• Объявления

Хочет полетать или баловство?!

Адаптация и карантин попугаев. Первые дни волнистого попугая после покупки. Первые прогулки попугая из клетки

Re: Хочет полетать или баловство?!

Сообщение Леночка68 » 24 окт 2013, 20:09

зарылся в перья и спит.
Леночка68
Посетитель
Сообщений: 61
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Леночка68Вычесть пункт репутации Леночка68

Re: Хочет полетать или баловство?!

Сообщение Наталик » 25 окт 2013, 09:21

Клетка маленькая. Зеркало убрать вообще.
Я бы не выпускала, если вас не интересует мнение опытных людей (я не только о себе сейчас говорю), тогда выпускайте. Но учтите, что тогда у вас будет проблема с возвратом птички в клетку, так как она не будет воспринимать ее своим домом.
И выносить на пальце первый раз птицу нельзя, первый раз она должна выйти из клетки САМА, тогда, когда переборет свой страх.

Световой день нужно соблюдать железно, лето 12-14 часов, зима 10-12. От стабильного светового дня зависит прохождение линьки, сон птички (так как организм будет знать, что "пора ложиться спать"). А если самка у вас появится, то еще и на нее повлияет, так как большой световой день приводит к кладке. Так же, как для человека, так и для птиц важен режим дня.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Хочет полетать или баловство?!

Сообщение Леночка68 » 25 окт 2013, 09:46

а почему зеркало убрать?
Леночка68
Посетитель
Сообщений: 61
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Леночка68Вычесть пункт репутации Леночка68

Re: Хочет полетать или баловство?!

Сообщение Наталик » 25 окт 2013, 10:52

Оно плохо влияет на психику птицы. Попугай общается со своим отображением, думая, что напротив него живая птичка. Но отображение ему не отвечает взаимность, он его пытается покормить, почесать и т.д. Сам не наедается, как нужно, стает раздраженный и т.д. Часто птиц просто тяжело даже оторвать от зеркала, чтобы погулял, поел.
Зеркало уберите ,лучше игрушек повесить. И много с ним общайтесь. А через пару месяцев ему самку купите, только клетку купите больше.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Хочет полетать или баловство?!

Сообщение Irinkaelm » 25 окт 2013, 11:00

Полностью согласна с Наталик! Что бы ни говорили любители-экспериментаторы, режим соблюдать нужно, как и правила адаптации. Возможно, Пединому Папе было легче его приручить по причине постоянного нахождения дома, на виду у попика. А если Вы работаете, учитесь, то гораздо проще избежать проблем, когда налажен режим дня. Не забывайте повторять одни и те же фразы, когда Вы снимаете утром покрывало с клетки, моете поддон, меняете корм, приносите каши, фрукты, овощи, открываете дверцу для его прогулки, укладываете спать и пр. Так он к Вам скорее привыкнет и перестанет бояться. Удачи. :-):
Карлуша и Кларочка - славная парочка!
Изображение
Аватар пользователя
Irinkaelm
Опытный
Сообщений: 338
Изображений: 3
Пункты репутации: 5
Добавить пункт репутации IrinkaelmВычесть пункт репутации Irinkaelm

Re: Хочет полетать или баловство?!

Сообщение Леночка68 » 25 окт 2013, 11:08

Зеркальце убрала но он обычно его сам переворачивает стеклом в другую сторону или не обращает внимания на него лазает по нему да и только :-) )
Леночка68
Посетитель
Сообщений: 61
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Леночка68Вычесть пункт репутации Леночка68

Re: Хочет полетать или баловство?!

Сообщение Леночка68 » 25 окт 2013, 12:20

пока ищу работу и целый день с птицей в комнате) он не боится меня :-): общаемся с ним и кажется он мне отвечает на мой вопрос иной раз слышу в ответ ЧИРИК! и на несколько следующих вопросов тоже :-):
Леночка68
Посетитель
Сообщений: 61
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Леночка68Вычесть пункт репутации Леночка68

Re: Хочет полетать или баловство?!

Сообщение Irinkaelm » 25 окт 2013, 13:21

Да, вы правы, мои мне тоже отвечают с помощью "чирика". Причем это не случайные звуки, а явные ответы на мои, порой, настырные вопросы. Например, они сидят-помалкивают, я начинаю что-то спрашивать. Тишина, и вдруг: "Пиу!" У меня сердце тает :hi_hi_hi:
Карлуша и Кларочка - славная парочка!
Изображение
Аватар пользователя
Irinkaelm
Опытный
Сообщений: 338
Изображений: 3
Пункты репутации: 5
Добавить пункт репутации IrinkaelmВычесть пункт репутации Irinkaelm

Re: Хочет полетать или баловство?!

Сообщение Леночка68 » 25 окт 2013, 13:29

у отвечает на Ричи (Ричард)хороший? Ричи умный? Ричи красивый? а вот на Ричи меня не боится? он молчит( :-)
Леночка68
Посетитель
Сообщений: 61
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Леночка68Вычесть пункт репутации Леночка68

Re: Хочет полетать или баловство?!

Сообщение Николай И » 25 окт 2013, 13:59

Ну т.е. вам объяснили что для блага и физического развития вашего Ричи вы его ещё месяц должны держать в тюрьме :-): ...


Не ну если снизу клетки огнём поджаривать поддон ( железный только надо делать) так он и "танцевать" научится. :-):

Мои два шустрика сейчас с 9-00 по комнате носятся и отдыхают на "игровой площадке" , один раз залетели в клетку что бы покушать.


Если мне надо то могу без всяких усилий посадить и того и другую на палец с любого места где бы они сейчас не сидели ( вплоть от карниза до шкафов) и перенести в клетку, что бы самому уйти на улицу....


СВобода много лучше для приручения нежели тюремная клетка. Тем более что у вас птичка уже вторую неделю у вас. но это всего лишь ИМХО дилетанта, у которого вот так вот просто птички приручились :-):
Николай И
Активист
Сообщений: 210
Пункты репутации: -1
Добавить пункт репутации Николай ИВычесть пункт репутации Николай И

Re: Хочет полетать или баловство?!

Сообщение Леночка68 » 25 окт 2013, 14:07

:-): как вы сказали я открыла клетку но не вчера а сегодня у нас первый полет :-): вышел из клетки сам летал где ток не побывал и в цветке и на книжном шкафу в книгах) и со мной за компютером и на люстре и даже на моем диване :-) щас сидит на телевизоре голова в перьях :ny_tik: устал бедняга :-) круги нарязать
Леночка68
Посетитель
Сообщений: 61
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Леночка68Вычесть пункт репутации Леночка68

Re: Хочет полетать или баловство?!

Сообщение Наталик » 25 окт 2013, 14:12

у многих птицы не прирученные, и их просто так на пальце, как говорите вы, не перенести в клетку. И птица не понимает, почему ее ловят, что для нее сильный стресс, и садят в клетку. И 3 недели в клетке - это не тюрьма. Вы все утрируете. У каждого свои методы приручения, но общепринято (не у нас на форуме, кстати) выдержать птичку в клетке. Это не моя прихоть или нашего форума. Куда бы вы не обратились ,вам посоветуют то же самое, а единичные случаи в пример не стоит ставить. Тем более, если птица не приручена и хозяева потом бегают за ней полвечера ,чтобы словить, нервируя себя и пугая птицу.

Леночка68 рада, что у вас случился первый полет. как у вас обратный заход в клетку?
Видимо советы модератора вы не слушаете. Теперь интересно, все ли у вас пройдет так гладко, как у Николая.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Хочет полетать или баловство?!

Сообщение Леночка68 » 25 окт 2013, 14:17

Клетка стоит рядом с ним а он сидит на телевизоре вход обозначен жердочкой и корм на дне клетки и в кормушке думаю кушать захочет вернется) полет прошел удачно Жалко его держать в клетке 3 недели( тем более клетка не такая большая( нужно крылышки размять(

За это сообщение автора Леночка68 поблагодарил:
Николай И
Леночка68
Посетитель
Сообщений: 61
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Леночка68Вычесть пункт репутации Леночка68

Re: Хочет полетать или баловство?!

Сообщение Николай И » 25 окт 2013, 14:23

Леночка68 писал(а)::-): как вы сказали я открыла клетку но не вчера а сегодня у нас первый полет :-): вышел из клетки сам летал где ток не побывал и в цветке и на книжном шкафу в книгах) и со мной за компютером и на люстре и даже на моем диване :-) щас сидит на телевизоре голова в перьях :ny_tik: устал бедняга :-) круги нарязать


да когда они летают это много интереснее чем прыгают в клетке.

Ну теперь попробуйте приблизиться с кормом.

Мой ПЕДЯ впервые на воле спокойно брал корм с ладошки, а вот ШОШКА только из щепоточки.... правда сейчас уже спокойно и из ладошки.


Это я к тому что на воле впервые птицы по разному на руку реагируют. :)


Если не удастся на палец посадить ( не делая резких движений) то спокойно дождитесь тёмного времени суток выключите свет и спокойненько снимите птичку и занесёте в клетку... а может проголодавшись уже и сам залетит, ПЕДЯ у меня сразу залетел, а вот ШОШКУ пришлось пару раз на пальце занести, теперь с ПЕДЕЙ ои вместе в его хоромы залетают.


Но я смотрю самочка это всё-таки несколько иное чем самец. :)
Николай И
Активист
Сообщений: 210
Пункты репутации: -1
Добавить пункт репутации Николай ИВычесть пункт репутации Николай И

Re: Хочет полетать или баловство?!

Сообщение Николай И » 25 окт 2013, 14:25

Леночка68 писал(а):Клетка стоит рядом с ним а он сидит на телевизоре вход обозначен жердочкой и корм на дне клетки и в кормушке думаю кушать захочет вернется) полет прошел удачно Жалко его держать в клетке 3 недели( тем более клетка не такая большая( нужно крылышки размять(


Вот и я не выдержал, хотя у ПЕДИ клетка изначально была большая. Воля она и есть воля. А учить говорить лучше когда он у тебя на пальце перед носом сидит и слушает чего ему "вкручивают" :) :) опять же только ИМХО.
Николай И
Активист
Сообщений: 210
Пункты репутации: -1
Добавить пункт репутации Николай ИВычесть пункт репутации Николай И

Re: Хочет полетать или баловство?!

Сообщение Леночка68 » 25 окт 2013, 14:27

В клетке руку игнорит как прыгал так и прыгает думаю и на воле :ni_zia: тоже или улетит скорее
Леночка68
Посетитель
Сообщений: 61
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Леночка68Вычесть пункт репутации Леночка68

Re: Хочет полетать или баловство?!

Сообщение Николай И » 25 окт 2013, 14:32

Леночка68 писал(а):В клетке руку игнорит как прыгал так и прыгает думаю и на воле :ni_zia: тоже или улетит скорее


тогда подносите только палец под животик и потом чуть вверх. Палец будет ассоциироваться с жёрдочкой, он к ней в клетке привык.

Движения должны быть не резкие, но уверенные.

Не получится сразу, не беда, у вас всегда в запасе тёмное время суток, когда птаха очень спокойна.
Николай И
Активист
Сообщений: 210
Пункты репутации: -1
Добавить пункт репутации Николай ИВычесть пункт репутации Николай И

Re: Хочет полетать или баловство?!

Сообщение Леночка68 » 25 окт 2013, 14:37

думаю вечером займусь :-) улетает страшно от так летает :-( аж дух захватывает об шкаф стукается и по шкафу вниз на пол так страшно аж немогу :cry_ing:
Леночка68
Посетитель
Сообщений: 61
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Леночка68Вычесть пункт репутации Леночка68

Re: Хочет полетать или баловство?!

Сообщение Николай И » 25 окт 2013, 14:44

Леночка68 писал(а):думаю вечером займусь :-) улетает страшно от так летает :-( аж дух захватывает об шкаф стукается и по шкафу вниз на пол так страшно аж немогу :cry_ing:


Бывает... :) но обычно один раз наткнётся второго уже не делает :) Видимо шкаф полированный и отсвечивает. Вы его можете чем то прикрыть, ну и естественно окна шторами.
Николай И
Активист
Сообщений: 210
Пункты репутации: -1
Добавить пункт репутации Николай ИВычесть пункт репутации Николай И

Re: Хочет полетать или баловство?!

Сообщение Леночка68 » 25 окт 2013, 14:51

шкаф очень большой и до потолка немного да отсвечивает :-( а вот зеркало на нем очень страшное и большое :ny_tik: и его не как ненакрыть придется накрыть весь шкаф а этого не сделаеш
:cry_ing:
Леночка68
Посетитель
Сообщений: 61
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Леночка68Вычесть пункт репутации Леночка68

Пред.След.

Вернуться в Первые дни дома



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron