• Объявления

Странное поведение попугая

Адаптация и карантин попугаев. Первые дни волнистого попугая после покупки. Первые прогулки попугая из клетки

Странное поведение попугая

Сообщение AAAAcrimsons » 03 фев 2014, 23:01

Помогите разобраться, пожалуйста! , на мой взгляд, ведет себя очень странно... Начну пожалуй с того, что живу в поселке, где в единственном зоомагазине, не выбрать нормального попугая (на вид все явно нездоровые). Так вот, поехали мы с семьей в ближайший город, до которого часа полтора пути, за попугайчиком. Купили, едем обратно (скажу сразу - в машине было тепло и нового питомца почти не трясло на кочках), попугайчик ехал в коробке которую я всю дорогу держал в руках, в ней я вырезал небольшое окошечко, дабы наблюдать, чтоб волнистик не травмировался во время переезда. Странным мне тогда показалось - то, что он, так и пытался в это окошечко вылазить наружу, не обращая внимания на меня и на мои пальцы которыми я пытался загородить ему выход. В последствии пришлось закрыть это вырезанное окошечко.

Кода мы привезли его домой, оставили коробку с попугаем в покое, и я начал приготавливать, его будущую клетку, она осталась от его предшественника - волнистика Кеши, который уже давно умер, я был маленьким, почти его не помню. После того как новый попугайчик оказался в клетке, я попытался предоставить ему покой, но это не совсем удалось, по скольку у меня есть младший брат.

Следующее утро я периодически подходил к попугаю пообщаться. Но примерно после обеда всей семьей нам пришлось уехать в деревню и вернулись мы только вечером следующего дня, обнаружив много разбросанного попугаем корма на полу.

Так что то я уже много пишу... Боюсь так и читать то никто не станет. Поэтому уберу этот "повествовательный стиль" и просто кратко изложу проблему.

1. В вечер приезда из деревни я выпустил его из клетки, открыл дверь, но он и не собирался на волю, пришлось снять крышу и выгнать его.
2. Вылетев он долго не мог найти место приземления
3. Приземляется на крайне неудобный поверхности, например на часы, где его лапки так и перекашивает
4. В этот же вечер, сначала сел на жердочку которая находилась у меня в руке, с жердочки на палец, с пальца, на плечо, а на плече спокойно ел из кормушки, вытащенной из клетки
5. Потом не захотел обратно в клетку. Я уже не помню как его туда затащил.
6. На следующее утро шугался моего пальца поднесенного к клетке (и это после вышеописанных мной событий!?)
7. Из клетки снова не выходит сам...
8. ... и не заходит
9. На жердочке в моих руках сидит и с руки теперь ест, но такое ощущение что все равно очень боится

На данный момент мы с попугаем знакомы третий день.

И еще много странного в его поведении, когда он находится в клетке... Опишу их потом. Помогите пока с этим. Спасибо)
AAAAcrimsons
Посетитель
Сообщений: 37
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации AAAAcrimsonsВычесть пункт репутации AAAAcrimsons

Re: Странное поведение попугая

Сообщение Vitaminka » 03 фев 2014, 23:15

AAAAcrimsons писал(а):Странным мне тогда показалось - то, что он, так и пытался в это окошечко вылазить наружу, не обращая внимания на меня и на мои пальцы которыми я пытался загородить ему выход. В последствии пришлось закрыть это вырезанное окошечко.

Окошек, конечно, не надо было делать, просто дырочки для воздуха и всё, так бы он спокойней доехал, а через окошко не долго и потерять птичку. Поведение его вполне нормальное - он хотел сбежать от вас.
AAAAcrimsons писал(а):1. В вечер приезда из деревни я выпустил его из клетки, открыл дверь, но он и не собирался на волю, пришлось снять крышу и выгнать его.

Это вы зря сделали. Птица минимум 2 недели должна адаптироваться и привыкать к новой клетке, к дому, и только после этого начинают выпускать на прогулки.
AAAAcrimsons писал(а):2. Вылетев он долго не мог найти место приземления

Потому что он совершенно не знаком с обстановкой-это паника+он в стрессе от переезда.
AAAAcrimsons писал(а):4. В этот же вечер, сначала сел на жердочку которая находилась у меня в руке, с жердочки на палец, с пальца, на плечо, а на плече спокойно ел из кормушки, вытащенной из клетки

Вне клетки птицу вообще лучше не кормить, особенно первое время, иначе потом будите иметь проблемы с возвращением птицы в клетку.
AAAAcrimsons писал(а):5. Потом не захотел обратно в клетку.

Что и требовалось доказать)))
AAAAcrimsons писал(а):6. На следующее утро шугался моего пальца поднесенного к клетке (и это после вышеописанных мной событий!?)

Видимо когда "затаскивали" - напугали его. Да и вообще в первые дни поведение птиц часто бывает не одыкватным и меняется на глазах, поэтому так важно дать птичке спокойно адаптироваться к новому дому и к людям.
http://popugay.crimea.ua/perviy-den.php
http://popugay.crimea.ua/oshibki.php
AAAAcrimsons писал(а):7. Из клетки снова не выходит сам...

И не надо, ещё рано.
AAAAcrimsons писал(а):9. На жердочке в моих руках сидит и с руки теперь ест, но такое ощущение что все равно очень боится

Так и есть -боится, рано ещё.
obuchenie-priruchenie-volnistih-popugaev-f22/priruchenie-volnistogo-popugaya-t2671.html
AAAAcrimsons писал(а):Но примерно после обеда всей семьей нам пришлось уехать в деревню и вернулись мы только вечером следующего дня.

Скажу честно, пока что это было единственным правильным поступком за те дни что птичка у вас)))) В том смысле, что первое время птичку стоит оставить одну на какое-то время, к клетке вообще не подходить(только чтобы поменять корм и воду), чтобы она могла присмотреться к вам на расстоянии.
AAAAcrimsons писал(а):И еще много странного в его поведении, когда он находится в клетке...

Пока что ничего странного в поведении птицы, исправляйте свои ошибки.
AAAAcrimsons писал(а):Опишу их потом.

Давайте дальше)))

За это сообщение автора Vitaminka поблагодарил:
Наталик
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Странное поведение попугая

Сообщение AAAAcrimsons » 04 фев 2014, 09:16

Спасибо за ответ, очень содержательно, но мне не понятно - является ли нормальным факт что в первый же день он не улетал с руки?

Теперь по поводу поведения в клетке.
Вчера я сменил жердочки и кормушку с внутренней на внешнюю. Во внутреннюю он залазил лапами и весь корм по полу разбрасывал. А еще, что самое странное, он хватал ее клювом за край и как бы стучал ей по клетке.

После того как поставил внешнюю кормушку, в старую насыпали гравий и поместили в клетке. И попугай снова стал стучать ей об клетку.



P.S. Хотел прикрепить фотографии, но не нашел, как это сделать.
AAAAcrimsons
Посетитель
Сообщений: 37
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации AAAAcrimsonsВычесть пункт репутации AAAAcrimsons

Re: Странное поведение попугая

Сообщение Наталик » 04 фев 2014, 10:24

AAAAcrimsons писал(а):Спасибо за ответ, очень содержательно, но мне не понятно - является ли нормальным факт что в первый же день он не улетал с руки?


Да, это нормально, что не улетал с руки.

А еще, что самое странное, он хватал ее клювом за край и как бы стучал ей по клетке.


это очень нормальное поведение.

Как фото прикрепить: снизу в сообщении есть вкладка "добавить вложения! там через "обзор" фото добавляйте.

Сейчас вы его посадите в клетку на 3 недели, не выпускать вообще. Много говорить с ним только, можете в клетке кормить с руки, но не на прогулках.
Пока постройте ему игровую площадку с веток и игрушек, чтобы он мог, когда вылетит из клетки, не садиться на часы и т.д., а прилетал на свою площадку и там играл. Примеры посмотрите в интернете.

И выгонять птицу с клетки ни в коем случае нельзя, только ждать, пока он переборет свой страх и выйдет сам.

Какой корм даете птице, и воду? Сколько и как часта меняете?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Странное поведение попугая

Сообщение Vitaminka » 04 фев 2014, 11:59

AAAAcrimsons писал(а):Вчера я сменил жердочки и кормушку с внутренней на внешнюю. Во внутреннюю он залазил лапами и весь корм по полу разбрасывал.

Встроенные кормушки могут быть опасными, тем более что птичка туда пытается лазить. Я бы вам посоветовала оставить простую навесную кормушку(внутреннюю), а стучат кормушками(и не только ими), залезают и выбрасывают корм многие попугайчики, обычно с возрастом это проходит. Для одних это игра, для других такой знак протеста - но ничего необычного в этом нет :-): О кормушках http://popugay.crimea.ua/vibor-kletki-dla-popugaya.php
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Странное поведение попугая

Сообщение Наталик » 04 фев 2014, 12:10

Vitaminka писал(а): а стучат кормушками(и не только ими), залезают и выбрасывают корм многие попугайчики, обычно с возрастом это проходит. Для одних это игра, для других такой знак протеста - но ничего необычного в этом нет :-):


А у моих и с возрастом не прошло :hi_hi_hi:

Кормушки да, очень небезопасные, лучше взять навесные внутри клетки. Размеры клетки у вас какие?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Странное поведение попугая

Сообщение Triniti » 04 фев 2014, 15:14

Наталик писал(а):Пока постройте ему игровую площадку с веток и игрушек, чтобы он мог, когда вылетит из клетки, не садиться на часы и т.д., а прилетал на свою площадку и там играл.

Хотя бы для начала пару жердочек ему снаружи организуйте. Попугаи всегда стараются сесть на что-нибудь жердочкообразное. Мои попики летают по комнате большими кругами, но садятся всегда только на 2 своих площадки.
Аватар пользователя
Triniti
Специалист
Сообщений: 734
Пункты репутации: 14
Добавить пункт репутации TrinitiВычесть пункт репутации Triniti

Re: Странное поведение попугая

Сообщение Vitaminka » 04 фев 2014, 18:30

Кипячёной водой нельзя поить - это "мёртвая" вода, в ней нет электролитов. Вам нужна детская бутилированная не минеральная вода, или простая бутилированная не минеральная вода без газа, в самом крайнем случает фильтрованная отстоянная.
AAAAcrimsons писал(а):В магазине мне сказали что он сейчас линяет

Линяет он или нет Вы и сами можете увидеть - если летят перья, валяются на дне клетки или вокруг - значит линяет, если на голове и по телу видны трубочки нераскрывшихся перьев и на полу, особенно после ночи, видно много "перхоти", значит только полинял и растут новые перья. Если ничего этого нет, то переведите на "РИО основной рацион".
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Странное поведение попугая

Сообщение AAAAcrimsons » 04 фев 2014, 18:57

Vitaminka писал(а):Линяет он или нет Вы и сами можете увидеть - если летят перья, валяются на дне клетки или вокруг - значит линяет, если на голове и по телу видны трубочки нераскрывшихся перьев и на полу, особенно после ночи, видно много "перхоти", значит только полинял и растут новые перья. Если ничего этого нет, то переведите на "РИО основной рацион".


Выпавших перьев нет. Перхоти нет. Но пух частенько появляется. На счет трубочек не знаю... Вроде нет.

вот фото
Вложения
И еще помогите пожалуйста определить пол и примерный возраст
AAAAcrimsons
Посетитель
Сообщений: 37
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации AAAAcrimsonsВычесть пункт репутации AAAAcrimsons

Re: Странное поведение попугая

Сообщение AAAAcrimsons » 04 фев 2014, 19:17

Наталик писал(а):Кормушки да, очень небезопасные, лучше взять навесные внутри клетки. Размеры клетки у вас какие?


Размеры не знаю. Вот фотографии. И можно узнать мнение по поводу размещения предметов в клетке.
Вложения
AAAAcrimsons
Посетитель
Сообщений: 37
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации AAAAcrimsonsВычесть пункт репутации AAAAcrimsons

Re: Странное поведение попугая

Сообщение Vitaminka » 04 фев 2014, 20:16

AAAAcrimsons писал(а): Но пух частенько появляется.

Тогда скорее всего скоро начнётся линька.
По полу и возрасту - фото очень размазанное. По возрасту в районе 3-ёх месяцев. Для определения пола сделайте чёткое фото при дневном свете у окна, без вспышки.
AAAAcrimsons писал(а):И можно узнать мнение по поводу размещения предметов в клетке.

Разместить жёрдочки нужно не вдоль клетки. как сейчас, а поперёк и на разных уровнях, чтобы птичка могла перепархнуть с жёрдочки на жёрдочку. Зеркальце нужно убрать - оно плохо сказывается на психике птички. Решоту со дна тоже стоит убрать - она довольно травмоопасна, а пользы от неё никакой. Качельку поменяйте на деревянную, от пластика у птичек болят лапки и образуются мазоли.
Так же заметила, что у вас крайне неудачное расположение клетки - она стоит на проходе, здесь птичку постоянно будут тревожить и она не сможет уединиться когда ей будет нужен покой. http://popugay.crimea.ua/raspolojenie-kletki.php
+ клетка расположена слишком низко, так низко для птички не комфортно. Крыша клетки должна находиться на уровне ваших глаз когда вы стоите.
Ещё - повесьте птичке игрушки, чтоб ему было чем заниматься.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Странное поведение попугая

Сообщение Vitaminka » 04 фев 2014, 20:20

AAAAcrimsons, под окном нового сообщения уберите галочку напротив надписи "Отключить в этом сообщении BBCode"
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Странное поведение попугая

Сообщение Наталик » 04 фев 2014, 20:28

У меня такое впечатление, что клетка стоит в коридоре. Две двери по бокам - будет сквозняк и постоянные простуды. Очень плохое местоположение для клетки в любом случае. Даже на прогулки непонятно как ему выходить и где летать.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Странное поведение попугая

Сообщение AAAAcrimsons » 04 фев 2014, 20:35

Спасибо. Прислушиваюсь к советам и уже пытаюсь выбрать другое место для расположения клетки.
AAAAcrimsons
Посетитель
Сообщений: 37
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации AAAAcrimsonsВычесть пункт репутации AAAAcrimsons

Re: Странное поведение попугая

Сообщение AAAAcrimsons » 04 фев 2014, 20:52

Vitaminka писал(а):Ещё - повесьте птичке игрушки, чтоб ему было чем заниматься.


Смотрел игрушки в зоомагазине. На мой взгляд стоящих нет. Посоветуйте как выбрать или может лучше сделать самому? Поделитесь ссылками на сайты или своими собственными мнениями.
AAAAcrimsons
Посетитель
Сообщений: 37
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации AAAAcrimsonsВычесть пункт репутации AAAAcrimsons

Re: Странное поведение попугая

Сообщение Vitaminka » 04 фев 2014, 21:49

Самы ходовые игрушки это колокольчики, шарики с бубенчиком и гирлянды из колечек.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Vitaminka писал(а):AAAAcrimsons, под окном нового сообщения уберите галочку напротив надписи "Отключить в этом сообщении BBCode"
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Странное поведение попугая

Сообщение AAAAcrimsons » 04 фев 2014, 22:04

У меня нет такой надписи. По крайней мере я не вижу...
AAAAcrimsons
Посетитель
Сообщений: 37
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации AAAAcrimsonsВычесть пункт репутации AAAAcrimsons

Re: Странное поведение попугая

Сообщение Vitaminka » 04 фев 2014, 22:07

AAAAcrimsons писал(а):У меня нет такой надписи. По крайней мере я не вижу...

Промотайте страничку ниже, под окном в котором вы пишите сообщение
Вложения
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Странное поведение попугая

Сообщение AAAAcrimsons » 04 фев 2014, 22:58

у меня нет такого :ne_vi_del:
Вложения
AAAAcrimsons
Посетитель
Сообщений: 37
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации AAAAcrimsonsВычесть пункт репутации AAAAcrimsons

Re: Странное поведение попугая

Сообщение Vitaminka » 04 фев 2014, 23:22

Странно, когда я редактирую ваше сообщение эта строчка есть.
Тогда проверьте в "Центре пользователя", "Настройки форума", "Отправка сообщений" "BBCode всегда включен: " - поставьте галочку на "Да"
И нажмите кнопку "отправить"
Вложения
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

След.

Вернуться в Первые дни дома



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron