• Объявления

попугай не ест и не пьет сам, постоянно дергает головой

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

попугай не ест и не пьет сам, постоянно дергает головой

Сообщение Мирабель » 24 окт 2013, 23:14

Вид, Возраст, пол попугая: волнистый, возраст не известен, предпол-но молодой, девочка
Как содержится (одиночно или в паре ) одиночно
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) Вака, витамины Mauser-Trophen 6 капель в день в поилку
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты нет
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание комната, света мало, клетка все время открыта
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) зоомагазин
Как давно птица у Вас 1.5 месяца
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) нет
Не изменился ли помет изменился
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема отказывается от еды и воды полностью, постоянно дергает головой
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) отравление, авитаминоз, стресс
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) да, обрабатывалось пом-ние хлорсодерж. вещ.
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? Краснодар. показывала птицу ветеринару, сказал, что стресс и авитаминоз, прописал витамины с содержанием кальция и магния и прогревание под лампой
Всё , что можете описать дополнительно ... началось все 4 дня назад, на след. день после обработки пом-ния, птица отказалась от еды, но пила воду, сидела в клетке и как бы теряла равновесие, и от этого падала на спину, потом вставала и через время снова падала, отнесли к ветеринару в этот же день, доктор сказал, что скорее авитаминоз, так как на тот момент она ела только корм и воду ( яне знала, что нужен камень, мел, а от овощей и яблок она отказывалась, про витамины тоже не знала), прописал витамины и обогрев. стул в первый день был нормальный как и положено, а потом жидкий зелено- белый, вчера- просто жидкая коричневая капля, сегодня только белый и жидкий и совсем немного. Сегодня третий день болезни, птичка не ест совсем уже 3 дня и не пьет 2 дня, поэтому со вчерашнего дня выпаиваю со шприца водой с витаминами плюс водой с кальцием, падать перестала, но начала дергать головой во все стороны, причем чем сильнее нервничает, тем больше вертит, я так понимаю, что и есть она поэтому не может. на ночь пришлось посадить в маленькую коробочку, потому что вчера вечером она стала бешенно носиться и падать по клетке, испугалась, что сломает себе что-нибудь. За ночь успокоилась, сегодня опять вертит головой правда меньше, но прикрывает глаза часто и не ест и не пьет, какое-то время даже могла посидеть спокойно и немного пощебетала, первый раз за 3 дня. если не считать криков, когда я ее поила. Я боюсь, что на одной воде она долго не протянет, как заставить ее поесть?т
Мирабель
Новичок
Сообщений: 14
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации МирабельВычесть пункт репутации Мирабель

Re: попугай не ест и не пьет сам, постоянно дергает головой

Сообщение Наталик » 25 окт 2013, 09:29

Какие витамин врач назначил?

У птицы сильное отравление. Уже пострадала ЦНС. Нельзя обрабатывать помещение любыми химикатами, если в нем птица находится. Сейчас птицу убрать в хорошо проветриваемое помещение. Срочно накормить детской безмолочной кашкой:

В случае, если птица по каким-либо причинам не может кушать самостоятельно (например, при травмах клюва) или отказывается от корма (при сильном отравлении, проблемах с желудочно-кишечным трактом, ослаблением организма), приходится кормить попугая принудительно или докармливать для поддержания сил. Для этого используют жидкие каши которые дают теплыми из шприца без иглы или пипетки капельно в щелочку сбоку клюва, чтобы птица не поперхнулась.
В случае полного отказа от еды дают по 10-15 мл в день, разделив на порции для дачи через каждые 2-3 часа, примерно по 1-1,5 мл на одно кормление. Докармливать нужно в случае, если птица мало ест, 2-3 раза в день.
Для принудительного кормления можно использовать:
-безмолочные каши для детского питания,не требующие варки ( Nestle, Heinz) , они готовятся по инструкции;

-безмолочные каши домашнего приготовления:
1) измельчить в кофемолке гречку, рис, овес или овсянку,сварить до состояния жидкого киселя (чтобы удобно было набирать в шприц или пипетку). При необходимости разводят водой;
Изображение
2)сварить кашу из цельных круп и взбить блендером до однородной массы.

Примерная методика принудительное кормления попугая.
Если нет возможность кормить каждые 2-3 часа, можно это делать хотя-бы 3 раза в день. Для этого необходимо приготовить жидкую безмолочную кашу, шприц без иглы, лучше двойку, ватку и посудину с теплой водой, настольную лампу.
В шприц нужно набрать примерно 1,5 мл теплой каши, птицу необходимо поймать, сесть удобно, зафиксировать попугая левой рукой, немного прижав его к себе и пальцами придерживая голову.
Соплом шприца осторожно немного приоткрываем надклювье, если птица сама не открывает клюв, вставляем сопло шприца в клюв и выдавливаем по капельке, следя, чтобы птица сделала глотательное движение.
При необходимости ваткой, смоченной теплой водой, вытирают кашу, попавшую на перья.
За одно кормление нужно скормить примерно 1-1,5 мл каши. Она должна быть такой консистенции, чтобы свободно выходила из сопла, но не слишком жидкая, потому что такая каша мало питательна. Если в этот период назначены какие-то препараты, их добавляют по чуть-чуть в каждую порцию.
Если каша в шприце остыла, ее нужно подогреть, опустив шприц в посудину с теплой водой.
После кормления птицу помещают в клетку и ставят рядом настольную лампу для обогрева.


И через 1 час в клюв энтеросгель (можно еще уголь актив., смекту, но энетросгель самый лучший тут будет). Давать по 4-5 капель густого энтеросгеля (разведите с водичкой чуть-чуть) каждые 2-3 часа.
кормить птичку тоже каждые 2-3 часа, только обязательно соблюдать интервал кормление-энтеросгель в 1 час.

Глицин в таблетках - 1 таблетку 100 мг развести в 100 мл воды и давать в поилку (это глициновая вода). Если не пьет сама ,можно в кашку добавлять немножко этой водички.
Также купите мильгамму 1 ампулу, разведите с глициновой водой 1:4 и в клюв 1 капельку этой смеси 1 раз в день, 10 дней.
Еще глюконат кальция в ампуле - 1 каплю (разводить не нужно) - 1 раз в день, 10 дней.

Пока витамины, которые врач назначил, отмените, напишите, что за витамины.

И скорее всего нужен будет карсил. Его купите в таблетках (не форте), измельчите в порошок и добавляйте на глаз в кашку при каждом кормлении. Чтобы примерно в день таблетку съедал, можно чуть меньше.

И выложите фото птички и помета на белой бумаге.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: попугай не ест и не пьет сам, постоянно дергает головой

Сообщение Galina27 » 25 окт 2013, 09:39

Срочно фото помета (весь, который есть в клетке) и видео с поведением птицы.
Добавлю, что сначала давайте Энтеросгель, потом смесь с глюкозой (см. ниже), а потом кормите. Этот цикл сегодня желательно повторять каждые 3-4 часа.
-инъекционная глюкоза 5% ( в ампулах) и физраствор (р-р Рингера) - делаете смесь 0,6 мл глюкозы и 0,4 мл физраствора (Рингера) и этот милилитр выпаивает понемногу в клюв сегодня через 40-50 минут после сорбента;
Все препараты в обычной аптеке.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: попугай не ест и не пьет сам, постоянно дергает головой

Сообщение Мирабель » 25 окт 2013, 09:49

спасибо за ответ, кашей уже накормила, правда съела она немного 1 мл из шприца, сама не ест и не пьет по прежнему. Никаких конкретных витамин врач не прописал, просто с содержанием кальция и магния, я купила beaphar Mausertropfen. фото выложу вечером, так как клетку уже вымыла. сейчас сидит под лампой и греется, качает головой и закрывает глаза.
Мирабель
Новичок
Сообщений: 14
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации МирабельВычесть пункт репутации Мирабель

Re: попугай не ест и не пьет сам, постоянно дергает головой

Сообщение Galina27 » 25 окт 2013, 09:52

Проделывайте сегодня все рекомендованные процедуры, в обязательном порядке - сорбент, кормление, глюконат кальция и Мильгамма. Достаточно пока купить по 1 ампуле последних.
Кормить старайтесь не реже чем через 3 часа, а если мало съедает, то можно и через 2.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: попугай не ест и не пьет сам, постоянно дергает головой

Сообщение Мирабель » 25 окт 2013, 18:30

Мирабель
Новичок
Сообщений: 14
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации МирабельВычесть пункт репутации Мирабель

Re: попугай не ест и не пьет сам, постоянно дергает головой

Сообщение Мирабель » 25 окт 2013, 18:39

фото помета Изображение
Мирабель
Новичок
Сообщений: 14
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации МирабельВычесть пункт репутации Мирабель

Re: попугай не ест и не пьет сам, постоянно дергает головой

Сообщение Мирабель » 25 окт 2013, 19:05

ест все хуже, отказывается глотать(( сегодня почти весь день просидела под лампой с закрытыми глазами. Почти не мотыляет головой, на руках не сопротивляется, все время спит. на людей не реагирует, только когда на руки берешь немного сопротивляется и убегает, а в руках засыпает((
Мирабель
Новичок
Сообщений: 14
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации МирабельВычесть пункт репутации Мирабель

Re: попугай не ест и не пьет сам, постоянно дергает головой

Сообщение Наталик » 25 окт 2013, 20:17

Что вы уже начали давать???
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: попугай не ест и не пьет сам, постоянно дергает головой

Сообщение Galina27 » 25 окт 2013, 20:24

Судя по видео, птица в тяжелом состоянии :-(
Вы проделали все рекомендованные меры?
Можно еще подключить инъекционный Пирацетам из обычной аптеки 2 капли неразведенного в клюв сегодня. дальше по 1 капле 2 раза в день.
Все остальное пока остается в силе.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: попугай не ест и не пьет сам, постоянно дергает головой

Сообщение Мирабель » 25 окт 2013, 21:02

давала смекту (энтеросгель не удалось сегодня купить), кашей кормила, поила кальцием и мильгаммой. Но если с утра хоть немного удалось дать, то с обеда она просто сидит без движения практически, глаза все время закрыты, вроде спит. Не дергается сейчас вообще, вечером покормить и попоить не удалось, так как клюв не открывает, а в щелочку все, что заливала, все обратно выливается, птица не глотает(( каши съела последний раз 0.2 мл и то потом еще с полчаса сидела с кашей во рту(( спит даже в руках, в клетке нахохлилась и сидит тоже спит, опускает голову, но не роняет.
Мирабель
Новичок
Сообщений: 14
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации МирабельВычесть пункт репутации Мирабель

Re: попугай не ест и не пьет сам, постоянно дергает головой

Сообщение Наталик » 25 окт 2013, 22:25

Так, не опускайте руки.
Если у вас проблема с дачей кашки или препаратов в клюв, то, если есть дома вязальные спицы, можно с них снять трубочку резиновую, отрезать 2 см, вставить в носик шприца, чтобы на 1 см она торчала наружу, и этой трубочкой легче в клюв попадать.
Или купить внутривенный катетер "бабочку", отрезать трубочку и поставить НА носик шприца, точно так же.

Так же вам в ЛС бросила ссылку по кормлению через зонд. Птичка умрет от голода. Либо вы переступаете через жалость, страх и т.д. и берете ее в руки и запихиваете кашку, либо птичка просто умирает из-за вашего хлора. Глупо правда?

Берите трубочкой кормите или через зонд. Ваш вариант через зонд.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: попугай не ест и не пьет сам, постоянно дергает головой

Сообщение Galina27 » 26 окт 2013, 11:26

Если еще жив, то можно делать инъекции раствора Глюкозы 5% и физраствора (Рингера) - 0,6 мл голюкозы+0,4 мл физраствора (Рингера) собрать в инсулиновый шприц, раздвинуть перышки на спинке, где сходятся крылышки:
понадобится еще инсулиновый шприц и для дезинфекции Хлоргексидин. Место на спинке, где сходится крылышки, протереть ваткой с Хлоргексидином, оттянуть кожу и вколоть под углом, иглу вводить на несколько мм в глубину и медленно ввести 1 мл раствора глюкозы с физ.р. Можно вводить повторно через каждые 2-3 часа.


Пирацетам колоть:
0,04 мл разово, можно довести до 0,1 мл суточно

Отмеривать инсулиновым шприцом, им же и колоть (не 0,4 , а именно 0,04 мл), его колоть в грудку, где у курицы белое мясо.
Остальное пробуйте давать в клюв.
Дополнительно написала в лс.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: попугай не ест и не пьет сам, постоянно дергает головой

Сообщение Мирабель » 26 окт 2013, 15:11

к сожалению вчера вечером птицы не стало... спасти не удалось(
Мирабель
Новичок
Сообщений: 14
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации МирабельВычесть пункт репутации Мирабель

Re: попугай не ест и не пьет сам, постоянно дергает головой

Сообщение Galina27 » 26 окт 2013, 15:18

Примите соболезнования :-(
Жаль, что не обратились сразу за помощью, а потом в организме начались необратимые процессы, увы...
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: попугай не ест и не пьет сам, постоянно дергает головой

Сообщение Наталик » 26 окт 2013, 16:13

Очень жаль. Пусть ей будет хорошо на Радуге... Глупая смерть. :-(
На будущее знайте, что нельзя ни в коем случае обрабатывать химией комнату, где есть птичка. Даже духами в этой комнате пользоваться не стоит, лаками для волос, ногтей и т.д.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: попугай не ест и не пьет сам, постоянно дергает головой

Сообщение Мирабель » 26 окт 2013, 18:22

ох, я себя уже поедом съела за свою же глупость. Теперь конечно, прежде чем завести птицу изучу все о ее содержании.
Мирабель
Новичок
Сообщений: 14
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации МирабельВычесть пункт репутации Мирабель

Re: попугай не ест и не пьет сам, постоянно дергает головой

Сообщение Galina27 » 26 окт 2013, 18:41

К сожалению, у всех бывают ошибки в содержании, что поделать.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27


Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron