• Объявления

У попугая плохой стул, налипание вокруг клоаки, хохлится

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

У попугая плохой стул, налипание вокруг клоаки, хохлится

Сообщение santanyushka » 23 апр 2014, 09:15

Добрый день! Помогите, пожалуйста, в лечении волнистика. Купили его на рынке неделю назад. Возраст около 2-3 месяцев, только начинается первая линька. Пол не знаю, муж не спросил когда покупал его. Все было нормально, только несколько раз замечала что виситмаленькая какашка под хвостом и потом он ее сам убирал клювом. Кушал хорошо. Сначала давала ему украинский корм (Престиж - Восторг). Позавчера купила более дорогой корм TRILL. Сегодня утром проснулась и заметила что он сидит нахохлившись, голову прячет в перья, подошла, а у него возле клоаки такая шишка из помета налипла.. очень большая. Я испугалась, аккуратно взяла его и смыла все теплой водой. В поилку добавила пару капель сока лимона, поставила ему лампу. Больше не зна. что делать, подскажите, пожалуйста. У нас город маленький и специалистов по птицам нет. Делала фото когда мы его купили и сейчас сделала. И еще сфотографировала помет. Очень буду ждать совета. Заранее всем благодарна за ответ.
Вложения
фото помета
поставила лампу, сидит сонный
фото птички как купили
santanyushka
Новичок
Сообщений: 14
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации santanyushkaВычесть пункт репутации santanyushka

Re: У попугая плохой стул, налипание вокруг клоаки, хохлится

Сообщение Galina27 » 23 апр 2014, 10:31

Пока вернитесь на Престиж, Трилл - это лечебный корм, его просто так давать нельзя. Ищите Рио или Престиж бельгийский.
Помет до вечера сфотографируйте еще раз, посмотрим, как он будет меняться.
Пока лампа пусть стоит.
В обычной аптеке купите Карсил в таблтеках, Бифидумбактерин-порошок и пластинку Панкреатина. Также шприц для дачи Панкреатина в клюв (снимаете иглу и тогда можно давать).
Пока корм чуть-чуть побрызгайте водой и давайте туда полтаблетки Карсила, растертого в порошок и примерно 1 см на кончике ножа Бифидума.
Так много белого часто бывает?
Также в клюв можно дать активированный уголь, немного разведенный водой, по 4-5 капель 2-3 раза вдень сегодня и завтра.
По Панкреатину - посмотрим под вечер.
О манипуляциях подробно bolezni-popugaev-f33/esli-vash-popugay-zabolel-t3189.html

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
santanyushka
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: У попугая плохой стул, налипание вокруг клоаки, хохлится

Сообщение Наталик » 23 апр 2014, 11:31

Я добавлю по содержанию. Клетка очень маленькая, нужна минимум в 2 раза больше.
Решетку с поддона нужно убрать.
Жердочки, лесенки и качельки в клетке должны быть из дерева.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
santanyushka
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: У попугая плохой стул, налипание вокруг клоаки, хохлится

Сообщение santanyushka » 23 апр 2014, 11:48

у меня корм Трилл обычный для волнистых попугаев, с витаминами, кальцием и йодом. Мне его в зоомагазине посоветовали. Налипать понемногу начало еще до этого корма (когда был Восторг). Так много белого где-то второй день. И то даже вчера не так было.. сегодня вообще прям сверху помет буквально "полит" этой белой жидкостью...
santanyushka
Новичок
Сообщений: 14
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации santanyushkaВычесть пункт репутации santanyushka

Re: У попугая плохой стул, налипание вокруг клоаки, хохлится

Сообщение santanyushka » 23 апр 2014, 11:51

Наталик, я знаю по поводу клетки и жердочек. Только купили его, а клетка у меня уже была. Я присмотрела клетку побольше, лесенка у нас дерев. (я ее отдельно покупала), жердочку и качельку сменю. Меня сейчас больше волнует его плохое состояние, с остальным уже разберусь когда вылечу.
santanyushka
Новичок
Сообщений: 14
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации santanyushkaВычесть пункт репутации santanyushka

Re: У попугая плохой стул, налипание вокруг клоаки, хохлится

Сообщение santanyushka » 23 апр 2014, 11:53

Galina27 писал(а):Пока корм чуть-чуть побрызгайте водой и давайте туда полтаблетки Карсила, растертого в порошок и примерно 1 см на кончике ножа Бифидума.
Так много белого часто бывает?

Он пока с утра вообще не притрагивался к корму. Добавлю в кормушку, посмотрю будет ли он вообще есть...
santanyushka
Новичок
Сообщений: 14
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации santanyushkaВычесть пункт репутации santanyushka

Re: У попугая плохой стул, налипание вокруг клоаки, хохлится

Сообщение Galina27 » 23 апр 2014, 12:16

Тогда придется кормить принудительно и лекарства добавлять в жидкую кашку, по чуть-чуть Карсила и Бифидума в каждую порцию.
Если очень много белой жидкости, купите также в обычной аптеке листья брусники, заварите по инструкции, разведите часть отвара водой в 5 раз и давайте в поилку. Пока такой чай давайте неделю, а может и две - по ситуации.
Корм Трилл, тем более с йодом - не годится.
Сепия, мелок есть в клетке? Может птица много его грызет? Яйцо, творог не давали?
ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ КОРМЛЕНИЕ ПОПУГАЯ
В случае, если птица по каким-либо причинам не может кушать самостоятельно (например, при травмах клюва) или отказывается от корма (при сильном отравлении, проблемах с желудочно-кишечным трактом, ослаблением организма), приходится кормить попугая принудительно или докармливать для поддержания сил. Для этого используют жидкие каши которые дают теплыми из шприца без иглы или пипетки капельно в щелочку сбоку клюва, чтобы птица не поперхнулась.
В случае полного отказа от еды дают по 10-15 мл в день, разделив на порции для дачи через каждые 2-3 часа, примерно по 1-1,5 мл на одно кормление. Докармливать нужно в случае, если птица мало ест, 2-3 раза в день.

Для принудительного кормления можно использовать:
-безмолочные каши для детского питания,не требующие варки ( Nestle, Heinz) , они готовятся по инструкции;
ИзображениеИзображение
-безмолочные каши домашнего приготовления:
1) измельчить в кофемолке гречку, рис, овес или овсянку,сварить до состояния жидкого киселя (чтобы удобно было набирать в шприц или пипетку). При необходимости разводят водой;
2)сварить кашу из цельных круп и взбить блендером до однородной массы.
Примерная методика принудительное кормления попугая.
Если нет возможность кормить каждые 2-3 часа, можно это делать хотя-бы 3 раза в день. Для этого необходимо приготовить жидкую безмолочную кашу, шприц без иглы, лучше двойку, ватку и посудину с теплой водой, настольную лампу.
В шприц нужно набрать примерно 1,5 мл теплой каши, птицу необходимо поймать, сесть удобно, зафиксировать попугая левой рукой, немного прижав его к себе и пальцами придерживая голову.
Соплом шприца осторожно немного приоткрываем надклювье, если птица сама не открывает клюв, вставляем сопло шприца в клюв и выдавливаем по капельке, следя, чтобы птица сделала глотательное движение.
При необходимости ваткой, смоченной теплой водой, вытирают кашу, попавшую на перья.
За одно кормление нужно скормить примерно 1-1,5 мл каши. Она должна быть такой консистенции, чтобы свободно выходила из сопла, но не слишком жидкая, потому что такая каша мало питательна. Если в этот период назначены какие-то препараты, их добавляют по чуть-чуть в каждую порцию.
Если каша в шприце остыла, ее нужно подогреть, опустив шприц в посудину с теплой водой.
После кормления птицу помещают в клетку и ставят рядом настольную лампу для обогрева, чтобы высохло оперение.

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
santanyushka
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: У попугая плохой стул, налипание вокруг клоаки, хохлится

Сообщение santanyushka » 23 апр 2014, 12:25

Galina27 писал(а):Корм Трилл, тем более с йодом - не годится.
Сепия, мелок есть в клетке? Может птица много его грызет? Яйцо, творог не давали?

Спасибо большое за помощь. Хорошо, больше этот корм даватьне буду. К сожалению в нашем городе кроме украинского Престижа и этого Трилл других кормов нет, но посмотрю еще в других зоомагазинах, может найду другой. Просто украинский честно говоря не особо качественный.
По поводу яйца и творога - не давала. За эту неделю что он у нас один раз давала дольку яблочка и тертую морковку немного.
Мелок есть, но он его не грыз пока вообще. Сепии нет.
santanyushka
Новичок
Сообщений: 14
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации santanyushkaВычесть пункт репутации santanyushka

Re: У попугая плохой стул, налипание вокруг клоаки, хохлится

Сообщение Galina27 » 23 апр 2014, 12:30

Трудно понять, откуда у него столько мочевой кислоты выходит, раз белковой пищи и мела птица не ела :ne_vi_del:
Про Трилл:
Корм "Трилл", а также другие корма, содержащие йод, можно применять только по рекомендации специалиста по птицам, если у вашего попугая обнаружены проблемы со щитовидной железой, что случается крайне редко. В остальных случаях использование данных кормов может привести к серьезны проблемам со здоровьем птицы.

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
santanyushka
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: У попугая плохой стул, налипание вокруг клоаки, хохлится

Сообщение Наталик » 23 апр 2014, 19:22

Постарайтесь заказать корм через интернет. Среди украинских самый нормальный Пташка, но это уже на крайний случай, если не можете никак достать качественный корм.

Если чай из листьев брусники не найдете, тогда купите траву толокнянки и заваривайте так же, как вам выше написали.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
santanyushka
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: У попугая плохой стул, налипание вокруг клоаки, хохлится

Сообщение santanyushka » 23 апр 2014, 19:54

Наталик писал(а):Постарайтесь заказать корм через интернет. Среди украинских самый нормальный Пташка, но это уже на крайний случай, если не можете никак достать качественный корм.

Если чай из листьев брусники не найдете, тогда купите траву толокнянки и заваривайте так же, как вам выше написали.

Спасибо большое! Насыпала в корм как мне писали выше карсил и бифидум. Листья брусники действительно небыло, на всякий случай взяла ромашку, но пока не заваривала и не давала, оставила в поилке воду с лимоном. Можно пока заварить ромашку? Если да то в каких пропорциях давать?
По поводу корма, мне сегодня сказали что в одном магазине есть Витакрафт.. что скажите, стоит его брать?
А так немножко самочувствие птички вроде лучше, хоть не спит уже все время, а то постоянно дремал и немного пошативался на жердочке. Сидит только напротив лапы, греется. Даже слез покушал немного.
santanyushka
Новичок
Сообщений: 14
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации santanyushkaВычесть пункт репутации santanyushka

Re: У попугая плохой стул, налипание вокруг клоаки, хохлится

Сообщение Наталик » 23 апр 2014, 19:59

Если нет никакого вариант, берите Витакрафт, он тоже хороший, но часто бывают подделки, поэтому стараемся не рекомендовать его. Но в вашем случае отсутствия других вариантов лучше взять Витакрафт.

Ромашку вообще-то можно давать (если вы ее захотите давать когда-нибудь, ее нужно менять 2-3 раза в день из-за быстрого прокисания. Разводить примерно 1:3), но это более скрепляющая травка, а вам сейчас нужно для почек травку - толокнянку, она точно должна быть в аптеке.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
santanyushka
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: У попугая плохой стул, налипание вокруг клоаки, хохлится

Сообщение santanyushka » 23 апр 2014, 20:03

Спасибо! Завтра найду.
santanyushka
Новичок
Сообщений: 14
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации santanyushkaВычесть пункт репутации santanyushka

Re: У попугая плохой стул, налипание вокруг клоаки, хохлится

Сообщение Galina27 » 25 апр 2014, 19:42

Если не найдете, можно взять листья брусники.

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
santanyushka
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: У попугая плохой стул, налипание вокруг клоаки, хохлится

Сообщение santanyushka » 29 апр 2014, 15:08

Можно, пожалуйста, еще один вопрос? Птичке уже лучше, помет понемногу восстанавливается. Два дня уже бодренький, хорошо кушает, помет перестал налипать. Еще нужно давать карсил и бифидум или хватит уже? Честно говоря я эти последние дни давала уже не каждый день, а через день, переживала чтобы небыло слишком много.
santanyushka
Новичок
Сообщений: 14
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации santanyushkaВычесть пункт репутации santanyushka

Re: У попугая плохой стул, налипание вокруг клоаки, хохлится

Сообщение santanyushka » 29 апр 2014, 15:12

И еще я в интернете вычитала что такое может быть из-за стресса.. это правда? Просто как раз через пару дней как мы его купили он заболел(( И если сможете разобрать по фотографии которую я скидывала выше, подскажите плиз это мальчик или девочка? А то мы назвали Кнопкой а сами даже не знаем пол птички))
santanyushka
Новичок
Сообщений: 14
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации santanyushkaВычесть пункт репутации santanyushka

Re: У попугая плохой стул, налипание вокруг клоаки, хохлится

Сообщение Наталик » 29 апр 2014, 19:38

Я думаю, что мальчик, но вы можете еще сделать фото клюва крупным планом.
Из-за стресса может быть жидкий помет, но в вашем случае было очень много белого (мочевой кислоты).

И фото помета покажите сейчас.
Бифидум дается 14 дней курсом, без перерывов, не нужно было его прерывать, он безопасный для птиц.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
santanyushka
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: У попугая плохой стул, налипание вокруг клоаки, хохлится

Сообщение santanyushka » 29 апр 2014, 19:58

Спасибо большое! Значит буду давать еще бифидум. Фото сделаю и скину.
santanyushka
Новичок
Сообщений: 14
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации santanyushkaВычесть пункт репутации santanyushka

Re: У попугая плохой стул, налипание вокруг клоаки, хохлится

Сообщение santanyushka » 30 апр 2014, 18:47

Наталик писал(а):Я думаю, что мальчик, но вы можете еще сделать фото клюва крупным планом.
И фото помета покажите сейчас.

Наталья, здравствуйте! Сделала фото поближе, именно клюв крупным планом не получается, птичку только приручаю и не хочу лишний раз его травмировать и насильно брать в руки, поэтому сделала так,может поймете.
Еще сделала фото помета за сегодня. Что скажите? Бифидум продолжила давать.
Вложения
santanyushka
Новичок
Сообщений: 14
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации santanyushkaВычесть пункт репутации santanyushka

Re: У попугая плохой стул, налипание вокруг клоаки, хохлится

Сообщение Galina27 » 30 апр 2014, 18:57

Помет выглядит намного лучше. Листья брусники завариваете (или толокнянку)?
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron