• Объявления

Друг или подружка для волнистика.Кого выбрать и как правильно это сделать?

Выбор клетки и оборудования, освещение для птиц. Опасности в доме, общение птиц. Как правильно выбрать попугая. Правильное содержание

Друг или подружка для волнистика.Кого выбрать и как правильно это сделать?

Сообщение Кузя » 02 янв 2014, 03:25

Здравствуйте. У нас примерно полгода живёт волнистый попугай Гагарин( сокращённо Гагаша). Я рассказывала здесь его историю, спрашивала советов по содержанию и, и вот я снова за советом. Гагаша к нам прилетел сам и т.к. поиски его прежних хозяев не увенчались успехом, был оставлен у нас жить. Как определили тут на форуме, возраст у него тогда был примерно 6 месяцев. т.е. сейчас ему примерно год. Т.к у нас живут ещё три кота и собака, то из клетки мы его не выпускаем. Сама клетка достаточно просторная 85*75*42 см. Я уверена, что ему в ней не тесно, он очень активно себя в ней ведёт, но ему явно скучно. Он очень ждёт общения с нами и даже с котами, когда те приходят и садятся возле клетки. Думаем, что Гагаше нужна компания.
В связи с этим несколько вопросов.
1. Не будет ли тесно в такой клетке двум попугаям?
2. Кого брать мальчика или девочку? Читала, что девочки часто бывают агрессивные. Может друга ему лучше?
3. Как знакомить, если выпустить их не смогу?Думала, просто после карантина поставить 2 клетки рядом, чтобы долго стояли, а потом "дверца к дверце" и пусть идут друг к другу в гости.(Советы "выпустить в комнате и закрыть двери" не рассматриваются по нескольким причинам.Я не буду в них углублятся, но это точно невозможно)
Кузя
Посетитель
Сообщений: 68
Пункты репутации: -1
Добавить пункт репутации КузяВычесть пункт репутации Кузя

Re: Друг или подружка для волнистика.Кого выбрать и как правильно это сделать?

Сообщение keshanchik » 02 янв 2014, 16:06

Клетка у Вас хорошая. Покупать лучше все же подружку. В принципе,познакомить можно и так,как Вы хотите. Единственное,что скажу: плохо,что Вы совсем не выпускаете попугая. http://popugay.crimea.ua/pokupka-vtorogo-popugaya.php

За это сообщение автора keshanchik поблагодарил:
Кузя
Аватар пользователя
keshanchik
Помощник
Помощник
Сообщений: 1238
Пункты репутации: 29
Добавить пункт репутации keshanchikВычесть пункт репутации keshanchik

Re: Друг или подружка для волнистика.Кого выбрать и как правильно это сделать?

Сообщение Кузя » 02 янв 2014, 17:09

keshanchik писал(а):Клетка у Вас хорошая. Покупать лучше все же подружку. В принципе,познакомить можно и так,как Вы хотите. Единственное,что скажу: плохо,что Вы совсем не выпускаете попугая. http://popugay.crimea.ua/pokupka-vtorogo-popugaya.php
С одной стороны я согласна. С другой нет.Не согласна, потому что слишком много случаев трагической гибели попугаев вне клетки. И у меня в том числе. Был попугай лет 20 назад. Выпустила полетать, начало смеркаться и он полетел в сторону светлого окна. Разбился насмерть. Ну, а согласна, потому что попугай птица, и летать ему надо. Но у нас выбора нет, а то как он летает по своей клетке меня успокаивает.Места ему хватает.И игрушек у него много, он постоянно занят ими, и развешаны они так, чтобы он как можно больше двигался. Единственное, что плохо, что он не может сам к нам прилететь пообщаться, когда ему захочется, и вот это меня мучает.

Если бы стоял вопрос, покупать или нет попугая, я бы не купила ( а он таки стоял, дочка хотела, но я сказала, что коты и попугай вещи несовместимые.)Но Гагарин решил этот вопрос по-другому.

А я вот ещё где-то прочитала, что чтобы попугаи лучше (легче) подружились, они должны быть одного цвета.Это миф или правда?
Кузя
Посетитель
Сообщений: 68
Пункты репутации: -1
Добавить пункт репутации КузяВычесть пункт репутации Кузя

Re: Друг или подружка для волнистика.Кого выбрать и как правильно это сделать?

Сообщение keshanchik » 03 янв 2014, 17:54

Это миф. Выбирайте любого.

За это сообщение автора keshanchik поблагодарил:
Кузя
Аватар пользователя
keshanchik
Помощник
Помощник
Сообщений: 1238
Пункты репутации: 29
Добавить пункт репутации keshanchikВычесть пункт репутации keshanchik

Re: Друг или подружка для волнистика.Кого выбрать и как правильно это сделать?

Сообщение Кузя » 04 янв 2014, 14:44

Только что была в зоомагазине, присматривала девочку. Влюбилась в одну малышку. Они все сидят в маленькой клеточке, кто на жёрдочках, кто на стеночках. А она мельче их всех и очень активная. То ли её недавно запустили туда, и она ещё не нашла себе места в этой стае, то ли по характеру такая. Но не выглядит испуганной, скорее деловая такая. Вот теперь думаю - это хорошо, что она такая активная, или она нашего Гагашу затерроризирует? Но он у нас тоже мальчик активный. Как думаете?
Кузя
Посетитель
Сообщений: 68
Пункты репутации: -1
Добавить пункт репутации КузяВычесть пункт репутации Кузя

Re: Друг или подружка для волнистика.Кого выбрать и как правильно это сделать?

Сообщение keshanchik » 04 янв 2014, 18:23

Покупайте,если понравилась. Только делайте все по правилам, карантин и знакомство.
Аватар пользователя
keshanchik
Помощник
Помощник
Сообщений: 1238
Пункты репутации: 29
Добавить пункт репутации keshanchikВычесть пункт репутации keshanchik

Re: Друг или подружка для волнистика.Кого выбрать и как правильно это сделать?

Сообщение Кузя » 04 янв 2014, 19:05

keshanchik писал(а):Покупайте,если понравилась. Только делайте все по правилам, карантин и знакомство.
Да, спасибо, так и буду делать.
Кузя
Посетитель
Сообщений: 68
Пункты репутации: -1
Добавить пункт репутации КузяВычесть пункт репутации Кузя

Re: Друг или подружка для волнистика.Кого выбрать и как правильно это сделать?

Сообщение Vitaminka » 10 фев 2014, 14:39

Кузя писал(а):Выпустила полетать, начало смеркаться и он полетел в сторону светлого окна.

Чтоб такого не случалось - нужно обезопасить помещение в котором летает птица http://popugay.crimea.ua/stati/kvartira.php
Животных просто выгоняют из комнаты на время полётов.
Даже с вашими размерами клетки - птице нужны полёты, хотя бы несколько раз в неделю, но обязательно нужны.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Друг или подружка для волнистика.Кого выбрать и как правильно это сделать?

Сообщение Кузя » 10 фев 2014, 15:15

Здравствуйте!
У нас примерно 10 месяцев живёт волнистик. Возраст точно не знаем( он к нам прилетел), но ориентировочно ему сейчас от года до полутора лет. Недавно купили ему самочку,около трёх месяцев, во всяком случае радужка ещё не посветлела, волнушки на голове только начали уходить. Но девушка бойкая.
40 дней, как и положено, продержали её на карантине. В это время попугаи находились в разных помещениях, но слышали друг друга и активно перекрикивались. Сейчас занесли клетку с девочкой в то помещение, где находится мальчик, поставили на расстоянии примерно метра-полтора друг от друга.
И вот тут мнения в нашей семьи разошлись. Сколько времени клетки должны находиться на таком расстоянии? Я где-то читала, что 5 дней( но сейчас не могу найти где), дочка настаивает, что клетки пора двигать в плотную друг к другу- ей жалко, что они хотят общаться и не могут. Муж занял позицию-попугаев жалко, но нужно сделать по-правильному, а я не могу теперь найти по кол-ву дней как правильно.

Ситуация осложняется ещё тем, что мы их не будем выпускать для знакомства, а совместим выходы из клеток и будем ждать, как они в такой двухкомнатной клетке разберуться.(Клетка у самца большая).

Подскажите, как правильно нам дальше поступить - ждать 5 дней, или придвигать клетки уже, или,уже можно совмещать клетки с открытыми дверцами, чтобы самка перебиралась к самцу?
Кузя
Посетитель
Сообщений: 68
Пункты репутации: -1
Добавить пункт репутации КузяВычесть пункт репутации Кузя

Re: Друг или подружка для волнистика.Кого выбрать и как правильно это сделать?

Сообщение Vitaminka » 10 фев 2014, 15:16

Не обязательно ждать 5 дней, пары дней хватит, и можно сразу вплотную клетки ставить, а потом и дверцы открыть.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Друг или подружка для волнистика.Кого выбрать и как правильно это сделать?

Сообщение Кузя » 10 фев 2014, 15:22

Vitaminka писал(а):
Кузя писал(а):Выпустила полетать, начало смеркаться и он полетел в сторону светлого окна.

Чтоб такого не случалось - нужно обезопасить помещение в котором летает птица http://popugay.crimea.ua/stati/kvartira.php
Животных просто выгоняют из комнаты на время полётов.
Даже с вашими размерами клетки - птице нужны полёты, хотя бы несколько раз в неделю, но обязательно нужны.
Ну вот вы прийдите ко мне и просто повыгоняйте животных из комнаты.Или вы думаете, что я совсем дура и не догадываюсь, что просто, а что не просто?Если я говорю, что это невозможно, значит я имею на это основания.
И, кстати, вы так удачно скопировали сообщение и той моей темы, что теперь вообще никто не поймёт о чём я.Спасибо.
Кузя
Посетитель
Сообщений: 68
Пункты репутации: -1
Добавить пункт репутации КузяВычесть пункт репутации Кузя

Re: Друг или подружка для волнистика.Кого выбрать и как правильно это сделать?

Сообщение Vitaminka » 10 фев 2014, 15:26

Кузя писал(а):Ну вот вы прийдите ко мне и просто повыгоняйте животных из комнаты.Или вы думаете, что я совсем дура и не догадываюсь, что просто, а что не просто?Если я говорю, что это невозможно, значит я имею на это основания.

Не можете обеспечит нормальные условия - не заводите птиц.
И со мной в таком тоне не надо разговаривать - отправитесь в бан. Ваше сообщение перенесла от туда сюда, и вся хронология сохранена, и кстати вы его можете отредактировать.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Друг или подружка для волнистика.Кого выбрать и как правильно это сделать?

Сообщение Vitaminka » 10 фев 2014, 15:32

Кузя писал(а):Ну вот вы прийдите ко мне и просто повыгоняйте животных из комнаты.

У меня тоже есть другие животные - 2 собаки, но мы как-то справляемся...
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Друг или подружка для волнистика.Кого выбрать и как правильно это сделать?

Сообщение Кузя » 10 фев 2014, 15:37

Vitaminka писал(а):
Кузя писал(а):Ну вот вы прийдите ко мне и просто повыгоняйте животных из комнаты.

У меня тоже есть другие животные - 2 собаки, но мы как-то справляемся...
Я очень за вас рада.
Кузя
Посетитель
Сообщений: 68
Пункты репутации: -1
Добавить пункт репутации КузяВычесть пункт репутации Кузя

Re: Друг или подружка для волнистика.Кого выбрать и как правильно это сделать?

Сообщение Vitaminka » 10 фев 2014, 15:41

Не нужно язвить.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Друг или подружка для волнистика.Кого выбрать и как правильно это сделать?

Сообщение Кузя » 10 фев 2014, 15:44

Vitaminka писал(а):
Кузя писал(а):Ну вот вы прийдите ко мне и просто повыгоняйте животных из комнаты.Или вы думаете, что я совсем дура и не догадываюсь, что просто, а что не просто?Если я говорю, что это невозможно, значит я имею на это основания.

Не можете обеспечит нормальные условия - не заводите птиц.
И со мной в таком тоне не надо разговаривать - отправитесь в бан. Ваше сообщение перенесла от туда сюда, и вся хронология сохранена, и кстати вы его можете отредактировать.
И можете отправить меня в бан, переживу, но сначала читать научитесь - я его не заводила- он сам ко мне прилетел. Или я должна была оставить замерзающего и очень запущенного(как потом выяснилось) в плане ухода попугая замерзать на балконе? Железная логика.Такая же железная, как при переносе сообщений из одной моей темы в другую с соблюдением хронологии.Логичнее было бы лишнее просто удалить, но логика модераторов иногда не подвласна никакой логике. Всё, готова в бан.Пойду порыдаю.
Кузя
Посетитель
Сообщений: 68
Пункты репутации: -1
Добавить пункт репутации КузяВычесть пункт репутации Кузя

Re: Друг или подружка для волнистика.Кого выбрать и как правильно это сделать?

Сообщение Кузя » 10 фев 2014, 15:46

Vitaminka писал(а):Не нужно язвить.
Ну да, язвить имеют право только модераторы. :na_met_le: Их же в бан не отправят.
Кузя
Посетитель
Сообщений: 68
Пункты репутации: -1
Добавить пункт репутации КузяВычесть пункт репутации Кузя

Re: Друг или подружка для волнистика.Кого выбрать и как правильно это сделать?

Сообщение Vitaminka » 10 фев 2014, 15:46

Логичнее было бы пристроить птицу в хорошие ответственные руки. А редактировать сообщения ваши в обязанности модератора не входит - надо, редактируйте, мы следим за порядком. И читать я умею, а вот вы вести себя - точно не умеете.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Друг или подружка для волнистика.Кого выбрать и как правильно это сделать?

Сообщение Vitaminka » 10 фев 2014, 15:48

Кузя писал(а):Ну да, язвить имеют право только модераторы.

Начнём с того, что я вам не хамила, в отличие от вас. Вы же это сделали уже не единожды.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Друг или подружка для волнистика.Кого выбрать и как правильно это сделать?

Сообщение Кузя » 10 фев 2014, 16:02

Vitaminka писал(а):Логичнее было бы пристроить птицу в хорошие ответственные руки. А редактировать сообщения ваши в обязанности модератора не входит - надо редактируйте, мы следить за порядком. И читать я умею, а вот вы вести себя - точно не умеете.
Та да, как вы себя вести умеете-оно видно. Особенно когда сам себя не похвалишь- никто не похвалит.
Я уже приглашала вас в гости повыгонять моих животных из комнаты, нужно было ещё пригласить пристроить его в ответственные руки, особенно в том состоянии, в котором он был. Прям очередь за ним стояла.
Кузя
Посетитель
Сообщений: 68
Пункты репутации: -1
Добавить пункт репутации КузяВычесть пункт репутации Кузя

След.

Вернуться в Содержание попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron