• Объявления

Фрукты, овощи и зелень

Выбор корма для попугаев. Витамины и минералы, вода для птиц. Как разнообразить меню попугая - фрукты, овощи и пр. Приучение попугая к новой еде

Re: Фрукты, овощи и зелень

Сообщение Vitaminka » 13 янв 2014, 11:40

Irinkaelm писал(а):значатся еще грецкие орехи

Тут нужно делать скидку на размер птицы, одним можно чуть чуть, другим нельзя вообще, это к разговору об орехах, для волнух, например, они слишком жирные, для крупных попугаев в небольших количествах допустимы. Про кукурузу - не слышала полного запрета на неё, знаю что не много можно, потомучто в большом количестве нарушает фосфорно-какой-то там обмен(короче для сердца плохо).
Irinkaelm писал(а):Стало быть, начинаем давать укроп, лук, чеснок, петрушку...?

Это пусть каждый сам решает, давать или не давать, я начала давать зелёный лучёк, пробуют понемногу, но пока без особого энтузиазма, но проблем не было пока)))
Про зелень петрушки и укропа - зелень грязная, укроп, со слов той же Зоси, вообще самая грязная трава, но в принципе грязная любая зелень принесённая с улицы, поэтому я бы пробовала выращивать на окошке зелень для птиц.

За это сообщение автора Vitaminka поблагодарил:
Irinkaelm
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Фрукты, овощи и зелень

Сообщение masyandra » 28 мар 2014, 09:04

Скажите пожалуйсто,а листья орхидеи не ядовиты для птиц.У меня возле клетки стоит орхидея,и после полива я не обратила внимания,что листик был в зоне досягаемости птиц,они не упустили этот шанс и основательно сгрызли лист и сидят довольные с зелеными клювами.
masyandra
Активист
Сообщений: 168
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации masyandraВычесть пункт репутации masyandra

Re: Фрукты, овощи и зелень

Сообщение Vitaminka » 28 мар 2014, 12:38

Вроде де бы орхидея не ядовита, но она может быть удобрена, а это очень опасно. Я бы в вашем случае всё рано дала бы сорбент
ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ
Если симптомы похожи на отравление (жидкий помет, плохой аппетит, сонливость, возможна рвота), или попугай съел что-то из списка запрещенного, сразу после появления данных симптомов нужно дать в клюв сорбент (активированный уголь или Энтеросгель без сахара или Смекту, Полисорб и т.д., все из обычной аптеки), разведенный с водой до жидкого состояния, с помощью шприца без иглы или пипетки в щелочку сбоку клюва (по 4-5 капель примерно каждые 3 часа в течении первых суток, в следующие 1-2 суток можно давать 3-4 раза в день в зависимости от состояния птицы). Овощи, фрукты, зелень нужно убрать. Давать птице можно только зерновой корм, варенные на воде крупы, в случае отказа от еды кормить принудительно несколько раз в день жидкими БЕЗМОЛОЧНЫМИ кашами. Также птичку обогревают настольной лампой (используется обычная лампочка мощностью 40-60 Ватт).
Иногда при сильных отравлениях бывают судороги. В таких случаях в клюв дают по 2 капельки в день инъекционного глюконата кальция из обычной аптеки 2-3 дня.

Пока не появились симптомы отравления - для профилактики можете в кормушку накрошить таблетку угля и посыпать корм. Наблюдайте за состоянием и если что, сразу же пишите в раздел Болезни попугаев.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Фрукты, овощи и зелень

Сообщение Vitaminka » 13 май 2014, 20:02

Сегодня нарвала молоденьких иголочек сосны, и даже не ожидала такого ажиотажа, попугаи на них прямо набросились, поэтому на фото только то что успела отобрать :-):
Изображение
Молодая хвоя хороший источник витаминов и в ней практически нет смолы.
Ещё нарвали маленьких шишек сосновых, но это для упражнений для клюва - игрушка)))
Изображение
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Фрукты, овощи и зелень

Сообщение Irinkaelm » 19 май 2014, 16:56

Ой, спасибо, витамины им сейчас пригодятся! А как крепить шишку? - Извечный вопрос :du_ma_et:
Карлуша и Кларочка - славная парочка!
Изображение
Аватар пользователя
Irinkaelm
Опытный
Сообщений: 338
Изображений: 3
Пункты репутации: 5
Добавить пункт репутации IrinkaelmВычесть пункт репутации Irinkaelm

Re: Фрукты, овощи и зелень

Сообщение Vitaminka » 19 май 2014, 18:18

Шишки эти я сначала обдаю кипятком, а потом кладу на солнышко - подсохнуть, и шишки сильно расскрываются и там уже за одну чешуйку проволочкой(только аккуратно) или хомутиком и на цепочку вешаю, и они ковыряют там семена шишки - развлекаются. Попугаям побольше, вообще можно просто положить на дно - они их по всему дну гоняют и бегают за ними. Но шишки я беру маленькие, со спичечный коробок, чтоб не сильно смолянистые были и семечки в них не спелые, маленькие и не жирные.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Фрукты, овощи и зелень

Сообщение Irinkaelm » 22 май 2014, 11:24

Очень интересно! Спасибо за новую для меня информацию :-):
Карлуша и Кларочка - славная парочка!
Изображение
Аватар пользователя
Irinkaelm
Опытный
Сообщений: 338
Изображений: 3
Пункты репутации: 5
Добавить пункт репутации IrinkaelmВычесть пункт репутации Irinkaelm

Re: Фрукты, овощи и зелень

Сообщение Цыганка » 30 май 2014, 07:21

Шишки-это очень хорошая идея.Я своему Жоржу покупала кедровые шишки от Рио,правда сами орехи он не осилил,уж больно у них скорлупа толстая.Шишки можно давать только молодые,так как в созревших много смолы и птицы испачкаются.Это так,для информации.

За это сообщение автора Цыганка поблагодарили - 5:
АлисаЧ, Irinkaelm, mari-popins, Vitaminka, Лев
Аватар пользователя
Цыганка
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 113
Пункты репутации: 7
Добавить пункт репутации ЦыганкаВычесть пункт репутации Цыганка

Re: Фрукты, овощи и зелень

Сообщение АлисаЧ » 17 июн 2014, 09:23

Здравствуйте, у меня к вам вопрос: вот мне на Староконом Рынке купили попугайчика. Мы спросили чем можно кормить, и они сказали,что ежедневно давать зерно, а всё остальное-так,как это птенец ещё-( 35 дней ) давать по месяцам. Но,права ли это? :du_ma_et: Моя бабушка противоречит, говорит, что не надо на такое большое время лишать Ричарда( так его зовут ) витаминов от фруктов и овощей. Я прям запуталась. :kli_ny: Подскажите,кто прав? :s_o_s: Буду вам очень признательна. :-):
АлисаЧ
Посетитель
Сообщений: 84
Изображений: 0
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации АлисаЧВычесть пункт репутации АлисаЧ

Re: Фрукты, овощи и зелень

Сообщение АлисаЧ » 17 июн 2014, 09:28

О, кстати, Цыганка, у моей сестры 30 мая день рождения был! :-): :-): :-): :-): :-): :-): :-): :-): :-): :-): :-): :-):
АлисаЧ
Посетитель
Сообщений: 84
Изображений: 0
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации АлисаЧВычесть пункт репутации АлисаЧ

Re: Фрукты, овощи и зелень

Сообщение Vitaminka » 17 июн 2014, 09:29

АлисаЧ, молодые птицы(птенцы) особенно нуждаются в мягких кормах и разнообразном питании, поэтому кроме сухого зернового корма в рацион птенца обязательно должно входить запаренное зерно или каши, овощи, фрукты и зелень. Так же, до линьки можно давать по немножку варёное яичко. После линьки яйцо для не разводной птицы исключают совсем.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Фрукты, овощи и зелень

Сообщение Люблю своего Попика » 04 дек 2014, 19:57

А можно проращивать корм? Акак давать и сколько?
Ваша Юля и ее попугай Чита ждут ответа)))
Люблю своего Попика
Начинающий
Сообщений: 4
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Люблю своего ПопикаВычесть пункт репутации Люблю своего Попика

Re: Фрукты, овощи и зелень

Сообщение Ксюня и Ко » 05 дек 2014, 09:37

Здравствуйте , подскажете можно ли давать попугаю веточки лимона с листьями, то , что лимон разрешенное дерево для жердочек , я знаю , а как насчет листьев ? Дома растет лимонное дерево - очень часть срезаю молодые побеги (мешают лимонам наливаться) - выкидывать жалко ... вдруг этим можно угостить попиков ? Просто в листьях содержиться много эфирных масел ... я так думаю :smu:sche_nie: .... они такие пахучие- если положить в комнату - будет больше суток аромат , а вообще я их в чай завариваю - получается ОЧЕНЬ пахучим. Не вредно ли попугаям ?
Ксюня и Ко
Начинающий
Сообщений: 4
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Ксюня и КоВычесть пункт репутации Ксюня и Ко

Re: Фрукты, овощи и зелень

Сообщение keshanchik » 05 дек 2014, 16:34

Юля и Чита
Много давать нельзя. Если не размножаете, то раз в недельку чайную ложку проростков можно дать.http://popugay.crimea.ua/prorosshee-zerno.php
Аватар пользователя
keshanchik
Помощник
Помощник
Сообщений: 1238
Пункты репутации: 29
Добавить пункт репутации keshanchikВычесть пункт репутации keshanchik

Re: Фрукты, овощи и зелень

Сообщение keshanchik » 05 дек 2014, 16:41

Ксюня и Ко
, можно.
Аватар пользователя
keshanchik
Помощник
Помощник
Сообщений: 1238
Пункты репутации: 29
Добавить пункт репутации keshanchikВычесть пункт репутации keshanchik

Re: Фрукты, овощи и зелень

Сообщение Лев » 02 май 2015, 10:12

скажите пожалуйста, а можно попугаю курагу? заранее спасибо.
Лев
Новичок
Сообщений: 10
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ЛевВычесть пункт репутации Лев

Re: Фрукты, овощи и зелень

Сообщение keshanchik » 02 май 2015, 21:36

Нет. Только сырые овощи и фрукты.
Фрукты, которые можно здесь: http://popugay.crimea.ua/frukti-yagodi.php
Овощи , которые можно: http://popugay.crimea.ua/ovoshi.php
Аватар пользователя
keshanchik
Помощник
Помощник
Сообщений: 1238
Пункты репутации: 29
Добавить пункт репутации keshanchikВычесть пункт репутации keshanchik

Re: Фрукты, овощи и зелень

Сообщение Chipik*** » 17 май 2015, 19:25

Пожалуйста, объясните нам. Нужно ли обязательно одуванчики вымачивать в подкисленной воде?Мы вот не знали и уже неделю даем ,промыв только проточной водой... И веточки обязательно уксусом промывать? Мы тоже не знали и первую веточку просто промыли, счистили всю пыль-грязь,обдали кипятком и высушили на балконе на солнце.. А сегодня хотели еще веточек разместить и тут вот на первых страницах темы такие советы прочитали... Но толком не поняли: чем именно: лимонным соком или обязательно яблочный уксус? В каких пропорциях? Обязательно ли это? Спасибо.
Chipik***
Посетитель
Сообщений: 67
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Chipik***Вычесть пункт репутации Chipik***

Re: Фрукты, овощи и зелень

Сообщение Льдинка » 22 июл 2015, 22:58

Тоже переживаю, что мой не любит фрукты-овощи-зелень.. Что только не предлагала, ну ещё салатный лист немного поклюёт. Остальное вроде пробует, но не ест.
Не приучили прежние хозяева с детства, что ли..
Льдинка
Начинающий
Сообщений: 9
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ЛьдинкаВычесть пункт репутации Льдинка

Re: Фрукты, овощи и зелень

Сообщение Маргошын » 31 дек 2015, 22:22

Всех с наступающим! :ya_hoo_oo:
Хочу задать вопрос. Можно ли волнистикам тыквенные семечки?????
Маргошын
Новичок
Сообщений: 19
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации МаргошынВычесть пункт репутации Маргошын

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Кормление попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron