• Объявления

у волнистика проблемы с оперением

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

у волнистика проблемы с оперением

Сообщение Жужа » 27 авг 2013, 23:10

Вложение IMG_9410.JPG больше недоступно.
Вид, Возраст, пол попугая: 10 месяцев
Как содержится (одиночно или в паре ) две самки
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) Италмикс,мин.камень,сепия-грызут.витаминов не даю.Варю рис,гречку.Кушают чумизу,листья салата,одуванчика и подорожника.Вода отстоянная с крана или кипяченая,добавляю сок лимона.Фрукты кладу,но не едят
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты нет,не едят
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание живут в комнате,в летнее время на балконе в клетке,выпускаю на 2-3 часа в день
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) жили в двоем,раньше не болели
Как давно птица у Вас 3,5 месяца
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) нет,не болела
Не изменился ли помет сначала был выцвевше-зеленого цвета,сейчас немного потемнел,но какульки маленькие
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема две недели назад увидела белое пятнышко на спинке,затем в области ушка нехватало перышек,подумала.что пухопероеды,втерла порошок ромашки,и даю пить завар ромашки уже 5 дней,казалось,что под перьями очень мало пуха и цвет кожицы очень темный,как засохшая кровь,сейчас на спинке перья отростают,но сегодня мне показалось,что кончики как-будто вицвевшие на солнце.
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) ничего из этого
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) нет
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? к врачем нет возможности проконсультироваться
Всё , что можете описать дополнительно ... Очень чешется,клоака немножко облысела и какульки я ей смыла ,а теперь они погуще и она сама их соскубывает,а сегодня заметила на левом крылышке такую красную полоску.будто кровь в столбиках перьев,но сфоткать не сумела.может уже завтра "подловлю момент,когда она потягивается,тогда видно хорошо
Жужа
Начинающий
Сообщений: 8
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ЖужаВычесть пункт репутации Жужа

Re: у волнистика проблемы с оперением

Сообщение Жужа » 28 авг 2013, 00:13

Вложение IMG_9457.JPG больше недоступно.
Вложение IMG_9457.JPG больше недоступно.
Помогите пожалуйста определить,что с моей девочкой.у меня нет возможности показать ее специалисту,так как я на сезонной работе в глухом селе.Я забрала этих попиков у людей,что совсем не ухаживали за ними,они раньше кроме корма сухого вообще ничего не видели,сейчас понемножку каши едят,а вот фрукты и овощи еще не хотят,практически кроме морковки и салата с овощей ничего не едят.В клетке две девочки из одного выводка,одна активная,поет,дерется,прыгает,а вот другая не летает,только ходит по полу,менее активна ,а в последнее время чешется,появились эти плеши.Хотелось бы узнать чем я могу ей помочь,пока не ухудшилось состояние.А еще я заметила дня два назад белые пятнышка на клювике,но залысин вокруг восковицы не видно.
Вложения
так выглядит оперение сейчас
это залысинка за ушком
так виглядела эта плешь при встряхивании перышек
тут два маленьких пятнышка на клювике
это помет несколько дней назад
так выглядит спинка сегодня
это белое пятнышко появилось приблизительно 10-14 дней назад
Жужа
Начинающий
Сообщений: 8
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ЖужаВычесть пункт репутации Жужа

Re: у волнистика проблемы с оперением

Сообщение Наталик » 28 авг 2013, 12:17

По оперению все у нее хорошо, я имею ввиду, цвет. То что перья выпавшие, тут либо она выщипнула у себя их, либо сами выпали.
Линьки сейчас нету? как давно была? Под крылышками у попугаев мало перьев, там один пух и могут быть залысины - это нормально.

Жердочки тоненькие у вас, какой диаметр? Должен быть 12-15 мм. Клетка не маленькая для двоих?
Выпускать летать лучше на дольше.

Вот помет не очень, зеленый. Давайте пока им карсил - 1 растертая в порошок таблетка на корм (корм брызнуть водой из пульверизатора 1 раз и сверху посыпать порошком, не перемешивать. в обе кормушки).
И линекс (так как прилипает помет) - 0,5 капсулы на каждую кормушку в день, вместе с карсилом.
Все пить 14 дней.

Кипяченную воду давать нельзя. Овощи предлагайте, вдруг разберут.

Восковичка немного пересохла, воздух сухой? Пока с ней ничего не делайте. И давайте им купаться каждый день пока лето. Ромашку можете пока не давать пить. (ее менять нужно 2-3 раза в день, она быстро прокисает)

и еще, на поддоне что-то насыпано?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: у волнистика проблемы с оперением

Сообщение Galina27 » 28 авг 2013, 14:27

Как по мне, то это самки дерутся и одна выщипывает перья другой, от этого и залысины. Лучше бы им по самцу купить :-):
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: у волнистика проблемы с оперением

Сообщение Жужа » 28 авг 2013, 15:36

Они у меня от мая и линьки не было,думаю,что была в апреле ,но сейчас не похоже на линьку, перьев не хватает только в двух местах - на голове и на спинке.Они не бьются,я точно знаю,ругаются иногда,покричат друг на дружку,но до склок не доходит, в общем живут дружно.По самцу хорошо бы было,но проблема в том,что дома у меня уже есть парочка,а с этими девочками я даже не знаю,что буду делать,когда закончу сезон,мне их через границу везти,и бывшим хазяевам ни за что отдавать не хочу,они их угробят.
Клетку обустроила,как могла,знаю,что маленькая,но пока нет возможности переселить их в большую,на дне рассыпаю ромашку под бумагу,жердочки имеют разную толщину,но там есть еще и лесенка,я ее поперек поцепила и они в большинстве не ней сидят.
Я бы выпускала их и на целый день,но одна не летает,только бегает по полу,а вторая сначала летала,а теперь бегает вместе с другой за компанию,боюсь что для лапок им плохо долго по полу бегать.
Воздух не думаю,что сухой,мы возле моря,влажность высокая.купание предлагаю каждый день,но они редко купаются,а брызгать не хочу,они и так дикие .
Овощи предлагаю тоже каждый день,пробую класть возле корма,но тогда они к корму не подходят часами.кушают только морковку вместе с кашами,листья салата и траву им собираю.
Попробую "лечить" их препаратами,что Вы мне посоветовали,если что,буду обращаться.Спасибо :ki_ss:
Вложения
вот такая у них клетка
Жужа
Начинающий
Сообщений: 8
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ЖужаВычесть пункт репутации Жужа

Re: у волнистика проблемы с оперением

Сообщение Наталик » 28 авг 2013, 20:18

Вы подумайте о том, как будете перевозить их через границу, документы наверное нужны?
Бумагу класть не нужно на поддон, пусть будет просто чистый. Ромашку по сути тоже. Овощи и фрукты нужно цеплять к прутьям клетки на прищепки, возле корма не ложите.
Качельку деревянную им повесьте.

На счет вырванного пера - это не критично, они вырастут, если бы мест лысых было много, тогда нужно было бы беспокоиться.
Ну и когда заберете их. тогда им бы клетку побольше конечно. Желаю вам удачи в транспортировке их домой. :-):

И еще им нужен будет игровой стенд (площадка), чтобы они могли играть и лазить. тогда у вас не будет проблем с птичкой, которая не летает. Нужно просто все правильно построить и оборудовать. Обращайтесь если что.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: у волнистика проблемы с оперением

Сообщение Жужа » 29 авг 2013, 01:17

У них есть одна качелька деревянная,вторую заменю обязательно.
Через неделю заканчиваю сезон (я без выходных работаю)и поищу ветеринара,спрошу как перевезти можно,а уж дома у нас все условия для них есть и игровая площадка тоже есть,мы своих попиков очень любим,мальчик у нас говорящий,они весь день летают,спят и кушают только в клетке.
А этим девочкам я обустроила клетку как могла,да и клетку я сама купила им побольше.Я неделю тем хазяевам рассказывала как их нужно содержать,а потом попросила дать мне их на время,чтобы обустроить клетку и не отдала больше их,да они(хазяева) и не огорчились,обратно не требуют.
Ромашку сыплю на поддон как профилактику против паразитов,клетка на балконе стоит.
А фрукты я уже по-разному пробовала: и цепляла ,на блюдце клала и в кормушку- ну ни в какую,не едят .Единственная надежда,когда привезу домой,они от наших попиков научаться кушать фрукты,так было с нашей девочкой дома,пока держали в карантине она тоже кроме корма не ела ничего,а потом выпустили их вместе,так она за компанию с мальчиком все кушает.
Спасибо вам огромное!
Вложения
наша парочка, дружно лопают кашку с морковкой
Жужа
Начинающий
Сообщений: 8
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ЖужаВычесть пункт репутации Жужа

Re: у волнистика проблемы с оперением

Сообщение Наталик » 29 авг 2013, 10:10

Вы к ветеринару уже сейчас обращайтесь, некоторые документы делаются несколько дней. Или даже элементарно - от вас могут потребовать результаты анализов на орнитоз, а его еще нужно сделать и ждать результатов. Потом не успеете.

Обязательно напишите, как вы их перевезли. И с какой страны в какую?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: у волнистика проблемы с оперением

Сообщение Жужа » 29 авг 2013, 11:59

Обязательно напишу как все пройдет,а с ветеринаром могу сейчас только по телефону договориться,но если не успею до того как закончу работу,то останусь ,чтобы уладить все как следует.
Жужа
Начинающий
Сообщений: 8
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ЖужаВычесть пункт репутации Жужа

Re: у волнистика проблемы с оперением

Сообщение Жужа » 07 окт 2013, 15:55

Здравствуйте!Обещала рассказать как пройдет перевозка моих попиков в Украину...тяжело начать...но одна из них умерла из-за травмы лапки,до сих пор я не могу себе этого простить.Начну с того ,что перевезти их легально было практически невозможно для меня,я закончила сезон и каждый следующий день пребывания для меня стоил денег,ветеринары справку для птиц не давали,нужно было искать орнитолога(это не Украина,на "лапу" не берут).Я решилась провезти нелегально,приготовила картонную коробочку,наделала в ней дырочек,постелила на дно котоновое полотенечко,чтобы не было слышно цокот коготков-это и стало причиной травмы,Жужа зацепилась коготком за полотенце и,пытаясь освободиться,вывихнула лапку.Вероятно,пробуя ее освободить,она стерла себе кожицу.Я увидела это уже дома,когда выпускала их в клетку,сразу же отвезли к ветеринару,сказали,что перелома нет и что заживет само через несколько дней.Но уже на следующий день лапка покраснела и опухла,моя невестка обратилась за помощью на форум, нам порекомендовали лечение(траумель,траумагель,кальций и еще другие лекарства,сейчас уже не помню названия)К сожалению,ничего не помогло и через неделю моя Жужечка умерла.Тяжело было сразу писать об этом,я и сейчас вам пишу со слезами на глазах...
Осталась вторая моя радость Фрося,наши попики приняли ее сразу,сейчас летают,кушают,играют и даже спят все вместе в одной клетке,хотя у Фроси есть свой "дом",она уже три дня как подселилась к нашей парочке.Теперь Наш мальчик Чипа заботится о двух девочках.
К стати,Жужа это та девочка,которая здесь на фото выше,которая,как мне казалось,имела проблемы с оперением..

За это сообщение автора Жужа поблагодарил:
Наталик
Жужа
Начинающий
Сообщений: 8
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ЖужаВычесть пункт репутации Жужа

Re: у волнистика проблемы с оперением

Сообщение Galina27 » 07 окт 2013, 20:22

Очень жаль, что так вышло :cry_ing: Обращались за помощью к нам на форум?
Хорошо, что Фросю приняли и у нее все хорошо :-):
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: у волнистика проблемы с оперением

Сообщение Жужа » 07 окт 2013, 23:34

Нет,обращалась моя невестка на форум,где она зарегистрирована с момента,как у нас появился первый пушыстик,так как она у нас медсестра по профессии,она их лечит,когда надо и поэтому на "свой" форум обращается.А я к вам обращалась,когда я сама за своими девочками ухаживала.Хотя у вас очень хороший форум,когда у Жужи были проблемы с перышками,невестка моя спрашивала совет на своем форуме,но они почему-то не сказали ничего конкретного,а вот ваш "диагноз" оказался правильным.Я когда хорошо понаблюдала за ними,то увидела,что они действительно дергали друг дружку за перышки.
Спасибо вам,очень хорошо,что вы есть и помогаете нам и нашим пушыстикам!
Жужа
Начинающий
Сообщений: 8
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ЖужаВычесть пункт репутации Жужа

Re: у волнистика проблемы с оперением

Сообщение Наталик » 08 окт 2013, 10:56

Очень жаль вашу Жужечку, пусть ей будет хорошо на Радуге... :-(

Но все-равно я рада, что вам удалось их перевезти. Можете подробнее описать, вы на поезде ехали? Днем-ночью? Сколько часов? Птички себя спокойно вели? Ваш багаж не осматривали?
Нужно птичку одну перевезти тоже нелегально, поэтому спрашиваю для себя.
Можете мне в личку ответить.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: у волнистика проблемы с оперением

Сообщение Жужа » 09 окт 2013, 22:05

Я пробовала отправить вам в личку письмо,не знаю получилось ли у меня,если нет,то я вам сюда ответ напишу.
Жужа
Начинающий
Сообщений: 8
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ЖужаВычесть пункт репутации Жужа

Re: у волнистика проблемы с оперением

Сообщение Наталик » 09 окт 2013, 22:39

Нет, мне ничего не пришло. Под аватаркой есть квадрат ЛС, на него нажмите и будет сразу окошко для написания личного сообщения. Напишите и отправьте.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик


Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron