• Объявления

Попугайчик вялый, необщительный, хохлится и не летает

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Попугайчик вялый, необщительный, хохлится и не летает

Сообщение Nata88 » 12 янв 2014, 13:48

1. Вид, Возраст, пол попугая ? Волнистый попугай, самец, примерно 7-8 лет (у меня живет 6 лет).
2. Как содержится (одиночно или в паре )? Одиночно
3.Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.)? Корм из Ашана (название не помню, что-то типа "Зерносмесь для мелких и средних попугаев" за 35 руб, кормила примерно полгода, реагрировал на него нормально), со вчерашнего дня - РИО; минеральный камень; вода кипяченая.
4. Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты? Члены нашей семьи часто дают попугаю булку сухую или смоченную в молоке. Попугай любит поковыряться в тарелках. Бешеный восторг вызывают у него чипсы. Последние пару недель все указанные безобразия исключены.
5. Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание? Птица содержится в комнате, в клетке. Открываем клетку 1 раз в 1-2 дня: гуляет по желанию, обычно делает несколько кругов по комнате, садится на членов семьи или на крышу клетки. Сквозняков нет. В комнате прохладно, так как отопление в доме плохое (примерно +20-23)
6. Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.)? Птица живет у меня примерно 6 лет, до этого жил у 2-х хозяев примерно 1-2 года. Никогда особых проблем не было.
7.Как давно птица у Вас ? У меня птица живет примерно 6 лет.
8.Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да", то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения)? Никогда (!) особых, ярковыраженных проблем не было. Никаких лек.средств не давалось за отсутствием надобности.
9. Не изменился ли помет? Помет до вчерашнего дня обычных. Вчера была смена корма на РИО, сегодня зеленоватый, как бы водянистый.
10. Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема? Примерно месяц назад отметили,что у попугая упало настроение, мало разговаривает да и вообще мало издает звуков ( до этого очень говорливый, даже шумный). По объективным причинам очень много времени проводит один. Примерно 2 недели назад заметили у него апатию, все время не в настроении, сидит в уголке клетки, прижавшись к зеркалу, летал мало (один кружок по комнате и сразу к себе в угол клетки), по утрам долго спит; даже когда утром включаем свет, из своего кольца не спускается, сидит с недовольным видом. 2-3 дня назад вообще почти перестал издавать звуки, хохлится, дрожит, из клетки даже не вылезает, сидит неподвижно в углу клетки, пробовали подсадить на руку - кусается и нервничает; под вечер кладет головку на спину и дремлет; часто щиплет себя за перья, как бы чистится (линьки вроде нет, так как перьев на дне клетки нет). Дышит часто, но с закрытым клювом. Такое ощущение, что птица обессилена (сидит неподвижно, ничего его не интересует, он как бы в полудреме). Вчера грели лампой, предпочел остаться в тени (возможно, из-за того, что всегда нервно реагирует на посторонние большие предметы у клетки), заметили, что при прогреве сильно хохлился и дрожал. Вчера заменили корм на РИО, постепенно перейти на этот корм не получилось, т.к. прежний кончился; дали яблоко, виноград зеленый. Сегодня помет стал зеленоватый, как бы водянистый. Удивительно, что сегодня увидев, как члены семьи едят чипсы, забегал по клетке, вылетел из клетки и потребовал дать их ему. Сидит сейчас на маме, как бы греется от нее, активности нет
11. Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) 1) Стресс от недостатка общения, 2) Неправильное питание, отсутствие витаминов
12. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества)? нет
13. Фотография проблемного места , помета , самой птицы . См. ниже
14. Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? РФ, Воронеж. С врачом не консультировались, специалистов-орнитологов не нашли. В вет.клиники не обращались, т.к. сомневаемся, что там могут помочь (думаем, что там специализируется на кошках-собаках).
15. Всё , что можете описать дополнительно ...
Уважаемые Формучане, помогите, пожалуйста, советом!!! что происходит с нашей птичкой? как помочь? посоветуйте, как скорректировать питание и какие витамины давать? запустили мы птицу....


В связи с нарушением правил форума, тема перенесена в раздел "Общие вопросы"!
Вложения
Вылетел сегодня за чипсами. Не дали ему. Сидел на маме вот так неподвижно, сам в клетку не улетал, пришлось сажать самостоятельно.
Помет сегодня заметили вот такой
Обычный помет до сегодняшнего дня
Вот в таком положении Кеша находится сейчас постоянно -2
Вот в таком положении Кеша находится сейчас постоянно
Последний раз редактировалось Сэнди 12 янв 2014, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение правил форума
Nata88
Начинающий
Сообщений: 3
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Nata88Вычесть пункт репутации Nata88

Re: Попугайчик вялый, необщительный, хохлится и не летает

Сообщение Наталик » 12 янв 2014, 14:17

Корм Рио так и давайте, больше не возвращайтесь к старому корму. Воду кипяченную нельзя, давайте детскую бутылированную, отстоянную или из фильтра.

Категорически запрещается давать еду со стола. Булку, молоко, чипсы (???!!!!) - все больше никогда не давать!
Почитайте по питанию, что можно давать попугаям, все остальное нельзя! :
http://popugay.crimea.ua/korm-dla-volni ... pugaya.php - корм

http://popugay.crimea.ua/kashi.php - каши

http://popugay.crimea.ua/frukti-yagodi.php - фрукты и ягоды

http://popugay.crimea.ua/ovoshi.php - овощи

http://popugay.crimea.ua/zeleniy-korm.php - зелень

Зеркало попугаям нельзя вешать, у них нарушается психика. Зря не купили ему самочку, а теперь он мучается. Зеркало старайтесь убрать и развлекайте его игрушками. Выпускать нужно каждый день, а не раз в пару дней. Кольца и качельки должны быть также деревянными.

Вы не то что запустили, вы угробили птицу.

Сейчас в клюв энтеросгель или другой сорбент:
ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ
Если симптомы похожи на отравление (жидкий помет, плохой аппетит, сонливость, возможна рвота), или попугай съел что-то из списка запрещенного, сразу после появления данных симптомов нужно дать в клюв сорбент (активированный уголь или Энтеросгель без сахара или Смекту, Полисорб и т.д., все из обычной аптеки), разведенный с водой до жидкого состояния, с помощью шприца без иглы или пипетки в щелочку сбоку клюва (по 4-5 капель примерно каждые 3 часа в течении первых суток, в следующие 1-2 суток можно давать 3-4 раза в день в зависимости от состояния птицы). Овощи, фрукты, зелень нужно убрать. Давать птице можно только зерновой корм, варенные на воде крупы, в случае отказа от еды кормить принудительно несколько раз в день жидкими БЕЗМОЛОЧНЫМИ кашами. Также птичку обогревают настольной лампой (используется обычная лампочка мощностью 40-60 Ватт).
Иногда при сильных отравлениях бывают судороги. В таких случаях в клюв дают по 2 капельки в день инъекционного глюконата кальция из обычной аптеки 2-3 дня.


Откуда у вас зеленый виноград? Он магазинный? Скорее всего с химией, поэтому его зимой не давайте.
Яблоко пока тоже. Заварите ему гречку или рис (на воде, больше ничего не добавлять!) и дайте в отдельной кормушке.

На корм брызните водийчкой из пульверизатора и разотрите 1 таблетку карсила (не форте), так как помет зеленый и повреждена печень. Я думаю, что там у него целый букет и дисбактериоз, и поджелудочная. Сделайте фото помета на белой бумаге, несколько кучек.

И не пишите таким розовым цветом и большим шрифтом. можете просто выделять жирным шрифтом.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарили - 2:
Сэнди, Nata88
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Попугайчик вялый, необщительный, хохлится и не летает

Сообщение Nata88 » 12 янв 2014, 21:54

Наталик, вот фото помета за день. Поноса вроде бы нет (жидкости в помете не наблюдаю), но помет светло-зеленоватый. Отварила ему рис, вроде бы заинтересовался, покусывает; к кормушке периодически спускается, клюет просо. Растерла таблетку активир.угля в корм. Карсил куплю завтра. Грею под лампой, создала тень, в тень не заходит, сидит на "солнцепеке". но мне кажется, что под лампой он тресяется и хохлится еще сильнее. может ли такое быть??

Спасибо большое за предыдущий ответ!! надеюсь и на дальнейшую помощь!!!
Вложения
Nata88
Начинающий
Сообщений: 3
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Nata88Вычесть пункт репутации Nata88

Re: Попугайчик вялый, необщительный, хохлится и не летает

Сообщение Nata88 » 12 янв 2014, 22:01

Уважаемая Наталик! Могут ли быть связаны изменения в настроении (вялось, необщительность) с возрастом птицы?? может быть помимо питания тут и возраст свое берет?
Nata88
Начинающий
Сообщений: 3
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Nata88Вычесть пункт репутации Nata88

Re: Попугайчик вялый, необщительный, хохлится и не летает

Сообщение Наталик » 12 янв 2014, 23:19

Возраст тут ни при чем. 7-8 лет это далеко не старая птичка, попугаи доживают до 12-15 лет, если ничем не болеют. На одном из форумов видела 20-летнюю птичку :bra_vo:

Тут скорее всего неправильное питание плюс одиночное содержание.
Давайте для нервной системы еще препараты дадим.
1. мильгамма ампульная - 1 каплю развести с 4 каплями воды и этой смеси дать 1 каплю в клюв из шприца без иглы. 10 дней
2. пирацетам ампульный - не разводить, с ампулы 2 капли в день в клюв, 10 дней.
можете сразу два препарата давать в шприце.

мильгамму и пирацетам соберите в шприцы и держите их в холодильнике в закрытом виде. Препараты лучше хранить максимум 5 дней, потом купить новые, либо сразу берите 2 ампулы всего.

3. для повышения иммунитета фоспренил (вет) или имунофан (вет. чел) ампулу, по 1 капле в клюв 10 дней.

Карсил давайте на корм. Уголь с карсилом на корм месте давать нельзя, завтра давайте уже только карсил, а уголь не давайте вообще.
Если он дрожит и расставляет крылышки, тяжело дышит, тогда лампу выключайте.

Надеюсь, вы измените и будете строго контролировать питание птицы. Также очень важно убрать зеркало. Если он будет злиться и искать зеркало, кричать, тогда зеркало верните и забирайте его каждый день на несколько часов, с каждым днем увеличивая время отсутствия зеркала, и в итоге вообще уберите навсегда. Оно сейчас больше всего угнетает вашу птицу. Вместо зеркала купите еще несколько игрушек, все без зеркал и пусть он ими играется, играйтесь с ним, развлекайте его. Только не покупайте ему пластмассовую птичку-"друга" - это тот же эффект, что и у зеркала.
Птичку выпускайте на прогулки каждый день по максимуму, говорите с ним, играйтесь. Вы должны стать его главным другом, а не отражение в зеркале.
Постройте ему игровую площадку с веток, даже самую примитивную, чтобы он на ней играл и не сидел в клетке (кстати, решетку с поддона клетки лучше убрать вообще). Как сделать игровые площадки для попугаев посмотрите в интернете.
Жердочки у вас немного тонкие, диаметр должен быть 12-15 мм. И вообще, лучше обстановку в клетке сменить, как птичка придет в себя, сделать как-то интереснее, жердочки на разных уровнях. Можно одну сломать на дереве какую-то крученную (таких много на яблонях) и все с корой.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик


Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: Google [Bot], Yandex [Bot]

  • Объявления
cron