• Объявления

Начинаем подготовку

Инфомация о правильном разведении волнистых попугаев, как выбрать гнездовой домик, как подготовить попугаев к кладке, вскармливание птенцов волнистых попугаев

Начинаем подготовку

Сообщение masyandra » 02 ноя 2013, 14:36

1)Как долго пара вместе? С декабря 2012
2)Какие отношения в паре? Хорошие,кормят друк друга,чистят перышки
3)Возраст обеих птиц (или как давно они у Вас?).Когда брали в зоомагазине сказали полгада,но первая линька,при которой появились шапочки была в январе-феврале.Соответственно в декабре 2012 было 1,5-2 месяца(по всем признакам),сейчас второй год.
4)Каким кормом они питаются? Рио
5)Что помимо корма едят попугаи? Только зелень.Летом ели ботву моркови и свеклы,сейчас травку выращиваю
6)Сколько длится световой день? Пока нет возможности выдерживать световой день,т.к. мужа нет дома,я работаю сутками,когда на работе их день от рассвета до заката.
7)Как давно была линька (у каждой из птиц)? Пару дней назад немножко полиняли.
8)Есть ли в клетке мин. камень и сепия? Сепия съели,новую не могу найти.На рынке продавцы не знают,что это такое.А в магазине,котором раньше покупала,продавец говорит,что заказывает,а она не приходит.
9)Укажите размеры клетки (в см). 52-33-44
10)Какую воду пьют птицы (кипяченую, фильтрованную, из-под крана, бутилированную или еще какую-нибудь)? Отстоянную
11)Как часто меняется вода у птиц? Через день-два.
12)Здоровы ли попугаи? По внешним признакам здоровы
Доп. вопросы, если есть домик: Есть,но еше не вешала
13)Размеры домика (в см). 24-13-14
14)Есть ли опилки?
15)Из чего опилки (порода дере
masyandra
Активист
Сообщений: 168
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации masyandraВычесть пункт репутации masyandra

Re: Начинаем подготовку

Сообщение masyandra » 02 ноя 2013, 14:43

Наша проблема в том,что птицы ничего не хотят пробовать нового.Траву и чумизу они как-то легко попробовали и хорошо едят.А вот овощи и фрукты ни в какую.Морковку они выдрасывали из кормушки,значит попробовали,но она им не понравилась :ne_vi_del: .А при подготовки нужно давать яйцо и творог,а они врядли начнут это есть.Вот и не знаю как нам готовится.
masyandra
Активист
Сообщений: 168
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации masyandraВычесть пункт репутации masyandra

Re: Начинаем подготовку

Сообщение masyandra » 10 янв 2014, 00:15

Моя самочка как сумашедшая грызет мин.камень.Они хотят,по всей видимости гнездоваться.Гн.домик боюсь вешать,т.к. птицы не подготовлены.А если она снесет яйцо без гнезда :zvez_ochki: .
masyandra
Активист
Сообщений: 168
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации masyandraВычесть пункт репутации masyandra

Re: Начинаем подготовку

Сообщение masyandra » 10 янв 2014, 00:18

ПОЧЕМУ МЕНЯ ИГНОРИРУЮТ :ps_ih: :ps_ih: :s_o_s: :s_o_s: :zvez_ochki: :zvez_ochki: .НИКОМУ НЕТ ДЕЛА ДО МОИХ ПТИЧЕК
masyandra
Активист
Сообщений: 168
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации masyandraВычесть пункт репутации masyandra

Re: Начинаем подготовку

Сообщение Vitaminka » 10 янв 2014, 00:27

Грызть камень - это ещё не "симптом" яйцекладки :-): Они так же грызут активно камень во воремя линьки,для стачивания клюва, иногда просто балуются. Что-то ещё, кроме того что птица грызёт камень, вас настораживает? Птицы спариваются? Самочка ищет "гнездо"(это могут быть какие-то тёмные углы в квартире или в клетке, коробки, может в кормушку залезать и сидеть там)? Чем кормите? Какой световой день?
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Начинаем подготовку

Сообщение Vitaminka » 10 янв 2014, 00:30

masyandra писал(а):Траву и чумизу они как-то легко попробовали и хорошо едят.А вот овощи и фрукты ни в какую.Морковку они выдрасывали из кормушки,значит попробовали,но она им не понравилась

Вот здесь читайте о том как птиц приучать к новой еде kormlenie-popugaev-f14/kak-priuchit-popugaya-novoy-ede-t1556.html
И я не пойму, вы хотите их гнездить или нет?
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Начинаем подготовку

Сообщение masyandra » 10 янв 2014, 00:39

Пробовала все способы приучения к новой еде,ни в какую ничего не пробовали.Вчера дала морковь и свекле натертые,Маруся ела с удовольствием.Купалку принимают за гнездо,пытаются там спариваться.
masyandra
Активист
Сообщений: 168
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации masyandraВычесть пункт репутации masyandra

Re: Начинаем подготовку

Сообщение masyandra » 10 янв 2014, 00:40

Хочу гнездить,но боюсь
masyandra
Активист
Сообщений: 168
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации masyandraВычесть пункт репутации masyandra

Re: Начинаем подготовку

Сообщение Vitaminka » 10 янв 2014, 00:51

masyandra писал(а):Пробовала все способы приучения к новой еде

Нужно пробовать регулярно, каждый день что-то предлагать, потому что с вашим рационом конечно птиц гнездить рискованно. Пробуйте ещё.
В рацион обязательно должны входить овощи и фрукты, свежая зелень, каши или запаренное зерно, проростки, обязательно минеральная подкормка(сепия, минеральный камушек), белковая пища - это только в период размножения, в другое время её давать нельзя.
masyandra писал(а):Вчера дала морковь и свекле натертые

Этого очень мало, почитайте о питании http://popugay.crimea.ua/pitanie-volnistih-popugaev.php ,там по ссылочкам тоже пройдите и почитайте.
Сейчас, зимой, не самое подходящее время для гнездования, поэтому я бы пока убрала купалку и всё что напоминает гнездо, сократила световой день до 10-8 часов(но постепенно, ежедневно убавляя по 5-10 минут) и начала с приучения птиц к разнообразной здоровой пище(без яиц), а к весне уже можно пробовать снова. Вашим ещё можно было бы перед гнездованием ещё и курс витаминок пропить, чтоб восполнить дефицит.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Начинаем подготовку

Сообщение masyandra » 10 янв 2014, 00:59

а каких витамин?Предлогала каждый день разное(морковь,свекла,яблоки,кабачки,цитрусовые и еще чето),и ни чего не захотели.Я и сама хочу к весне гнездоваться предлагать.
masyandra
Активист
Сообщений: 168
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации masyandraВычесть пункт репутации masyandra

Re: Начинаем подготовку

Сообщение Vitaminka » 10 янв 2014, 01:22

masyandra писал(а):Я и сама хочу к весне гнездоваться предлагать.

Тогда сейчас примите меры описанные выше
Vitaminka писал(а):поэтому я бы пока убрала купалку и всё что напоминает гнездо, сократила световой день до 10-8 часов(но постепенно, ежедневно убавляя по 5-10 минут) и начала с приучения птиц к разнообразной здоровой пище(без яиц),

Пробуйте дальше приучать к разной еде, к кашам и запаренному зерну, разными способами - иногда это занимает много времени, но оно того стоит.
О витаминах здесь http://popugay.crimea.ua/vitamini.php Предпочтительнее Витасол или Beaphar, хорошо бы курс витамин приурочить к линьке. Витаминки капают в воду, 14 дней с перерывом 3 месяца.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Начинаем подготовку

Сообщение masyandra » 10 янв 2014, 02:20

спасибо
masyandra
Активист
Сообщений: 168
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации masyandraВычесть пункт репутации masyandra

Re: Начинаем подготовку

Сообщение masyandra » 12 янв 2014, 19:36

Мне кажется моя самочка уже с яйцом.Она сидит раздув перья и хвост держит вниз.Повесила им домик.Напишите или дайте ссылку,что нужно во время гнездования.
masyandra
Активист
Сообщений: 168
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации masyandraВычесть пункт репутации masyandra

Re: Начинаем подготовку

Сообщение masyandra » 12 янв 2014, 21:58

Повесила домик,насыпала опилок с ромашкой,в клетку положила немножко сена,вдруг оно понравится моей девочке.Морковь со свеклой даю,замочила овес и пшеницу,запарила кашу.А яйцо уже давать?И про творог ничего не нашла,раньше читала,что нужен.Маруся во всю наводит порядок в гнезде,и Степа рядом,хоть она его и гонит.
Помет по-моему увеличился,хотя не уверена,только помыла клетку,мало кучек.
А скорлупу яичную нужно давать?
masyandra
Активист
Сообщений: 168
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации masyandraВычесть пункт репутации masyandra

Re: Начинаем подготовку

Сообщение eva 7 » 12 янв 2014, 23:54

Напишите или дайте ссылку,что нужно во время гнездования.

masyandra, почитайте здесь: http://popugay.crimea.ua/forum/razvedenie-volnistih-popugaev-f21/podgotovka-racion-gnezduushchihsya-par-volnistih-popugaev-t3379.html
Любите жизнь, и она обязательно полюбит Вас.

Моя страничка :http://popugay.crimea.ua/forum/video-foto-volnistih-popugaev-f19/moya-lubimaya-semeyka-t473.html.

Если срочно, пишите, отвечу: evamaleeva@i.ua
Аватар пользователя
eva 7
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 1669
Пункты репутации: 43
Добавить пункт репутации eva 7Вычесть пункт репутации eva 7

Re: Начинаем подготовку

Сообщение masyandra » 12 янв 2014, 23:57

Спасибо,это уже почитала
masyandra
Активист
Сообщений: 168
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации masyandraВычесть пункт репутации masyandra

Re: Начинаем подготовку

Сообщение eva 7 » 13 янв 2014, 00:12

Как часто меняется вода у птиц? Через день-два.
Каждый день надо.

Мне кажется моя самочка уже с яйцом.Она сидит раздув перья и хвост держит вниз.Повесила им домик.Напишите или дайте ссылку,что нужно во время гнездования.
Не обязательно. А Вы их с ноября готовили? Я не совсем поняла, опишите, пожалуйста.

А при подготовки нужно давать яйцо и творог,а они врядли начнут это есть.Вот и не знаю как нам готовится.
Творог могут и не есть. Но я еще не слышала, чтоб птицы отказывались от яйца.


А яйцо уже давать?
Яйцо давать каждый день, с бусинку на клюв,часто его добавляют в мешанки, таким образом, волей не волей, а придется им, доставая яйцо съесть и дополнительные добавки. До снесения первого яичка.
Любите жизнь, и она обязательно полюбит Вас.

Моя страничка :http://popugay.crimea.ua/forum/video-foto-volnistih-popugaev-f19/moya-lubimaya-semeyka-t473.html.

Если срочно, пишите, отвечу: evamaleeva@i.ua
Аватар пользователя
eva 7
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 1669
Пункты репутации: 43
Добавить пункт репутации eva 7Вычесть пункт репутации eva 7

Re: Начинаем подготовку

Сообщение eva 7 » 13 янв 2014, 00:16

Опишите полностью за три месяца рацион, поведение,( Вы открыли тему с ноября) ведь, может и права Vitaminka, что Вам надо подождать весны, пропив витамины, приучив к дополнительным кормам.
Любите жизнь, и она обязательно полюбит Вас.

Моя страничка :http://popugay.crimea.ua/forum/video-foto-volnistih-popugaev-f19/moya-lubimaya-semeyka-t473.html.

Если срочно, пишите, отвечу: evamaleeva@i.ua
Аватар пользователя
eva 7
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 1669
Пункты репутации: 43
Добавить пункт репутации eva 7Вычесть пункт репутации eva 7

Re: Начинаем подготовку

Сообщение masyandra » 13 янв 2014, 00:47

Подготовку не делали,планировали к весне готовить.Но из-за странного поведения самки повесила домик на всякий случай.
Если нет яйца,то если повесить домик оно же сразу не появится :smu:sche_nie: .Пусть готовят себе гнездо,и проходят подготовку.Овощи,фрукты не хотят есть,а зелень с радостью.И пророщенное зерно им нравится.Будем давать то что они любят и немного того чего не хотят,хоть раз да грызанут.
А вы считаете оставить гнездо или убрать?
masyandra
Активист
Сообщений: 168
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации masyandraВычесть пункт репутации masyandra

Re: Начинаем подготовку

Сообщение keshanchik » 13 янв 2014, 10:59

Трите тогда на терке морковь, свеклу, яблочко. Сверху присыпайте зерном. Я своих так приучала. Зря Вы наверно все это затеяли, нужно было немного подождать. В клетке в обязательном порядке должен быть мин. камень, сепия и минеральная смесь. Еще дают такую мешанку: мелкотертая морковь, растолченная таблетка глюконат кальция и мелкорубленное яйцо. Или еще кашку я варила из гречки, риса и кукурузной крупы(естественно без соли,сахара и других приправ), и туда тоже мелкорубленное яичко и кальция глюконат. Еще мешанка со свеклой. Зря Вы взялись, но раз уж взялись, делайте все по полной. Обеспечте им изобилие питания, как в природе при размножении. И так до первого яйца. После первого яйца все подкормки прекратить. Кстати, возможно с яйцом распробуют и морковь, и свеклу.

За это сообщение автора keshanchik поблагодарил:
eva 7
Аватар пользователя
keshanchik
Помощник
Помощник
Сообщений: 1238
Пункты репутации: 29
Добавить пункт репутации keshanchikВычесть пункт репутации keshanchik

След.

Вернуться в Разведение волнистых попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron