• Объявления

Болен попугай,помогите

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Re: Болен попугай,помогите

Сообщение Наталик » 14 фев 2014, 11:04

У меня попугай такой же активный (самец), накрываю - он еще минут 10-15 говорит. :-) Но самочка то ложится спать, это главное.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Болен попугай,помогите

Сообщение Девора » 14 фев 2014, 11:25

Самца нам сын мой привез из другого города. У грузчиков на рынке забрал.Возраст конечно не известен.Но красавец,слов нет.И крупный,сильный.Смотрела в зоомагазине,таких богатырей нет.Адаптацию даже не проходил.Как будто всегда здесь жил.Конечно хорошо бы потомство завести от такого птаха.Но Катя? Она маленькая,худенькая,думаю не потянет.Хотя я сделала вывод,за период ее болезни.Вроде и маленькая и хрупкая,но какая сильная.Ведь она даже и ни разу не сидела на полу.Только на жердочке.Бывало если и упадет,когда встряхивала оперение,тут же возвратится на жердочку.Вот такое чудо природы.Наблюдаю и восхищаюсь.А сегодня Рому даже и не подпустила пока не наелась.Вот такая вот кроха,характерная. :-)
Девора
Активист
Сообщений: 113
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ДевораВычесть пункт репутации Девора

Re: Болен попугай,помогите

Сообщение Девора » 01 мар 2014, 18:49

Хочу написать в заключении нашей истории болезни:наша птаха жива и чувствует себя прекрасно.Вывод я сделала такой.чем бы птица не заболела,Она погибает в первую очередь не от болезни,а от того.что перестает есть и пить.в итоге потеря массы и обезвоживание.Кормить из шприца принудительно не эффективно.Чаще всего и половины того что предлагается съесть птице не съедается.Эффективней кормить через зонд.Мне пришлось научиться это делать,не без слез конечно.Процедура жесткая,зато есть результат.Медикаменты конечно само собой.А главное,я с внуком молились за эту птичку,за ее жизнь.Бог ответил.Дал мне сил и терпения.Когда то дикая Катя стала мне доверять.Теперь.когда я подхожу к клетке,не делает как раньше-убегала в угол,а наоборот-бежит к кормушке.Мы счастливы.Победила жизнь.Спасибо всем огромное,кто был не равнодушен к нашей беде.Всячески поддерживал советом и просто словом. :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: У нас получилось спасти птичку.
Девора
Активист
Сообщений: 113
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ДевораВычесть пункт репутации Девора

Re: Болен попугай,помогите

Сообщение Наталик » 01 мар 2014, 19:17

Очень рада, что все хорошо закончилась, приятно читать такие истории :-):
Вы большая молодец, что выходили птичку!
Пусть ваши птички больше не болеют! :co_ol: :ki_ss:
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Болен попугай,помогите

Сообщение Galina27 » 01 мар 2014, 20:01

Молодцы :-):
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Болен попугай,помогите

Сообщение Девора » 25 мар 2014, 19:07

Здравствуйте.У меня появился вопрос.Почему попугай раскрыляется.Вроде и не жарко.Наша Катя стала так делать.Она собирается стать мамой.Яйца правда еще не отложила.Домик для нее мы сделали.Она его проверила,надеюсь что осталась довольна.
Девора
Активист
Сообщений: 113
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ДевораВычесть пункт репутации Девора

Re: Болен попугай,помогите

Сообщение Galina27 » 25 мар 2014, 21:26

Домик сделали по правилам? Что сейчас в рационе птицы? Какие минеральные добавки есть в клетке? Возможно, нехватка витаминов или минералов.
Думаете, птица достаточно окрепла?
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Болен попугай,помогите

Сообщение Девора » 27 мар 2014, 11:06

Птица вроде чувствует себя хорошо.Конечно птенцов я не хочу.А что делать?Они меня об этом не спросили.Или держать их по разным клеткам?Я не знаю что делать.Просто увидела что самка ищет где соорудить гнездо .Ест она как обычно.Смесь зерновую и фрукты.Камень есть,мел есть.Ветки грызет.
Девора
Активист
Сообщений: 113
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ДевораВычесть пункт репутации Девора

Re: Болен попугай,помогите

Сообщение Девора » 27 мар 2014, 11:09

Домик посмотрели в инете как делать.20см длина и высота.15 ширина.Верх открывается.У отверстия есть приступок.
Девора
Активист
Сообщений: 113
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ДевораВычесть пункт репутации Девора

Re: Болен попугай,помогите

Сообщение Наталик » 27 мар 2014, 14:13

Осмотрите ее животик. Началось формироваться яйцо? в домик заходит?

Чтобы птичка не неслась, нужно уменьшить световой день, до часов 10 в день. И кормить только кормом и водой, никакого разнообразия. Домик снять. если яичка еще нету - можете попробовать.

У вас какой световой день у птиц и питание? Яйцо и творог не давали? Пророщенный корм?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Болен попугай,помогите

Сообщение Девора » 27 мар 2014, 14:33

Животик осматривала,не понимаю.Хотя она сама вроде увеличилась.Есть или нет не знаю.День световой у них и так маленький вроде.Спать ложатся как стемнеет.Сами залетают в клетку.Домик они оба осматривали,залетают.Ей еще бассейн приглянулся.Там сегодня лапками гребла как курица.Белковую пищу не ест совсем.Ни яйцо ни творог.Проращивала зерно.тоже не ест.И овес и просо прямо стеной стояли,нет.даже не подлетает.Цветок общипала ,пальму.Чего раньше никогда не делала.Не ест,а именно щиплет.Весь пол в маленьких кусочках.Я когда увидела первый раз,испугалась что может отравиться.Вроде ничего,все нормально.
Девора
Активист
Сообщений: 113
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ДевораВычесть пункт репутации Девора

Re: Болен попугай,помогите

Сообщение Наталик » 27 мар 2014, 16:12

Попросила в вашу тему заглянуть специалиста по разведению. Может она подскажет, можно ли предотвратить еще кладку или уже нет.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Болен попугай,помогите

Сообщение Девора » 27 мар 2014, 17:50

Какие опилки в гнездо лучше?буду ждать совет,спасибо.
Девора
Активист
Сообщений: 113
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ДевораВычесть пункт репутации Девора

Re: Болен попугай,помогите

Сообщение eva 7 » 27 мар 2014, 17:56

Остановить можно и нужно.
Птица болела, всего месяц прошёл. Витаминами организм не восполнен после болезни! Ей будет тяжело и может отразится на потомстве. Не надо гнездить, пусть наберется сил и здоровья!
Если помёт не увеличился, можете снимать гнездо. Подавайте витамины и только в мае можете разводить.
Любите жизнь, и она обязательно полюбит Вас.

Моя страничка :http://popugay.crimea.ua/forum/video-foto-volnistih-popugaev-f19/moya-lubimaya-semeyka-t473.html.

Если срочно, пишите, отвечу: evamaleeva@i.ua
Аватар пользователя
eva 7
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 1669
Пункты репутации: 43
Добавить пункт репутации eva 7Вычесть пункт репутации eva 7

Re: Болен попугай,помогите

Сообщение Девора » 27 мар 2014, 18:27

Да я совсем не хочу разводить.Мы можем убрать домик конечно.Но у нее есть варианты.На шкафу она там себе что то сооружает.Еще в вентилятор залезает.Вижу что она его облюбовала.А то что они спариваются периодически ничего не говорит?Раньше так не было.Сама себе место не может найти?.
Девора
Активист
Сообщений: 113
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ДевораВычесть пункт репутации Девора

Re: Болен попугай,помогите

Сообщение Наталик » 27 мар 2014, 21:02

Спариваться они могут, главное не создавать условий для гнездования.
Сейчас ваша птичка слабая, это раз. Во вторых, вы диету не соблюдали, ей будет тяжело сформировать яички, кроме того, птенцы могут быть с физическими отклонениями. Также могут быть пустые яички, а птичка сама может погибнуть.

Если помет не увеличился, делайте то, что я вам выше писала, примерно на месяц такой режим и она успокоится. А спариваться они могут.

Да, она может себе искать место, поэтому вы все места должны убрать. Ничего такого укромного, где она может свить себе гнездо.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Болен попугай,помогите

Сообщение eva 7 » 28 мар 2014, 10:26

А то что они спариваются периодически ничего не говорит?

Птицы весной так ведут себя, инстинкт. У меня круглый год спариваются, удовольствие никто не отменял, но это не повод, надо их подготовить для начала к гнездованию, вот, почитайте здесь:http://popugay.crimea.ua/forum/razvedenie-volnistih-popugaev-f21/podgotovka-racion-gnezduushchihsya-par-volnistih-popugaev-t3379.html.

Без запасов витаминов, после химикатов, которыми Вы лечили самочку, без востановительного перерыва, могут быть болезненные птенцы, яйца-пустышки, самке тяжело перенести гнездование, да и чем она малышей кормить будет, если Вы не приучили птиц даже к яйцу?


Вот, что находится только в самом желтке и белке:
"..."В курином яйце можно найти практически все макро- и микроэлементы (47) периодической системы Менделеева, четыре важнейших химических элемента – кислород, углерод, водород и азот, которые составляют органические вещества, т.е. всего более 50 биоэлементов,12 основных витаминов, 96% необходимых организму минералов :

Ниацин, необходимый для питания мозга и образования половых гормонов.
Витамин К, обеспечивающий свертываемость крови.
Холин,который улучшает память и выводит яды из печени.
Так же много витаминов Е, В2, В6, В12, биотина и фолиевой кислоты, препятствующих развитию врожденных пороков у новорожденных, обладающих высокой энергетической ценностью и содержащих ценные белки и биорегуляторы!
Витамин А, который играет важную роль в процессах роста костей, репродукции, функционирования иммунной системы, синтеза и регуляции гормонов, а также зрения.
Никотиновая кислота,обозначается как витамин РР, которая нормализует концентрацию липопротеинов крови.
Витамин D , который обеспечивает нормальный рост и развитие костей, регулирует минеральный обмен и способствует отложению кальция в костной ткани и дентине, препятствуя размягчению костей, предупреждая этим рахит.

Уступают яйца лишь рыбьему жиру.

Так же содержится 7,7 грамма жиров, из них 3,5 грамма – мононенасыщенных, которые очень полезны для сердца, 1,7 грамма – полиненасыщенных и только 2 грамма насыщенных жиров. Такую комбинацию можно найти только в лососевых рыбах и макрели.

Все элементы яйца полезны как вместе, так и по отдельности:

В желтке находятся все жирорастворимые и большинство водорастворимых витаминов, основные запасы минеральных веществ. Здесь 80 % всего фосфора, присутствующего в яйце, большая часть кальция, магния, железа, калия, натрия, хлора и серы.
Желток богат липидами, протеинами, витаминами, минералами. Содержит лецитин – настоящее противоядие от пищевого холестерина. Лецитин – активное антисклеротическое средство, питающее нервную и мозговую ткань. Он необходим для нормальной работы печени и желчевыводящих путей, позволяет регулировать распределение жировой ткани, отвечает за развитие плода при беременности, улучшает память. Железо и витамин Е, содержащиеся в желтке, помогают бороться с усталостью и плохим настроением, предотвращают развитие онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Сочетание витамина D и фосфора делает кости и зубы здоровыми. Кроме витаминов и минералов в желтке содержатся различные пигменты – каротиноиды. Важнейшим среди них является бета-каротин или провитамин А. Установлено, что природные каротиноиды – лютеин и зеаксантин – снижают риск развития катаракты в старости. Чем больше каротиноидов в желтке, тем более насыщенным будет его цвет.

Белок содержит углеводы, минеральные вещества, протеин и важные аминокислоты, которые организм самостоятельно синтезировать не может; витамины группы В, в частности биотин, ответственный за прочность ногтей. Без животного белка невозможны образование и обновление клеток и тканей организма. Яичный белок – низкокалорийный источник полноценных протеинов.

Скорлупа яйца – это органическая, природная форма кальция, отвечающего за здоровье костной ткани. Кстати, кальций из яичной скорлупы усваивается в несколько раз лучше, чем таблетки.

Между прочим… Понадобится пять перепелиных яиц, чтобы получить всю питательность одного среднего куриного яйца."




В пророщенной пшенице:
"...Наиболее высокая концентрация биологически активных веществ находится в зернах с ростком в 1-2 мм. В них содержатся различные жирные кислоты, зола, растворимые и нерастворимые пищевые волокна, 8 незаменимых аминокислот и 12 заменимых. Они богаты минеральными веществами, в том числе и редкими: калием, кальцием, натрием, магнием, фосфором, железом, марганцем, медью, селеном и цинком. Употребление пророщенной пшеницы насыщает организм многими витаминами, особенно важны витамины группы B, витамины молодости C и E, кроме того, в ростках много витамина PP."


В пророщенном овсе:
"...Зерно овса голозерного богато микро- и макроэлементами (калий, магний, кальций, кремний, фосфор, натрий, хром, железо, марганец, алюминий, кобальт, медь, фтор, молибден, сера, бор, ванадий, йод, никель, селен, олово, титан, фтор, цирконий, стронций). Овес также богат полезными и незаменимыми для организма витаминами - А, Е, К, B1, B2, B3, B6, B7, B9. Количество витамина С и водорастворимых антиоксидантов значительно увеличивается при прорастании овса. Он так же содержит большое количество крахмала, сахар, минеральные соли и др.

Необходимо отметить, что овес содержит значительное количество ценной аминокислоты - лизина (до 8,5%). Лизин оказывает мощное противовирусное действие, а также стимулирует выработку образования каратина и коллагена, блокирует образование в организме радикалов, образующихся при окислительных процессах, тем самым, на клеточном уровне, борется со старением организма, повышается иммунитет, поддерживается оптимальный рост и размножение клеток..."




Давать вообще пророщенку надо два раза в неделю круглогодично!

И ещё - ни одну птицу не встречала, которая бы не любила пророщенку, яичко, это просто самообман, что птица не ест!
Любите жизнь, и она обязательно полюбит Вас.

Моя страничка :http://popugay.crimea.ua/forum/video-foto-volnistih-popugaev-f19/moya-lubimaya-semeyka-t473.html.

Если срочно, пишите, отвечу: evamaleeva@i.ua

За это сообщение автора eva 7 поблагодарил:
Наталик
Аватар пользователя
eva 7
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 1669
Пункты репутации: 43
Добавить пункт репутации eva 7Вычесть пункт репутации eva 7

Re: Болен попугай,помогите

Сообщение Девора » 28 мар 2014, 11:20

Птицы достались уже взрослые.Со своими привычками.Причем и каждая со своим характером.Как можно убрать места где она может себе устроить гнездо?Это ведь и шкафы.На верх залетают и все.А все что пророщено и каши просто стоят и высыхают.
Девора
Активист
Сообщений: 113
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ДевораВычесть пункт репутации Девора

Re: Болен попугай,помогите

Сообщение Наталик » 28 мар 2014, 12:23

Заложите шкаф пока чем-то, например одеяло положите туда наверх. Это же на месяц-второй.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Болен попугай,помогите

Сообщение Девора » 28 мар 2014, 16:40

Убрали все что могли.Со шкафом решим что то.Только вот я не думаю что птицы или животные могут спариваться ради удовольствия и без последствий.Неужели нет других методов каких то остановить процесс размножения?Хотя может быть уже и поздно.У меня такое впечатление что Катя беременна.Крупнее стала и вроде животик больше.Может снести яйцо?Его же можно будет просто убрать?чтоб не высиживать.
Девора
Активист
Сообщений: 113
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ДевораВычесть пункт репутации Девора

Пред.След.

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron