• Объявления

Пару вопросов о содержании волнистика!

Выбор клетки и оборудования, освещение для птиц. Опасности в доме, общение птиц. Как правильно выбрать попугая. Правильное содержание

Пару вопросов о содержании волнистика!

Сообщение Vanillka24 » 19 янв 2014, 06:43

Здравствуйте у меня волнистый попугайчик, обзавелись птахой где то в ноябре месяце! Пташки примерно 4 месяца, но то ли в силу своего маленького возраста, то ли я не замечаю птаха не проявляет интерес к некоторым вещам! А например)
1. Минеральный камень и сепия висят не тронутыми! Подкормка минеральный песок висит в кормушке без дела, первое время вроде она в нём пыталась купаться вернее просто выбрасывала его на дно клетки из кормушки, сейчас вообще ни какого движения в сторону песка! Купалка подвесная на дверь закрытая не вызывает ни какого интереса у птички, вообще с купанием у нас плохо, что только не побывала! Как быть посоветуйте?
2. Зеркало в клетке нужно ли птички, какую роль оно вообще играет? И что посоветуете оставить или убрать совсем?
3. Волнистик это хорошо, но тут прошёл слух, что хотят ещё и Кореллу подарить! Уживутся ли птички, если держать отдельно, а отпускать вместе?!
4. Нужно ли накрывать птичку на ночь накидкой?
5. И самое важное кормление птички! По мимо фруктов и овощей основное питание всё таки это специальный корм! Выбор пал на Vitakraft Menu Vital, а также на подкормку Vitakraft Tonus и VITAKRAFT Mauserhilfe для волнистых попугаев в период линьки правильный выбор? Но ко всему прочему в магазинах пытаются впарить ещё и Vitakraft Cocktail Color нужна ли она?
За ранее спасибо за ответы!
Vanillka24
Активист
Сообщений: 137
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Vanillka24Вычесть пункт репутации Vanillka24

Re: Пару вопросов о содержании волнистика!

Сообщение keshanchik » 19 янв 2014, 11:06

Вот здесь о кормах. http://popugay.crimea.ua/korm-dla-volni ... pugaya.php. То,что пытаются "впарить " в магазине, никогда не слушайте. Вам нужно, чтобы в клетке всегда был основной корм, мин. смесь, мин. камень и сепия. Все. Остальное-овощи,фрукты. Приручайте. Трите на терке, сверху посыпайте кормом. Сепию и мел может долго не трогать, потом распробует. Это они употребляют не постоянно, а когда им нужно. Купалку вывешивайте каждый день. Не искупался-не надо. Убирайте. У меня один попугай лишь на четвертый месяц распробовал воду. И сейчас вывешиваю раз в неделю, но купаются не всегда. Зеркало не нужно совершенно. Это даже вредно. В зеркале попугай видит друга, пытается общаться с ним, но ответа не получает. Это вредно для психики. Попугайчик может "зациклиться" на зеркале и плохо идти на контакт с вами. Птичку накрывать и открывать нужно в одно и то же время, соблюдая режим. Летом световой день 10-12 часов, зимой- 8-10 часов. Световой день уменьшаете и увеличиваете постепенно, по 10 минут в день. Резко нельзя. С кореллой уживутся, но нужно все таки держать в разных клетках. По поводу питания, почитайте еще здесь. http://popugay.crimea.ua/pitanie-volnistih-popugaev.php

За это сообщение автора keshanchik поблагодарил:
Vanillka24
Аватар пользователя
keshanchik
Помощник
Помощник
Сообщений: 1238
Пункты репутации: 29
Добавить пункт репутации keshanchikВычесть пункт репутации keshanchik

Re: Пару вопросов о содержании волнистика!

Сообщение Vanillka24 » 19 янв 2014, 12:40

Огромное спасибо, сайт в прицепи весь прочитан! Самый мой любимый всё кратко и понятно!) На счёт зеркала по жизненно сомнения были, буду убирать! Ну этот корм скормлю перейду на Престиж думаю) Спасибо очень помогли! Осталось с полом определиться и узнать клещ ли на носике и всё жизнь прекрасна)
Vanillka24
Активист
Сообщений: 137
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Vanillka24Вычесть пункт репутации Vanillka24

Re: Пару вопросов о содержании волнистика!

Сообщение keshanchik » 19 янв 2014, 13:05

А я вообще всю жизнь кормлю "Рио". И дело не в том,что он дешевле. Корм хороший, чистый, разнообразия в нем много. Как то покупала "Престиж", но там семена сафлора, а они вроде как не рекомендуются-жирные. Да и моим попугаям было почему то их не расклевать, всегда оставались. Если будете переводить на другой корм, переводите постепенно, подсыпая по чуть-чуть к старому новый.

За это сообщение автора keshanchik поблагодарил:
Vanillka24
Аватар пользователя
keshanchik
Помощник
Помощник
Сообщений: 1238
Пункты репутации: 29
Добавить пункт репутации keshanchikВычесть пункт репутации keshanchik

Re: Пару вопросов о содержании волнистика!

Сообщение Vanillka24 » 19 янв 2014, 13:58

А вот другой вопрос закрался! Поменяли клетку на более просторную, в ней 4 кормушки крытые, до этого в клетку нам отдавали кормушек стандартных не было повесели навесные! Вот птичка сейчас в новой клетке корм нашла, но ест его с опасением как бы насторожившись! Вопрос могут ли крытые кормушки быть не удобными или просто птичка к ним относится с осторожностью так как предмет новый для неё?! Может корма насыпать побольше, что бы кормушка была полнее и птички не приходилось сильно нырять в неё?) Пока не привыкнет)
Vanillka24
Активист
Сообщений: 137
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Vanillka24Вычесть пункт репутации Vanillka24

Re: Пару вопросов о содержании волнистика!

Сообщение Vitaminka » 19 янв 2014, 16:30

Встроеные кормушки могут быть не только неудобными но и опасными http://popugay.crimea.ua/vibor-kletki-dla-popugaya.php поэтому лучше пользоваться простой навесной кормушкой.

За это сообщение автора Vitaminka поблагодарил:
Vanillka24
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Пару вопросов о содержании волнистика!

Сообщение Кристина_1994 » 25 янв 2014, 21:17

в период линьки, лучше, я думаю, давать рыбий жир, по капельке раза 2 в неделю, можно раз в неделю, у попугайчика перья хорошо растут. Зеркало нужно, если попугайчик один в клетке. Иначе ему будет скучно, а с зеркалом он общается. А корм я своим даю либо Dr.Alex или Жорка. Dr.Alex включает в себя какие-то кормовые добавки, а жорка по составу нравится
Кристина_1994
Начинающий
Сообщений: 6
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Кристина_1994Вычесть пункт репутации Кристина_1994

Re: Пару вопросов о содержании волнистика!

Сообщение Кристина_1994 » 25 янв 2014, 21:22

в кормушку корм кстати не желательно много насыпать, попугай оставляет шелуху после питания, который покрывает не тронутый корм, и он не понимает что он там есть. К клетке он привыкнет со временем)
Кристина_1994
Начинающий
Сообщений: 6
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Кристина_1994Вычесть пункт репутации Кристина_1994

Re: Пару вопросов о содержании волнистика!

Сообщение Delmonico » 26 янв 2014, 21:07

Читала про зеркала в клетке попиков одиночек, что это не очень хорошо для психики, попик общается, а в ответ не получает ничего ...
Аватар пользователя
Delmonico
Активист
Сообщений: 180
Пункты репутации: 2
Добавить пункт репутации DelmonicoВычесть пункт репутации Delmonico

Re: Пару вопросов о содержании волнистика!

Сообщение Кристина_1994 » 29 янв 2014, 12:15

все нормально будет с его психикой, попугаю-одиночке нужно уделять просто немного внимания и отпускать на прогулку каждый день. Если вы его тупо закроете и повешаете зеркало дабы попику было не скучно, ясно что у него крыша поедет. Зеркало единственное почему нельзя ставить, это если вы хотите научить его разговаривать, тогда все вообще нужно убирать, он начнет скучать, и от скуки начнет слушать звуки и стараться повторить за ними.
Кристина_1994
Начинающий
Сообщений: 6
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Кристина_1994Вычесть пункт репутации Кристина_1994

Re: Пару вопросов о содержании волнистика!

Сообщение tea » 30 янв 2014, 00:12

Летом световой день 10-12 часов, зимой- 8-10 часов


Это точно? :du_ma_et: Я читала и не один раз,что летом световой день 12-14 часов,зимой 10-12 часов.

Мне представляется,когда пух живет один даже при внимании его хозяев,правильном режиме дня,питания и просторной клетке и куче игрушек ему не будет слишком весело. Вспомните "Путешествия Гулливера", представьте если бы вы жили у великанов,которые заботились бы о вас,кормили,поили,построили бы вам маленький домик,общались бы и любили бы вас по-своему, вряд ли вы был бы счастливы в одиночестве :-( и сильно обрадовались бы соплеменнику хоть своего пола хоть противоположного. :a_g_a: Мне было бы грустно жить в обществе великанов,чуждых мне по духу, даже при полном внимании с их стороны,прекрасном питании и комфорте. Всё это никак не может заменить общества соплеменника/соплеменников. Такие же эмоции,мне кажется, и у пухов, живущих в одиночестве.
tea
Посетитель
Сообщений: 98
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации teaВычесть пункт репутации tea

Re: Пару вопросов о содержании волнистика!

Сообщение Triniti » 30 янв 2014, 12:36

tea писал(а):Мне представляется,когда пух живет один даже при внимании его хозяев,правильном режиме дня,питания и просторной клетке и куче игрушек ему не будет слишком весело. Вспомните "Путешествия Гулливера", представьте если бы вы жили у великанов,которые заботились бы о вас,кормили,поили,построили бы вам маленький домик,общались бы и любили бы вас по-своему, вряд ли вы был бы счастливы в одиночестве и сильно обрадовались бы соплеменнику хоть своего пола хоть противоположного. Мне было бы грустно жить в обществе великанов,чуждых мне по духу, даже при полном внимании с их стороны,прекрасном питании и комфорте. Всё это никак не может заменить общества соплеменника/соплеменников. Такие же эмоции,мне кажется, и у пухов, живущих в одиночестве.

Совершенно с вами согласна! :a_g_a:

Кристина_1994 писал(а): Dr.Alex или Жорка

Вы считаете это хорошим кормом? :kli_ny:
Аватар пользователя
Triniti
Специалист
Сообщений: 734
Пункты репутации: 14
Добавить пункт репутации TrinitiВычесть пункт репутации Triniti

Re: Пару вопросов о содержании волнистика!

Сообщение keshanchik » 30 янв 2014, 20:53

tea
Я считаю, что зимой достаточно 8-10 часов. Длинный световой день провоцирует половое поведение, размножение. Сделайте 10 часов. Не больше. А насчет зеркала-убеждена, что одинокому не надо. Проходила это на собственном опыте. Попугай рехнулся с этим зеркалом,кормил его целыми днями,психовал, даже мыть его не давал, кусался. А Вы представляете , сколько там грязи и микробов накапливается, когда его постоянно кормят и облизывают. Издевательство над птицей, создавать такую ему иллюзию, что рядом еще одна птичка. И он бедненький верит.
Аватар пользователя
keshanchik
Помощник
Помощник
Сообщений: 1238
Пункты репутации: 29
Добавить пункт репутации keshanchikВычесть пункт репутации keshanchik

Re: Пару вопросов о содержании волнистика!

Сообщение keshanchik » 30 янв 2014, 20:53

tea
Я считаю, что зимой достаточно 8-10 часов. Длинный световой день провоцирует половое поведение, размножение. Сделайте 10 часов. Не больше. А насчет зеркала-убеждена, что одинокому не надо. Проходила это на собственном опыте. Попугай рехнулся с этим зеркалом,кормил его целыми днями,психовал, даже мыть его не давал, кусался. А Вы представляете , сколько там грязи и микробов накапливается, когда его постоянно кормят и облизывают. Издевательство над птицей, создавать такую ему иллюзию, что рядом еще одна птичка. И он бедненький верит.

За это сообщение автора keshanchik поблагодарил:
tea
Аватар пользователя
keshanchik
Помощник
Помощник
Сообщений: 1238
Пункты репутации: 29
Добавить пункт репутации keshanchikВычесть пункт репутации keshanchik

Re: Пару вопросов о содержании волнистика!

Сообщение keshanchik » 30 янв 2014, 20:57

Кристина_1994 писал(а):все нормально будет с его психикой, попугаю-одиночке нужно уделять просто немного внимания и отпускать на прогулку каждый день. Если вы его тупо закроете и повешаете зеркало дабы попику было не скучно, ясно что у него крыша поедет. Зеркало единственное почему нельзя ставить, это если вы хотите научить его разговаривать, тогда все вообще нужно убирать, он начнет скучать, и от скуки начнет слушать звуки и стараться повторить за ними.

Полный бред про зеркало и разговор. Зеркало на разговор не влияет. Очень много попугаев, разговаривающих с зеркалом. Зеркало нельзя по другой причине. А игрушки всегда можно.
Аватар пользователя
keshanchik
Помощник
Помощник
Сообщений: 1238
Пункты репутации: 29
Добавить пункт репутации keshanchikВычесть пункт репутации keshanchik

Re: Пару вопросов о содержании волнистика!

Сообщение keshanchik » 30 янв 2014, 20:57

Кристина_1994 писал(а):все нормально будет с его психикой, попугаю-одиночке нужно уделять просто немного внимания и отпускать на прогулку каждый день. Если вы его тупо закроете и повешаете зеркало дабы попику было не скучно, ясно что у него крыша поедет. Зеркало единственное почему нельзя ставить, это если вы хотите научить его разговаривать, тогда все вообще нужно убирать, он начнет скучать, и от скуки начнет слушать звуки и стараться повторить за ними.

Полный бред про зеркало и разговор. Зеркало на разговор не влияет. Очень много попугаев, разговаривающих с зеркалом. Зеркало нельзя по другой причине. А игрушки всегда можно.
Не могу понять, почему у меня сразу по два сообщения выскакивает...
Какой ужас! Рыбий жир, а корма вообще отвратительные. Так содержали попугаев лет 30 назад. Наука о разведении и содержании попугаев давным давно ушла вперед. А продавцы в магазинах будут продавать и рекламировать. Это их работа.
Аватар пользователя
keshanchik
Помощник
Помощник
Сообщений: 1238
Пункты репутации: 29
Добавить пункт репутации keshanchikВычесть пункт репутации keshanchik

Re: Пару вопросов о содержании волнистика!

Сообщение Delmonico » 30 янв 2014, 23:46

Вот , что нашла в интернете о зеркалах для одиночек! Все индивидуально конечно, но я для себя выводы сделала..
"Здравствуйте, любители птиц! flours.gif
Я поднимаю тему "Зеркало", т.к. часто встречаю подобные вопросы в разных темах. Некоторое время я изучала различные литературные источники, статьи в интернете, чтобы определиться с вопросом "безобидная ли игрушка зеркало?". Результатом моих изысканий стал ответ - нет.
Мелкие и средние попугаи воспринимают свое отражение в зеркале, как еще одну птицу своей стаи. Все попугаи очень эмоциональные и социальные существа, поэтому наладить контакт со своим сородичем им необходимо. При одиночном содержании попугай воспринимает отражение, как желанного партнера и начинает за ним ухаживать. Часто попугаи кормят своего зеркального друга (об этом свидетельствует быстрое загрязнение зеркала), танцуют перед ним, разговаривают с ним, но ответа не получают, и это самое страшое в подобном общении. У птиц начинается психологическая фрустрация, у некоторых развивается аппатичность к остальному миру. Описан случаи, когда попугай кормил свою зеркальную подругу до полного физического истощения, чтобы завоевать ее расположение. Он не спускался к еде, потом перестал отходить к воде. Итог этого романа жесток и поучителен - попугай умер от физического истощения. cray.gif Есть и еще подобные истории, когда попугай боится отойти от зеркала, т.к. его партнер в этот момент исчезает. Ни звукового, ни тактильного подтверждения своего присутствия миражный друг не проявляет - остается только визуальный образ, который становится единственным подтверждением его существования. Все это очень пагубно сказывается на психологическом и физическом состоянии попугая. Возможно, кто-то уже столкнулся с проблемой, что купленный друг или подруга своему любимцу не вызывает интереса, а предпочитается зеркальное отражение, к которому уже привык попугай.
Конечно, есть и другие, т.е. безобидные примеры восприятия зеркала птицей. Но изучение зоопсихологии на эту тему, вызвало у меня стойкое негативное впечатление от этой игрушки.
Надеюсь, тема окажется полезной для читателей."

За это сообщение автора Delmonico поблагодарил:
keshanchik
Аватар пользователя
Delmonico
Активист
Сообщений: 180
Пункты репутации: 2
Добавить пункт репутации DelmonicoВычесть пункт репутации Delmonico

Re: Пару вопросов о содержании волнистика!

Сообщение Кристина_1994 » 31 янв 2014, 15:10

[quote="keshanchik"]
Не могу понять, почему у меня сразу по два сообщения выскакивает...
Какой ужас! Рыбий жир, а корма вообще отвратительные. Так содержали попугаев лет 30 назад. Наука о разведении и содержании попугаев давным давно ушла вперед. А продавцы в магазинах будут продавать и рекламировать. Это их работа.[/quote]


я живу со своими попугаями уже 4 года, у меня совершенно здоровые попугаи и ниразу не было плохих происшествий. Чем вам не угодили эти корма и рыбий жир? конешно круче напичкать птицу всякой химией для роста перьев итд. потому что это дорого и следовательно лучше, да? мои попугаи не выглядят как ощипаные курицы в зоомагазине, и вообщем как я ухаживаю за ними, меня вполне устраивает
Кристина_1994
Начинающий
Сообщений: 6
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Кристина_1994Вычесть пункт репутации Кристина_1994

Re: Пару вопросов о содержании волнистика!

Сообщение Кристина_1994 » 31 янв 2014, 15:16

[quote="keshanchik"]
Полный бред про зеркало и разговор. Зеркало на разговор не влияет. Очень много попугаев, разговаривающих с зеркалом. Зеркало нельзя по другой причине. А игрушки всегда можно.[/

у моих знакомых есть попугай одиночка, они уезжали в отпуск на три месяца и оставляли ключи соседке чтоб пришла покормила и дала полетать, после их приезда попугай повторял звуки которые слышал за окном, лай собаки и прочее. Думаешь соседка научила?
Кристина_1994
Начинающий
Сообщений: 6
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Кристина_1994Вычесть пункт репутации Кристина_1994

Re: Пару вопросов о содержании волнистика!

Сообщение keshanchik » 31 янв 2014, 20:14

Мои попугаи едят только один единственный качественный корм, без всяких добавок. Вот Ваши как раз кушают грязную отраву. А еще они едят свежие овощи и фрукты, специально выращенную для них травку, кашки, сваренные на воде. И корм у меня как раз не из дорогих. В качественном корме должны присутствовать чистые зерна(как можно больше названий) и никаких добавок. А птички действительно часто копируют звуки. У меня один попугай копирует кукушку(очень похоже), потому что бывшая хозяйка включала ему пение птиц. А зеркало на разговор не влияет, зеркало пагубно влияет на психику одинокой птицы. Вот состав моего корма:просо желтое, просо красное,просо черное,канареечное семя,овсянка,семя льна,нуг абиссинский,конопляное семя,пшеница,овес,водоросли,глюконат кальция. А так же в клетке должна быть сепия, мел, и минеральная смесь. Вот и все. И не надо мне тыкать.http://www.firstpost.com/topic/person/k ... 097-1.html
Последний раз редактировалось keshanchik 31 янв 2014, 20:38, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
keshanchik
Помощник
Помощник
Сообщений: 1238
Пункты репутации: 29
Добавить пункт репутации keshanchikВычесть пункт репутации keshanchik

След.

Вернуться в Содержание попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron