• Объявления

Попугайка истощена,апатична,проблемы с пометом

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Re: Попугайка истощена,апатична,проблемы с пометом

Сообщение tea » 14 янв 2014, 15:12

Да.днем,она то под лампой посидит,то уйдет в другую часть клетки,не освещенную лампой.В квартире 25 градусов у них,не холодно.
Будет следовать вашим рекомендациям,спасибо!
tea
Посетитель
Сообщений: 98
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации teaВычесть пункт репутации tea

Re: Попугайка истощена,апатична,проблемы с пометом

Сообщение tea » 14 янв 2014, 23:43

Фото помета после ночи (утром во вторник)

Изображение
tea
Посетитель
Сообщений: 98
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации teaВычесть пункт репутации tea

Re: Попугайка истощена,апатична,проблемы с пометом

Сообщение Galina27 » 15 янв 2014, 11:15

Опять зеленые разводы есть :-(
Если есть у них Ветом 1.1, пусть дают на корм 10 дней.

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
tea
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Попугайка истощена,апатична,проблемы с пометом

Сообщение tea » 15 янв 2014, 14:01

Спасибо,ветом есть,я передам ваши рекомендации и попрошу, чтобы помет ещё хозяйка сфоткала и я фотку выложу. Я чумизу,аминасол передала. сегодня хозяйка попробует чумизу предложить самочке.
tea
Посетитель
Сообщений: 98
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации teaВычесть пункт репутации tea

Re: Попугайка истощена,апатична,проблемы с пометом

Сообщение tea » 16 янв 2014, 14:19

Сняли мезим форте, опять непереваренное зерно в помете. :-(
Видимо,поджелудочная ещё не в порядке,нужно опять его давать?

Сегодняшний помет после ночи

Изображение

Изображение

Что можно по помету сказать?

Маленькие подвижки есть: самочка чуть поактивней,после процедур улепетывает-улетает в клетку,а раньше вела себя совсем апатично и безучастно.Немножко побольше стала заниматься своим оперением, общаться с самцом и подавать голосок. Пока киль выпирает,вес не набрала. Перышки так же облетают,сзади голова и часть шеи уже лысые,кожица там розовая.проклевывающихся перышков нет. Со слов хозяйки самочка одна вечером рыщет по дну клетки как ищейка,что-то там ищет и пытается есть.Может засохший помет? Самец вообще этим не интересуется.
По аппетиту: пока так себе,распробовала чумизу,ест её вместе с самцом(хозяйка ей вчера весь вечер чумизу предлагала),зернов.смесь тоже,а вот каши и другие полезности слабо (чуток пшенки ест,выбирает именно её),морковку,салатик - пока слабо,куснет разок и все, докармливать безмолочной кашей продолжают. Безмолочную кашу ест жиденькую, легче глотать,видимо,а вот густую наберет в рот и плюется потом. Рвоты,рвотных позывов нет. Думаю,может в безмолочную кашку крошить чуть желтка ей? До болезни самочка все очень даже неплохо кушала,не капризничала в еде, правда,из каш именно пшенку предпочитала.

Что дают из лекарств:

бисептол давали курсом 7 дней,уже закончили и не дают
мезим форте уже сняли,не дают (давали как положено: 5 дней, а потом снимали давая через день),
дают линекс, ветом 1:1,
имунофан 10 дней курс закончили,
начали давать аминасол,
дают карсил,дрожжи с серой.

Дрожжи с серой я сказала в кашку безмолочную крошить так как когда ими корм посыпан со слов хозяйки самочка не особо его ест.Я её понимаю,дрожжи не особо хорошо пахнут.

Такие вот дела.
tea
Посетитель
Сообщений: 98
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации teaВычесть пункт репутации tea

Re: Попугайка истощена,апатична,проблемы с пометом

Сообщение Galina27 » 16 янв 2014, 16:16

Дрожжи по чуть-чуть в кашку пусть дают.
Линекс сколько дней дают уже. Если при его приеме все-же есть непереваренные зернышки, тогда фермент нужно будет давать, но возьмите лучше Панкреатин, 1/8 в день, разделить на 2 приема, с жидкой теплой кашкой. Пока неделю, дальше посмотрим.
Овощи-фрукты, зелень во время лечения не давайте, только корм и кашки. Чумизу немного 1-2 раза в неделю. Яйцо и творог не пойдет, тяжелые продукты для поджелудочной и печени.
Карсил пусть дают, Ветом тоже. Аминосол лучше чуть позже, когда помет поправится.

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
tea
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Попугайка истощена,апатична,проблемы с пометом

Сообщение tea » 17 янв 2014, 14:02

Линекс 8-й день сегодня будет как дают. По панкреатину,питанию птички ваши рекомендации я передала.
Получается на фоне мезима форте 5 дней курс и как его снимали через день непереваренных зерен не было, а как убрали совсем,несмотря на продолжающийся прием линекса,опять появились непереваренные зерна.

Если самочка не интересуется сепией,творог не кушает.но песком Витакрафт Сэнди интересуется (в описании песка:містить карбонат кальцію і пісок з мушель) надо ли ей дополнительно давать кальций в какой-то форме или нет?
tea
Посетитель
Сообщений: 98
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации teaВычесть пункт репутации tea

Re: Попугайка истощена,апатична,проблемы с пометом

Сообщение Galina27 » 17 янв 2014, 21:03

Можно будет пройти курс глюконата кальция инъекционного в поилку на 10 дней. Но немного позже, чтобы не все вместе давать.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Попугайка истощена,апатична,проблемы с пометом

Сообщение tea » 21 янв 2014, 22:58

С самочкой дела получше,побольше активничает,сама и со своим мальчиком,чирикает.Но помет по словам хозяйки такой же(без непереваренных зерен),как пришлет мне фотку я её выложу.Уже мало когда нахохливается. Но такая же малоежка и киль торчит.

Из еды выбирает овес,из каши преимущественно пшенку (каша из гречки,риса и пшенки),чуть гречки ест.Не отказывается разве что от чумизы.По лечению: докармливают безмолочной кашей утром и вечером из 2 мл она 1.5 съедает,дают: панкреатин и карсил 2р/день с безмолочной кашей утром и вечером,аминасол (3-4 капли на 0.3 мл воды),в кашу крошат дрожжи с серой,ветом и линекс на зернов.смесь.

Там, где нет перышек (часть головы и шеи) кожица розовая, но пока что не видно трубочек.Когда они должны появиться?
tea
Посетитель
Сообщений: 98
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации teaВычесть пункт репутации tea

Re: Попугайка истощена,апатична,проблемы с пометом

Сообщение Наталик » 22 янв 2014, 07:28

Сейчас организм ослаблен, скорее всего поэтому перья не растут. После дрожжей и витамин должны начать расти, пусть сначала организм восстановится. Плюс еще пропьет кальций, он тоже для пера, клюва и когтей хорош.
Пусть ест чумизу, она питательная, но потом количество чумизы уменьшить. Давать по 1 колоску 2 раза в неделю.
Ну питание вообще неплохое, хорошо, что ест кашки сама и что ест, когда кормят принудительно. :a_g_a:

На корм тоже можно дрожжи немножко добавлять, к линексу и ветому. Может в кашке она их мало ест?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
tea
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Попугайка истощена,апатична,проблемы с пометом

Сообщение tea » 22 янв 2014, 21:12

Наталик, :-): спасибо за ваши советы и объяснение ситуации с перьями.А то хозяйка у меня все время спрашивает когда самочка обрастет перьями и станет красивой, а я даже толком сказать не могу.Сказала ей через скорей через 1-1.5 мес.

Когда моей Даше удалили перья в области операц. раны (область копчиковой железы),они через месяц отросли(даже без серы,о сере он не сказал и я не додумалась). Хирург сказал тогда через 1-1.5 мес ожидать и что у молодых птичек быстрее,у слабых или старых медленней процесс идет.

Посыпанный дрожжами корм самочка неохотно ест,пробует и выплевывает,поэтому дрожжи идут в безмолочн.кашку.

Подскажите,пожалуйста,если 1 чайн.ложку безмолочной каши разбавляют горяч.водой чтобы кашу получить,кормят 2-3 раза в день,то сколько в эту кашу каждый раз сыпать размолотых дрожжей - пол/таблетки или целую? Набирают в шприц из этого кол-ва 2 мл,съедает самочка 1.5 мл.
tea
Посетитель
Сообщений: 98
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации teaВычесть пункт репутации tea

Re: Попугайка истощена,апатична,проблемы с пометом

Сообщение Galina27 » 22 янв 2014, 21:19

Дрожжей пусть дают немного, маленькую щепотку.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Попугайка истощена,апатична,проблемы с пометом

Сообщение Наталик » 22 янв 2014, 22:14

В день чтобы примерно съедала 0,5 таблетки дрожжей. На корм сыпется 1 таблетка учетом потерь - когда птичка кушает корм, она соответственно перемешивает корм клювом и порошок таблетки падает на дно, поэтому вся таблетка в клюв не попадает.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
tea
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Попугайка истощена,апатична,проблемы с пометом

Сообщение tea » 26 янв 2014, 16:37

фото сегодняшнего помета после ночи
Изображение

фото помета днем (не всего помета,весь сфоткать трудно,на одной жердочке самочка все время не сидит)
Изображение

фото помета в течении часа после того как безмолочной жидкой кашей докормили (а именно те 3 какульки,которые в лужицах воды)
Изображение

Как я писала уже самочка ведет себя поактивнее,активнее с самцом общается,то под лампой сидит,то в тень уходит.

Но пока что худенькая,киль торчит,чаще днем спит чем самец,активнее чем он чистится (часто пытается чистить перышки возле моськи и самцу моську подставляет,просит чтоб поперебирал перышки),там перышки запачканы кашей,их хозяйка протирает влажной ваткой после каждого докармливания,но все равно они слипшиеся,каша липкая,видно.дискомфортно ей из-за слипшихся перышек. Когда сама чистится по словам хозяйки пух падает и совсем мелкие перышки.голова и шея продолжают лысеть помаленьку. Я спрашивала у хозяйки в сравнении с самцом нормально ли она ухаживает за перьями,не нервозно ли,не вскрикивает? Хозяйка сказала что нет,так как обычно.Чаще стала головку свою полулысую тереть о жердочку.Я надеюсь может там перышки новые лезут,но пока пеньков нет по словам хозяйки.Порой самочка сидит,расслабившись,на одной лапке. Давно уже так не сидела.

Из зерновой смеси выбирает овес и просо,из каши преимущественно пшенку (каша из гречки,риса и пшенки).Не отказывается от чумизы. Пару раз за день морковку может укусить,но фрукты,овощи ей не дают. По лечению: докармливают безмолочной кашей утром и вечером из 2 мл она 1.5 съедает,дают: панкреатин и карсил 2р/день с безмолочной кашей утром и вечером,в безмолочную кашу крошат дрожжи с серой,ветом и линекс на зернов.смесь.

Я вот думаю может пыльцу(обножку) ей стоит подавать чтоб вес набрала быстрее? Я своим зимой даю,когда витаминов мало и нет такого разнообразия фруктов,овощей как летом после того как нашла на одном форуме ,что одна заводчица дает пыльцу курсами своим пухам уже несколько лет. Даю 5-8 штучек пыльцы на одного (на кашу измельчаю и крошу). Может стоит пыльцу измельчать и крошить в безмолочную кашу?

"В состав цветочной (пчелиной) пыльцы входят:
- протеины (белки), по составу очень близкие к белкам сыворотки крови - 11 - 35%
- углеводы (глюкоза, сахароза, фруктоза) - 20 - 39%
- липиды (жиры и жироподобные вещества) - 1 - 20%
- макроэлементы (K, Ca, P, Fe, Mg)
- микроэлементы (Mn, Cr, Zn, I и др.)
- витамины: каротиноиды (провитамин А), С, Д, Е, группы В, Р, РР, К
- все незаменимые аминокислоты"

И не стоит ли снимать панкреатин? В помете были неревар.зерна и в количестве, давали курс мезима форте,сняли его по всем правилам,в помете опять появилось непереваренное зерно,ввели панкреатин и сегодня уже 9-й день как панкреатин дают.

Хотела спросить: что вы думаете об овесоле? Может стоит к карсилу добавить (карсил дают с 9-го января)?
tea
Посетитель
Сообщений: 98
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации teaВычесть пункт репутации tea

Re: Попугайка истощена,апатична,проблемы с пометом

Сообщение Galina27 » 26 янв 2014, 18:01

Давайте Панкреатин до 10 дней, потом начинайте через день по 1/10 таблетки 5 приемных дней и посмотрим, как будет выглядеть помет. Пока неплохо,ттт.
Карсил пусть продолжают.
Если Линекс давали 2 недели, можно уже снимать.
Пыльцу лучше не давать, она у ослабленных птиц может привести к кандидозу.
Гамавит дают?

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
tea
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Попугайка истощена,апатична,проблемы с пометом

Сообщение tea » 27 янв 2014, 23:25

фото помета

Изображение

Это помет сегодняшний дневной после утреннего докармливания безмолоч.кашей с карсилом и панкреатином. Он не очень или я не права?

Дела не очень. Хозяйка рассказала,что самочка пассивная,апатичная была в воскресенье вторую половину дня и сегодня,почти все время сидела под лампой. Чистилась активненько правда,с самцом чирикали,перебирали перышки друг другу. Выключали лампу так она сразу как шарик нахохливалась. Кашу пшенку не ела,но бегала к кормушке и оттуда зернов.смесь (выбирала овес,просо) и чумизу кушала.В пятницу давали желток размером с бусинку вкрутую сваренного яйца,самочка скушала (вы писали при болезни можно 1 раз в неделю яйцо или 0% творог). В воскресенье 2 раза в кормушку с песком лазила и в понедельник 1 раз,что-то там выбирала и кушала.

И на ощупь невесомая, худая как скелетик,киль как нож. Кстати, самец её подкармливает,раньше редко,а теперь она почаще просит и он подкармливает. Что ж она такая истощенная и не поправляется? :-( Может это глисты?

Узнала неприятную новость :-( от хозяйки ,что в декабре самочку и самца Триллом для попугаев кормили,не подвезли РИО и продавец Трилл расхвалила как хороший корм. А с января уже РИО "Основной рацион" давали и вообще в течении прошлого года давали РИО "Основной рацион" и когда пухи линяли давали РИО "В период линьки". Поругала я за это,конечно,категорически запретила кормить Триллом. Это очень плохо? Трилл большой вред мог нанести здоровью самочки,мог нарушить работу щитовидной железы? Хозяйка рассказала,что самочка не слишком активная всегда была в сравнении с самцом, а в декабре совсем пассивной стала,спала все время, хохлилась, заметно похудела и попка у неё периодически была грязноватой (сейчас попка чистая). Правда,хозяйка с кормом не связывала этот факт,ребенок она ещё что поделаешь,но теперь думает может от Трилла такое случилось. Самец, когда Триллом кормили,был и активненький и кушал хорошо и с чистой попкой. Знаю,что у людей избыточное потребление йода может вызвать гипертиреоз,идет повышение основного обмена и снижение веса на фоне нормального или повышенного аппетита, также это проблемы с нервной и сердечно-сосудистой системой,полиурия,утомляемость,нервозность,проблемы на уровне ЖКТ (ускорение транзита пищи,жалобы на боли в животе,диарея,рвота) и прочие проблемы со здоровьем. Могли ли у самочки пойти эти процессы за месяц приема Трилла,а у самца - нет? :du_ma_et: Искала,искала эту информацию,не нашла,зато нашла данные о ранней смертности и высоком риске появления доброкачественных и злокач. опухолей у попугаев,которых хозяева регулярно кормили Триллом.

По Триллу нашла :

"Лекарством этот корм считается потому, что он обогащён йодом, дополнительные источники которого нужны только больным птицам (имеющим проблемы со щитовидкой). Птице йода надо очень мало и она получает его с обычным кормом и фруктами-овощами. Переизбыток йода, к которому и может привести потребление Трилла, опасен для здоровья и может нарушить обмен веществ. Даже если гранулы попугай не съест ,всё равно пыль с них оседает на зёрнах. Справедливости ради надо отметить, что некоторые кормили птицу Триллом годами и всё было в порядке. лично моё мнение - просто повезло и у птицы организм сильный, или и правда именно у этих птиц был недостаток йода и им Трилл не оказался лишним. "

"Трилл - это гормональная лечебная добавка к основному корму, которую можно применять только по назначению при поставленном врачом диагнозе "гипотериоз" и некоторых других патологиях щитовидных желез. На прошлой неделе я присутствовала на осмотре Валентином птиц в одном казенном живом уголке - это просто фильм ужасов под названием "Раковый корпус" - 7 волнистиков и у всех опухоли, сколько их до этого уже умерло - одному богу известно - перекорм Триллом в течении длительного времени (что кормили Триллом сами сотрудники учреждения говорят)."

Аминасолом самочку выпоили 9 дней 3-4 капли на 0.3 мл воды. Гамавит теперь нужно принимать? Напишите,пожалуйста,сколько в клюв его давать,а то самочка из поилки (знаю гамавит в поилку добавляют) практически не пьёт (я думаю это объяснимо так как кашей жидкой докармливается). Знаю,что он быстро портиться,держать в дверце холодильника?

Линекс давали 16 дней,вы писали что после курса в 2 недели его переставать давать? Отменять линекс? А ветом 1:1 продолжать давать?
tea
Посетитель
Сообщений: 98
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации teaВычесть пункт репутации tea

Re: Попугайка истощена,апатична,проблемы с пометом

Сообщение Galina27 » 28 янв 2014, 15:51

Линекс отменяйте, Ветом дают курсом 10-14 дней.
Да, помет опять не очень :-(
Думаю, за месяц Трилл не должен бы так повредить, хотя точно трудно сказать.
А можно как-то анализ помета сдать, чтобы точно знать, с чем мы боремся?
Панкреатин сколько дней дают?
Гамавит не нужно, он похож с Аминосолом по составу.
Раз помет зеленый, яйцо и творог не даем.

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
tea
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Попугайка истощена,апатична,проблемы с пометом

Сообщение tea » 28 янв 2014, 18:27

Galina27,
Панкреатин 11 дней, я сказала,чтоб с 11 дня уменьшали дозу "по 1/10 таблетки 5 приемных дней" .

Повезти помет попугая в Бальд это из ряда фантастики для этой семьи.Это пригород Киева,в Киев,в Бальд нужно везти на машине,платить за бензин и за анализы. Я понимаю,что анализ помета помог бы,хотя гельминтов ,знаю,очень трудно обнаружить,на простейших и гельминтов вообще свежий помет нужен. насколько я помню.
tea
Посетитель
Сообщений: 98
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации teaВычесть пункт репутации tea

Re: Попугайка истощена,апатична,проблемы с пометом

Сообщение Galina27 » 28 янв 2014, 20:31

Так не обязательно в Бальд, думаю, в Киеве есть другие ветлаборатории, посмотрите в теме по ссылке bolezni-popugaev-f33/veterinarnie-kliniki-veterinarnie-laboratorii-t3181.html
Птицу везти не нужно, только весь свежий помет после ночи, на корпологию + простейшие и гельминты, а можно еще и на бакпосев.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Попугайка истощена,апатична,проблемы с пометом

Сообщение tea » 28 янв 2014, 21:05

Что птицу не нужно везти я знаю.Ну не повезут родители ребенка-хозяйки попугая помет попугая на анализы в Киев хоть в Бальд,хоть в другую лабораторию.У них такое отношение,что попугаи мало живут,пару лет пожил и хорошо,они уже дочке и мне докоряют,что, мол, она потратилась на лекарства,а на эти деньги можно было бы купить нового попугая и даже не одного.Это ж не Киев,а пригород и до Киева далеко,я попрошу чтоб хозяйка уточнила,но по-мойму ветеринарных лабораторий у них поблизости нет. :-(

Ещё постараюсь помет выложить.

По симптоматике если был кокцидиоз то бисептолом и ветомом его ж пролечили. От бактериальных инфекций пухи быстро сгорают,1-2 или несколько дней и всё,насколько я помню. Значит либо дисбактериоз,проблемы с поджелудочной и печенью и нарушение всасываемости пищи как результат (может ещё и Триллом усугубленное все это),гиповитаминоз как результат либо глисты. Но профилактически глистогонить истощенного пуха ведь нельзя...Только при лабораторно полученных доказательствах наличия в помете гельминтов,да и то,когда вес будет побольше.
tea
Посетитель
Сообщений: 98
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации teaВычесть пункт репутации tea

Пред.След.

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron