• Объявления

Попик у меня уже 4 месяца, а все-равно сам по себе

Как научить попугая говорить, методы приручении волнистых попугаев. Обучение разговору волнистого попугая

Re: Попик у меня уже 4 месяца, а все-равно сам по себе

Сообщение LevAris » 06 авг 2013, 01:27

ke$haBP писал(а):
LevAris писал(а):Купать попугая пульверизатором - один из методов, который советуют на mybirds, идите ознакомьтесь.

Да, вот по вашим словам, аж понятно, как вы его купаете. Пульверизатором надо брызгать делая дождик, если попику нравиться, можно продолжать. А если брызгать прямо на него, да так сильно, чтоб не единого сухого пера не осталось. Это не учение, а мучение. По крайней мере я читал так, хоть и не на mybirds. Если она не хочет, убегает, боится. Не заставляйте. Ведь ей тоже от этого трудно приходиться.


Давайте возмем книгу Иммануэль Бирмелин "Волнистые попугаи", скриншот из которой я сделал, и прочитаем совет на 19 странице:



Так кто же прав, вы или Иммануэль? Думаю, что это тот случай, когда доподлинно неизвестно, как же лучше будет попугайчику. Точно так же расходятся мнения и с зеркалами в клетках, и с пластмассовыми подружками. Одни люди считают, что можно так, другие считают, что так делать нежелательно. Потому не стоит выдавать свое мнение за единственно верное. Факт остается фактом - в естественной среде обитания дождь не спрашивает попугаев, идти ему или нет, и идти когда. А просто идет себе, а птички при этом мокнут.
Аватар пользователя
LevAris
Посетитель
Сообщений: 60
Пункты репутации: 2
Добавить пункт репутации LevArisВычесть пункт репутации LevAris

Re: Попик у меня уже 4 месяца, а все-равно сам по себе

Сообщение ke$haBP » 06 авг 2013, 06:47

LevAris писал(а):
ke$haBP писал(а):
LevAris писал(а):Купать попугая пульверизатором - один из методов, который советуют на mybirds, идите ознакомьтесь.

Да, вот по вашим словам, аж понятно, как вы его купаете. Пульверизатором надо брызгать делая дождик, если попику нравиться, можно продолжать. А если брызгать прямо на него, да так сильно, чтоб не единого сухого пера не осталось. Это не учение, а мучение. По крайней мере я читал так, хоть и не на mybirds. Если она не хочет, убегает, боится. Не заставляйте. Ведь ей тоже от этого трудно приходиться.


Давайте возмем книгу Иммануэль Бирмелин "Волнистые попугаи", скриншот из которой я сделал, и прочитаем совет на 19 странице:

Без имени-1.jpg


Так кто же прав, вы или Иммануэль? Думаю, что это тот случай, когда доподлинно неизвестно, как же лучше будет попугайчику. Точно так же расходятся мнения и с зеркалами в клетках, и с пластмассовыми подружками. Одни люди считают, что можно так, другие считают, что так делать нежелательно. Потому не стоит выдавать свое мнение за единственно верное. Факт остается фактом - в естественной среде обитания дождь не спрашивает попугаев, идти ему или нет, и идти когда. А просто идет себе, а птички при этом мокнут.

Да, я там увидел, что их нужно купать. И как я уже говорил, дождиком. А там про ваше, "Атуй из пульверизатора." Не видел. И про подрез крыльев таким образом ничего нет. Предъявите пожалуйста более актуальные доказательства об подрезе крыльев.
Изображение
Аватар пользователя
ke$haBP
Активист
Сообщений: 198
Пункты репутации: 2
Добавить пункт репутации ke$haBPВычесть пункт репутации ke$haBP

Re: Попик у меня уже 4 месяца, а все-равно сам по себе

Сообщение LevAris » 06 авг 2013, 12:36

ke$haBP писал(а):Да, я там увидел, что их нужно купать. И как я уже говорил, дождиком. А там про ваше, "Атуй из пульверизатора." Не видел. И про подрез крыльев таким образом ничего нет. Предъявите пожалуйста более актуальные доказательства об подрезе крыльев.


Ваши слова заставляют меня задуматься о вашем возрасте. Что вы там не увидели? Там написано, что можно просто выставить клетку под дождь. По сути это точно то же самое, что взять из душа и поливать реденькой водичкой. Или вам автор должен конкретно написать: "а если на улице нет дождичка, смоделируйте оный при помощи душа, пульверизатора или других сподручных средств". Так автор, видимо, думает, что книгу читают не дураки, и так все поймут.

Давайте я вам еще добавлю скриншот из книги Курта Коллара, дабы сомнений больше небыло:



А про подрезания крыльев читайте тут - http://www.birdclinic.net/bird13.htm
Аватар пользователя
LevAris
Посетитель
Сообщений: 60
Пункты репутации: 2
Добавить пункт репутации LevArisВычесть пункт репутации LevAris

Re: Попик у меня уже 4 месяца, а все-равно сам по себе

Сообщение LevAris » 16 авг 2013, 14:21

Теперь собственно в ответ на самое первое сообщение. Бывают попугайчики абсолютно ручные, а бывают условно ручные. Вот ваш, rayz, попугайчик условно ручной. Разница в том, что он не видит в вас часть своей стаи. Когда попугайчик воспринимает людей, как свою стаю, он и сам к ним летит, и с ними взаимодействует, играет, и лезет к ним в тарелку, и в остальном ведет себя абсолютно приветливо. В вашем случае попугайчик вас больше терпит, нежели получает какое то удовольствия от общения с вами. Он у вас ручной, на руку идет, наверняка на плече будет сидеть, но это все делается абсолютно без желания. Многие и этого не добиваются, вы этого добились, не в последнюю очередь благодаря подрезанным крыльям. Теперь пусть уже крылья отрастают, максимум из этого вы уже извлекли, смысла в подрезке больше нет. Станет ли ваш попугайчик в итоге абсолютно ручным или нет? Это, увы, неизвестно. Возможно попугайчик со временем сам станет абсолютно ручным, я читал подобные истории, когда попугайчик, равно в такой же ситуации, будучи пассивным, вдруг в один день начинал сам подлетать к людям и активно себя с ними вести, т.е. принимал их в свою стаю. Но может он никогда и не станет абсолютно ручным. Не верьте разговорам, что попугайчик ваш изменится обязательно, нужны только терпение и ласка. Я могу привести уйму примеров, когда у людей попики живут по году и более и ручными пока так и не стали, и сколько же еще терпения им нужно, ни кто не может сказать. Так что терпение может результат и даст, а может и не даст. Разговоры про терпение и ласку появились в сети в основном из того, что некоторым барышням попадались такие удачные по характеру попугайки, и у них все получалось быстро и непринужденно. Вот они и думают, что все попугайчики - такие. Но попугайки бывают разные, бывают даже такие, которые, будучи взятыми в месячном возрасте так ручными и не становятся. Есть еще один метод, который вы можете попробовать, если полностью разуверитесь в остальных. Он описан как метод Марфуши, его легко найти в поисковиках. Суть его в том, что вы забываете, что попугай живет у вас уже продолжительное время, и начинаете работать с ним, как будто он только появился, вы убираете из клетки все игрушки, закрываете попугая в клетке на 4 недели минимум и регулярно общаитесь с ним как вербально, так и кормя лакомствами с руки. Рука для попугая должна стать единственной игрушкой. Поступать так или дать шанс попугаю социализироваться самостоятельно, а может вообще оставить все как есть - решать вам. В любом случае, пишите сюда, что изменилось в поведении вашего попугая, достигли ли вы успехов, или нет, это может помочь другим приручателям.
Аватар пользователя
LevAris
Посетитель
Сообщений: 60
Пункты репутации: 2
Добавить пункт репутации LevArisВычесть пункт репутации LevAris

Re: Попик у меня уже 4 месяца, а все-равно сам по себе

Сообщение rayz » 24 авг 2013, 04:12

Привет, много комментариев - спасибо всем!

У меня Update: маховые перья отрасли и попик пару раз в день рассекает по комнате, но в основном сидит в клетке (она висит в углу комнаты и там ему спокойно). Мне кажется обрезанные перья приучили его к дому. Приучение путем ограничения возможности вернуться в клетку закончилось- попик теперь летает. И благо он свободный, я теперь его вне клетки на руку заманить не могу.
Сейчас он на общение сам не идет, но и не шугается совсем (он нервничает когда я его накрываю полотенцем на ночь). На палец особо не идет, но вот на раскрытую ладонь реагирует более положительно. Если поднести ладонь, то ему приходиться на нее залазить, но он сразу с нее сходит. Если раз десять дать залезть на ладонь, то ему надоедает с нее слазить и он сидит без особого энтузиазма. По совету с пары сайтов, недели две назад я убрал все игрушки с целью заинтересовать его нами.
У меня есть игрушка (брелок)- зеркальце обшитое веревочками - когда я его показываю попику он это зеркало жует и играется. После пары минут залазит на руку с зеркалом.
Так же, вечерами ставлю клетку рядом с собой на диван и указательным пальцем тыкаю его в клюв (у меня сторона в клетке открывается). Минут через 10 он расслабляется и дает чесать себе усы (но не голову). Вчера он начал отвечать моему пальцу и тыкать в палец клювом, чирикать и кормить...
Еще мне кажется что мой скрипучий паркет его пугает - благо каждый раз когда попик слышит скрип, он настораживается.
Поливать его я не хочу - пару раз пробовал, но потом надо вытирать пол вокруг клетки -- много мороки.
rayz
Посетитель
Сообщений: 35
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации rayzВычесть пункт репутации rayz

Re: Попик у меня уже 4 месяца, а все-равно сам по себе

Сообщение LevAris » 26 авг 2013, 14:59

rayz

Тогда вам остается начать с нуля. Месяц карантин в клетке, не выпуская, при этом руками к нему не лезть, только менять воду, корм, чистить поддон. А потом месяц, опять же, не выпуская, приручать в клетке.
Я считаю своего попугая так же пока условно ручным, у него щас тоже крылья подрезаны, на контакт он сам не идет, как оно там будет после того, как перья отрастут, посмотрим. Но пока что мы хотя бы умеем так - http://m.youtube.com/watch?v=Fnykibc_jh ... 3Dyoutu.be
Аватар пользователя
LevAris
Посетитель
Сообщений: 60
Пункты репутации: 2
Добавить пункт репутации LevArisВычесть пункт репутации LevAris

Re: Попик у меня уже 4 месяца, а все-равно сам по себе

Сообщение rayz » 27 авг 2013, 00:50

Хорошая идея! Вот мой прогресс: http://www.youtube.com/watch?v=ZShzFuq1gyc
rayz
Посетитель
Сообщений: 35
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации rayzВычесть пункт репутации rayz

Re: Попик у меня уже 4 месяца, а все-равно сам по себе

Сообщение ke$haBP » 27 авг 2013, 07:53

Бедные попугайчики. Крылья обрезали, жердочка одна, сидит в одиночестве.
Изображение
Аватар пользователя
ke$haBP
Активист
Сообщений: 198
Пункты репутации: 2
Добавить пункт репутации ke$haBPВычесть пункт репутации ke$haBP

Re: Попик у меня уже 4 месяца, а все-равно сам по себе

Сообщение LevAris » 27 авг 2013, 11:38

Да, надо бы пару жердочек, что бы попугайчик мог порхать с одной на другую, качельку, и пару игрушек повесить.
Аватар пользователя
LevAris
Посетитель
Сообщений: 60
Пункты репутации: 2
Добавить пункт репутации LevArisВычесть пункт репутации LevAris

Re: Попик у меня уже 4 месяца, а все-равно сам по себе

Сообщение Triniti » 27 авг 2013, 16:12

rayz писал(а):Хорошая идея! Вот мой прогресс: http://www.youtube.com/watch?v=ZShzFuq1gyc

Извините, но от вашего видео у меня осталось тягостное впечатление. Бедный попик. :-(
Аватар пользователя
Triniti
Специалист
Сообщений: 734
Пункты репутации: 14
Добавить пункт репутации TrinitiВычесть пункт репутации Triniti

Re: Попик у меня уже 4 месяца, а все-равно сам по себе

Сообщение LevAris » 27 авг 2013, 16:29

Ну на самом деле коль попугай токует с пальцем, наверное ему не плохо. Кстати, это может стать тем мостом, который послужит приручению. Нередко попугаи в отсутствии пары выбирают себе предмет сексуального домогательства, и если им станет рука, отношение к руке, да и к ее обладателю, поменяется в корне.
Аватар пользователя
LevAris
Посетитель
Сообщений: 60
Пункты репутации: 2
Добавить пункт репутации LevArisВычесть пункт репутации LevAris

Re: Попик у меня уже 4 месяца, а все-равно сам по себе

Сообщение ke$haBP » 27 авг 2013, 16:34

Выглядит чудесно ._.
Вложения

images (1).jpg [ 9.14 KiB | Просмотров: 874 ]

Изображение
Аватар пользователя
ke$haBP
Активист
Сообщений: 198
Пункты репутации: 2
Добавить пункт репутации ke$haBPВычесть пункт репутации ke$haBP

Re: Попик у меня уже 4 месяца, а все-равно сам по себе

Сообщение LevAris » 27 авг 2013, 16:54

Любой половозрелый самец в одиночном содержании и нормальном состоянии будет токовать. Не с пальцем, так найдет себе кнопку, или горлышко поилки, что хуже, ибо от кормления вода там будет быстро портиться. Так что это - норма. Было бы плохо, если бы не токовал.
Аватар пользователя
LevAris
Посетитель
Сообщений: 60
Пункты репутации: 2
Добавить пункт репутации LevArisВычесть пункт репутации LevAris

Re: Попик у меня уже 4 месяца, а все-равно сам по себе

Сообщение Сэнди » 27 авг 2013, 21:20

ke$haBP, вы к чему пишите, картинку выставляете?
Если Вы не поняли содержание, смысл, тон (и тому подобное) моего сообщения - переспрашивайте, пишите в Л.С. Волноваться, злиться, ругаться (и тому подобное) - не надо!
Аватар пользователя
Сэнди
Модератор
Модератор
Сообщений: 3201
Пункты репутации: 54
Добавить пункт репутации СэндиВычесть пункт репутации Сэнди

Re: Попик у меня уже 4 месяца, а все-равно сам по себе

Сообщение rayz » 27 авг 2013, 22:36

На меня тут куча критики посыпалось... Я как то задумался... А что я не так делаю? Оставить попугая самого по себе?
Ну не повезло мне и попался мне попугай который сам по себе и всего боится. У меня в детстве был попик - когда мы его купили он ко мне начал приставать уже через месяц, а заговорил через два-три и прожил он 7 лет с огромным словарным запасом и без тени страха. А сейчас не так и надо работать над ним.
Ну пробовал я его пару дней голодом морить - так ведь тренируются почти все животные. Мне метод не понравился и я перестал. Попробовал его насильно держать вне клетки что бы он привык - он перестал бояться рук, не бежит от меня и реагирует без стресса и хохлится. Спокойно сидит на одной ноге года я подхожу и если спит с головой на крыле, то не перестает спать. На мой взгляд это огромный шаг по сравнению с тем что было когда я его забрал из питомника.

Сейчас я убрал все из клетки что бы ему стало скучно и он нашел ко мне интерес - почитайте этот совет дается много где. А то что попик говорит с пальцем, так это нормально! ЛЮБОЙ прирученный попугай видит в своем владельце полового партнера(ров) - в пальце, руке или губах. Многие наивные думают что это любовь? Даже когда у меня был мой Кешка я это отлично понимал.
Зато я его ни разу не лапал и не доводил до криков -- как делают очень многие другие владельцы.
Попиком занимаюсь и он у меня и станет ручным и заговорит - нужно время и правильный подход.

ПС - Особенно устал читать комменты ke$haBP - ТОВАРИЩ, прочитайте ВСЕ мои сообщения, а потом начинайте что-то писать. А еще лучше- не пишите.
rayz
Посетитель
Сообщений: 35
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации rayzВычесть пункт репутации rayz

Re: Попик у меня уже 4 месяца, а все-равно сам по себе

Сообщение Triniti » 27 авг 2013, 23:03

У меня попугаи не ручные. Конечно хотелось бы, но их трое (было четверо :cry_ing: , и надеюсь скоро снова станет четверо), для этого нужно приложить слишком много усилий. Но если бы я все же решила приручать, то не стала бы подрезать попугаю крылья, мочить его насильно и запихивать в карцер (а именно так выглядит пустая клетка с одной жердочкой), пусть даже и довольно просторный. Конечно это "не есть хорошо", что мне иногда кого-то из них приходится насильно отлавливать, что-бы осмотреть, намазать, вымыть попу и т. д., но это бывает крайне редко. А так моя "дикая" стайка живет в просторной клетке с кучей игрушек и тусуется на двух стендах. И надеюсь довольна своей "неручной" жизнью. Ведь я сама виновата, что у меня нет времени постоять с вкусняшкой в руке.
Может не стоит мучить птичку, а купить ему пару, повесить игрушки и оставить в покое?

За это сообщение автора Triniti поблагодарили - 2:
Irinkaelm, ke$haBP
Аватар пользователя
Triniti
Специалист
Сообщений: 734
Пункты репутации: 14
Добавить пункт репутации TrinitiВычесть пункт репутации Triniti

Re: Попик у меня уже 4 месяца, а все-равно сам по себе

Сообщение LevAris » 28 авг 2013, 00:06

Triniti

Ну видите ли, вы бы не стали, а rayz стал. Разные цели, разные исходные данные, разные методы для достижения целей. И почему вы думаете, что птичка мучается? Вот если вы ее отлавливаете руками, тогда да, она мучается. А тут может вовсе она и не мучается. Так что вопрос весьма спорный, кто мучается, а кто нет.
Аватар пользователя
LevAris
Посетитель
Сообщений: 60
Пункты репутации: 2
Добавить пункт репутации LevArisВычесть пункт репутации LevAris

Re: Попик у меня уже 4 месяца, а все-равно сам по себе

Сообщение ke$haBP » 28 авг 2013, 06:45

Сэнди писал(а):ke$haBP, вы к чему пишите, картинку выставляете?

Картинку я выложил, как сравнил их попугайчиков, которые токуют с рукой, с человеком. Лучше использовать методы, которые отписаны на сайте, а обрезать крылья - это живодерство! (Так я думаю.)
Изображение
Аватар пользователя
ke$haBP
Активист
Сообщений: 198
Пункты репутации: 2
Добавить пункт репутации ke$haBPВычесть пункт репутации ke$haBP

Re: Попик у меня уже 4 месяца, а все-равно сам по себе

Сообщение ke$haBP » 28 авг 2013, 06:50

LevAris писал(а):Triniti

Ну видите ли, вы бы не стали, а rayz стал. Разные цели, разные исходные данные, разные методы для достижения целей. И почему вы думаете, что птичка мучается? Вот если вы ее отлавливаете руками, тогда да, она мучается. А тут может вовсе она и не мучается. Так что вопрос весьма спорный, кто мучается, а кто нет.

Отлавливать нужно по причинам, а если хочешь почистить клетку, они домоседы не хотят выходить, можно выманить. Подрезать крылья, держать в гробу, спорю размеры клетки 40х20х20.
Тринити, никогда не поздно приручить к рукам. И я полностью с вами согласен.
Изображение
Аватар пользователя
ke$haBP
Активист
Сообщений: 198
Пункты репутации: 2
Добавить пункт репутации ke$haBPВычесть пункт репутации ke$haBP

Re: Попик у меня уже 4 месяца, а все-равно сам по себе

Сообщение LevAris » 28 авг 2013, 11:19

Да какая разница, отлавливать по причинам или без, птица испытывает стресс, ей плохо.
Аватар пользователя
LevAris
Посетитель
Сообщений: 60
Пункты репутации: 2
Добавить пункт репутации LevArisВычесть пункт репутации LevAris

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Обучение и приручение волнистых попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron