• Объявления

Простыл Волнистый попугай

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Простыл Волнистый попугай

Сообщение Ольга26 » 23 апр 2014, 02:10

Вид, Возраст, пол попугая: Волнистый попугай, 6 месяцев, Девочка
Как содержится (одиночно или в паре ) Одиночно
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) Основной корм "budgie classic". В корм добавляю Минеральную смесь для пищеварения "Rio", пробовала насыпать в индивидуальную кормушку она попробовала и больше не подходила.А также свежие фрукты и овощи(давала раньше, недели 2 назад и всего по чуть-чуть дольку мандарина, пол дольки апельсина кусочек моркови чередовала ( она все это не съедала, большая часть оставалась): Мандарин, Апельсин, яблоко, Морковь! Как она заболела предложила ей листья одуванчика и листья клевера. Всё тщательно мою, прежде чем ей дать! Что бы стачивала клюв даю лакомства на палочках она их любит! Воду даю только кипячёную и в воду добавляю актевированный уголь 3 таблетки на 150 мл кипяченой воды! Делаю это по тому что у нее жидковатый калл! Почти всегда!(У меня раньше был попугай и я знаю как выглядит здоровый кал! У нее всегда кал жиже!)
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты Нет ничего такова!
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание Начует и кушает только в клетке! А так целый день летает то на шкаф то на клетку и обратно!!! Живет с нами в комнате, В углу комнаты, Возле "Глухова окна". От клетки 1.5 метра балконная дверь!
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) Купила в зоомагазине, она там жила с попугаями 3,5 месяца пока я не купила! Корм я ей пакупаю тот же которым её в зоомагазине кормили! Мне сказали его не менять реско потому что у нее может начаться понос!!! Из-за резкой смены корма! Сказали что не болела!!!
Как давно птица у Вас 6 месяцев
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) Да болела! Симптомы те же! Только кал у нее был "Просто вода" Поэтому давала микро кусочек Левомицицина чтобы остановить обезвоживание! И сразу же поставила под лампу, прогревать! 2-3 дня и она жила полноценной жизнью!
Не изменился ли помет Да! Он снова стал еще жиже, Желтоватая водичка с светло зелёным-Светло коричневым калом в виде"Червячка" с очень маленькой белой точечкой!
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема Симптомы появились приблизительно 2 месяца назад,Затем прошли! Теперь сново появились! 2 дня назад! Симптомы следующие: 1)Не вылетает из клетки. 2)Сидит нахохлившийся перья, и засовывает клюв в плечи, 3)не разговорчива, меньше подвижности. 4)Реже ест и пьёт,Из редко играет с игрушками, 5)Чихает, и мне кажется что кашляла ночью и под утро, пока я не поставила лампу! 6)Сопельки мешают дышать ноздрями и счелкают в носике, 7)Спинку слушала там свистов нет и хрипящих звуков так же нет!!! Кал меняется то нормальный , то сново жидкий! 8)Были рвотные рефлексы срыгивала зерна с сопелками! Мне так показалось! Теперь иногда открывает клюв но ничего не срыгивает! И рвотный рефлекс также пропал! 9)От еды не отказывается просто ест не так часто как обычно! Но вообще кушает с опетитом! А особенно клевер!!!
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) Мне кажется! Или сквозняк! Или отключение центрального отопления в нашем доме!
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) Нет!
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? Беларусь. Гродно! Раньше Обращалась к врачу! А теперь нет!! Она относительно лучше себя чувствует! Только не до конца вылечена!!!
Всё , что можете описать дополнительно ... На данный момент! Я ей поставила лампу и так как она охотно греется не отходя от нее, я лампу не убираю! Если ей надо она сама отходит в тень!Т.К. Дыхание затруднено, и счелкает в носике! делаю ей ингаляции! 1ст\ложка ромашки на стакан кипятка! + Пол чайной ложки масло ментола+( тампон смазанный "Звёздочкой"(Вставила между прутьев) Накрываю полотенцем, оставляя место для выхода испарений! Лечу насморк без антибиотиков! Скажите как её лечить? Чтобы поскорее вылечить? Не хочу что бы она мучилась, я волнуюсь за её!!!
Вложения
Ольга26
Новичок
Сообщений: 15
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Ольга26Вычесть пункт репутации Ольга26

Re: Простыл Волнистый попугай

Сообщение Ольга26 » 23 апр 2014, 02:27

Ольга26
Новичок
Сообщений: 15
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Ольга26Вычесть пункт репутации Ольга26

Re: Простыл Волнистый попугай

Сообщение Galina27 » 23 апр 2014, 10:21

Выложите фото восковицы крупным планом без вспышки и фот помета, который есть в клетке.
Кипяченую воду не давайте, она плохо усваивается. Уголь постоянно давать не нужно, а если его дают, то на корм или в клюв. В вашем случае при рвоте или позывах разводите его водой до полужидкого состояния и давайте по 4-5 капель в клюв 2-3 раза вдень 2-4 дня пока.
Отрыгивает зерна со слизью или с пеной или просто влажные?
Корм у вас какой фирмы?
Палочки и прочие лакомства не давайте, от них часто бывают проблемы с ЖКТ.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Простыл Волнистый попугай

Сообщение Наталик » 23 апр 2014, 11:42

Вместо палочек давайте птичке колоски чумизы, это лакомство птички обожают, и оно натуральное полностью ,полезное вкусное.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Простыл Волнистый попугай

Сообщение Ольга26 » 23 апр 2014, 19:18

Дела идут на поправку! В клювике уже не счелкает! Но немного еще чьхает, однако кашля также нет!!! Сегодня попросилась из клетки целый день как обычно на шкафу провела!!! Лампу я уже убрала!!!
Корм! фирмы "Versele-laga" ! Название "Budgie classic" Бельгийский! Воду какую давать? Из крана отвратительная вода! Сама не пью не прокипятивши! И тем более давать маленькому папугаю не стану! Как быть? Помет опять жидковатый!!! Уже не срыгивает! И позывов так же не замечала! Но в прошлый раз она срыгнула зёрна с жидкостью похожую на сопли! Не могу сказать много это или мало жидкости было! Но она стекала с корма!!!
Вложения
Ольга26
Новичок
Сообщений: 15
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Ольга26Вычесть пункт репутации Ольга26

Re: Простыл Волнистый попугай

Сообщение Ольга26 » 23 апр 2014, 19:21

Вид, Возраст, пол попугая:
Как содержится (одиночно или в паре )
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.)
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.)
Как давно птица у Вас
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения)
Не изменился ли помет
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .)
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества)
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов?
Всё , что можете описать дополнительно ...
Вложения
Бывает и лучше кал!
Ольга26
Новичок
Сообщений: 15
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Ольга26Вычесть пункт репутации Ольга26

Re: Простыл Волнистый попугай

Сообщение Наталик » 23 апр 2014, 19:51

Корм хороший, кормите им.
Воду покупайте детскую бутылированную и наливайте птичке каждый день свежую, это самый лучший вариант.

Ноздри видно, что забиты. Грейте, ингаляции делайте еще.
И ноздри нужно промывать теплым раствором хлоргексидина. Можете сначала мочить корочку теплым Хлоргексидином. Им же нужно промывать ноздрю каждый день 2 раза несколько дней под напором из шприца без иглы. Когда немного прочистится, капать теплый Диоксидин из обычной аптеки.

Вам нужно построить птичке игровую площадку, чтобы она игралась на не шкафу, а на площадке своей.

На корм (брызните водой из пульверизатора слегка) посыпайте растертую таблетку карсила, 10-14 дней, 1 таблетку в день.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Простыл Волнистый попугай

Сообщение Ольга26 » 23 апр 2014, 21:47

Спасибо !!!! Но я была права? Это простуда?
Ольга26
Новичок
Сообщений: 15
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Ольга26Вычесть пункт репутации Ольга26

Re: Простыл Волнистый попугай

Сообщение Наталик » 23 апр 2014, 22:18

По ноздре однозначно простуда, так как идут выделения.
На счет рвоты, посмотрим или будет она, после лечения насморка.

Помет может быть жидким из-за плохой воды.

Начинайте промывать ноздри и давать карсил и отписывайтесь об изменениях. Может что-то еще подключим из препаратов.

Кстати, левомицетин птицам не дают в клюв, вам повезло что птицу не отравили.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Простыл Волнистый попугай

Сообщение Ольга26 » 23 апр 2014, 22:53

Ясно! А я звонила в ветеринарную клиннику! И мне сказали его дать! А Линекс можно давать при поносе поможет? Завтра куплю всё необходимое! Лампу ей вернула! Буду делать пока ингаляции! Пока не купила лекарства! И как промывать? Взять шприц без иглы и капать ей в ноздри! А она не напьется лекарства? Не задохнется? Я просто никогда подобного не делала!!!
Ольга26
Новичок
Сообщений: 15
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Ольга26Вычесть пункт репутации Ольга26

Re: Простыл Волнистый попугай

Сообщение Наталик » 24 апр 2014, 08:47

Ветеринары не всегда знают, что птицам можно, а что нет, так как зачастую в лечении птиц не разбираются.
Линекс можете давать, 0,5 капсулы на корм. Он микрофлору кишечника нормализует, ну и он скрепляет при поносе немного.

Без иглы капаете в ноздрю и птичку переворачиваете внизу головой, чтобы хлоргексидин вытек обратно.
А потом, когда закапаете диоксидин, можно не переворачивать.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Простыл Волнистый попугай

Сообщение Galina27 » 25 апр 2014, 12:48

Больше рвоты не было?
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Простыл Волнистый попугай

Сообщение Ольга26 » 27 апр 2014, 00:48

Galina27 писал(а):Больше рвоты не было?

Рвоты нет!Лечу как советовали! Промывала ноздри (Хлоргексидина биглюконат)день, на второй день промыла и еще позже промыла (Диокседином) , и добавляю в корм (Карсил! растертый). Почти не чиххает! Но в носу булькает, Счелкает! Даже после промывания! Даю ей варенное яйцо!!! Она его охотно ест!!! Питается относительно часто! Воды пьёт меньше чем обычно!(Воду заменила на детскую бутыллизированную!) После промывки Диокседином!!! Изменился калл! Она уже меня боится! Я для неё сильнейший стресс! Как быть?
Вложения
Ольга26
Новичок
Сообщений: 15
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Ольга26Вычесть пункт репутации Ольга26

Re: Простыл Волнистый попугай

Сообщение Ольга26 » 27 апр 2014, 00:49

Что делать? Я волнуюсь за нее! Очень боюсь цвета каймы! Кала ! И вообще что делать? Возможно что то нужно прекратить ей давать!!! Из лекарств!!! Она очень поносит! А значит у нее идет обезвоживание!!! Это плохо! Нужно срочно принимать меры!!! Помогите! Я не врач!!!
Вложения
Ольга26
Новичок
Сообщений: 15
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Ольга26Вычесть пункт репутации Ольга26

Re: Простыл Волнистый попугай

Сообщение Наталик » 27 апр 2014, 09:36

После диоксидина именно пошел такой помет? Если да, то его отмените пока. В чел. аптеке купите ампулу Дицинона, смешайте капельно 1:4 с водой дайте этой смеси 1 капельку в клюв, это кровоостанавливающее средство.

Кушает корм тоже хорошо?

После дицинона через 1 час можно дать уголь в клюв, развести с водой слегка и дать 3-4 капели, 4 раза в день.

Птичку ловите перчаткой теплой.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Простыл Волнистый попугай

Сообщение Galina27 » 27 апр 2014, 10:15

Сегодняшний помет выложите еще. На предыдущем фото он тоже неважный был.
Как чувствует себя птица?
Как проводили промывание, сколько препарата брали? Нужно промывать так, чтобы остаток выходил из ноздри, а не попадал вовнутрь (например, из шприца без иглы под напором).
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Простыл Волнистый попугай

Сообщение Ольга26 » 28 апр 2014, 13:43

Чувствует себя как мне кажется стабильно!(Не совсем здорова и не сильно больна) Купила ей просо на стебле (Лакомство)Она очень охотно и часто его ест!!! Стала активнее временами, а так всё время сидит с закрытыми глазами! Как обычно во время простуды!!! вот её фото! Ноздри чистые!!! Уже не сопливит! Но редко чихает!
Вложения
Ольга26
Новичок
Сообщений: 15
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Ольга26Вычесть пункт репутации Ольга26

Re: Простыл Волнистый попугай

Сообщение Ольга26 » 28 апр 2014, 13:58

Вы конечно извините но я не хочу травить свою птицу лекарствами, без надобности! Для чего вы мне предлагаете новое лекарство! От какой болезни!!! Я ей так точно печень посажу, давая лекарства которые можно было бы и не давать!!! Почему ей надо давать лекарства для кровообращения! И да плохо ей стало, после Диокседина! Так как вы не указали сколько ей надо диокседина чтобы промывать нос! Я взяла шприц для подкожных инъекций! И взяла одно деление диокседина на 2 ноздри!!! Держала птицу вверх хвостом вниз клювом и под напором без иглы вливала в каждую ноздрю! А потом шприцом отсасывала излишки!!! Я предупреждала что никогда этого раньше не делала!!! Вот фото кала? И скажите а вы врачь? Или просто разбераетесь в болезнях птиц?
Вложения
Ольга26
Новичок
Сообщений: 15
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Ольга26Вычесть пункт репутации Ольга26

Re: Простыл Волнистый попугай

Сообщение Ольга26 » 28 апр 2014, 14:01

да плохо ей стало, после Диокседина! Так как мне не указали сколько ей надо диокседина чтобы промывать нос! Я взяла шприц для подкожных инъекций! И взяла одно деление диокседина на 2 ноздри!!! Держала птицу вверх хвостом вниз клювом и под напором без иглы вливала в каждую ноздрю Под напором как мне сказала НАТАЛИК! А потом шприцом отсасывала излишки (Посмотрела что в видио так делали)!!! Я предупреждала что никогда этого раньше не делала!!! Боюсь если вы я закапала нос было бы наверно хуже! Я бы не стала отсасывать излишки а из шприца без иглы мамонтовые капли выходят!!! Вот фото кала! Теперь уже день не даю никаких лекарств!!! Боюсь убить своими же руками!!!
Вложения
Последний раз редактировалось Ольга26 28 апр 2014, 14:11, всего редактировалось 1 раз.
Ольга26
Новичок
Сообщений: 15
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Ольга26Вычесть пункт репутации Ольга26

Re: Простыл Волнистый попугай

Сообщение Vitaminka » 28 апр 2014, 14:11

Ольга26, поменьше восклицательных знаков, и не нужно по 2 раза дублировать одни и те же сообщения - это запрещено правилами форума, имейте уважение к людям, которые бесплатно, по зову сердца, пытаются помогать.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

След.

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: Yandex [Bot]

  • Объявления
cron