• Объявления

Перенос клетки при адаптации

Адаптация и карантин попугаев. Первые дни волнистого попугая после покупки. Первые прогулки попугая из клетки

Перенос клетки при адаптации

Сообщение Кока » 22 авг 2013, 13:20

Добрый день!

Мой Чико живет у нас уже неделю. В первый день мы пересадили его в клетку и не подходили к нему, он почти сразу пошел на поиски корма и поел. Следующие два дня мы были вынуждены оставить его одного, т.к. срочно нужно было уехать в другой город. Мы насыпали ему зерновую смесь в две кормушки, поставили две поилки. Он благополучно, как мне показалось пережил эти два дня, когда мы приехали, то впервые услышали как он чирикает, прыгает по всей клетке, помет в норме.
Мы решили поставить клетку в комнате дочери, т.к. Чико подарили ей на День рождения. На четвертый день я заметила, что в комнате, особенно часов до 12, довольно темно. Мы живем на четвертом этаже и перед окном растет довольно раскидистый клен. Почитав статьи об освещении на форуме, я начала беспокоится, что Чико темно в комнате полдня. У нас есть еще гостиная - довольно просторная и светлая, но там мы планируем делать ремонт. Можно ли относить попугайку в эту комнату, а вечером возвращаясь с работы ставить клетку обратно в комнату дочки? Или это очередной стресс для попугайчика? Посоветуйте, пожалуйста, как быть? И еще он довольно часто дрожит....
Кока
Начинающий
Сообщений: 8
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации КокаВычесть пункт репутации Кока

Re: Перенос клетки при адаптации

Сообщение ke$haBP » 22 авг 2013, 13:26

Ну, по моему мнению, попик должен привыкнуть с начало к клетке, далее к комнате, и там дальше к самой квартире. Так, что, не привыкнув к одному месту, мне кажется у него будет постоянный стресс.
Изображение

За это сообщение автора ke$haBP поблагодарил:
Кока
Аватар пользователя
ke$haBP
Активист
Сообщений: 198
Пункты репутации: 2
Добавить пункт репутации ke$haBPВычесть пункт репутации ke$haBP

Re: Перенос клетки при адаптации

Сообщение Кока » 22 авг 2013, 13:36

Я правильно поняла, что лучше пусть он какое-то время поживет в комнате дочки и привыкнет? Ничего страшного, что до 12:00 в комната полутемная?
Кока
Начинающий
Сообщений: 8
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации КокаВычесть пункт репутации Кока

Re: Перенос клетки при адаптации

Сообщение ke$haBP » 22 авг 2013, 13:39

Есть световой день, вы сами можете его сделать, накрывая его. Световой день летом 14-16 часов, зимой 10-12 часов.
Изображение
Аватар пользователя
ke$haBP
Активист
Сообщений: 198
Пункты репутации: 2
Добавить пункт репутации ke$haBPВычесть пункт репутации ke$haBP

Re: Перенос клетки при адаптации

Сообщение Triniti » 22 авг 2013, 14:36

Можно освещать помещение лампой дневного света. Есть специальные лампы для птиц, но их сложно достать и они недешево стоят. Осторожнее с ремонтом, если быдет много пыли или попик надышится краски, он может погибнуть. Может быть даже лучше на этот период переселить попика в другую квартиру, к родственникам или соседям.

За это сообщение автора Triniti поблагодарили - 2:
Алла, Кока
Аватар пользователя
Triniti
Специалист
Сообщений: 734
Пункты репутации: 14
Добавить пункт репутации TrinitiВычесть пункт репутации Triniti

Re: Перенос клетки при адаптации

Сообщение Кока » 22 авг 2013, 14:40

Я уже подумываю о покупке лампы с таймером, в эти выходные поедем покупать. Насчет ремонта, то комната уже готова, потолок, окна, стены сделаны. Я имела ввиду продолжение, а именно покупка новой мебели, штор, техники и т.д.
Кока
Начинающий
Сообщений: 8
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации КокаВычесть пункт репутации Кока

Re: Перенос клетки при адаптации

Сообщение Сэнди » 23 авг 2013, 01:15

Да, постоянный перенос клетки - это стресс. Если ставить мебель и технику, вешать шторы - то ничего страшного. Главное, чтоб не было запахов, пыли, ну и желательно избегать очень громких звуков.
Если Вы не поняли содержание, смысл, тон (и тому подобное) моего сообщения - переспрашивайте, пишите в Л.С. Волноваться, злиться, ругаться (и тому подобное) - не надо!

За это сообщение автора Сэнди поблагодарил:
Алла
Аватар пользователя
Сэнди
Модератор
Модератор
Сообщений: 3203
Пункты репутации: 54
Добавить пункт репутации СэндиВычесть пункт репутации Сэнди

Re: Перенос клетки при адаптации

Сообщение Наталик » 23 авг 2013, 12:41

Поправлю - летом световой день 12-14 часов, зимой 10-12.
Световой день хорошо регулируйте, так как от него очень много зависит в здоровье птички. А если купите ему самку, то тем более.
еще вы должны обеспечить ему полеты каждый день по несколько часов (после 3-4 недельной адаптации конечно), смотрите, где ему будет безопаснее летать. Если в большой комнате, то есть смысл, после ремонта его туда переселить на постоянное место жительства.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Сообщение Кока » 25 авг 2013, 20:08

Сегодня купила лампу arcadia birds 18w со светильником. Установить ее получилось только сбоку, 20-30 см от клетки. Подскажите, пожалуйста, так можно? Или нужно только сверху?
Кока
Начинающий
Сообщений: 8
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации КокаВычесть пункт репутации Кока


Вернуться в Первые дни дома



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron