• Объявления

жидкий стул у попугаев

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

жидкий стул у попугаев

Сообщение наташа691 » 13 май 2014, 10:52

Вид, Возраст, пол попугая: волнистые, возраст около 12 лет, самец и самочка
Как содержится (одиночно или в паре ) в паре
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) корм РИО "в период линьки", давла долго витамины Радостин витасил, 1-2 капли в поилку, минеральный камень: самочка грызет постоянно, самец редко, любят батон, каши, овес в кормушку каждый день добавляю, питьевую воду купила бутилированную, раньше давала кипяченую
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты едят со стола,
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание в комнате, клетка на двоих, летают по квартире
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) Кешу купили на базаре, а Катюшку взяли маленькой у заводчика
Как давно птица у Вас 12 лет точно, может чуть больше
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) Кеша в детстве отравился кактусом, чуть спасли, у него обозжен пищевод и стул постоянно не очень хороший,
Не изменился ли помет временами чуть лучше
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема жидкий стул у обоих, клоака мокрая, появилось недели 3 назад
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) недавно купила витамины в зерне обработанные, может они спровоцировали?
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) парфюм был всегда, сын очень любит
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? Бобруйск, Республика Беларусь С врачом консультировались, купили Окситетрациклин, давала в клюв 3 дня, реакции не было, прекратила, анализы не далают нигде
Всё , что можете описать дополнительно ... Активные оба, кушают неплохо, на вашем форуме прочитала про карсил, начала давать только дозировка 0,5 табл на 2 кормушки, варила кашу вчера (рис+гречка), кушали хорошо, добавили смекту в поилку оставила на день, в другую поилку добавила ромашку(я на работе), запарила овес положила в кормушку отдельно
наташа691
Посетитель
Сообщений: 68
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации наташа691Вычесть пункт репутации наташа691

Re: жидкий стул у попугаев

Сообщение Galina27 » 13 май 2014, 11:14

Фото помета нужно посмотреть. Витамины - в мусорку. Смекту можете давать 2-3 дня.

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
наташа691
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: жидкий стул у попугаев

Сообщение наташа691 » 13 май 2014, 11:44

Спасибо, сейчас постараюсь сбросить. фото утренние:
Вложения
Последний раз редактировалось наташа691 15 май 2014, 15:00, всего редактировалось 1 раз.
наташа691
Посетитель
Сообщений: 68
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации наташа691Вычесть пункт репутации наташа691

Re: жидкий стул у попугаев

Сообщение наташа691 » 13 май 2014, 12:19

Galina27 писал(а):Фото помета нужно посмотреть. Витамины - в мусорку. Смекту можете давать 2-3 дня.


А смекту как дозировать, она в пакетиках у меня. Я на глаз развела. На фото первых два Кешкины после ночи, на 3 фото Катюшкины после ночи. Спасибо, еще раз.
наташа691
Посетитель
Сообщений: 68
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации наташа691Вычесть пункт репутации наташа691

Re: жидкий стул у попугаев

Сообщение наташа691 » 13 май 2014, 15:24

пожалуйста, посмотрите, не смогу вечером посмотреть сообщения, только утром завтра
Вложения
наташа691
Посетитель
Сообщений: 68
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации наташа691Вычесть пункт репутации наташа691

Re: жидкий стул у попугаев

Сообщение Galina27 » 13 май 2014, 19:14

Да, воду меняйте, кипяченую больше не давайте.
Батон и другие хлебо-булочные изделия не давайте, они вызывают брожение в зобе. Рвоты или характерных движений головой не замечали?
Долго давали витамины - это сколько по времени?
Карсил, кашу и овес можете давать. Смекту птичкам разводите, добавив воды в 2 раза больше, чем написано в инструкции. Можете не разводить сразу весь пакет, а частями.
Помет четче бы посмотреть. Светлый налет на кучках замечаете?
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: жидкий стул у попугаев

Сообщение наташа691 » 14 май 2014, 09:11

Спасибо, спасибо, спасибо!!!
Кипяченую не даю! Грех мой, сегодня утром муж батоном их накормил. Прорастила зерно из "Рио" насыпала в отдельную кормушку, линекса добавила. В поилках Смекта, ромашку убрала. Рвоты и движений головой не замечала. Кашу вечером свежую дам. К сожалению фото с телефона, а фотоаппарат сломан. Кешка хохлится немного. Забрала у дочери лампу под которой их иногда грела, попробую вечером включить ненадолго (я до 18-00 работаю, пока доберусь, уже вечер).У Кешки вроде есть налет небольшой.
Витамины давала около 4-5 месяцев постоянно, так как был период, когда у Кешки забился зоб и ветеринар сказала, что он не жилец, масло не помогало. А когда начала давать эти витамины "стул" стал лучше, я и добавляла понемногу, думала старенькие уже, надо поддерживать. Катюшка на год его помладше. Потомства мы так и не дождались, заводчик сказал, что скорей всего это из-за того, что Катюшка ручная.
1 фото Кешкины после ночи, на 2 фото Катюшкины темные.
Вложения
хочу узнать мнение об этом корме?
Кешкины
Темные Катюшкины
наташа691
Посетитель
Сообщений: 68
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации наташа691Вычесть пункт репутации наташа691

Re: жидкий стул у попугаев

Сообщение Galina27 » 14 май 2014, 10:24

Осмотрите, нет ли у птичек на животике или возле клоаки никаких новообразований, изменения цвета кожи. Например желтоватого оттенка.
Думаю, обязательно нужно будет пройти курс Карсила в таблетках из чел. аптеки и Панкреатина (Панзинорма).
Курс витаминов обычно составляет 2 недели, по необходимости 2 раза в год. Если их давать долго, страдает печь и поджелудочная железа :-(
В качестве диеты кашки, запаренный и сухой овес давайте. Зелень, овощи-фрукты пока на время придется отменить.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: жидкий стул у попугаев

Сообщение Наталик » 14 май 2014, 11:11

Корм, который на фото, качественный, можете им кормить.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
наташа691
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: жидкий стул у попугаев

Сообщение наташа691 » 14 май 2014, 12:43

Спасибо Вам огромное. Этот корм и Рио, только двумя этими кормами пользуюсь уже много лет. Осмотрю моих деток вечером, завтра отпишу.
Буду соблюдать Ваши рекомендации.Нашла дозировки, которые Вы писали:

"Также в обычной аптеке возьмите Карсил и Панкреатин. Карсил по таблетке на кормушку - растирайте в порошок и давайте минимум 2 недели. Не повредит обеим птицам.
Панкреатин - 1/8 таблетки растворить в небольшом количестве воды (примерно 0,3-0,5 мл) и выпоить самцу в клюв за один или 2 приема в день, курс пока 7 дней."

для моих деток подойдут? и можно ли панкреатин в поилки как то добавлять, а то они потом от меня шугаются долго.
наташа691
Посетитель
Сообщений: 68
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации наташа691Вычесть пункт репутации наташа691

Re: жидкий стул у попугаев

Сообщение Galina27 » 14 май 2014, 20:01

Панкреатин лучше давать в мягкую пищу, если в клюв не получится, например в кашу. Только желательно, чтобы каждая птица получила за день примерно 1/8 таблетки. Значит каши нужно дать столько, чтобы она была съедена вся вместе с препаратом. Дозировки подойдут. Пока давайте неделю, потом отпишитесь через 5-7 дней.

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
наташа691
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: жидкий стул у попугаев

Сообщение наташа691 » 14 май 2014, 20:40

Пришла домой, панкреатин выпоила Кешке, Катюне не давала, Кешечке поставила лампу, потому что кушал мало, мало помета под ним, поддрагивает
Кормушки поменяла, насыпала линекс и карсил. Может в поилки смекту не давать , а для иммунитета что нибудь. Очень жду отклика. Спасибо!!! Бедные мои детки, на фото такие растопыренные....
Вложения
это Катюня пока получше, но помет около клоаки у обоих ромашкой вымывала
это Кешка у него около клоаки синеватое уплотнение
наташа691
Посетитель
Сообщений: 68
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации наташа691Вычесть пункт репутации наташа691

Re: жидкий стул у попугаев

Сообщение наташа691 » 15 май 2014, 11:11

Доброе утро. Вчера мой Кешка дрожал и грелся под лампой, кушал кашку, подносила держала, к зернышкам не очень, они в лекарстве. Смекту в поилки добавляю. в обе поилки, овес поставила запаренный. Лампу оставила, подальше отодвинула, уголок клетки освещает. Кешка хохлится кушает плохо. Катюня кушает, активная, черного помета после ночи не было, зеленый, слизковатый. Панкреатин дала с утра обоим. Промыла ромашкой утром клоаку обоим, Кешке помазала чуть-чуть Левомеколем клоаку????
СПАСИБО, что помогаете, читаете, выслушиваете, советуете!!!
Ветом дома нашла, покупала раньше. Может надо???
наташа691
Посетитель
Сообщений: 68
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации наташа691Вычесть пункт репутации наташа691

Re: жидкий стул у попугаев

Сообщение Galina27 » 15 май 2014, 14:25

У самки кожа на фото кажется немного воспаленной, или это так свет падает?
Если нет ран, левомеколем мазать не стоит, перья пачкать зря не нужно. Желтоватых образований типа липомы нет?
Пока с Ветомом подождем.
Если птички чистятся сами, мыть насильно не стоит, или они это нормально воспринимают?
Если корм с лекарствами не едят, можно добавить немножко к Панкреатину и так выпоить, а корм давать чистый пока.

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
наташа691
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: жидкий стул у попугаев

Сообщение наташа691 » 15 май 2014, 14:42

Я палочками ватными с ромашкой протирала.
Это наверное свет так попал у Катюши. А если воспалится около клоаки, то что делать?
А у Кешки синева около клоаки, и уплотнение, оно меня беспокоит. Это плохо помет выходит? Кешке больно наверно, поэтому кашу и овес больше ест.
По липоме...Но явной желтизны я не вижу.У Кешки незначительный мешочек (на 2 фото (раскорячки)желтоватый, хотя муж говорит, что это грудка.
У Катюшки такой мешочек, на фото первых в профиль видно. Уже давно. Один раз надувался очень сильно, сказал ветеринар, что это воспаление по- женски, потому что не рожала.
Птички сами чистятся. Катюня любит купаться в блюдце с травой, капустой и т.д.и то когда сама попросит (прилетает на кухне к умывальнику и кряхтит-это она так просится,).
А Кешка под струей воды в ванной. Сейчас воду горячую отключили, пока не мою его.
Левомеколем мазать не буду.

СПАСИБО, СПАСИБО, СПАСИБО!
наташа691
Посетитель
Сообщений: 68
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации наташа691Вычесть пункт репутации наташа691

Re: жидкий стул у попугаев

Сообщение Galina27 » 15 май 2014, 19:48

Может и ест что-то, фотографии не очень четкие :-( Точно можно сказать при очном осмотре или на рентгене посмотреть.
Если любят купаться, организуйте им эту процедуру, но потом - греться под лампу.
Как сегодня Кеша?
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: жидкий стул у попугаев

Сообщение наташа691 » 16 май 2014, 13:05

Кешка получше по самочувствию. Видно дневное сидение под лампой, да и лекарства делают свое дело. Дневные порции корма к вечеру были почти съедены. Это порадовало. Хотя Катюнька могла за двоих поесть... У обоих сейчас "червячки" на голове, перышки обновляются.
Панкреатин даю утром и вечером, дозу на двоих делю. Катюня кричит, кусается, сердечко бьется, она у нас бояка. Кешка уже знает что от него хотят, прикусывает только. Потом оба нахохленные смотрят на меня косо, убегают, если хочу в клетку посадить. Тогда муж уговаривает их......
Помет изменился немного в лучшую сторону, как мне кажется, пока не кардинально.Буду наблюдать.
Но жопка (извините) у Катюни мокрая. Помет у нее не черно-зеленый, как был.
К сожалению, не могу фотки сбросить, на работе компьютер не хотел загружаться после того, как я с телефона фотки скинула, может совпадение, но пока надо сделать перерыв, работа важнее.... Может из дома как -нибудь еще скину позже.
СПАСИБО!
А если воспалится около клоаки, то что делать? Сколько еще смекту давать? Сегодня 3 день.
наташа691
Посетитель
Сообщений: 68
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации наташа691Вычесть пункт репутации наташа691

Re: жидкий стул у попугаев

Сообщение Galina27 » 16 май 2014, 19:36

Смекту еще завтра-послезавтра дайте и отменяйте.
Если будет воспаление, можно промівать ромашкой и мазать противовоспалительной мазью, например Пантенолом.

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
наташа691
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: жидкий стул у попугаев

Сообщение наташа691 » 16 май 2014, 21:19

Галина, пожалуйста, ПОМОГИТЕ!! У Кешки ножка посинела, что делать? Он ее поддергивает под себя. Наверно, Катюшка цапнула, повреждение какое-то есть. Помажу Левомеколем пока больше нет ничего. Пока на жердочке сидит. Выпускать не буду, Катюшка его по клетке гоняет, вот проблема, другой клетки нет. Кушает он мало, много воды в помете и червячки вместо кучек. Завтра в деревню ехать, как оставлю Душа изболится
наташа691
Посетитель
Сообщений: 68
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации наташа691Вычесть пункт репутации наташа691

Re: жидкий стул у попугаев

Сообщение Наталик » 16 май 2014, 21:49

Вы надолго уезжаете?
Пока можете помазать левомеколью, но это больше если есть ранки подошла бы мазь. Может у вас есть панктенол дома, можно им пшикнуть на лапку. Уверены, что она посинела?
Вообще на ней стоит и ходит хорошо, не хромает?
если будет возможность купить Траумель чел. или травматин вет., тогда купите 1 ампулу и в клюв по 1 капельке 2 раза в день давать.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

След.

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: Google [Bot]

  • Объявления
cron