• Объявления

Ожирение у попугая после родов

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Ожирение у попугая после родов

Сообщение Kitry » 19 авг 2013, 11:21

Вид, Возраст, пол попугая: Волнистый попугай Дарья, самка 2 года
Как содержится (одиночно или в паре ) одиночно
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) Padovan и Fiory 1,5 чайной ложки.Сепия и минеральный камень.Чумиза. Овощи:огурец,морковка, кабачок иногда собирает капельки с арбуза и дыни. Все с собственного огорода и арбуз и дыня и овощи. Лакомства не даю. Грызет ветки малины и иногда съедает ее маленькие листики. Воду покупаю питьевую негазированную.
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты нет
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание Клетка на кухне, постоянно открыта
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) Приемыш. Откуда и как содержалась до меня не знаю.Сама ко мне прилетела.
Как давно птица у Вас 1 год, 1 месяц
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) В феврале снесла 2 яйца пустышки.После этого почти сразу заболела. Перестала летать, разговаривать и плохо ела, помет ухудшился. Вызвали орнитолога поставил диагноз: стафилококк на фоне пищевого отравления, воспаление яичников (сказал из-за нароста на носу) и недостаток кальция. Сделал 3 укола - амоксициклин, катозал, глюкоза с рингилорок. Давали цамакс, vetom, аптерин коготь, нефрогеп. В мае заметила ухудшился помет и общее состояние у птицы. Лечились на этом форуме. Водили к орнитологу,сдали анализы высеялся стафилоккок. При осмотре врач обнаружила 2 липомы: на груди и внизу живота вес был 51 грамм. Лечили с 19мая: элькар 1 капля, карсил, лактобактерин, диета, 1/6часть липоевой кислоты, Байтрил, нистатин,пиобактериофаг. Через 2,5 недели сдала анализы.Врач сказала стафилококк вылечили, анализы хорошие. С 19 мая продолжаю лечить от липомы безуспешно - к 26 июню набрали 4-5 грамм. Врач прописала л-тироксин, на сайте посоветовали еще метионин. По вашему совету обратилась к другому специалисту. Принимаем с 10 июля: мерказолил 1/4 таблетки в 3 мл воды - у каплю, л-тироксин 1/2 таб развожу в 5 мл воды- 2 капли в день. Элькар 20 капель развожу в 30 мл воды в поилку (в 6 вечера воду в поилке меняю на бутилированную), липоевую кислоту (продолжаю давать с 20 мая), карсил с 20 мая - снизила дозу до 1/2 таблетки в корм.Тауфон через день по 2 капли,метионин 1/8 таблетки через день. Начинали лечить липому с 19 мая. Активно лечимся от липомы с 10 июня. Результат нулевой
Не изменился ли помет Нет, помет тьфу,тьфу как на выставку
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема Липома не уменьшается
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) Насколько я понимаю все у нас началось после родов в феврале. Животных больше никого нет
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) нет
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? Москва. Была на приеме в клинике Центр на цветном бульваре. Врач: Лешкова М.А.
Всё , что можете описать дополнительно ... bolezni-popugaev-f33/narost-voskovice-potemnela-golovka-pod-peryami-t3472-20.html?hilit=%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%B0 Вот ссылка на предыдущую тему, где проходила основная часть лечения. Завела новую тему конкретно по липоме. Повторюсь,активная фаза лечения с 10 июня. Потеря в весе +- 1-2 грамма. Сейчас вес 54-55 грамм. Так как результатов не было, решила сделать недельный перерыв в приеме лекарств с 22 по 27 июля - начали набирать вес до 58 грамм.После этого лечение продолжила. Девочка моя активная, летает много, грызет ветки яблони, малины. Не понимаю почему нет результата-(((( Сколько можно продолжать лечение,чтобы не было передозировки? Если бы не начинала прибавлять в весе без лекарств, перестала бы давать. Нам теперь всю жизнь их принимать придется? Стала диковатой все сложнее ловить ее. Летает как сумасшедшая, как видит что лекарства достаем. Не успеваешь за ней с клетки, в коридор на палку, пока добежишь, она опять на клетку. В клетку может вообще не заходить долго. Вот так вот

Что нам делать? :ne_vi_del: :du_ma_et:
Kitry
Опытный
Сообщений: 338
Изображений: 1
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации KitryВычесть пункт репутации Kitry

Re: Липома у попугая после родов

Сообщение Наталик » 19 авг 2013, 11:52

Липома может не проходить, потому что может быть замершей. Вы не обращали внимание, она растет, когда приема лекарств нету? Именно сама опухоль увеличивается или нет?
Я свою птичку тоже лечила больше полугода беспрерывно, у нас тоже липома, но она не уменьшалась и приняли решение прекратить лечение, а за липомой наблюдать только. У меня похожая ситуация, липома есть, вес есть, едим немного, но активность на высоком уровне.

По вашему сроку лечения еще вы немного лечитесь, от липомы иногда лечатся годами.

Вы заметили, после какого именно лекарства начал падать вес? Фото липомы сделать можете?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Липома у попугая после родов

Сообщение Kitry » 19 авг 2013, 13:24

Ой, спасибо за оперативный ответ!
У нас липома не видна как бывает у других попугаев шарообразная и сразу видна, у нас нет. Она ровным слоем по животику/грудки и внизу у попы. Мама вообще говорит что она у нас просто подросла, стала взрослой, не верит в липому :-): Поэтому сказать что увеличивалась или уменьшалась опухоль я не могу. Только по весу могу определить, когда вот 5 дней не давала лекарства - поправилась на 2-3 грамма, весила 57-58. Потом возобновила лекарства и снова 54-55 вес
По поводу лекарств. Врач из клиники прописала только элькар, липоевую кислоту и л-тироксин. Причем л-тироксин как сказала принимать - отшипнуть от таблетки кусочек со спичечную головку, развести в воде и за раз споить.
Куда вы мне посоветовали обратиться, там мне прописали дозировку л-тироксина 1/2 таблетки в 8 мл воды - 2 капельки,что значительно меньше доза получается. Так вот 3 дня между этими двумя событиями спаивала л-тироксин в дозировке со спичечную головку. Тогда я писала на форуме что Даша начала худеть, до 53 грамм. Потом дозировку изменила, добавила еще других лекарств и теперь ни туда ни обратно вес не движется. Единственное что развожу не в 8 мл воды а в 4-5 мл.
На сколько я понимаю, т.к. л-тироксин - гормональное средство, его обязательно с мерказолилом в паре принимать (чтобы восстановить нормальный гормональный фон), про что врач из вет. клиники не сказала.
Фото,фото попробую сделать и выложить. Раньше среды не получится,но сделать попробую.
Вы меня немного успокоили,что долго это от полугода до года. Потому как долго для меня это месяц-два было.
Перерыв в лекарствах не нужно делать ни в каких??
Kitry
Опытный
Сообщений: 338
Изображений: 1
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации KitryВычесть пункт репутации Kitry

Re: Липома у попугая после родов

Сообщение Наталик » 19 авг 2013, 13:40

Пока не делайте перерыва до среды, давайте посмотрим фото.
Может снова попробовать давать л-тироксин по дозировке, как вам врач назначала, тоесть увеличенной?
На счет того, что липомы не видно, то это может быть и не липома вообще, а ожирение. Суть похожа - липома, это линза жировая, жир собирается в одном месте, образовывая припухлость. А при ожирении жир по всей грудке-животику распределяется. Лечение то же.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Липома у попугая после родов

Сообщение Kitry » 19 авг 2013, 14:05

Ну тогда у нас больше похоже на ожирение...только вот не понимаю с чего. Ест-то она немного :du_ma_et:
Фото сделаю обязательно
Kitry
Опытный
Сообщений: 338
Изображений: 1
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации KitryВычесть пункт репутации Kitry

Re: Липома у попугая после родов

Сообщение Kitry » 23 авг 2013, 10:02

Наконец смогла сделать фотографии. Вот что получилось.
В обычном своем состоянии она хорошенькая, яркая, ровненькая. Только вот весы показывают, что нужно бы схуднуть
Вложения
А вот как Даша выглядит в обычном состоянии. Ничего у нас не торчит и не выпирает, просто мы немного крупноваты
Kitry
Опытный
Сообщений: 338
Изображений: 1
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации KitryВычесть пункт репутации Kitry

Re: Липома у попугая после родов

Сообщение Наталик » 23 авг 2013, 12:37

да это ожирение, это не липома. Жердочки у вас из чего? Качелька пластмассовая? Что такое зеленое, похожее на камень или сепию висит слева на клетке?
справа не палочка медовая?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Липома у попугая после родов

Сообщение Kitry » 23 авг 2013, 14:12

Жердочки у нас все деревянные яблоня в основном, есть 2 покупные орех, но они во вне клетки и одна каменная такая розовая, она иногда точит клюв об нее. Еще есть ветки молодой малины, она листочки кушает или рвет и бросает и ветку потом разгрызает. Малина стоит в стакане с водой вблизи клетки, чтобы могла дотянуться. Палочки-лакомства все убрала, еще когда в прошлый раз лечились, теперь не покупаем. Справа висит ветка чумизы. Зеленое это камень, иногда проявляет к нему интерес, но не часто.Сепия тоже есть, но во вне клетки.
Качелька пластмассовая,да-(( пыталась заменить, но она на ней спит, остальные не нравятся. Пробовали разные. Т.к. ножки у нее без натоптышей и на качели она садиться только спать, решила оставить эти, раз привыкла уже
Вложения
вот эта жердочка - орех, покупная
Такой у нас экстерьер снимок 2-х нед давности. Наверху и в клетке ветки яблони, полено - береза (Березу пока убрала). Вместо зеленого камня,висел апельсиновый
вот такие жердочки в клетки. Одна толстая, остальные потоньше
Kitry
Опытный
Сообщений: 338
Изображений: 1
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации KitryВычесть пункт репутации Kitry

Re: Липома у попугая после родов

Сообщение Наталик » 23 авг 2013, 14:20

К качельке должна привыкнуть к новой, но смотрите уже сами.
Смотрите, чтобы не упала в стакан с водой.
Камень зеленый поменяйте, у нас уже было несколько летальных исходов из-за цветных камней и сепий, все должно быть белым, без добавок и соли!
даже если не проявляет интерес. У меня птицы не проявляли годами, а потом сгрызли за день камень целый, так что их не поймешь. Если наедается птичка такого камня с красителем или солью, тогда очень сильное отравление и спасти очень тяжело. Лучше не рисковать вообще.

а почему вы самца ей не покупаете?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Липома у попугая после родов

Сообщение Kitry » 23 авг 2013, 14:22

Как вы думаете, мы похудеем? Что посоветуете? Я единственное боюсь,что она без лекарств вот этих гормональных набирает вес, как бы не подсадить птицу на них. Одно дело карсил давать пожизненно - в корм сыпь, да сыпь. Другое дело каждый день птицу ловить и лекарства в клюв спаивать. Полгода, год - все-таки какой никакой но ограниченный срок,а если это навсегда...
Kitry
Опытный
Сообщений: 338
Изображений: 1
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации KitryВычесть пункт репутации Kitry

Re: Липома у попугая после родов

Сообщение Kitry » 23 авг 2013, 14:34

Боюсь самца заводить. А вдруг, она его не захочет. А если с ним еще что не так, будет, его лечить. Дарья-то сама ко мне прилетела, тут уж никуда не денешься,но если еще одного лечить.... :sh_ok: Я за нее-то переживаю, а если еще один будет... Многие заводят и им все равно, скучает или нет дома один, что там и как с ним. А я ой что-то сегодня не в настроении, он что-то мало или не так покакали и прочее..
Врач из клиники сказала что нам нельзя спариваться из-за большого веса, может сердце не выдержать. Слишком большая нагрузка на печень,вес, да еще птенцы.... А как парня-то удержать, мужчины они же такие... не уследишь :du_ma_et:
Потом она у меня девочка культурная. Клетку я не закрываю никогда и не накрываю. Утром проснется, покушает, может улететь в коридор и помалкивает, ждет пока я не проснусь, будет сидеть молчать. Ну только если уж до 8 не проснусь, может начать звать. А так,все попугаи кричат как проснуться,научит ее плохому-)) Еще она ласковая. Сейчас у родителей на присмотре один попугай живет, мальчик, так он кусается и дикий, наша никогда не укусит. А вдруг с ним одичает.
Kitry
Опытный
Сообщений: 338
Изображений: 1
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации KitryВычесть пункт репутации Kitry

Re: Липома у попугая после родов

Сообщение Kitry » 23 авг 2013, 14:37

Это не стакан, это ее купалка, она не глубокая. Илидругая какая опасность с ней есть. Раньше очень любила купаться - несколько раз в неделю плексалась. Сейчас нет. Наверное из-за постоянной дачи лекарств, не знаю даже.
Камень поменяю на сепию белую.
Вы думаете мальчик нам поможет выздороветь??
Kitry
Опытный
Сообщений: 338
Изображений: 1
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации KitryВычесть пункт репутации Kitry

Re: Липома у попугая после родов

Сообщение Kitry » 23 авг 2013, 14:41

А куда нам птенцов девать, если что? Я не смогу их убивать :-(
Kitry
Опытный
Сообщений: 338
Изображений: 1
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации KitryВычесть пункт репутации Kitry

Re: Липома у попугая после родов

Сообщение Наталик » 23 авг 2013, 15:58

Про стакан я имела ввиду, где веточки малиновые стоят.

Если вы не захотите, у вас не будет никаких птенцов. для кладки паре нужно создать условия - увеличить световой день, посадить на белковую диету, домик поставить. А без этого всего деток у них не будет. На счет этого не переживайте. Если самец появится, нужно будет только световой день регулировать, но вам и сейчас нужно тоже, нельзя его вот так оставлять. Строго режим дня соблюдайте, остальное врем клетку накрывать для сна. Она и без самца может яички нести, если вот такой будет световой день, как у вас. Только они пустые будут, а проблемы со здоровьем только прибавятся.
летом 12-14 часов, зимой 10-12 часов, остальное время - накрывайте клетку и пусть спит.

С мальчиком ей будет веселее, это точно. На счет похудения, нужно подумать еще, давайте напишите Зосе о ваших успехах, пусть она скажет, как вам поступить дальше, может еще пропить, а может что другое. И напишите тут, что она посоветовала.

А на счет птенцов, конечно не убивать, их обычно продают в магазины для дальнейшей продажи или продают через объявления в интернете. Но еще раз вам напомню, если вы не хотите, у вас птенцов не будет. Просто несколько правил соблюдать. У меня девочка с липомой, ей тоже нельзя иметь деток, у нас за два года и намека не было на интим (т-т-т), просто живет с мальчиком, целуются, кормят друг друга, чешут, но ничего больше.

Просто одна она тоже мучается, она не может без сородичей, ей нужно общаться со своим сородичем и пока есть время еще, вы можете ей купить мальчика или взять у родителей. Кусается, ну так его не нужно трогать, на руки брать против его воли и т.д. У меня мальчик полуручной, но тоже кусается, я просто не разрешаю ему или стараюсь его отвлекать, когда он сидит и уже вижу, что хочет куснуть.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
Kitry
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Липома у попугая после родов

Сообщение Kitry » 26 авг 2013, 12:57

Еще раз хотела сказать спасибо.
Сейчас изучаю информацию о покупке второго попугая, как знакомить и прочее. Буду искать заводчиков, не хочу в магазине покупать.
Подскажите, самка у меня ориентировочно 2-х годовалая. Ей какого самца покупать по возрасту? Как я поняла вы советуете чтобы мальчик был постарше, но после 6 месяцев уже проблема определить возраст. Если брать взрослого не будет ли проблем с адаптацией, все-таки в раннем возрасте быстрее привыкаем к чему-то новому.
И еще по поводу окраса. Она такого нежно зелено-желтого окраса, с неконтрастными черными волнами, а скорее с сероватыми. Ей мальчика какого цвета покупать? Обязательно зеленого или вообще координально другого цвета (белого,голубого)??
Может она у меня вообще опалинового окраса :smu:sche_nie: уж больно симпатичная она :hi_hi_hi: Хотя может потому что любимая и кажется что самая красивая :ex_po_bo_ku:
Клетка у Даши Ferplast Record 3 Decor 49x30x48,5 (д*ш*в) это наверное маловата для двоих,да??
Kitry
Опытный
Сообщений: 338
Изображений: 1
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации KitryВычесть пункт репутации Kitry

Re: Липома у попугая после родов

Сообщение Наталик » 26 авг 2013, 13:43

Kitry писал(а):Клетка у Даши Ferplast Record 3 Decor 49x30x48,5 (д*ш*в) это наверное маловата для двоих,да??


Да, маловата. Вам бы на двоих купить Ферпласт Пиано 4. Или Рекорд 4.

А как на счет самца родителей? Ему там одному тоже скучно и пара нужна, не хотите его себе забрать?

Окрас можно брать любой, какой вам нравится.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Липома у попугая после родов

Сообщение Kitry » 26 авг 2013, 15:05

Его давали на неделю, потому как хозяева в отпуск уезжали, сегодня должны забрать.
Хотя там конечно птиц-очень жаль его. Если не можешь ей помочь, то лучше об этом не знать. Они на него вообще внимания не обращают, стоит клетка на холодильнике. Он не летает,очень редко выходит. У мамы не вышел ни разу. Сидел на одной жердочке верхней, на нижние не спускается. Я как представлю, что вот так всю жизнь просидеть на одном месте-((( У меня, Даша летает, безобразничает,ветки разные грызет, играется. Когда меня нет, мама к ней приходит ее навещает - КАЖДЫЙ ДЕНЬ!!, чтобы ей не было скучно. Я "живу на кухне", ухожу, только когда ее уложу спать, а так все время провожу с ней. Она радуется как ребенок, когда я дома, летает за мной по пятам и все все понимает.
Да, клетку куплю побольше.
Kitry
Опытный
Сообщений: 338
Изображений: 1
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации KitryВычесть пункт репутации Kitry

Re: Липома у попугая после родов

Сообщение Наталик » 26 авг 2013, 17:03

Так попросите у тех людей его, заберите себе. Он же у них мучается, или выкупите! Пусть птичка живет нормально! Я бы так сделала на вашем месте. Тем более, самец вам взрослый нужен. А у вас он привыкнет и будет выходить, он за самкой будет повторять.
И забирайте со всем, с клеткой тоже, если надумаетесь. :bra_vo:
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Ожирение у попугая после родов

Сообщение Kitry » 28 авг 2013, 14:53

Сказала маме,чтобы спросила у хозяев, если согласятся отдать/продать - заберу у них. Клетка в сущности мне не нужна, есть Дашина первоначальная. А если будут 2 попугая, то все равно покупать большую нужно. А т.к. девочка должна к мальчику прийти, то, как я поняла, самца лучше сразу в большую сажать, чтобы не было дополнительного стресса из-за смены клетки у него. Так что будем ждать... Если нет, то буду спрашивать вашего совета где и у кого лучше купить :nez-nayu:
Kitry
Опытный
Сообщений: 338
Изображений: 1
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации KitryВычесть пункт репутации Kitry

Re: Ожирение у попугая после родов

Сообщение Наталик » 28 авг 2013, 15:20

Я имела ввиду, заберите вместе с клеткой, чтобы хозяева не захотели ему быстро замену приобрести, а то вторую птичку мучить будут. Берите с клеткой все.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: Google [Bot]

  • Объявления
cron