• Объявления

Попугай садится на лицо

Задаём любые вопросы о волнистых попугаях

Попугай садится на лицо

Сообщение olechka » 05 янв 2014, 19:00

Очень нужен совет! Попугаю чуть больше года, самец, ручной и очень общительный. Несколько месяцев назад начал периодически садиться дочке на лицо, причем наровит сесть на глаз - царапал много раз - становится просто опасно. При этом он любит ее больше всех, такое ощущение, что он считает ее своей "подружкой" - кормит зерном, путается в волосах и пр. Как отучить его царапаться и садиться на лицо?
olechka
Начинающий
Сообщений: 3
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации olechkaВычесть пункт репутации olechka

Re: Попугай садится на лицо

Сообщение keshanchik » 05 янв 2014, 20:12

Нельзя позволять попугаю садиться на голову и лицо. Все,что выше плеча-нельзя. Иначе он возомнит себя главным. Отгоняйте. Мне,когда я хочу сказать "нельзя" своим попугаям помогает хлопок в ладоши и громкий крик "Чи-чи-чи!" Они примерно так ругаются. Отучайте во что б это не стало. Найдите ему интересные игрушки,которые его заинтересуют, чтобы он переключился на другую "подружку" . У меня один попугай тоже приставал, потом ему понравилась одна мягкая игрушка. :-)

За это сообщение автора keshanchik поблагодарил:
olechka
Аватар пользователя
keshanchik
Помощник
Помощник
Сообщений: 1238
Пункты репутации: 29
Добавить пункт репутации keshanchikВычесть пункт репутации keshanchik

Re: Попугай садится на лицо

Сообщение olechka » 05 янв 2014, 20:31

Отучить - пробовали, пока не получается :(. Ругали, дочка как-то даже от обиды легонько отшлепала, но все равно, не каждый день и даже не каждую неделю, но у него такое бывает. Как правило периодами - если сегодня сел, значит попробует опять сегодня или завтра. В какой-то день мне на лицо попробовал сесть несколько раз подряд - сгоняла, ругалась, а он как будто специально нападал.
Попробуем с игрушками, может поможет :) Спасибо за совет.
olechka
Начинающий
Сообщений: 3
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации olechkaВычесть пункт репутации olechka

Re: Попугай садится на лицо

Сообщение keshanchik » 05 янв 2014, 21:52

Судя по всему, он ищет себе парочку. Психует,потому что ответа не получает. Ему не нравится,что его гонят. Сгоняйте,отпугивайте. И еще,отрегулируйте ему режим светового дня. Зимой можно 10 часов. Накрывайте клетку вечером и открывайте утром в одно и то же время. Не нужен ему длинный световой день. И никакой белковой пищи, тем более пищи с человеческого стола. Только корм, вода,овощи и фрукты в сыром виде, ну и мин.камень,мел,сепия(это всегда обязательно) И найдите ему какие-то развлечения: соорудите игровой стенд, навешайте игрушек... svoimi-rukami-dlya-popugaev-f28/igrovoy-stend-dlya-popugayki-t277.html

За это сообщение автора keshanchik поблагодарил:
olechka
Аватар пользователя
keshanchik
Помощник
Помощник
Сообщений: 1238
Пункты репутации: 29
Добавить пункт репутации keshanchikВычесть пункт репутации keshanchik

Re: Попугай садится на лицо

Сообщение olechka » 06 янв 2014, 11:46

Спасибо! Нам тоже показалось, что все дело в "самочке" - он даже к рукам, ногтям неравнодушно относится, начинает кормить, елозить попой и пр. Попробуем со световым днем, кормом и улучшим нашу игровую площадку. Где-то на форуме вычитали, что лучше снять зеркала, сегодня сняли, за что получили гневную атаку.
olechka
Начинающий
Сообщений: 3
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации olechkaВычесть пункт репутации olechka

Re: Попугай садится на лицо

Сообщение keshanchik » 06 янв 2014, 12:04

Он считает себя главнее Вас, потому что Вы позволяли ему садиться выше плеча. Вот от этого надо обязательно отучить. Попугай,который у меня на аватарке-мой первый попугай. Он тоже был таким. Я потом ему самочку взяла. Ручным он быть не перестал,но поведение его улучшилось. Вообще,плохо им без сородичей. Но если Вы не хотите брать второго попугайчика, то переключайте его внимание на что-то другое, и не позволяйте считать себя главным. А вот световой день очень важен. Многие люди встают в 7 утра и ложаться в 12 ночи, а это очень много для птички. Они так мало спят в период размножения. Потому и советуют накрывать попугая. Удачи!
Аватар пользователя
keshanchik
Помощник
Помощник
Сообщений: 1238
Пункты репутации: 29
Добавить пункт репутации keshanchikВычесть пункт репутации keshanchik


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Общие вопросы



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: Google [Bot]

  • Объявления
cron