• Объявления

Срочно! Помогите! Не могу понять, что с попугаем.

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Срочно! Помогите! Не могу понять, что с попугаем.

Сообщение nataly290 » 01 дек 2013, 20:48

Всем здравствуйте! У меня заболел попугай. Я даже думаю, что он проживает свои последние минуты. Ни с того ни с сего стал вдруг без остановки трясти головой. Прошло минут 20 и теперь он издает звуки монотонные и его клонит в левую сторону. Голову опустил вниз к полу. Он у нас 2 года живет, приблудился. Поэтому не могу назвать точный возраст. но думаю, что он старенький, т.к. почти не летал, в смысле не мог долго летать :s_o_s:
nataly290
Посетитель
Сообщений: 33
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации nataly290Вычесть пункт репутации nataly290

Re: Срочно! Помогите! Не могу понять, что с попугаем.

Сообщение Galina27 » 01 дек 2013, 21:31

Видео выложите в YouTube и дайте сюда ссылку.
Попрбуйте дать перпараты (все из человеческой аптеки, вдруг был ушиб об стену, окно, зеркало):Пирацетам инъекционный 2 капли в день, Мильгамму, разведенную 1/4 водой, 2 капли в клюв в день. Если есть судороги, то 2 капли инъекционного глюконата кальция еще.
На пробку из-под вина или на ватку накапайте корвалол или другие сердечные капли и положите возле клетки.
Также нужна информация о питании и содержании птицы. Клетка не на кухне? тефлоном не пользуетесь?

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
nataly290
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Срочно! Помогите! Не могу понять, что с попугаем.

Сообщение nataly290 » 01 дек 2013, 22:04

Клетка в детской. Два дня подряд его гоняет самка. Вчера она его сильно поклевала, аж до крови под крылышком и на шее. То был сильно беспокойный, дергал лапкой, а сейчас затихает, но лапкой все равно дергает. Зрачки то сужаются, то расширяются. И монотонный пикающий звук издает, как жалуется. И головой так дергает и лапой одновременно. Видео не могу загрузить пока.
nataly290
Посетитель
Сообщений: 33
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации nataly290Вычесть пункт репутации nataly290

Re: Срочно! Помогите! Не могу понять, что с попугаем.

Сообщение nataly290 » 01 дек 2013, 22:05

Из перечисленных Вами лекарств есть пока только корвалол. Накапала на ватку и положила рядом с ним. Мы его отсадили в коробку.
nataly290
Посетитель
Сообщений: 33
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации nataly290Вычесть пункт репутации nataly290

Re: Срочно! Помогите! Не могу понять, что с попугаем.

Сообщение nataly290 » 01 дек 2013, 22:12

<iframe src="http://vk.com/video_ext.php?oid=31395011&id=166522495&hash=1498e9b9910c81e2&sd" width="607" height="360" frameborder="0"></iframe>
nataly290
Посетитель
Сообщений: 33
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации nataly290Вычесть пункт репутации nataly290

Re: Срочно! Помогите! Не могу понять, что с попугаем.

Сообщение nataly290 » 01 дек 2013, 22:12

nataly290
Посетитель
Сообщений: 33
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации nataly290Вычесть пункт репутации nataly290

Re: Срочно! Помогите! Не могу понять, что с попугаем.

Сообщение nataly290 » 01 дек 2013, 22:14

nataly290
Посетитель
Сообщений: 33
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации nataly290Вычесть пункт репутации nataly290

Re: Срочно! Помогите! Не могу понять, что с попугаем.

Сообщение Galina27 » 01 дек 2013, 22:18

На голове и лапке есть травмы? Если раны до крови, то их нужно промыть раствором Хлоргекисдина, Диокисдина или Фурацеллина из обычной аптеки (что есть дома). Йод, зеленка не подойдут.
По видео похоже на нарушение координации и проблему с лапкой.
Все вышеназванные препараты можно купить в дежурной аптеке, можно добавить еще обезболивающее: детский сироп с Ибупрофеном, например Ибуфен, развести 1:3 глюкозой инъекционной 5% и давать в клюв по 1 капле этой смеси 3 раза в день. Желательно дать препараты сегодня. Завтра утром опишите ситуацию и выложите видео.
Птице нужен покой, хорошо, если есть небольшая клетка, дать лекарства, покормить и посадить туда на ночь.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Срочно! Помогите! Не могу понять, что с попугаем.

Сообщение nataly290 » 01 дек 2013, 22:30

nataly290
Посетитель
Сообщений: 33
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации nataly290Вычесть пункт репутации nataly290

Re: Срочно! Помогите! Не могу понять, что с попугаем.

Сообщение nataly290 » 01 дек 2013, 22:30

nataly290
Посетитель
Сообщений: 33
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации nataly290Вычесть пункт репутации nataly290

Re: Срочно! Помогите! Не могу понять, что с попугаем.

Сообщение nataly290 » 01 дек 2013, 22:36

Такое впечатление, что у него где-то что-то защемило.
nataly290
Посетитель
Сообщений: 33
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации nataly290Вычесть пункт репутации nataly290

Re: Срочно! Помогите! Не могу понять, что с попугаем.

Сообщение Galina27 » 01 дек 2013, 22:37

Почитайте пост выше, купите в дежурной аптеке по ампуле каждого лекарства+обезболивающее и для промывания ран (если они есть) и начинайте лечение. Все в человеческой аптеке. Завтра отпишитесь утром.

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
nataly290
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Срочно! Помогите! Не могу понять, что с попугаем.

Сообщение nataly290 » 02 дек 2013, 10:03

Доброе утро! Отписываюсь: Вчера дала ему Фезам разведенный водой (там пирацетам и цинаризин) 2-3 капли, и нимесил тоже разведенный водой. Думаю, что всю ночь он бедняга немного подергивался. Но в 6 утра еще дала ему то же самое. Сейчас подергивается, немного.
nataly290
Посетитель
Сообщений: 33
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации nataly290Вычесть пункт репутации nataly290

Re: Срочно! Помогите! Не могу понять, что с попугаем.

Сообщение nataly290 » 02 дек 2013, 10:12

Думаю, что это его самка так покусала. потому что и на голове выщипанное место есть. Хотя именно в тот момент, когда это все началось, его никто не трогал. Мы находились в комнате и все было спокойно.
nataly290
Посетитель
Сообщений: 33
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации nataly290Вычесть пункт репутации nataly290

Re: Срочно! Помогите! Не могу понять, что с попугаем.

Сообщение Galina27 » 02 дек 2013, 10:31

Это все последствия ЧМТ :-(
Нимессил не подходит птицам.
Фезам можно давать, но дозировка должна быть точной: 1 кпсулу развести в 5 мл воды и давать в клюв по 0,1 мл 1 раз в день утромот 8 дней и дальше, по состоянию. Если уже давали, то сегодня больше не нужно.
Если не можете купить ампулу Мильгаммы, то любой комплекс витаминов группы В в ампулу подойдет: 1 каплю развести на 4 капли воды и по 1-2 капли этой смеси в клюв в день 8 дней.
Птица кушает сама?
Греть его нельзя.

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
nataly290
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Срочно! Помогите! Не могу понять, что с попугаем.

Сообщение nataly290 » 02 дек 2013, 10:58

Сейчас сын пошел в аптеку все купит, что надо, будем лечить. Сегодня видно, что ему уже полегче. Так если сегодня я ему уже дала Фезам, то пирацетам больше сегодня не давать? Кушает или нет еще не поняла, но уже пытается улететь к своим, они чирикают в другой комнате, он у нас многодетный отец, у него аж 5 птенцов. :-): Спасибо Вам большое за помощь! А то мы вчера вообще не знали что делать.
nataly290
Посетитель
Сообщений: 33
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации nataly290Вычесть пункт репутации nataly290

Re: Срочно! Помогите! Не могу понять, что с попугаем.

Сообщение Galina27 » 02 дек 2013, 13:26

Сегодня Пирацетам не давайте уже. Мильгамму или другой комплекс витаминов гр.В дайте.
Напишите, какие отношения в паре, когда была кладка, чем питаются птицы, чтобы понять причину агрессии самки. Она может и птенцов побить.
Посмотрите, сколько шелухи в кормушке, что определить, ест самец или нет.
Выложите фото клетки с птицами. Возможно, нужна будет консультация специалиста по разведению.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Срочно! Помогите! Не могу понять, что с попугаем.

Сообщение nataly290 » 02 дек 2013, 14:21

Там отношения сложные... Он (Кеша) от этой самки ушел к другой самке (но одновременно умудрился заделать птенцов :hi_hi_hi: ) Он у нас синий, и у той самки, которая его побила (Рита) первый птенец тоже синий (уже вылез из домика и пытается быть самостоятельным), а всего 3, так мы и поняли, что птенцы от него. А вторая самка (Лима) - это его дочка и той первой самки, ну вот так вот он сообразили :nez-nayu: У нее 2 птенчика и похоже оба белые будут (наверное, это из-за того, что они родственники). А первая самка (Рита) и в предыдущий раз была агрессивная, когда у нее птенцы были. Клетку попозже сфоткаю. Она у нас небольшая, но пока нет возможности купить другую. Но есть 2 домика (причем Лима выгнала Риту из первого домика и мы ей купили второй) и купалка (ее еще один попугайчик Рома преобразовал в свой домик) :-): В общем, вот такое у нас семейство. А эта Рита сначала стала Рому гонять, прямо прохода ему не давала, мы ее даже закрываем иногда в домике. Рому выпускать стали, так она на Кешу переключилась. Да так вцепляется жестоко. Кидается из домика, прямо как камикадзе :hi_hi_hi:
nataly290
Посетитель
Сообщений: 33
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации nataly290Вычесть пункт репутации nataly290

Re: Срочно! Помогите! Не могу понять, что с попугаем.

Сообщение nataly290 » 02 дек 2013, 14:23

Сейчас ему получше, потихоньку кушать пытается, но немного. Вес его сейчас 30 гр.
nataly290
Посетитель
Сообщений: 33
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации nataly290Вычесть пункт репутации nataly290

Re: Срочно! Помогите! Не могу понять, что с попугаем.

Сообщение nataly290 » 02 дек 2013, 18:56

Сейчас ему намного легче :ya_hoo_oo: Покушал, правда немного. Он свеклу любит, так я ему отварила. Не знаю, можно или нет, но, думаю, не отрава. Давала мильгаму 2 раза по 0,2 мл и глюконат кальция 2 раза по 2 мл. Судорог нет совсем. Будем надеяться, что ночь пройдет хорошо и он пошел на поправку! Еще раз большое спасибо Вам за помощь!
nataly290
Посетитель
Сообщений: 33
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации nataly290Вычесть пункт репутации nataly290

След.

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron