• Объявления

Попугайка истощена,апатична,проблемы с пометом

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Попугайка истощена,апатична,проблемы с пометом

Сообщение tea » 07 янв 2014, 15:30

Вид, Возраст, пол попугая: волнистый попугай,самочка.2.5 года
Как содержится (одиночно или в паре ) в паре
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) РИО (основной рацион),морковь,яблоко,тыква,огурец;сепия;песок Витакрафт;вода фильтрованная;витамины не дают
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты нет
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание комната;клетка
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) в стайке с родителями:не болела
Как давно птица у Вас 2.5 года
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) -
Не изменился ли помет изменился
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема Сразу напишу,что птица не моя.а знакомых,но хочу ей помочь. Видела птицу 3 раза. В первые разы отметила, что самочка вполне нормальной упитанности,спокойная,но большее время спит.Мальчик,с которым она в паре,активный,нормальной упитанности,помет-норма как тогда так и сейчас. В последний раз узнала от владелицы(девочка-подросток),что самочка похудела,все время спит,нахохлившись,апатичная,почти не летает,игрушками и самцом почти не интересуется. Приехала и увидела на днях,что самочка худая (скорей даже истощенная),осмотрела её,киль торчит как нож,все время спит,апатичная,выглядит больной,дается в руки как-то безучастно хоть и не сильно ручная,мальчик вокруг неё суетится,целует-кормит,она слабо реагирует. В помете непереваренное зерно,7 зерен насчитала.Помет местами несформированный как "червячок" но развернувшийся. Самочка сидит,нахохлившись,как мне показалось как бы сгорбленная даже,периодически хвост направлен перпендикулярно дну клетки,остальное время хвост нормально держит.Немного оживляется вечером.Изредка чистит перышки.Клюв слоится.На голове несколько залысин,1/3 головы полулысая (затылок и выше),но птица не в линьке,себя не ощипывает,осмотрела на наличие перопухоедов и поражение пера- нет. Выделений из ноздрей нет,дыхание нормальное,без хрипов,рвоты не было.Почти не ест днем,утром - несколько зернышек перехватит,а вечером волнуется,на еду бросается как оголодавшая и съедает почти всю дневную норму.РИО в клетке есть все время.По словам владелицы птица так уже 3 месяца чахнет.
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) нет
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) нет
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? Киев,не консультировались
Всё , что можете описать дополнительно ... Я порекомендовала давать в корм мезим форте,2 дня так делают,непереваренное зерно почти ушло из помета. Помет на анализы сдавать не будут и к ветеринару не повезут,мама владелицы считает, что это лишнее,попугаи долго не живут,дешевле купить нового попугая.
Последний раз редактировалось tea 07 янв 2014, 16:47, всего редактировалось 2 раз(а).
tea
Посетитель
Сообщений: 98
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации teaВычесть пункт репутации tea

Re: Попугайка истощена,апатична,проблемы с пометом

Сообщение tea » 07 янв 2014, 15:45

Что тут можно сделать? И что это может быть?

Жалко самочку. :-( На вид она сейчас слабенькая,истощенная и несчастная.
Девочка пообещала,что будет лечить самочку, чем я скажу.

Я думаю,что болезнь не инфекционная,иначе бы мальчик тоже заболел. Других домашних питомцев помимо волнистиков у знакомых нет.

Допишу: Гнездо этой паре не вешали,птенцов не было.Лапки на ощупь теплые.Осмотрела :опухолевидных образований не нашла,повреждений видимых,ранок нет,но тельце как скелетик и сильно торчит киль. Со слов владелицы самочка всегда любила лазить по дну клетки,что-то там искала и ела постоянно,может и помет.
Я думаю,что по каким-то причинам у самочки нарушена усвояемость питательных веществ,ведь кушает одно и то же с мальчиком,может проблемы с поджелудочной,дисбактериоз,который уже не первый месяц длится? Почему она сидит частенько как бы сгорбившись и держит хвост перпендикулярно дну клетки? Греть её лампой или нет? В квартире у знакомых тепло,25 градусов на градуснике.Безмолочной кашей докармливать?
Клювчик у самочки именно слоится,я лечила у своих поражение клещом,у неё совсем другая картина. Почему лысеет голова у самочки?

Изображение
помет вот так выглядит,но в основном "червячки" как бы развернувшиеся и темно-зеленые палочки вместо обычного хорошо свернутого "червячка"
tea
Посетитель
Сообщений: 98
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации teaВычесть пункт репутации tea

Re: Попугайка истощена,апатична,проблемы с пометом

Сообщение Galina27 » 07 янв 2014, 17:51

Это ее помет с зелеными разводами? Если да, тогда Бисептол можно подключить.
Бисептол детская суспензия 240 мг/5 мл,по 1 капле в клюв 2 раза в день, 7 -12 дней.
или
Табл.Бисептол 120 : 1/4 таблетки,разводим в 2 мл теплой воды, оттуда по 0,025 мл два раза в день в клюв (суточно-0,05 мл),7-10 дней.

в поилку во время приема Бисептола давайте вместо обычной воды щелочную минеральную воду без газа, разведенную 1:2 водой.

Мезим в какой дозировке? Обычно назначают 1/10 таблетки а клюв в день на 5 дней, если непереваренные зернышки пропадают, дают еще 2-3 раза через день, уменьшив дозу и снимают.
Рвоты нет?
Можно докармливать принудительно и греть под лампой, информация по ссылке bolezni-popugaev-f33/esli-vash-popugay-zabolel-t3189.html
Для иммунитета купить в обычной аптеке ампулу Имунофана и давать по 1 капле 2 раза в день в клюв 10 дней.
Также сера кормовая вет. - небольшое количество, чуть больше спичечой головки, в день на корм 10 дней.
Дальше нужно следить за ситуацией и пометом.

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
tea
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Попугайка истощена,апатична,проблемы с пометом

Сообщение tea » 07 янв 2014, 18:07

Cпасибо большое,Galina27 !

Рвоты нет.

Вы думаете что возможен кокцидиоз?
Мезим я сказала пока 1/6 таблетки на влажный корм.

Перезвоню хозяйке,передам все ваши рекомендации.
tea
Посетитель
Сообщений: 98
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации teaВычесть пункт репутации tea

Re: Попугайка истощена,апатична,проблемы с пометом

Сообщение Galina27 » 07 янв 2014, 18:13

Мезим лучше в клюв, если получится. А если нет, то на корм где-то 1/5 или 1/6.
Однозначно сказать сложно, может и кокцидии, раз такое истощение получилось. Или глисты. Анализ помета есть возможность сдать?
Помет после ночи можно будет посмотреть?

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
tea
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Попугайка истощена,апатична,проблемы с пометом

Сообщение tea » 08 янв 2014, 14:24

помет после ночи

Изображение
слева - самца помет,справа - самочки

Изображение
помет самочки

По кормлению: хозяйка рассказала, что самец кушает овощи,фрукты и зернов.смесь хорошо,сепию,песочек-тоже, а самочка раньше хорошо кушала,а как стала болеть сепией не интересуется,песочек очень редко,чуть морковки и огурца куснет,зерновую смесь несколько зернышек как проснется и в течении дня чуть-чуть,а вечером,перед сном набрасывается на неё и ест полчаса с передышками небольшими и 1.5 чайные ложки съедает. Вчера чуть пшенной кашки поклевала,а так её не ест обычно.Жажды у самочки нет,пьёт обычно не чаще раза в день как и у самца впрочем.

Хозяйка уже дает самочке безмолочную овсяную кашу Беби(давали вчера вечером и сегодня утром,набирали 1.5 мл в шприц,но скушала самочка около 1 мл,часть из клюва вылилась), бисептол(вчера и сегодня по капле в клюв давали),мезим форте 3.500( 1/10 таблетки вчера и сегодня в безмолочную кашу размолов ступкой до состояния как мука тоже дали).

Вопрос: мезим давать в каждое докармливание безмолочной кашей? Хозяйка сказала что будет её кормить утром,потом после школы днем и вечером,3 раза получается. Сколько дней так докармливать?

Ещё: кормовую серу не нашли (я как-то своим искала и не нашла обойдя несколько зоомагазинов). Может подойдут дрожжи с серой (пивные дрожжи с серой 0.5 г в 1 табл) ? И сколько их крошить: одну или полтаблетки на корм?

Анализ помета не будут делать.Как и везти к ветеринару. Я уговаривала так сделать.Семья из пригорода Киева,такое у них не принято,считают что хомячки и попугаи живут мало и нового дешевле купить,чем лечить.Девочка хочет лечить свою попугайку, а её мама за то чтоб новую купить.если эта умрет,мол,есть у кого и недорого берут за попугая. :-( Там,где они живут,"хозяева" собаку и кошку-то к ветеринару не повезут. Я убедилась,что вообще у нас народ дикий в этом плане .Соседи летом ребенку попугая купили в зоомагазине и он был какой-то невеселый,неактивный,семья обеспеченная,и я посоветовала помет в лабораторию Бальд отвезти на копрологию,простейших,гельминтов. Спрашиваю потом что там по анализам,как попугай поживает,мама ребенка и говорит,что нашли каких-то паразитов и попугая она выпустила в форточку чтоб ребенка не заразил,зачем,мол, дома больную птицу держать,а ребенку сказала что тот улетел.Я даже предположить такого исхода не могла, теперь жалею сильно об этом :-( :ny_tik:
tea
Посетитель
Сообщений: 98
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации teaВычесть пункт репутации tea

Re: Попугайка истощена,апатична,проблемы с пометом

Сообщение Galina27 » 08 янв 2014, 14:53

Здесь вроде и не такие зеленые разводы, как на первом фото, Бисептол пусть неделю принимают, дальше посмотрим. Только водичку минеральную в поилку пусть дают и минеральный камень уберут на время его приема, потом опять можно повесить.
Если Мезим форте, тогда нужно давать половину дозы, то есть 1/20 (1/10 можно развести немного водой и разделить на 2 дня). Давать его недолго, дней 5. Дальше снимать так, как написано выше, постепенно (это если помет будет без непереваренных зернышек).
Можно еще по полтаблетки Карсила или Дарсила в кормушку. Пивные дрожжи с серой пойдет, по полтаблетки на кормушку. Курс 2 недели.
Мезим можно давать утром всю порцию (1/20).

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
tea
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Попугайка истощена,апатична,проблемы с пометом

Сообщение tea » 08 янв 2014, 15:02

Galina27, спасибо вам! :-): :ki_ss:

Я когда осматривала самочку увидела,что у неё перо не очень,реденькое. А самец регулярно чухает голову самочке. И видимо,где он чухает,там перо и облетает.Хозяйка сказала,что когда кормила самочку и придерживала за головку,так увидела,что пару перышков опало. Летом и осенью девочка давала им с огорода салат,подорожник,может и не промыла хорошо,а оно могло быть с пометом от больных чем-то уличных птиц. Но это мое предположение.
tea
Посетитель
Сообщений: 98
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации teaВычесть пункт репутации tea

Re: Попугайка истощена,апатична,проблемы с пометом

Сообщение Наталик » 08 янв 2014, 20:57

А хозяйка знает, как мыть зелень с улицы?
1-2 ст. ложки яблочного уксуса на 1литр воды ( можно просто на глаз. не критично, если где-то чуть больше или меньше) и положить на минут 10-15. потом вынуть и не споласкивать, обсушить и давать кушать.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
tea
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Попугайка истощена,апатична,проблемы с пометом

Сообщение tea » 09 янв 2014, 14:37

Наталик,знает,но я не уверена,что всегда соблюдает всегда.Она маленькая ещё.Но за пухами она неплохо ухаживает(там,где живет её семья считается, что попугаям вполне достаточно корм какой подешевле купить и мелок повесить и все),правда кашу или пророщенку им почти не дает,ленится.Я рассказываю как ухаживать,чем кормить,что можно и что нельзя,когда у них бываю(бываю раз в полгода,чаще не могу) привожу запасы сепии,песка Витакрафт, игрухи, у них всего пара зоомагазинов и ассортимент скудный,рассчитан на владельцев собак и кошек.В этот раз ещё и ветом1:1 привезла хозяйке на всяк.случай.

По попугайке: хозяйка сказала,что помет примерно такой же,как и был,без непереварен.зерна.Я её попрошу его ещё на выходных сфоткать и выложу сюда.Ведет себя самочка так же,вялая.апатичная,спит или отдыхает,ещё и полысела сильней на голове.Вроде бы чуть меньше нахохливается,после процедур по приему лекарств и докармливанию или если чуть полетает (пару кругов по комнате) сидит по полчаса и дышит чаще чем обычно и хвостик вниз направлен и дергается в такт дыхания,потом приходит в себя и хвост становится как у самца.

Хозяйка спрашивает сколько дней самочку нужно будет докармливать? Киль все так же торчит и истощенная она пока.

Я вот думаю может это и не кокцидиоз.Но курс бисептола не помешает. Может гельминтоз и попозже альбендазол дать на всякий случай? Мне хозяйка рассказала что последние пару мес. у самочки была периодически грязная попка.
И почему самец себя нормально чувствует,активный,летает,перо в порядке и вполне упитан,почему он от самочки не заразился.он ведь её регулярно кормит? :ne_vi_del:
tea
Посетитель
Сообщений: 98
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации teaВычесть пункт репутации tea

Re: Попугайка истощена,апатична,проблемы с пометом

Сообщение Наталик » 09 янв 2014, 22:07

Альбендазол не давайте. Если есть подозрение на гельминты, дается другой препарат, но его без подтверждения анализами тоже давать страшно, так как он очень токсичен, как и все препараты от гельминтов.
Ветом птичке не давали? Можно для профилактики давать 1 раз в 4 месяца на кончике ножа примерно 1 см на кормушку с увлажненным кормом, он и микрофлору наладит и с простейшими поборется, если не моет постоянно травку хозяйка.
попка грязная обычно при бисбактериозе. Подключите еще бифидумбаткерин 1/3 пакетика или флакона на корм увлажненный или линекса 0,5 капсулы, но бифидум дешевле, 1 пакетика хватит на 3 дня, пить нужно 14.

Вы по ссылке читали, как кормить ослабленных попугаев?
Питание ослабленных попугаев
Ослабленную птичку можно отличить от здорового упитанного попугая по плохому оперению, бледных слизистых оболочках, остро выступающему килю (Киль - это продольная кость с хрящом в нижней части грудной клетки птицы). Если к вам попала такая птица, постарайтесь установить причину такого состояния. Это может быть болезнь, неправильное кормление, плохие условия содержания. Если птица больна, нужно пройти необходимый курс лечения, иногда для установки диагноза нужно сдать анализы. Если птица плохо питалась, нужно постепенно подключать в ее рацион необходимые продукты, начиная с небольшого количества, иначе пищеварительная система может не справиться с резким увеличением количества пищи, что приведет к расстройству.
Если птичка очень худая и ослабленная , кроме зернового корма можно использовать следующие продукты, чередуя их:
- варенные на воде кашки, в состав которых может входить гречка, рис, пшено, пшеничная крупа, перловка;
- запаренный в термосе на ночь овес и пшеница;
- рис для суши (у него большая питательная ценность), немного недоваренный;
- овсяные и пшеничные хлопья хорошего качества, запаренные на 1-2 минуты;
- импортные мелкие макароны, немного недоваренные;
- тертую морковь с добавлением небольшого количества манной крупы, иногда (раз в 10 дней) -с тертым белый сухариком;
- смесь для выкармливания птенцов от Падован;
- нежирный 0-1% творог;
- если птичка в возрасте до 3-х месяцев - небольшое количество сваренного вкрутую перепелиного или куриного яйца 1-2 раза в неделю;
- при необходимости докармливание жидкой безмолочной кашей из шприца без иглы несколько раз в день.
Кроме усиленного питания ослабленные птички нуждаются в тепле, поэтому их дополнительно нужно обогревать с помощью настольной лампы (40-60 ватт).


Самец не заразился, потому что у него может быть повыше иммунитет и лучше микрофлора, которая борется с такими вещами, если это простейшие.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
tea
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Попугайка истощена,апатична,проблемы с пометом

Сообщение tea » 12 янв 2014, 23:20

Фото помета после ночи в воскресенье

слева - самца,справа - самочки
Изображение

самочки
Изображение

В основном без изменений её поведение,чуть оживляется побольше к вечеру,подает голосок,но такая же истощенная.Из хорошего: неперевар.зерна нет в помете.Докармливать безмолочной кашей и давать лекарства продолжают.Из зернов.смеси она пшено и овес выбирает,1.5 ложки зерновой смеси съедает вечером и пьет вечером,фруктов не хочет пробовать,чуть пшенки вечером соглашается скушать.

Можно погладить пальцем шейку, чтобы птичка глотнула.

Я увидела в другой теме о докармливании безмолочной кашей.Не подскажите,где именно погладить по шейке,сзади или впереди,чтоб кашку волнистик глотнул?А то не всегда глотает,иногда сидит с полным ртом каши и глотать не собирается.
tea
Посетитель
Сообщений: 98
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации teaВычесть пункт репутации tea

Re: Попугайка истощена,апатична,проблемы с пометом

Сообщение Наталик » 12 янв 2014, 23:40

Спереди почесать шейку. Пшено вареное?
А что-то из списка для ослабленных попугаев давали? Птичка так и будет истощенная, она не наберет вес так быстро, тем более и нету на чем.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Попугайка истощена,апатична,проблемы с пометом

Сообщение tea » 12 янв 2014, 23:56

Рис,макарошки,тертую морковь не хочет.Соглашается немножко покушать пшенку(чуть недоваренную,без соли,молока и прочего) и то вечером и немножко.
tea
Посетитель
Сообщений: 98
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации teaВычесть пункт репутации tea

Re: Попугайка истощена,апатична,проблемы с пометом

Сообщение Наталик » 13 янв 2014, 00:01

Вы предлагайте рис, макароны, творожок, яичко, распробует еще. Чтобы заманить к еде, посыпьте немножко кормом сверху.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
tea
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Попугайка истощена,апатична,проблемы с пометом

Сообщение Galina27 » 13 янв 2014, 12:07

Мезим еще дают или уже снимают? Бисептол сколько дней дают?
Карсил принимает?
Если ест пшонку, это уже хорошо. В следующий раз при варке пусть добавят несколько зернышек риса или гречки.

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
tea
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Попугайка истощена,апатична,проблемы с пометом

Сообщение tea » 13 янв 2014, 15:13

Бисептол 7-й послед.день сегодня будет,мезим уже снимают(через день дают).Карсил,имунофан,линекс,дрожжи с серой дают.

По питанию понятно,передам хозяйке.Очень надеюсь что у самочки появится аппетит и она побольше кушать станет.Я вот думала,что на докорме безмолочной кашей она поправится хотя бы немного,но сейчас поняла,что безмолочная каша это скорей для поддержания организма,чтоб пух не погиб от истощения,а для набора веса нужен рис(для суши),и белки - белок яйца,0%творог помимо зерновой смеси.
tea
Посетитель
Сообщений: 98
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации teaВычесть пункт репутации tea

Re: Попугайка истощена,апатична,проблемы с пометом

Сообщение Galina27 » 13 янв 2014, 20:24

Да, кашки каждый день нужно давать, а яйцо или творог - 1 раз в неделю только во время болезни, например месяц, потом отменить.
Если во время приема Бисептола улучшений не наблюдается, пусть его отменяют. Помет как-бы зеленее стал, судя по фотографиям?
Карсил дают?

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
tea
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Попугайка истощена,апатична,проблемы с пометом

Сообщение tea » 13 янв 2014, 23:52

Помет стал более темно-зеленым,может из-за карсила? Помет такой как на последней фотке. Карсил дают.Его ещё продолжать давать какое-то время после бисептола чтобы печень поддержать?

Я вот наконец додумалась хозяйке чумизу передать,на днях передам. Чумизу многие пухи любят,а некоторые готовы и душу за неё отдать. :a_g_a:
Может самочка на чумизу и согласится.Надеюсь на это. Моя самочка Даша первые 2 недели после операции на копчик.железе соглашалась только на овес и чумизу,а потом потихоньку и остальное кушать начала.

А что вы думаете насчет аминасола? У него хороший состав,иммуномодулятор и прочее,я своим давала пару раз когда болели по назначению орнитолога.Может когда закончат давать имунофан (10 дней) начать аминасол? Я бы могла его передать тоже.

Показан при повышенных физических нагрузках, в период роста, воспроизводства, стрессах любого вида (температура, технология, питание, транспорт и т.д.), при пониженном аппетите, для немедленного применения после изнурительной спортивной активности и напряженной работы (лошади, собаке), для восстановления организма после болезни или операции.


Знаю,что людям для повышения аппетита при проблемах с ЖКТ горечи дают,то же одуванчик.Как вы считаете пухам так можно,заварить корень одуванчика,разбавить (правда не знаю насколько) и чуть в кашку добавлять чтобы аппетит простимулировать? Или не стоит?

Водный настой корней и листьев одуванчика улучшает пищеварение, аппетит и общий обмен веществ,обладает желчегонным, жаропонижающим, слабительным, отхаркивающим, успокаивающим, спазмолитическим действием. Небольшое антигельминтное действие ещё у него есть. Для повышения аппетита и как желчегонное берут 1 столовую ложку корней на 200 мл кипятка и настаивать 2 ч. Пить по 1/3 стакана за 15 мин. до еды 3-4 раза в день.Этот рецепт для людей.

Я бы сама очень хотела быстрых результатов,но понимаю,что за неделю не откормить истощенную птичку до упитанной.А пока она истощена будет спать и стараться совершать поменьше телодвижений.

Спасибо вам большое за помощь,Наталик и Galina27 !
tea
Посетитель
Сообщений: 98
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации teaВычесть пункт репутации tea

Re: Попугайка истощена,апатична,проблемы с пометом

Сообщение Galina27 » 14 янв 2014, 14:44

Птицу греют под лампой немного?
Карсил пусть принимают, возможно, там есть проблем с печенью сама по себе.
Отвар корней одуванчика можно попробовать в поилку, если будет пить, только птице нужно будет развести в несколько раз больше водой, чем для людей. Тогда на 1 стакан воды получится где-то 1/2 или 1/3 чайной ложки препарата. Только нужно следить, чтобы чай в поилке не прокисал, если в квартире жарко, то менять на свежий 2 раза в день.
Аминосол практически тот же Гамавит - аминокислоты с некоторыми витаминами. Только открытый флакон долго не сберегается - быстро протухает. Можно, в принципе, принимать, но чуть позже.

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
tea
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

След.

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron