• Объявления

Про песок

Выбор корма для попугаев. Витамины и минералы, вода для птиц. Как разнообразить меню попугая - фрукты, овощи и пр. Приучение попугая к новой еде

Про песок

Сообщение levkiv » 04 окт 2011, 09:30

Вчера были в симферополе купили своим волнистикам песок для попугаев.Там была только фирма Vitakraft
кто знает куда его нуно сыпать просто на поддон??

извеняюсь что уе была похоая тема.позже удалю.
levkiv


Re: Про песок

Сообщение Vitaminka » 04 окт 2011, 12:47

Нет не в поддон, либо в отдельную кормушки либо по немножечку - по маленькой щепокотче к корму подсыпать.
http://popugay.crimea.ua/pesok.php

За это сообщение автора Vitaminka поблагодарил:
Танюша
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Про песок

Сообщение rubzov11 » 06 дек 2011, 12:38

Я своим купил вот такой
http://www.makkon-shop.ru/catalog/section/1163/161573/
Единственное гранулы на глаз вроде крупноваты.

Поначалу Глаша его из кормушки выбирала и выкидывала, сейчас лежит и его никто не трогает.
Да здравствует то, благодаря чему, мы несмотря ни на что!
rubzov11
Посетитель
Сообщений: 32
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации rubzov11Вычесть пункт репутации rubzov11

Re: Про песок

Сообщение Анечка » 21 дек 2011, 12:49

Vitaminka писал(а):Нет не в поддон, либо в отдельную кормушки либо по немножечку - по маленькой щепокотче к корму подсыпать.

ой, а я песочек сыплю в поддон - как покрытие. вместо бумаги. попугайчик этот песок не ест. он вообще почти по дну клетки не бегает - всё больше по столам :-) . И меняю я песок ежедневно. Беру песок ТМ "Природа". Выходит, нельзя песок вместо покрытия использовать? Или можно, если птица его в качестве едуы не использует? :ne_vi_del:
Аватар пользователя
Анечка
Посетитель
Сообщений: 42
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации АнечкаВычесть пункт репутации Анечка

Re: Про песок

Сообщение Vitaminka » 21 дек 2011, 13:10

Нет не нужно, тем более тот песок что берёте вы бесполезный. http://popugay.crimea.ua/pesok.php
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Про песок

Сообщение Анечка » 21 дек 2011, 13:37

Vitaminka писал(а):Нет не нужно, тем более тот песок что берёте вы бесполезный. http://popugay.crimea.ua/pesok.php

надо же. а в магазине продавец, в искренности и компетентности которого я перестала сомневаться после того, как он сказал, чтобы мы ни за что не покупали "Попужку" и "Трилл", наоборот очень рекомендовал песок именно как покрытие. мол - так гигиеничней и птичке бегать по дну приятней :ne_vi_del: ... И Вашим рекомендациям я тоже очень верю. Истинно - сколько людей, столько и мнений :du_ma_et: Но прислушаюсь, наверное, к тем, кто непосредственно занимается волнистиками долгое время. Т.е. к Вам :hi_hi_hi:
Аватар пользователя
Анечка
Посетитель
Сообщений: 42
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации АнечкаВычесть пункт репутации Анечка

Re: Про песок

Сообщение Зеленый попугай » 21 дек 2011, 14:05

Анечка писал(а): как он сказал, чтобы мы ни за что не покупали "Попужку" и "Трилл",

Правильно сказал, папужка ужасного качества, трилл вообще для лечения.
Анечка писал(а):наоборот очень рекомендовал песок именно как покрытие.

Для покрытия есть специальные наполнители для птиц, просто некоторые обожают в земле копаться, я например на поддон сыплю прожаренную землю.
Vitaminka писал(а):Нет не нужно, тем более тот песок что берёте вы бесполезный

Для пищеварения попугая обязательно надо морской песок, а то что указано в статье более похоже на минеральную смесь с песком. Я использую песок какойто украинской фирмы и в отдельной кормушки всякие минералы типо древесного угля.
Зеленый попугай
Опытный
Сообщений: 364
Пункты репутации: 2
Добавить пункт репутации Зеленый попугайВычесть пункт репутации Зеленый попугай

Re: Про песок

Сообщение Vitaminka » 21 дек 2011, 14:32

Зеленый попугай писал(а):Для пищеварения попугая обязательно надо морской песок,

Морской песок давать вообще нельзя - там много йода.
Для пищеварения песок именно попугаю тоже практически не нужен - попугаи не курицы и пищеварительная система у них устроенна немного по другому из-за jособенностей строения клюва, он нужен именно в качестве минеральной подкормки.
Зеленый попугай писал(а):отдельной кормушки всякие минералы типо древесного угля.

Древесный уголь это не минералы - он выполняет туже функцию что и активированый уголь, выводит токсины.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Про песок

Сообщение Зеленый попугай » 21 дек 2011, 14:41

Vitaminka писал(а):Для пищеварения песок именно попугаю тоже практически не нужен - попугаи не курицы и пищеварительная система у них устроенна немного по другому из-за строения клюва, он нужен именно в качестве минеральной подкормки.

Мне ветеринар сказал что обязательно надо именно для пищеварения, потому что у птиц нет зубов.
Vitaminka писал(а):Древесный уголь это не минералы - он выполняет туже функцию что и активированый уголь, выводит токсины.

Просто я немогу в магазинах найти мин подкормку, поэтому все отдельно приходится покупать.
Зеленый попугай
Опытный
Сообщений: 364
Пункты репутации: 2
Добавить пункт репутации Зеленый попугайВычесть пункт репутации Зеленый попугай

Re: Про песок

Сообщение Vitaminka » 21 дек 2011, 14:47

Зеленый попугай писал(а):Мне ветеринар сказал что обязательно надо именно для пищеварения, потому что у птиц нет зубов.

Как мы уже выясняли далеко не все ветеринары компетентны, и учатся чаще на с/х птице. Курицы, воробьи, амадины и др. птиц с прямым клювом заглатывают зерно целиком и гастролиты им нужны, чтоб перетереть и очистить зерно уже внутри от грубой шкурки, попугаи же зерно очищают, и зерно начинает размокать уже в зобу, в желудок оно проходит уже размягчённое иногда в кашу, поэтому гастролиты вприцнипе им особо не нужны, а ещё многие попугаи обжираются таким песком и происходит закупорка кишечника и если вовремя не принять меры, возможен летальный исход.
Зеленый попугай писал(а):Просто я немогу в магазинах найти мин подкормку, поэтому все отдельно приходится покупать.

Древесный уголь тоже нужен, и обычно он входит в состав минеральных подкормок.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Про песок

Сообщение Зеленый попугай » 21 дек 2011, 15:03

Vitaminka писал(а):Как мы уже выясняли далеко не все ветеринары компетентны, и учатся чаще на с/х птице. Курицы, воробьи, амадины и др. птиц с прямым клювом заглатывают зерно целиком и гастролиты им нужны, чтоб перетереть и очистить зерно уже внутри от грубой шкурки, попугаи же зерно очищают, и зерно начинает размокать уже в зобу, в желудок оно проходит уже размягчённое иногда в кашу, поэтому гастролиты вприцнипе им особо не нежны, а ещё многие попугаи обжираются таким песком и происходит закупорка кишечника и если вовремя не принять меры, возможен летальный исход.

Ну он не подавал повод для сомнений в его компетенции, да и пару человек из форума тоже обращались к этому ветеренару и всем были довольны. Да и я сомневаюсь что птицы которые употребляют мясо смогут его переварить только ферментами.
Vitaminka писал(а):Древесный уголь тоже нужен, и обычно он входит в состав минеральных подкормок.

Ну вот я и пытаюсь купить все что есть в мин. смеси, потому что саму мин. смесь немогу нигде найти, надеюсь что скоро появится мин. смесь фирмы РИО.
Зеленый попугай
Опытный
Сообщений: 364
Пункты репутации: 2
Добавить пункт репутации Зеленый попугайВычесть пункт репутации Зеленый попугай

Re: Про песок

Сообщение Vitaminka » 21 дек 2011, 15:05

Зеленый попугай писал(а):Да и я сомневаюсь что птицы которые употребляют мясо смогут его переварить только ферментами.

Попугаи мясо не едят, некоторые виды едят жучков там всяких, крупные - морских моллюсков иногда, но не мясо, это вы дома их мясом пичкаете.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Про песок

Сообщение Зеленый попугай » 21 дек 2011, 15:19

Vitaminka писал(а):Попугаи мясо не едят, некоторые виды едят жучков там всяких, крупные - морских моллюсков иногда, но не мясо, это вы дома их мясом пичкаете.

Ну они едят всяких гусениц, мух, жучков и тп, а я им даю мучняка или вареное мясо. Но первое чаще. Ну а некоторые большие попугаи вообще мясоедные.
Зеленый попугай
Опытный
Сообщений: 364
Пункты репутации: 2
Добавить пункт репутации Зеленый попугайВычесть пункт репутации Зеленый попугай

Re: Про песок

Сообщение Vitaminka » 21 дек 2011, 15:24

Зеленый попугай писал(а):вареное мясо

Варёное мясо в природе попугаи не едят, и другое мясо тоже, возможно только некоторые виды КРУПНЫХ попугаев, не надо всех под одну гребёнку...
И давайте сделаем поправку - вы то какариков кормите мясом, а мы говорим о волнистых, у какариков совершенно другой рацион.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Про песок

Сообщение Зеленый попугай » 21 дек 2011, 15:42

Мы говорим про песок. А песок нужен и волнистикам тоже потому что ферментная активность у попугаев содержащихся в неволе снижена и поэтому нужен гастролит хотя логичней было бы активизировать ферменты.
Зеленый попугай
Опытный
Сообщений: 364
Пункты репутации: 2
Добавить пункт репутации Зеленый попугайВычесть пункт репутации Зеленый попугай

Re: Про песок

Сообщение Vitaminka » 21 дек 2011, 15:53

Зеленый попугай писал(а):А песок нужен и волнистикам тоже потому что ферментная активность у попугаев содержащихся в неволе снижена и поэтому нужен гастролит хотя логичней было бы активизировать ферменты.

Простой песок не нужен - нужен органический, который послужит в случае необходимости и гастролитом, растворится внутри, послужит источником минералов и без препятственно выйдет.Простой песок может быть даже опасен. Если снижена ферментная активность, то, как вы правильно написали, - нужно именно эту причину и устранять, а не пичкать их песком.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Про песок

Сообщение Зеленый попугай » 21 дек 2011, 16:01

Vitaminka писал(а):нужно именно эту причину и устранять, а не пичкать их песком.

Тогда нужно давать много фруктов или давать соки фруктов или же добавлять чуть чуть яблочного уксуса в воду и давать курсы карсила, но не у всех есть время на столько забот, и не все попики будут все это есть, поэтому песок всеравно должен быть в клетке птица сама решит надо он ей или нет.
Vitaminka писал(а):нужен органический, который растворится внутри, послужит источником минералов и без препятственно выйдет.

Ну это таже сепия только измельченная.
Зеленый попугай
Опытный
Сообщений: 364
Пункты репутации: 2
Добавить пункт репутации Зеленый попугайВычесть пункт репутации Зеленый попугай

Re: Про песок

Сообщение Сэнди » 21 дек 2011, 16:09

Зеленый попугай писал(а):Ну это таже сепия только измельченная.

А вы знаете что такое сепия?
Если Вы не поняли содержание, смысл, тон (и тому подобное) моего сообщения - переспрашивайте, пишите в Л.С. Волноваться, злиться, ругаться (и тому подобное) - не надо!
Аватар пользователя
Сэнди
Модератор
Модератор
Сообщений: 3201
Пункты репутации: 54
Добавить пункт репутации СэндиВычесть пункт репутации Сэнди

Re: Про песок

Сообщение Vitaminka » 21 дек 2011, 16:11

Зеленый попугай писал(а):Ну это таже сепия только измельченная.

Не совсем, но принцип тотже.
Зеленый попугай писал(а):Тогда нужно давать много фруктов или давать соки фруктов,но не у всех есть время на столько забот

Это должно быть частью ежедневного рациона - обязательно, а если нет на это времени, то может и не стоило птицу покупать, если нет лишних 30 минут в день?
Зеленый попугай писал(а):чуть чуть яблочного уксуса в воду

Яблочный уксус дают для профилактики грибковых инфекций и мегабактериоза.
Зеленый попугай писал(а):давать курсы карсила

Карсил - это вообще для печени.
Зеленый попугай писал(а):поэтому песок всеравно должен быть в клетке птица сама решит надо он ей или нет.

Песок должен быть органический, и не каждой птице можно оставить его просто в клетке, как я уже писала некоторые попугаи обжираются им, у меня лично птица обожралась до непроходимости.
Можно оставлять если птичка не очень активно его ест, в противном случае его подсыпают по маленькой щепотке прямо в корм.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Про песок

Сообщение Зеленый попугай » 21 дек 2011, 16:24

Vitaminka писал(а):Карсил - это вообще для печени.

А откуда берутся ферменты?
Vitaminka писал(а):Песок должен быть органический, и не каждой птице можно оставить его просто в клетке, как я уже писала некоторые попугаи обжираются им, у меня лично птица обожралась до непроходимости.
Можно оставлять если птичка не очень активно его ест, в противном случае его подсыпают по маленькой щепотке прямо в корм.

Есть пословица: все що забагато то нездраво.
Сэнди писал(а):А вы знаете что такое сепия?

Вроде панцирь каракатицы.
Vitaminka писал(а):Яблочный уксус дают для профилактики грибковых инфекций и мегабактериоза.

В нем есть витамины и полезные вещества,использование в тщательно рассчитанных концентрациях позволяет нормализовать ферментную активность.
Зеленый попугай
Опытный
Сообщений: 364
Пункты репутации: 2
Добавить пункт репутации Зеленый попугайВычесть пункт репутации Зеленый попугай

След.

Вернуться в Кормление попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron