• Объявления

Французская линька чем она опасна?

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Французская линька чем она опасна?

Сообщение Ирэн » 15 сен 2013, 22:23

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Попугая у меня сейчас нет, хотя был лет 15-20 назад. Хочу приобрести волнистого попугая и наткнулась на обьявление "продам волну (французов)" так как впервые о таких услышала порылась в инете и оказалась что это серьезная и в основном неизлечимая болезнь, пишут ее описание что бы покупатели не попасть "в просак" купив такую птицу, на этом информация о болезни исчерпывается. Скажу честно, меня не особо волнует, то что птица будет только бегать и не летать, я ее беру для общения, этот физический недостаток меня ни сколько не смущает. Интересует меня такие вопросы по франзусской линьке:
1. Влияет ли это на продолжительность жизни птички?
2. Нужен ли ей особый уход, питание и так далее?
3. К чему надо быть готовым?
В общем, интересует все по содержанию именно такой птички с ограниченными возможностями.

На счет жилищных условий содержания тут понятно - птичка не летает... надо отдать предпочтение длине, а не высоте клетки.
Я пока колеблюсь в приобретении так как не знаю всех нюансов, но птичек таких жалко и хочется что бы и у них была полноценная жизнь.
Ирэн
Начинающий
Сообщений: 3
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ИрэнВычесть пункт репутации Ирэн

Re: Французская линька чем она опасна?

Сообщение Наталик » 15 сен 2013, 22:50

Ирэн писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане. Попугая у меня сейчас нет, хотя был лет 15-20 назад. Хочу приобрести волнистого попугая и наткнулась на обьявление "продам волну (французов)" так как впервые о таких услышала порылась в инете и оказалась что это серьезная и в основном неизлечимая болезнь, пишут ее описание что бы покупатели не попасть "в просак" купив такую птицу, на этом информация о болезни исчерпывается. Скажу честно, меня не особо волнует, то что птица будет только бегать и не летать, я ее беру для общения, этот физический недостаток меня ни сколько не смущает. Интересует меня такие вопросы по франзусской линьке:
1. Влияет ли это на продолжительность жизни птички?
2. Нужен ли ей особый уход, питание и так далее?
3. К чему надо быть готовым?
В общем, интересует все по содержанию именно такой птички с ограниченными возможностями.

На счет жилищных условий содержания тут понятно - птичка не летает... надо отдать предпочтение длине, а не высоте клетки.
Я пока колеблюсь в приобретении так как не знаю всех нюансов, но птичек таких жалко и хочется что бы и у них была полноценная жизнь.


1. Жизнь становится короче. Но это не повод от такой птички отказываться.
2. Особое питание - насыщение рациона овощами, фруктами, зеленью, кашами - все как обычным попугаям - нужно много натуральных витамин. Время от времени можно проходить курсы витамин (то же самое и здоровым попугаям) - два раза в год осень-весна.
Также можно пропить препараты для повышения иммунитета.
3. К тому, что птичка будет хорошо бегать. Следить за ней, чтобы не бегала по полу, по диванам и т.д., чтобы не было опасности на нее наступить, сесть и т.д.

Одним словом, нужно просто поддерживать хороший иммунитет (так могут и перья вырасти, но потом выпасть позже), кормить хорошим кормом, много "натуральных витаминов". В клетке у вас птичка будет хорошо лазить, попугаи в клетке особо не летают, только прыгают и лазят по прутьям, поэтому вам нужна клетка, как обычному попугаю (вытянутая в длину горизонтально - это для всех птиц). Ну и еще вам бы сделать игровую площадку (они делаются для всех), только вам нужно сделать ее такой, чтобы птичке было удобно ходить, бегать, прыгать без полетов.

Больше ничего особенного. Ну и конечно, не разводить птичку, так как детки могут также быть больными.
Если решитесь покупать, можем более подробно дать информацию по питанию, либо читайте в разделе "кормление".
Вообще вы правильно говорите - таких птиц очень жаль и многие хотят именно летающих попугаев, с красивыми крыльями и хвостами. У "французов" шансов найти хозяина намного меньше. Если вы такой вариант рассматриваете, тогда тут и думать нечего, брать и все. Особо ничего кардинально другого таким птичка не нужно, все, что и здоровым попугаям.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
Ирэн
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Французская линька чем она опасна?

Сообщение Ирэн » 15 сен 2013, 23:11

Наталья большое спасибо за информацию, вы меня успокоили. На счет высоты клетки, не упадет ли он? и подойдет ли клетка с размером 47*30*62?
62 см. - приличная высота, не травмируется ли он если с нее упадет? может жердочек в ней стоит побольше сделать :du_ma_et:
Ирэн
Начинающий
Сообщений: 3
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ИрэнВычесть пункт репутации Ирэн

Re: Французская линька чем она опасна?

Сообщение Наталик » 16 сен 2013, 12:48

Клетка подойдет таких размеров. На счет обустройства, жердочек поставить побольше конечно, минимум 4 я бы ставила - 2 снизу и две сверху, еще я обычно ставлю маленькие угловые и одну большую какую-то фигуристую, искривленную, такие на деревьях, особенно на яблонях есть. Еще вам лесенки нужны деревянные, можно 1-2 на поддон чтобы спускались, чтобы мог спускаться по лестнице (это обязательно) и между жердочками тоже можете поставить лесенки, в более горизонтальном положении. Вы клетку обустройте и наблюдайте за птицей, что ему удобно, а что нет, где он цепляется и ему мешает что-то, а где может еще что доставить. Вы за ним уже выследите, что ему лучше.

А на счет высоты, у меня попугай часто падает с высоты, он конечно крыльями пытается облегчить падение, но не очень то и получается (его самка скидывает часто), пока (т-т-т) все падения благополучные. Вообще падают птицы редко очень, сами вообще падать не должны, только если самка-самец сбросят, тогда могут упасть. Точно что не нужно ставить на поддон никаких решеток, просто чистый поддон.

Вы одного планируете брать или двоих?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
Ирэн
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Французская линька чем она опасна?

Сообщение Ирэн » 16 сен 2013, 16:49

"Вы одного планируете брать или двоих?" по-началу собиралась двоих, а теперь не знаю, размножаться таким нельзя да и боюсь вдруг ее или его второй более сильный будет обижать :-( что посоветуете?
Ирэн
Начинающий
Сообщений: 3
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ИрэнВычесть пункт репутации Ирэн

Re: Французская линька чем она опасна?

Сообщение Наталик » 16 сен 2013, 19:08

Я думаю, что брать так двоих. Только не гнездить их просто. Тем более, что это брат и сестра. Но я знаю пары, где один "француз", а второй нормальный и все хорошо в отношениях.
Ему одному тоже скучно будет((
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
Ирэн
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Французская линька чем она опасна?

Сообщение tulpan0629 » 16 сен 2013, 20:11

У меня четыре волнистика, одна из самочек - "француженка". Перья выпали у неё при первой линьке и больше не выросли. Ей сейчас около годика. Она практически ничем не отличается от остальных трёх птиц, очень боевая, себя в обиду не даёт, лазает так быстро по клетке, на игрушках крутится всё время. Я вот тоже не знаю, как её поддержать в плане здоровья - каши и естественные витамины поглощаются в большом количестве, но она как-то чаще других птиц отдыхает днём. Они все кричат-кричат, а потом замолкнут и дремлют немного, потом опять верещат. Вот она чуть чаще других подрёмывает. А больше отличий никаких нет.

За это сообщение автора tulpan0629 поблагодарили - 2:
Ирэн, Наталик
tulpan0629
Активист
Сообщений: 209
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации tulpan0629Вычесть пункт репутации tulpan0629


Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron