• Объявления

Самка, около 1,5 года, рвота, странный помет

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Re: Самка, около 1,5 года, рвота, странный помет

Сообщение Acid_Rust » 10 ноя 2013, 11:33

У нас ищут только яйца глистов в помете, походу это не только к попугаям относится, но вообще ко всем животным. Нашел вторую лабораторию, выглядит прилично, но сегодня у них выходной, так что уже завтра зайду
Acid_Rust
Посетитель
Сообщений: 76
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Acid_RustВычесть пункт репутации Acid_Rust

Re: Самка, около 1,5 года, рвота, странный помет

Сообщение Galina27 » 10 ноя 2013, 17:00

С вечера подложите на поддон пластиковый файлик, утром соберите весь свежий помет в чистую посудину из-под лекарства, например. В первую очередь нужно сдать помет самки. Если уж ничего больше не удасться, то хоть простейшие и гельминты, а лучше полную копрограмму и бакпосев с чувствительностью к антибиотикам.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Самка, около 1,5 года, рвота, странный помет

Сообщение Acid_Rust » 13 ноя 2013, 12:21

Результаты анализов получил только сегодня утром. По гельминтам и простейшим - ничего не обнаружено, они довольно тщательно все осмотрели, говорят самим было интересно что там. Подозревают хронический дисбактериоз или какой-то вид сальмонеллы или и то и другое. Поскольку недавно проходило лечение, то анализ на сальмонеллез сейчас ничего не покажет. Рекомендуют изолировать птицу пока что
Линекс, нистатнин и карсил давал, как было написано, вчера десятый день был.
Acid_Rust
Посетитель
Сообщений: 76
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Acid_RustВычесть пункт репутации Acid_Rust

Re: Самка, около 1,5 года, рвота, странный помет

Сообщение Galina27 » 13 ноя 2013, 14:34

Если после последнего приема антибиотика (Тилозомикол и Эроксан относятся к этой группе препаратов), прошло 10 дней, то бакпосев можно уже делать. На сальмонеллу тоже можно смотреть. Пробирки для бакпосева продаются в аптеках или в лабораториях, например в Synevo, они дешевые. Но больше всего меня интересует корпология, которая показывает состояние поджелудочной железы, печени и т.д.
А на дисбактериоз тоже существует анализ аналогично человеческому.
Поскольку у вас десятый день Нистатина, напишите на счет рвоты и позывов: есть или нет, когда были последние, если сейчас нет и т д., так как нужно решать с курсом Нистатина.
Карсил и Линекс еще принимаете - Линекс до 14-и дней, а Карсил наверное еще нужно будет пить.
Помет не изменился?
Опишите также общее состояние птички и ее рацион.
На счет изолировать - не вижу смысла, птицы весь этот период были вместе и помет у них похожий на одном фото.

пс. Очень рада, что вам удалось найти лабораторию, в которой можно сделать анализ птичке. На Украине они на вес золота :-):
Адресок не дадите, занесем в базу данных, может еще кому-то пригодится?
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Самка, около 1,5 года, рвота, странный помет

Сообщение Acid_Rust » 13 ноя 2013, 16:38

Рвоты я не замечал давно уже, но иногда замечаю как птица делает поступательные движения головой, как перед рвотой.
Карсил и Линекс сегодня докуплю еще.
Помет приблизительно такой же, как и был либо длинные, толстые палочки либо понос.
Птичка по прежнему много спит и выглядит подавленной. Иногда бывают периоды активности она вместе со всеми делает несколько кругов по комнате и чирикает. Кушает корм в основном, фруктов/овощей пока не даю, водичка с лимоном, белая сепия, мелки.
Помет такой только у нее. У самцов помет обычный, без каких-либо изменений. У второй самки помет немного жидковат еще.

Называется это учреждение "Хмельницкая региональная государственная лаборатория ветеринарной медицины", адрес г. Хмельницкий, ул. Ватутина 26. тел.+380 (382) 64-02-10, часы работы пн-пт 08:00-16:15. Для сдачи анализов нужно направление или сопроводящий документ, без них ничего не принимают. Все исследования платные, хотя цены довольно разнообразные: за паразитологию, которую я делал плата была около 8 грн., а за бакпосев на сальмонелез плата около 100 грн. идет. Походу из разных отделов идет разная работа, хотя я тут ничего не знаю точно. Копрология(или корпология) в лаборатории походу делается в нескольких отделах, поэтому я даже не знаю к кому обращаться из них.

Ребята, которые выписывают сопроводящие документы из госучереждения вет. медицины не сильно меня поняли в прошлый раз и выписали сначала направление на бакпосев на сальмонелез, поэтому мне нужно знать чего им говорить конкретно, какие исследования и на что.
Acid_Rust
Посетитель
Сообщений: 76
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Acid_RustВычесть пункт репутации Acid_Rust

Re: Самка, около 1,5 года, рвота, странный помет

Сообщение Galina27 » 13 ноя 2013, 20:13

Спасибо за подробную информацию :-):
Нистаин еще значит принимайте до 2-х недель.
Корпологическое исследование включает восновном такие пункты (это из чужого анализа, поэтому отмечено крестиками. Могут быть еще другие данные в зависимости от бланка и реагентов, но эти основные). Этот анализ вам нужно сдать в первую очередь.
Показатель Результат Референсные значения.
Цвет зеленый
Форма полуоформленный оформленный
Консистенция мягкая
Слизь (поверх кала) среднее небольшое
Посторонние примеси нет
Детрит +++
Растительная клетчатка (непереваримая) +++
Растительная клетчатка (переваримая) ++
Крахмал +++ нет
Нейтральный жир ++
Жирные кислоты +
Мыла +
Йодофильная микрофлора + нет

Кашки не ест?
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Самка, около 1,5 года, рвота, странный помет

Сообщение Acid_Rust » 13 ноя 2013, 21:43

Благодарю за данные, думаю там в регистратуре знают как это квалифицировать для сопроводительной. На днях схожу сдам еще эти анализы.
Кашки таки не ест.
У меня появилась идея: может быть у нее продолжается рвота, просто она всю ее скармливает другому попугаю, поэтому не заметно. А вот кормление это я замечаю постоянно, к тому же она пищит в процессе
Acid_Rust
Посетитель
Сообщений: 76
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Acid_RustВычесть пункт репутации Acid_Rust

Re: Самка, около 1,5 года, рвота, странный помет

Сообщение Galina27 » 14 ноя 2013, 10:07

Кормление и рвота - это разные процессы. Думаю, вы заметили разницу между ними. Можно заснять на видео и то, и другое, если поймаете.
Рвота или позывы могут быть спровоцированы еще проблемой с поджелудочной железой. Если анализ подтвердит это, тогда подключим специальные препараты.
Жаль, что не ест кашки, они ей как раз нужны сейчас :-(
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Самка, около 1,5 года, рвота, странный помет

Сообщение Acid_Rust » 04 дек 2013, 00:02

Длительное время не было интернета, не мог отписываться о состоянии птицы. Сейчас сменил провайдера и все должно быть хорошо.
Перебегал я по всем отделам лаборатории с их бумажками и выяснил, что развернутый копрологический анализ не делают и вообще работают только с трупами, предложили мне сделать анализ, если птица скончается. С дисбактериозом приблизительно то же самое. Так что сдал помет только на бакпосев и проверку на сальмонелез, результат будет где-то в пятницу, когда там что-то вырастет, если вырастет. Там какое-то новое заграничное оборудование, все должно быть хорошо. Есть еще какой-то способ проверить состояние ЖКТ, а то вы там говорили, что возможно понадобятся ферменты для печени, узнать нужно ли?
Закончил курс Нистанина, рвоты давно уже не наблюдалось.
Состояние стабильное, разве что птица чуть-чуть ослабла.
Помет не меняется: идет либо понос, либо длинные толстые палочки.
Врач из паразитологического отдела посоветовал попробовать сменить корм отдельно для этой птицы, подавать цветочную пыльцу(говорит там много разных витаминов) или воду сменить.
Acid_Rust
Посетитель
Сообщений: 76
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Acid_RustВычесть пункт репутации Acid_Rust

Re: Самка, около 1,5 года, рвота, странный помет

Сообщение Наталик » 04 дек 2013, 11:14

Можете помет показать? Он не обтянут белым? И вообще цвет какой.
Если вы кормите престижем премиум, можно попробовать перейти на обычный престиж бельгийский, без добавок. А водчика какая? На счет пыльцы пока не давать.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Самка, около 1,5 года, рвота, странный помет

Сообщение Galina27 » 04 дек 2013, 11:35

Еще один способ сдать анализ на копологию (копрограмму) - в человечекой лаборатории по личной договоренности с лаборантом :-):
Что-то даете еще из препаратов?
Давайте помет посмотрим (можно дневной и после ночи).
Значит будем давать Ферменты: Панкреатин или Креон или Панзинорм, все не форте. есть что-то дома из этих препаратов?
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Самка, около 1,5 года, рвота, странный помет

Сообщение Acid_Rust » 05 дек 2013, 11:51

Изображение Изображение Изображение
Без добавок у нас не продается и вообще бывает очень редко. Есть другие корма в герметических упаковках, например Vitakraft. Где-то был Padovan по моему. Водичка из под фильтра шла, сейчас срок эксплуатации фильтра заканчивается, временно буду давать отстоянную переваренную воду.
Из препаратов ничего не даю, еще остался гамавит в холодильнике.
Про эти ферменты первый раз слышу, разве что панкреатин звучит знакомо.
Вчера вечером у второй самочки наблюдалась рвота, утром помет стал зеленым:
Изображение
Я и раньше наблюдал немного жидкий помет у нее, но он, как правило, смешивался с другим пометом и высыхал. Внешних признаков болезни не наблюдается: птица активно летает, теребит ветки и ищет место где я еще плинтус не заклеил. Опять карсил подсыпать?
Acid_Rust
Посетитель
Сообщений: 76
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Acid_RustВычесть пункт репутации Acid_Rust

Re: Самка, около 1,5 года, рвота, странный помет

Сообщение Galina27 » 05 дек 2013, 15:05

На верхних фотографиях помет совсем плохой :-( Подождем результатов бакпосева и попробуйте завтра сдать корпологию в человеческой лаборатории, чтобы у нас были все возможные обследования.
Карсил давайте обеим самкам, а той, у которой рвота - еще и сорбент в клюв 2-3 дня.
Витакрафт не берите. Престиж без добавок можно заказать http://zoomagazin-popugai.com/
Воду кипяченую не давайте, возьмите в супермаркете для детского питания в небольших емкостях, я все время беру Малятко.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Самка, около 1,5 года, рвота, странный помет

Сообщение Acid_Rust » 06 дек 2013, 12:07

На бакпосеве ничего не выросло, дальше исследование, разумеется, не проводили.
Насчет человеческой лаборатории, так туда к лаборантам не пускают, они сидят за дверями у тети вахтерши, а она без направления не хочет ничего знать, анализ животных фекалий тоже не делается. Понятия не имею что тут можно придумать, тем более, что там постоянно пару человек в очереди.
Я думаю таки разделить птичек по двум клеткам чтоб здоровые не кушали корм с лекарствами лишний раз.
Сейчас схожу поищу водичку "Малятко". Еще мы решили вместо фильтрованной воды покупать в бутылках, а то мы фильтром не очень довольны. Такую воду попугаям можно давать?
И что там насчет ферментов? А то мне кажется, что я просто перепоил птичку антибиотиками и основная проблема в этом.
Acid_Rust
Посетитель
Сообщений: 76
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Acid_RustВычесть пункт репутации Acid_Rust

Re: Самка, около 1,5 года, рвота, странный помет

Сообщение Наталик » 06 дек 2013, 14:36

Давайте ферменты попробуем:
Купите в обычной аптеке Панзинорм, Креон или Панкреатин не форте, 1/8 таблетки разотрите в порошок, добавьте немножко теплой воды и выпаивайте в клюв, можно за 1 прием, можно за 2 - утром и вечером, 5 дней подряд. Потом, если помет улучшится, можно давать через день 5-7 приемных дней по 1/10 таблетки.


Такую бутылированную водичку давать можно, лишь бы без газов. Лучше всего конечно детскую брать.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Самка, около 1,5 года, рвота, странный помет

Сообщение Acid_Rust » 06 дек 2013, 16:52

Достал Панкреатин 8000, буду спаивать по восьмой части, хотя не могу представить как я отколю одну десятую от таблетки.
Нашел водичку Малятко, буду ей пока что пользоваться.
Acid_Rust
Посетитель
Сообщений: 76
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Acid_RustВычесть пункт репутации Acid_Rust

Re: Самка, около 1,5 года, рвота, странный помет

Сообщение Наталик » 06 дек 2013, 18:03

Очень просто. Разводите целую таблетку в 1 мл воды и оттуда берете только 0,1 мл (перед этим встряхнуть шприц), это и будет вам 1/10.
Можно полтаблетки развести в 0,5 мл воды и оттуда брать 0,1, так экономнее и лекарство будет свежее.

1/8 можете тоже так же давать. Развести в 0,8 мл воды целую таблетку и оттуда 0,1 мл выпаивать это 1/8.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
Irinkaelm
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Самка, около 1,5 года, рвота, странный помет

Сообщение Galina27 » 06 дек 2013, 20:42

Через 5 дней отпишитесь и выложите фото помета, возможно, вам придется давать препарат 10 дней или больше.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Самка, около 1,5 года, рвота, странный помет

Сообщение Acid_Rust » 12 дек 2013, 12:08

Изображение Изображение
Неоформленного помета уже меньше, остаются толстые палочки и небольшие разводы. Птица ферменты кушает с трудом, чаще дергает головой и все вылетает из клюва.
У второй самки помет чуть-чуть пожелтел, но все еще отличим от обычного.
Еще вопрос: как долго можно держать одну бутылку с водичкой? Я купил полторалитровую и теперь волнуюсь как бы она не испортилась внутри.
Acid_Rust
Посетитель
Сообщений: 76
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Acid_RustВычесть пункт репутации Acid_Rust

Re: Самка, около 1,5 года, рвота, странный помет

Сообщение Наталик » 12 дек 2013, 19:44

Я держу в холодильнике, или в зимой в комнате, пока всю не выпьют. Но воду меняю каждый день 2 раза и купаются они тоже в этой воде у меня, поэтому вода уходит быстро, хватает примерно на 2,5 (2 литра) недели. Как-то раз понюхала воду летом, она была уже с плохим запахом. Вот за запахом следите.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Пред.След.

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron