• Объявления

Болезнь ( рвота , помет и т.п .)

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Болезнь ( рвота , помет и т.п .)

Сообщение Ромашка » 18 окт 2011, 14:57

Нашей Ромашке около 6 лет. В последние несколько дней изменился помет, стал более жестким. А в последние сутки вообще практически стула не было. Несколько дней заметила, что птичка стала как-будто срыгивать еду. Вчера вечером еще кушала, пила, сегодня, по-моему, нет. Забежала во время обеда домой, посмотреть как моя птичка. Срыгивала немного, какие-то пузыри из клюва. Напоила из пипетки слабым раствором пищевой соды, почистила и помыла попку (застрял помет). Хохлится, прячет клювик. Летает правда хорошо, как и раньше. Что это может быть: ни запорами, ни поносом никогда не страдала. Поменяли недавно корм, но такой она раньше тоже кушала. Помогите, подскажите, что это может быть.
Ромашка
Посетитель
Сообщений: 49
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации РомашкаВычесть пункт репутации Ромашка

Re: Помогите!

Сообщение Vitaminka » 18 окт 2011, 15:05

Птичка явно больна, в Бионе есть орнитолог, не самый хороший, но лучше чем ничего. Возможно у неё отравление - смените корм, сейчас кормите её только кашами(сваренными без соли без сахара и без масла, на воде), в поилку заваривайте ромашку, несколько дней кормите углём(за сутки должна съесть всю таблетку)
Это может быть и не отравление а какое-то заболевание - это поможет установить врач. Не тяните - счёт возможно идёт на часы.
Что ещё ела птичка накануне? Сделайте фото помёта.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Помогите!

Сообщение Ромашка » 18 окт 2011, 15:44

Спасибо за ответ. Приду домой, дам уголь, покормлю кашкой. Вчера кушала морковку немножко, яблочко грызла. Я вот что думаю. У нас еще живет попугайчик Маша, маленькая еще, месяца 4-5 ей (купили недавно). Так вот несколько дней назад заметила, как эти две кекши сгрызали покрытие с прутиков клетки. Может быть остатки этого покрытия попали внутрь и поэтому Ромашка такая? Я, когда была на обеде, пересадила Ромашку в ее старую клетку (на всякий случай, и чтобы Машка не доставала). После того, как я почистила попку Ромке и первый раз влила немного воды с содой, она выдавила 2 раза из себя помет (был чуть более жидкий, чем обычно и чуть зеленее). После этого пузыри не пускала, и мне кажется стала чуть живее (может быть я выдаю желаемое за действительное). Скорее бы уже закончился рабочий день, чтобы увидеть мою птичку.
Ромашка
Посетитель
Сообщений: 49
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации РомашкаВычесть пункт репутации Ромашка

Re: Помогите!

Сообщение Vitaminka » 18 окт 2011, 15:49

Соду не надо давать, если вы подозреваете что она могла съесть покрытие с прутьев и оно там застряло, то лучше дать вазелинового МАСЛА.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Помогите!

Сообщение Ромашка » 18 окт 2011, 16:03

Спасибо за совет! А обычное подсолнечное или оливковое не пойдет?
Ромашка
Посетитель
Сообщений: 49
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации РомашкаВычесть пункт репутации Ромашка

Re: Помогите!

Сообщение Vitaminka » 18 окт 2011, 16:18

Ромашка писал(а):Спасибо за совет! А обычное подсолнечное или оливковое не пойдет?

Нет, нужно вазелиновое масло - оно никак не перерабатывается организмом, выходит в том же виде что и зашло, а растительное или оливковое переваривается и создаёт большую нагрузку на печень.

За это сообщение автора Vitaminka поблагодарил:
Ромашка
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Болезнь ( рвота , помет и т.п .)

Сообщение Ромашка » 18 окт 2011, 16:30

Спасибо, попробую. А орнитолог в клинике будет только послезавтра.
Ромашка
Посетитель
Сообщений: 49
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации РомашкаВычесть пункт репутации Ромашка

Re: Болезнь ( рвота , помет и т.п .)

Сообщение Маринка » 18 окт 2011, 20:11

купите энтеросгель и со шприца дайте ей полкубика,спустя час еще полкубика.или атоксил,угля мало.могла отравиться краской.если сама не ест,покормите со шприца-ей сейчас надо вымыть токсины,токсины вымывают водой обычно,но негустая каша тоже пойдет.кубика хотя бы 3 хотя бы разок перед сном,но лучше сейчас и через пару часов.кашу хоть манку на воде,если блендера нет,да и вообще варится за минуту,только жидкую,тк когда манка остывает,имеет свойство загустевать,а птице сейчас жидкости надо побольше,и легкоусвояемое питание.это поможет дождаться врача.а завтра посмотрите по состоянию-надо кормить со шприца или сама поест,и сэнтеросгелем то же,или атоксилом.

За это сообщение автора Маринка поблагодарил:
Ромашка
Аватар пользователя
Маринка
Опытный
Сообщений: 306
Пункты репутации: 8
Добавить пункт репутации МаринкаВычесть пункт репутации Маринка

Re: Болезнь ( рвота , помет и т.п .)

Сообщение Vitaminka » 18 окт 2011, 20:26

Если врач вам пропишет какое-то лечение, пишите, подскажу где купить препараты(скорее всего назначит байтрил) и кое-какие лекарства есть у меня(остались от лечения моих), могу поделиться, даже тот же этреросгель есть - могу немного "отсыпать". И если она хохлится - грейте под лампой, тем более что сейчас уже прохладно в квартире.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Болезнь ( рвота , помет и т.п .)

Сообщение Ромашка » 19 окт 2011, 09:12

Спасибо за отзыв. Посмотрим еще сегодня день, завтра будем общаться с врачом. Мне кажется, что нашей Ромашке стало немного лучше. Вчера после работы заехала в аптеку за вазелиновым маслом. Дала ей пару капель из пипетки. Были позывы срыгнуть масло (я ее понимаю, гадость, конечно, редкостная). Через пару минут выпал помет, ничего подозрительного не заметила. Где-то через полчаса стала поить ее водой с углем, сварила жидкую гречку. Так до самой ночи и давала птичке то гречку из шприца, то водичку с углем. Периодически она сама спускалась к своему корму (купили другой, такой же как кушала обычно). А поздно вечером сама покушала неплохо свои зернышки. Рвоты не было. Периодически возникали небольшие позывы на срыгивание. Помет стал лучше, правда немного жидковат и темноват, я думаю, что это от обилия воды и угля. Вечером чуть полетала, немножко почистилась. она у меня сейчас шахтера из забоя напоминает, какая же чумазая от угля. Поправится, покупаемся, снова будет красавица. Спала нормально, ночью несколько раз подходила к клетке, смотрела. Утром Ромашка тоже побежала к кормушке, немножко покушала (я в зерна тоже добавила измельченный уголь). До работы дважды поила птичку водичкой с углем. Очень надеюсь, что Ромашка поправится и все будет хорошо. А дома тепло, у нас автономное отопление.
Ромашка
Посетитель
Сообщений: 49
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации РомашкаВычесть пункт репутации Ромашка

Re: Болезнь ( рвота , помет и т.п .)

Сообщение Vitaminka » 19 окт 2011, 10:36

Ромашка писал(а):Были позывы срыгнуть масло (я ее понимаю, гадость, конечно, редкостная)

Оно без вкусное.
Вы бы ей сейчас и вместо корма кашу заваривали и насыпали - её организму полегче будет.(ну если ест её самостоятельно конечно)
Ромашка писал(а):Помет стал лучше, правда немного жидковат и темноват, я думаю, что это от обилия воды и угля.

Жидковат скорее всего от каши(большое количество жидкости) а темноват от угля, мои после угля вообще чёрным ходили.
Ромашка писал(а):Вечером чуть полетала,

Не надо сейчас выпускать её, ей нужен покой.
Ромашка писал(а):А дома тепло, у нас автономное отопление.

Ну если будет хохлится всё равно ставьте лампу - больные птички быстро теряют тепло.
Если есть другой сорбент(посильнее) то давайте его вместо угля.

За это сообщение автора Vitaminka поблагодарил:
Ромашка
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Болезнь ( рвота , помет и т.п .)

Сообщение Ромашка » 19 окт 2011, 11:32

Ок:)
Ромашка
Посетитель
Сообщений: 49
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации РомашкаВычесть пункт репутации Ромашка


Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: Yandex [Bot]

  • Объявления