают Сумамед или Азитромицин, это одно и то же действующее вещество.Если давали Азитромицин, можно попробовать Амоксилав, к нему Нистатин, Карсил и пробиотик, например Бифидумбактерин, как написано в начале темы:
Амоксиклав суспензия детская (чел)- 0,02 мл дважды в день 3 дня,потом 0,02 суточно 7 дней,всего дней приема- 10.

Если у вас есть толковый ветеринар, можно отнести птицу, чтобы осмотреть это образование, вдруг там нарыв. Сверху мажьте пока тонким слоем гидрокортизоновой глазной мази или Гиоксизиновой, все в обычной аптеке.
Для иммунитета давали что-нибудь?
Кальций пока в клюв 3 дня.
Творог и яйцо убирайте, ИХ ДАЮТ ГНЕЗДУЮЩИМСЯ ПАРАМ И МАЛЫШАМ.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Простуда. Забит нос, тяжело дышит, спит на полу

Сообщение lyona » 05 июл 2013, 20:01

линекс заменить бифидумбактеин?
Гидрокортизоном мажу, эта зараза меняется на вид, только не пойму в лучшую или худшую сторону. По началу образование было розовым и как бы водянистым. Просто увеличивалось с каждым днем. Сейчас на вид не уменьшилось, но как будто суше стало и синее, на мышечную ткань сейчас похоже. И прям возле клюва есть как ранка, могу только предположить, что оно в том месте лопается.
Ветеринар-то есть, хотя сейчас в любом случае уже только если в понедельник. Но он по кошкам и собакам. И птиц лечит, мы ж были у него, но мне кажется только по необходимости это, т.к. другие и смотреть не берутся.
Для иммунитета того что написали у нас нет, в аптеке назвали другое название, но не уверены, что оно именно это заменяют. Я пока домой дошла уже забыла как его назвали. Завтра переспрошу и напишу. В ветаптеках только мультивитамины предлагают.

Не знала, что яйцо с творогом именно нельзя. Особенно яйца мои любят. Но если не надо, то уберу.
lyona
Новичок
Сообщений: 21
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации lyonaВычесть пункт репутации lyona

Re: Простуда. Забит нос, тяжело дышит, спит на полу

Сообщение Galina27 » 05 июл 2013, 21:34

Если есть ранка, купите в обычной аптеке ампулу Траумеля, соберите ее содержимое в шприц и в холодильник. данным препаратом смазывайте ранку. Если попадет в клюв = не страшно, при необходимости его и в клюв дают.
Попробуем еще Амоксилав, хотя бы на 7 дней и будем наблюдать.
Линекс еще даете? Если курс не закончили, то пройдите до конца и переходите на Бифидумбактерин.
Для иммунитета может подойти Имунофан человеческий или Мексидол, достаточно одной ампулы на курс лечения. Витамины не берите, это дополнительная нагрузка на органы пищеварения.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Простуда. Забит нос, тяжело дышит, спит на полу

Сообщение lyona » 05 июл 2013, 22:25

мы завтра в обеду уезжаем на полтора дня, антибиотик всё равно начать сейчас давать или по приезду?
lyona
Новичок
Сообщений: 21
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации lyonaВычесть пункт репутации lyona

Re: Простуда. Забит нос, тяжело дышит, спит на полу

Сообщение Galina27 » 06 июл 2013, 13:00

Если получится дать только один раз, то это и так ничего не даст :-( Вы еще не начинали прием Амоксилава?
За птичками кто-то будет приглядывать?
На счет Траумеля уточню - мазать ранку раствором для инъекций 2-3 раза в день.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Простуда. Забит нос, тяжело дышит, спит на полу

Сообщение lyona » 06 июл 2013, 15:01

я антибиотик не начала давать, чтоб не было большого разрыва. Мы в обед сейчас уезжаем и завтра к ночи вернемся. Живность моя дома сама остаётся. Соседей можно максимум попросить зайти покормить, но кормить таблетками точно не будут. А за питание я не переживаю.
lyona
Новичок
Сообщений: 21
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации lyonaВычесть пункт репутации lyona

Re: Простуда. Забит нос, тяжело дышит, спит на полу

Сообщение Galina27 » 06 июл 2013, 20:30

Раз не начинали, то и не стоит давать.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Простуда. Забит нос, тяжело дышит, спит на полу

Сообщение lyona » 08 июл 2013, 20:29

у неё сейчас как нарыв возле клюва, плотная шишка, в одном месте прям синяя и на стыке с клювом запекшаяся кровь. Мажу траумелем, только не знаю, как он должен действовать, на вид никак.
Ципролета нигде у нас я так и не нашла, дали флоксимед, пока капала им в нос только, не знаю, можно ли его в глаза и клюв.
Амоксиклава тоже нет в аптеках, есть разные аналоги, взяла флемоклав солютаб, вроде действующее вещество тоже самое. Это таблетки, их растирают и разводят водой, получается суспензия. Написано: 250мг (амоксицилин) + 62,2мг (клавулановая к-та)

ампула имунофана 50мкг/мл, его по одной капле со шприца капаю, так?
бифидумбактерин порошок в пакетиках, 10 пакетиков по 5 доз, 500млн КОЕ. Линекс я сыпала на кашу, этот то же самое? 1 пакетик на 5 дней нормально? Или в клюв сыпать (разводить водой или что?) а то в последние дни её только самец кормит и через него получается всё проходит. Оно вроде не вредно, но есть ли эффект не знаю
lyona
Новичок
Сообщений: 21
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации lyonaВычесть пункт репутации lyona

Re: Простуда. Забит нос, тяжело дышит, спит на полу

Сообщение Galina27 » 08 июл 2013, 21:51

Если нарыв, можно попробовать вскрыть у ветеринара, пшикнув аккуратно (чтбы не попасть в глаза) Лидокаин на шишку, чтобы обезболить. Если не проводить местное обезболивание, то нужно давать в клюв в качестве обезболивающего Кетопрофек инъекционный по 2 капли в день в первые сутки и по 1 капле в день в последующие 2-3 суток.
Траумель будете давать тогда в клюв по 2 капли 2 раза в день 5-7 дней, ранку промывать раствором Хлоргексидина из обычной аптеки 3-4 раза в день в первый день-два и мазать точечно, чтобы не попасть в клюв, мазью Левомеколь. Антибиотик будете принимать, только дозировка дана на 250+125 мг, а у вас 250+62,2. Пересчитайте по пропорции, сколько у вас капель получится на 1 прием. Нистатин, Бифидум и Карсил давайте.Бифидумбактерин - тоже пробиотик, как и Линекс, но немного отличающийся по составу.
Имунофан по 1 капле 2 раза вдень или по 2 капли 1 раз в день прямо из шприца без иглы.
Вроде все :-):

Дополнительно написала в личку.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Простуда. Забит нос, тяжело дышит, спит на полу

Сообщение lyona » 10 июл 2013, 15:32

у неё сегодня этот нарыв лопнул и периодически течет кровь. Не сильно, не прямо как кровотечение, но морда в крови уже. Чем-то дополнительно обрабатывать? Или только хлоргексидином?
Пока даю всё что из последнего было написано, морда, конечно, страшная сейчас, но в последние дни она активнее стала. После выходных уже совсем не сопротивлялась когда её в руки брала, а сейчас опять ловлю по всей клетке и кусается как может своим поломанным клювом.
lyona
Новичок
Сообщений: 21
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации lyonaВычесть пункт репутации lyona

Re: Простуда. Забит нос, тяжело дышит, спит на полу

Сообщение Наталик » 10 июл 2013, 16:34

Можете замазать бетадином (безспиртовым йодом) еще.
Можете фото сделать?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Простуда. Забит нос, тяжело дышит, спит на полу

Сообщение Galina27 » 10 июл 2013, 19:49

Ой, Хлоргексидин не совместим с Бетадином. Эти препараты можно применять только через сутки один от другого.
Если идет кровь, купите ампулу Дицинона в чел. аптеке, и прикладывайте ватку с препаратом к ранке 2-3 раза в день. При сильном кровотечении можно давать в клюв в такой пропорции: каплю препарата развести в 4 каплях воды и каплю смеси в клюв 1-2 раза в день.
Ранку хорошо промывайте в первые дни 5-7 раз в день. Нарыв полностью вышел?
Можно присыпать для заживления самодельной смесью:
Стрептоцид - 10 г (порошок или таблетки),
Бициллин 5 - 2 флакона,
детская присыпка - 1 чайная ложка.
Все смешать и наносить ватной палочкой только на место ранки, в клюв не попадать, 2-3 раза в день.
Вы дозировку антибиотика пересчитали, что у вас получилось?

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
Наталик
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Простуда. Забит нос, тяжело дышит, спит на полу

Сообщение lyona » 10 июл 2013, 20:00

антибиотик развела как писали выше, только даю его в половину меньше. (а точнее как получается, потому что ну очень мизерная доза. Пока в кусающегося и вырывающегося попугая накапаешь, ещё 5 раз мимо получается. Поэтому я примерно прикинула первый раз что это вроде капля, так и даю). Надо наверное в большем объеме воды разводить, чтоб проще дозировать было.

Смесь для ранки не подойдет, т.к. эта опухоль прям в клюве внутри заканчивается и я боюсь, что всё равно будет попадать. Я с ночи пока только траумелем мазала и в рот капала, т.к. не знаю, можно ли хлооргексидин на открытую ранку. Поэтому если бетадин лучше, то могу и им, он в аптечке всегда есть. Фото завтра сделаю, сейчас без вспышки темно уже.
lyona
Новичок
Сообщений: 21
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации lyonaВычесть пункт репутации lyona

Re: Простуда. Забит нос, тяжело дышит, спит на полу

Сообщение Наталик » 10 июл 2013, 20:02

Хлоргексидин можно на открытую ранку, им же как раз раны и промывают. Давайте им промывайте, бетадин не берите, чтобы не ждать сутки еще после хлоргексидина.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Простуда. Забит нос, тяжело дышит, спит на полу

Сообщение Galina27 » 10 июл 2013, 20:16

Флемоклав солютаб разводите 1/2 таблетки на 5 мл воды и давайте по 2 капли в клюв за один прием 2 раза в день (сегодня и завтра можно 3 раза), курс 8 дней пока. Там больше чем полторы капли получается, с учетом потерь как раз будет то, что нужно :-):
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Пред.След.

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron