• Объявления

Зелёный помёт и рвота.

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Зелёный помёт и рвота.

Сообщение RedLilium » 25 сен 2013, 03:54

Вид, Возраст, пол попугая: Волнистый попугай, около 4 мес., самка.
Как содержится (одиночно или в паре ) Одиночно.
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) Корм Рио (синяя упаковка), вода Агуша. Мин. подкормки не ест, как и лакомства, фрукты и т.д.
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты Нет.
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание Жилая комната. Клетка.
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) Куплена в магазине, жила стаей.
Как давно птица у Вас С 06.09.13
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) Нет.
Не изменился ли помет Нет.
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема Тошнота, рвота, зелёный, иногда прозрачный помёт, сутулость птицы.
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) Не известно.
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) Нет.
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? Междуреченск. Орнитолога в городе нет.
Всё , что можете описать дополнительно ... В городе нет элементарных препаратов для лечения волнистых попугаев. И орнитологов нет.
Здравствуйте. Пишу сюда, т.к. в городе нет орнитолога.
Волнистый попугай, девочка, на адаптации и карантине.
Куплена 06.09.13 в зоомагазине. Кушает корм Рио (1,5 чайные ложки), питьевая вода Агуша (меняется каждый вечер). Аппетит нормальный. Режим сна 12 часов. К фруктам, кашам и зелени пока не приучена. Она не ест даже гравий.
У попугая жидкий или зелёный помёт (нормального за всё время не наблюдалось), тошнота и рвота: трясёт головой, зёрна летят во все стороны (рвота без пенки и жидкости). Из клюва ничем не пахнет вроде бы.
Часто сутулится и горбится.
Сначала я думала, что это всё у неё из-за стресса от адаптации. Но что-то продолжается уже слишком долго. Помёт не приходит в норму и настораживает. Как и частая тошнота.
Я не знаю, в чём дело. Проконсультируйте, пожалуйста.
Фото попугая и его помёт (картинки откроются в новой в кладке):
http://savepic.net/3899425.htm http://savepic.net/3885089.htm http://savepic.net/3886113.htm http://savepic.net/3916833.htm
Аватар пользователя
RedLilium
Активист
Сообщений: 144
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации RedLiliumВычесть пункт репутации RedLilium

Re: Зелёный помёт и рвота.

Сообщение Galina27 » 25 сен 2013, 09:02

На фото нет явно зеленого помета, цвет ближе к коричневому даже. Давайте по ходу еще фото, когда он будет другого вида.
Пока: из обычной аптеки Энтеросгель, небольшое количество разводите чуть-чуть с водой, набираете в шприц -двойку 1 мл и выпаиваете это за день в несколько приемов, так 2-3 дня. Можно раствор сделать в поилку, но это при условии, что птица гарантированно будет его пить 4-5 раз в день. Тем более, что через 1-2 часа он становится густой и его снова нужно разводить небольшим количеством воды. Если даете в клюв, то с интервалом примерно 1 час от остальных препаратов.
Там же купить таблетки Карсил 22,5 мг, растирать в порошок и давать таблетку в день на чуть побрызганный водой корм и на варенные крупы в качестве добавки к пище, курс пока 2 недели.
Там же таблетки Нистатин 500000ЕД,
Нистатин 500 000 ЕД из обычной аптеки: 1/4 таблетки развести в 3 мл воды, в клюв по 3 капли 3 раза в день, курс 7-10 дней, каждые 5 дней делают новый раствор.

Давайте птичке:
-кисловатое питье в поилку - воду с добавлением нескольких капель сока лимона;
-Нистатин, разведите, как написано и держите в шприце в холодильнике, перед дачей птице нужно немного подогреть до комнатной температуры и хорошо встряхнуть;

Ничего сладкого и мучного птичке в этот период не давайте, да и вообще нельзя.

В начале и в конце курса лечения клетку и инвентарь хорошо помойте, облейте кипятком и замочите ненадолго в воду с добавлением яблочного уксуса (2 ст.л. на литр воды).


Поставьте лампу для обогрева.
Подробно о даче препаратов в клюв, кашах и обогреве лампой по ссылке bolezni-popugaev-f33/esli-vash-popugay-zabolel-t3189.html

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
RedLilium
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Зелёный помёт и рвота.

Сообщение RedLilium » 25 сен 2013, 10:32

Galina27
Помёт зелёный. Просто камера на телефоне вот так сфотографировала.
А Энтеросгель скорее всего буду в поилку добавлять, т.к. птица ещё не ручная и истерически убегает от руки, когда я просовываю её в клетку. +Я уже убедилась, что попугай ещё и кусается нехило.
С остальными препаратами, которые вы говорите в клюв давать - не знаю, смогу ли. Наверное придётся птицу насильно ловить.
Спасибо вам за советы, буду пробовать лечить.
Аватар пользователя
RedLilium
Активист
Сообщений: 144
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации RedLiliumВычесть пункт репутации RedLilium

Re: Зелёный помёт и рвота.

Сообщение Наталик » 25 сен 2013, 14:34

Все ловят насильно, от этого не уйдешь. Можете пробовать ловить полотенцем и в нем же держать, либо ловить перчаткой вязанной или из ткани, чтобы птица не ассоциировала ваши руки с опасностью, что ее ловят. И также в перчатке птица не сможет вас укусить.

Например, у меня перчатка с зеленой краской. Птица не боится рук, но только видит на руке перчатку эту с зеленой краской, сразу пугается и знает, что ее будут ловить.
Вам также нужно взять что-то такое, что будете использовать для ловли, чтобы вам не мешало в дальнейшем приручении птички.

Если не ловить, можно пробовать давать птице лекарство на еде, которую она охотно ест, например на травинке, на листике, откуда она просто выпьет капельки. Или на овощах-фруктах тоже капельки капать.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Зелёный помёт и рвота.

Сообщение RedLilium » 25 сен 2013, 15:30

Наталик,
значит мне надо купить перчатку.
А вот насчёт того, что давать на травинках, овощах и др. - попугай у меня ещё не приучен к такой пище.
Приучается, но пока безуспешно.
Аватар пользователя
RedLilium
Активист
Сообщений: 144
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации RedLiliumВычесть пункт репутации RedLilium

Re: Зелёный помёт и рвота.

Сообщение Наталик » 25 сен 2013, 16:02

Травку, как правило, птицы едят хорошо и охотно, или ваша игнорирует травку? Какую вы предлагали?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Зелёный помёт и рвота.

Сообщение RedLilium » 25 сен 2013, 17:13

Второму попугаю давала подорожник (стебельки), понравилось. А новому пока не предлагали. Какую посоветуете?
Аватар пользователя
RedLilium
Активист
Сообщений: 144
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации RedLiliumВычесть пункт репутации RedLilium

Re: Зелёный помёт и рвота.

Сообщение Наталик » 25 сен 2013, 18:35

Вот, смотрите, какая у вас есть и давайте:
http://popugay.crimea.ua/zeleniy-korm.php

капельки можно давать на клевере, подорожнике, листьях березы - там удобно капать.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
RedLilium
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Зелёный помёт и рвота.

Сообщение RedLilium » 25 сен 2013, 18:57

Наталик, спасибо вам большое. **

За это сообщение автора RedLilium поблагодарил:
Наталик
Аватар пользователя
RedLilium
Активист
Сообщений: 144
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации RedLiliumВычесть пункт репутации RedLilium

Re: Зелёный помёт и рвота.

Сообщение RedLilium » 20 ноя 2013, 05:26

Всем снова здравствуйте.
В этой теме мне назначили больной птице лечение Нистатином, Карсилом и Энтеросгелем. Лечить я начала только сейчас, потому что моё финансовое положение было печальным.
Я эту больную птицу отсадила в другую клетку от самца. Её помёт и аппетит немного улучшились, хотя первое до сих жидковатое и зеленоватое, но не такое, как 2 месяца назад. Рвать стало меньше, но всё равно рвёт. Примерно раз 5 в неделю она срыгивает зёрна.
Её самца тоже недавно (примерно дней 5 назад) начало рвать зёрнами. Так-то он активный, кушает и пьёт хорошо, помёт нормальный.
Пропаивала неделю назад их витаминами(Пиковит).
Та вот, что мне с самцом делать? Точно так же лечить и теми же препаратами? Или как-то иначе?
И у них сейчас нужно сделать карантин? То есть, не выпускать из клетки и не давать им контактировать друг с другом, пока лечение не кончится?
Аватар пользователя
RedLilium
Активист
Сообщений: 144
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации RedLiliumВычесть пункт репутации RedLilium

Re: Зелёный помёт и рвота.

Сообщение Galina27 » 20 ноя 2013, 09:41

Если симптомы похожие, то лечить обоих и тогда рассаживать нет смысла.
Но сначала давайте посмотрим фото помета птичек.
Пиковит в какой дозировке давали?
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Зелёный помёт и рвота.

Сообщение RedLilium » 20 ноя 2013, 09:55

Galina27, Пиковит давала, как написано на изображении.
У нас в городе вообще не продаётся разрешённых витаминов, если судить по картинке, поэтому мне пришлось покупать Пиковит.
Изображение
Помёт самца:
Изображение
Помёт самки:
Изображение
Аватар пользователя
RedLilium
Активист
Сообщений: 144
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации RedLiliumВычесть пункт репутации RedLilium

Re: Зелёный помёт и рвота.

Сообщение Galina27 » 20 ноя 2013, 10:08

Помет самки желательно посмотреть свежий и крупным планом.
Хорошая распечатка по витаминам :-):
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Зелёный помёт и рвота.

Сообщение RedLilium » 20 ноя 2013, 10:09

Тогда от самки выложу позже.
Ага, картинка из группы в вк по волнистикам)
Аватар пользователя
RedLilium
Активист
Сообщений: 144
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации RedLiliumВычесть пункт репутации RedLilium

Re: Зелёный помёт и рвота.

Сообщение RedLilium » 20 ноя 2013, 10:16

Так что мне делать с самцом? И можно ли попугаям между собой общаться? Выпускать из клеток можно?
Аватар пользователя
RedLilium
Активист
Сообщений: 144
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации RedLiliumВычесть пункт репутации RedLilium

Re: Зелёный помёт и рвота.

Сообщение Наталик » 20 ноя 2013, 11:05

Вместе их садите и лечите. Рвота же у обоих. Из клеток можно выпускать, главное лекарства давать.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Зелёный помёт и рвота.

Сообщение RedLilium » 20 ноя 2013, 11:11

Наталик, хорошо)
Аватар пользователя
RedLilium
Активист
Сообщений: 144
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации RedLiliumВычесть пункт репутации RedLilium


Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron