• Объявления

ПЕДЯ

Задаём любые вопросы о волнистых попугаях

ПЕДЯ

Сообщение Николай И » 10 сен 2013, 20:12

Предложили создать отдельную тему, так что я теперь здесь и вопросы задавать буду и "хвастаться" фотки выкладывая :) вы уж меня извиняйте.

Вот мой ПЕДЯ, уже совсем ручной, но ленивый :) Круги по квартире не нарезает.

Ему вроде как от полутора до двух с хвостиком месяцев...

Изображение


Здесь уже чуток подрос :-):

Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось Николай И 18 сен 2013, 20:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Николай И
Активист
Сообщений: 210
Пункты репутации: -1
Добавить пункт репутации Николай ИВычесть пункт репутации Николай И

Re: ПЕДЯ

Сообщение Николай И » 10 сен 2013, 20:14

Собрал игровую площадку. Что надо добавить?

Изображение


А это у него в клетке, может "перегрузил"? :

Изображение
Николай И
Активист
Сообщений: 210
Пункты репутации: -1
Добавить пункт репутации Николай ИВычесть пункт репутации Николай И

Re: ПЕДЯ

Сообщение Николай И » 10 сен 2013, 20:17

И ещё вопрос :

Купил Сенегальское просо в колосьях... "грязи " от него вокруг клетки не меряно... видимо не так закрепил, как правильно его выкладывать?
Николай И
Активист
Сообщений: 210
Пункты репутации: -1
Добавить пункт репутации Николай ИВычесть пункт репутации Николай И

Re: ПЕДЯ

Сообщение Цыганка » 10 сен 2013, 20:34

Здравствуйте.У вас очень красивый малыш!Клетка у птахи потрясающиая-настоящие хоромы.Вот только на чем висят качели?На тонкой нитке?Опасна она для попугая.Приобретите лучше натуральную веревку типа льняной,джутовой и т.п.Можете сделать канат на стенде,также можно самому смастерить игрушки.Вот ссылка на мою тему,там я как раз выложила фото стенда и самодельных игрушек,возможно вам понравится и вы возьмете себе что-нибудь на заметку.

За это сообщение автора Цыганка поблагодарил:
Николай И
Аватар пользователя
Цыганка
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 113
Пункты репутации: 7
Добавить пункт репутации ЦыганкаВычесть пункт репутации Цыганка

Re: ПЕДЯ

Сообщение Николай И » 10 сен 2013, 20:43

В клетке качели висят на "бусах" - бижутерии женского браслетика внутри стальной тросик... а вот на "площадке" да... подвесил на рыболовную леску... самому показалось что ооочень тонкая, но вроде ПЕДЯ её прекрасно видит, правда пытается кусать и его нога её захватить никак не может, хотя он постоянно пытается.... Думаю леску пропустить внутри кусочков стеблей малины... так наверное будет правильнее...

Про джутовые верёвочки что то у меня сомнения... очень от них "ворсу " много... у меня у кота когтедралка объвязана джутовой верёвкой... вся распушившись... мне почему то думается что для попугайчика такие ворсинки тянуть в рот не очень правильно, а он всё в рот тянет...


П.С.

Зашёл я по вашей ссылке... У вас же не просто попугайчик, У вас целый ПОПУГАЙ!!! КРАСАВЕЦ!

Ему конечно такие верёвки как раз... А у меня же малюсенький... мне не жалко, но мне думается что на таких верёвках он вообще летать откажется... чего летать то , когда ходить много удобнее...



Я всё пытаюсь что то такое ему "неустойчивое" придумать что бы заставляло крыльями махать.
А то он приноровился даже на жёрдочке в клетке ложиться на спинку и одной ногой бусики перебирать... ну ленив.
Хотя летать может. Посередине клетки может секунд на пять просто в воздухе зависнуть.
Николай И
Активист
Сообщений: 210
Пункты репутации: -1
Добавить пункт репутации Николай ИВычесть пункт репутации Николай И

Re: ПЕДЯ

Сообщение Triniti » 10 сен 2013, 21:43

На стенд обязательно нужны горизонтальные жердочки. Ну и разноцветных пластмассовых игрушек в клетку и на стенд. Попики очень любят цепь из пластиковых колечек от Трикси. А качельки можно сделать из веточек подходящего диаметра в форме перевернутой буквы П. Мы как то жердочку на цепях подвесили, так нашим сильно не понравилось, слишком неустойчиво. Ну и можно вот в эти две темки заглянуть, там много интересного. svoimi-rukami-dlya-popugaev-f28/igrovoy-stend-dlya-popugayki-t277-200.html svoimi-rukami-dlya-popugaev-f28/vashi-sobstvennie-izobreteniya-dorabotki-t1750-300.html
А если сделать еще один стенд (или просто пару жердочек) на расстоянии от первого стенда и клетки, то поп будет перелетать туда-сюда.
Аватар пользователя
Triniti
Специалист
Сообщений: 734
Пункты репутации: 14
Добавить пункт репутации TrinitiВычесть пункт репутации Triniti

Re: ПЕДЯ

Сообщение Triniti » 10 сен 2013, 21:47

Еще добавлю: от колосков всегда много мусора, ничего не поделаешь. Видели бы вы, как выглядит пол у меня дома возле клеток уже через полчаса после уборки. :hi_hi_hi:
Аватар пользователя
Triniti
Специалист
Сообщений: 734
Пункты репутации: 14
Добавить пункт репутации TrinitiВычесть пункт репутации Triniti

Re: ПЕДЯ

Сообщение Николай И » 11 сен 2013, 07:49

Вчера была прекрасная передача по телевизору про попугаев и прочих птиц в том числе про волнистиков и как они адаптируются в природе.

Волнистики прекрасные летуны с возможностью выполнять резкие манёвры , весь день в полёте за кормом и водой...

Может из клетки убрать кормушки и по чуть чуть оставлять корм в разных местах комнаты, что бы проголодавшись ПЕДЯ начал летать и его искать?

А то чего ему летать то когда можно просто дотопать.

Единственно чего опасаюсь от этого "искания корма" так это того что бы не начал топать и чего то там пробовать на ковровом покрытии... ибо там кот ходит и спит и масса шерсти от него... ну явно не полезно для попугайчика.
Николай И
Активист
Сообщений: 210
Пункты репутации: -1
Добавить пункт репутации Николай ИВычесть пункт репутации Николай И

Re: ПЕДЯ

Сообщение Николай И » 11 сен 2013, 07:51

Triniti писал(а):Еще добавлю: от колосков всегда много мусора, ничего не поделаешь.


Колоски могут считаться кормом? Или это просто этакая "забава" что бы клюв поразвивать и время занять?
Николай И
Активист
Сообщений: 210
Пункты репутации: -1
Добавить пункт репутации Николай ИВычесть пункт репутации Николай И

Re: ПЕДЯ

Сообщение Цыганка » 11 сен 2013, 09:05

Николай И писал(а):Про джутовые верёвочки что то у меня сомнения... очень от них "ворсу " много... у меня у кота когтедралка объвязана джутовой верёвкой... вся распушившись... мне почему то думается что для попугайчика такие ворсинки тянуть в рот не очень правильно, а он всё в рот тянет...
Ему конечно такие верёвки как раз... А у меня же малюсенький... мне не жалко, но мне думается что на таких верёвках он вообще летать откажется... чего летать то , когда ходить много удобнее...

Я не очень разбираюсь в веревках и способах их обработки,но я буквально недавно брала веревки и канат для своего птица и просто поразилась многообразию.Тот же пеньковый канат был представлен в различных видах.Был толстый и растрепанный канат(как у меня),был потоньше и аккуратный.Игрушки я повесила на льняную веревку,она тоненькая.Все-таки леска и бусы не самый подходящий материал для попугая,к тому же травмоопасный.
Попробуйте найти тоненький канат.Попугаи очень уважают канаты,лазают по ним и выделывают разнообразные трюки.
Свой игровой стенд я привела как пример.Ведь вам можно сделать нечто подобное,только уменьшив габариты.Попробуйте наломать тонких веточек и связать их веревкой.Попугаю будет чем заняться в клетке,ведь в природе попугаи большую часть проводят в поисках пищи и постоянно что-то грызут.Если им не давать с умом израсходовать свои силы,то они начинают диверсионную деятельность :-)
Аватар пользователя
Цыганка
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 113
Пункты репутации: 7
Добавить пункт репутации ЦыганкаВычесть пункт репутации Цыганка

Re: ПЕДЯ

Сообщение Цыганка » 11 сен 2013, 09:06

Николай И писал(а):
Triniti писал(а):Еще добавлю: от колосков всегда много мусора, ничего не поделаешь.


Колоски могут считаться кормом? Или это просто этакая "забава" что бы клюв поразвивать и время занять?

Колоски-это лакомство,дополнение к основному рациону.Давайте его не чаще раза в неделю.
Аватар пользователя
Цыганка
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 113
Пункты репутации: 7
Добавить пункт репутации ЦыганкаВычесть пункт репутации Цыганка

Re: ПЕДЯ

Сообщение Цыганка » 11 сен 2013, 09:13

Николай И писал(а):Может из клетки убрать кормушки и по чуть чуть оставлять корм в разных местах комнаты, что бы проголодавшись ПЕДЯ начал летать и его искать?

Нет,ни в коем случае.Корм должен быть в кормушке постоянно,так как в следствии ускоренного метаболизма,даже непродолжительный(с нашей точки зрения)голод,может нанести серьезный урон здоровью птицы.Для того чтобы попугай занимал себя,часть корма или любимое лакомство прячут в фуражировочные игрушки.Такие игрушки можно приобрести в зоомагазине или сделать самому.Обычно их используют для средних и больших попугаев,так как им необходима работа для мозга.
Аватар пользователя
Цыганка
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 113
Пункты репутации: 7
Добавить пункт репутации ЦыганкаВычесть пункт репутации Цыганка

Re: ПЕДЯ

Сообщение Николай И » 11 сен 2013, 16:29

Кто что говорит про пластмассовые игрушки....

Поэтому я ему пока что женскую бижутерию с дорогого магазина в клетку вешаю.... ну как бы хрень более 2000 руб стоит, есть надежда что добротная...

Изображение

сначало было подумал что всё на серебрянных цепочках подвесить... но он же лижет... и как бы соединения серебра конечно хорошие антимикробные средства, но не в таком же количестве что бы их всё время во рту держать... поэтому взор и упал на качественную бижутерию... и красочно и металл инертный , правда для кожи человека...
Последний раз редактировалось Николай И 11 сен 2013, 18:50, всего редактировалось 1 раз.
Николай И
Активист
Сообщений: 210
Пункты репутации: -1
Добавить пункт репутации Николай ИВычесть пункт репутации Николай И

Re: ПЕДЯ

Сообщение Цыганка » 11 сен 2013, 18:01

Ей-богу,зачем птице бижутерия даже если она и качественная?Даже если бы вы повесили птице цепочек из золота,она не оценил бы вашу щедрость :-): Попугаям необходимо постоянно что-то грызть,тренируя тем самым клюв и свои мозги.Если вы не испытываете финансовых трудностей,то закажите лучше птице игрушек через интернет.Меняйте их почаще и ваша птаха будет счастлива,гарантирую.Выбирайте игрушки из натуральных материалов и поменьше пластмассы.Благо выбор сейчас огромный.
Аватар пользователя
Цыганка
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 113
Пункты репутации: 7
Добавить пункт репутации ЦыганкаВычесть пункт репутации Цыганка

Re: ПЕДЯ

Сообщение Николай И » 11 сен 2013, 18:45

Цыганка писал(а):Ей-богу,зачем птице бижутерия даже если она и качественная?Даже если бы вы повесили птице цепочек из золота,она не оценил бы вашу щедрость :-): Попугаям необходимо постоянно что-то грызть,тренируя тем самым клюв и свои мозги.Если вы не испытываете финансовых трудностей,то закажите лучше птице игрушек через интернет.Меняйте их почаще и ваша птаха будет счастлива,гарантирую.Выбирайте игрушки из натуральных материалов и поменьше пластмассы.Благо выбор сейчас огромный.


Дело не в щедрости, дело в том что качественная бижутерия сделана из крепких нетоксичных материалов, расскусить или откусить которые ПЕДЯ уж точно не сможет...


А качественных игрушек в Питере в зоомагазинах я не нашёл... может не там ищу. Всё что видел это или пластмасса, сомнительного качества ( сам химик-технолог, поэтому и говорю) или та же сосна, которую из-за смолистости здесь же на форуме и не рекомендуют...

Я даже не смог найти детских маленьких счёт с деревянными костяшками... да честно говоря и с пластмассовыми то же :)


ссылочку на сайты где можно заказать для ПЕДИ игрушки не кините?

П.С.


А вообще я тут на форуме почитал УЖАСЫ про болезни волнистиков, и чё то реально испугался.... вот честно, не хотелось бы что бы этот комочек пуха чего-нить подцепил...
Николай И
Активист
Сообщений: 210
Пункты репутации: -1
Добавить пункт репутации Николай ИВычесть пункт репутации Николай И

Re: ПЕДЯ

Сообщение Николай И » 11 сен 2013, 18:58

А вообще сейчас ПЕДЯ линяет, хоть и бодренький и компанейский, а чувствуется что раздражает его этот процесс... в воду лезет каждый день, чистится, перья летят , остинки новых торчат...
Николай И
Активист
Сообщений: 210
Пункты репутации: -1
Добавить пункт репутации Николай ИВычесть пункт репутации Николай И

Re: ПЕДЯ

Сообщение Triniti » 11 сен 2013, 22:51

Пластмассовые игрушки от Трикси вполне приличные, а кольца вообше все попики любят. В любом зоомагазине достаточно сказать 2 слова - колечки Трикси. Шарики, гантельки, барабанчик, ну не помню, что там еще. В Питере ведь все это должно быть. Деревянные игрушки как правило не разноцветные. И их вполне можно смастерить самому. У нас на балконе полвишни (дерева в смысле) лежит, муж иногда по выходным попикам что-нибудь придумывает. А еще можно что-нибудь из детских игрушек придумать, качественных конечно, и без мелких отваливающихся деталей. У меня например Блонди любит воевать с двухсантиметровым Дартом Вейдером , подвешенным на веревочку. Ну и существует куча тем, типа "Своими руками" на разных птичьих форумах. Я как этого насмотрелась, мужу показала, так мы в течении двух недель попусам такой стенд отгрохали!
На погрызть - можно венок из ивовых прутьев сделать (Витаминкина идея). У моей дочки как-то "двухэтажная" коробочка для завтраков разбилась. Серединка осталась. Мы ее к "курятнику" сбоку прикрутили, шарик туда положили, эта штука с бортами, шарик не укатится. Мини- футбольное поле прям получилось. А еще я собираю крышечки пластмассовые маленькие (тут конечно еще нужно смотреть от чего крышка), кладу их в кормушку пустую, и моя Трешка выносит их из клетки и бросает на пол.
Начинайте рассматривать каждый предмет с точки зрения "а будет ли это интересно и неопасно попугаю" и вы обязательно что-нибудь придумаете. А если насчет опасности-неопасности сомневаетесь, спросите сначала на форуме. :-):
P.S. Лесенка бы очень не помешала.
Аватар пользователя
Triniti
Специалист
Сообщений: 734
Пункты репутации: 14
Добавить пункт репутации TrinitiВычесть пункт репутации Triniti

Re: ПЕДЯ

Сообщение Николай И » 12 сен 2013, 08:55

Triniti писал(а): P.S. Лесенка бы очень не помешала.



Лесенку в клетке сделал - не ползает по ней, всё больше по стальным прутьям вверху вниз головой висит или вниз по ним скользит.
Николай И
Активист
Сообщений: 210
Пункты репутации: -1
Добавить пункт репутации Николай ИВычесть пункт репутации Николай И

Re: ПЕДЯ

Сообщение Triniti » 12 сен 2013, 12:28

Я процитирую Витаминку: "новая игрушка сначала "путешествует" по клетке (ну или по стенду, туда тоже можно), пока не найдет своё правильное место". Попробуйте лесенку пристроить в какое-то другое место. :-):
Аватар пользователя
Triniti
Специалист
Сообщений: 734
Пункты репутации: 14
Добавить пункт репутации TrinitiВычесть пункт репутации Triniti

Re: ПЕДЯ

Сообщение Николай И » 12 сен 2013, 17:21

Triniti писал(а):Я процитирую Витаминку: "новая игрушка сначала "путешествует" по клетке (ну или по стенду, туда тоже можно), пока не найдет своё правильное место". Попробуйте лесенку пристроить в какое-то другое место. :-):


Ленив ПЕДЯ... вот мелкие побрякушки клювиком перебирать может часами, а типа "физкультурой" заниматься ползая по наклонным веточкам, лесенке не любит.... ему видимо стальных прутьев клетки достаточно... вот по ним "скользит" сверху вниз запросто, что внутри клетки, что когда вылезает то снаружи.

Я заметил что чем побрякушка мельче и блестючее тем она ПЕДЕ интереснее :)

Ну и про полёты... Ну ооочень ленив... вот внутри клетки именно как уже писал в воздухе секунд на пять зависает, а с наружи, так заползает мне на голову и таким образом переносится на игровую площадку, там поперебирает блестючки и или опять прыгает на голову или перелетает на клетку и топает внутрь.

Хочу что бы по комнате круги нарезать начал, мышцы укреплял. Как этого добиться пока не пойму... не интересно ему летать
Николай И
Активист
Сообщений: 210
Пункты репутации: -1
Добавить пункт репутации Николай ИВычесть пункт репутации Николай И

След.

Вернуться в Общие вопросы



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron